А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение olga » 19 май 2010, 16:30

Stirlitz писал(а): А фон хорошо скомпенсирован?

Хорошо :)
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение бобенцо » 19 май 2010, 16:56

Вот у меня такая же история...даже натощак после проходки пешком сахар на 2 ммоля взлетает,а после футбола на все 3 !
Не о такой я мечтал-не тебе чета,
Ладонь в ладонях держал-не перечила,
В её глазах прочитал,в поле кречета,дикий мёд и зверобой...
Аватара пользователя
бобенцо

 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 21:46
Возраст: 51

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Stirlitz » 19 май 2010, 17:04

Нет, при нормальной нагрузке (без стресса) у меня идет нормальное падение СК, а вот при городской поездке - наоборот.
Получается, что сделать ничего нельзя, т.к. нельзя предсказать реакцию организма.
РАДОСТИ И БЛАГОДЕНСТВИЯ
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 59

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 19 май 2010, 17:14

Stirlitz писал(а):Получается, что сделать ничего нельзя, т.к. нельзя предсказать реакцию организма.

Почему же. В твоей ситуации, мне кажется, можно. У тебя после завтрака два варианта, которыми ты на работу добираешься.
1)Метро + пешком
2)Велосипед
И ты уже знаешь, что при 2-м варианте подъём СК больше, чем при 1-м. Возможно тогда нужна чуть большая доза инсулина. Но перед этим нужно уточнить ещё один момент. Возвращается ли СК к начальному если ты подколку не делаешь.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Фантик » 19 май 2010, 17:23

DC, мы немного выходим за рамки заявленной темы, поэтому кратко. Влияет, но дьявол, как всегда, кроется в деталях. Вы упускаете из виду время воздействия. Для того, чтобы от поездки на велосипеде среди машин повысился сахар из-за того, что "не хватает" кислорода для окисления глюкозы, нужно создать такой дефицит кислорода, который убьёт пациента. Кроме того, не забывайте, что кислород здесь участвует в реакциях опосредованно, и приведённые Вами химические реакции лишь отражают итоговый баланс веществ. Поэтому создание мгновенного недостатка кислорода очень мало повлияет на биохимию процессов в краткосрочной перспективе. Если не усердствовать с "перекрытием шланга", о чём я и писал.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение DC » 19 май 2010, 18:37

Фантик писал(а):Для того, чтобы от поездки на велосипеде среди машин повысился сахар из-за того, что "не хватает" кислорода для окисления глюкозы, нужно создать такой дефицит кислорода, который убьёт пациента.

А куда девается неокисленная глюкоза? Не остаётся ли она в крови? Почему, если в организме случается недостаток инсулина, то СК растёт, а в случае с недостатком кислорода этого не может быть? И кто Вам сказал, будто я считаю кислородное голодание единственным фактором повышения СК? Почему высокий СК не может быть результатом стечения нескольких обстоятельств?
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Фантик » 19 май 2010, 18:58

Поверьте, я честно лишён возможности переписывать сюда весь учебник биохимии человека, поэтому могу только порекомендовать найти его и прочитать (например, Марри и Греннера, хоть и не самый лучший, зато он есть в электронном виде в сети) - там есть ответы на Ваши вопросы. Вы не совсем корректно понимаете некоторые основы, поэтому находить понимание надо с базовых вещей. Что касается единственности фактора - я просто отвечал на Вашу конкретную реплику несколькими постами выше.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Stirlitz » 01 июн 2010, 09:41

Sysoy писал(а):Stirlitz
При волнении или в "нервной" обстановке сахар растет, проверено. По поводу почитать, мое личное конечно мнение, но тут сложно определить количественные зависимости. Нет же шкалы "нервозности", как на замену углеводов инсулином :). Поэтому об этом просто нужно помнить и следить (мерить чаще). У меня работает :)

Stirlitz писал(а):Вот сегодня с утра

Вы навреное итак знаете, но робко осмелюсь предположить, заря?..


Вспомнил сегодня Ваш пост после того как поехал на работу без велосипеда, на транспорте :-) Пришел на работу и получил такое же повышение СК :lol:
Я-то думал, что "заря" работает только под утро, но похоже Ваше предположение верное. :хорошо

Кто знает где можно больше про эффект утренней зари почитать? :roll:
РАДОСТИ И БЛАГОДЕНСТВИЯ
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 59

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение volha » 03 июн 2010, 10:05

Поймала повышение СК до 9,5 после пробежки. Тщательные промеры в последующие дни показали, что для меня единственно верное время выходить на пробежку - через час после еды. За 20 минут бега СК падает на 2 ед. Если выхожу на стадион с 6,5-7, то все хоккейно. А если с 5-5,2 - СК успевает упасть и подняться. Причем подъем этот не устаканивается в течение полудня. Мелкие подъеды перед самым бегом и доеды сразу после не дают желаемого эффекта. Вот и выходит - век живи, век учись, а все равно дурнем помрешь.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение justas » 21 сен 2011, 23:11

Позвольте и свои 5 копеек вставить

На выходных катаюсь на велосипеде, без фанатизма в свое удовольствие, часа 2 не больше, так вот, с утра колю только продленный инсулин
кушаю какую нибудь кашу грамм 100-150 и 100 гр овощей и все. После прогулки меряю сахар он в норме, 5. С другой стороны, решил утром делать зарядку :), укололся коротким и длинным пока есть 30 мин паузы перед едой, сделал три десятка отжиманий и 10 приседаний, посчитал свою нору трапизы и на роботу, а через 1 час меряю 9,1 и что это было ?

Где-то в начале этой темы (извините все не смог осилить ) выдвигалось предположение, что утром организму не хватает глюкозы на наши физ упражнения и сахар начинает рости, а если перед этим что нибудь перекусить, без ввода инсулина, получим норму.

Вовсяком случаи мне этот метод помогает.
justas

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 23:26
Откуда: Киев
Возраст: 47

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Kirov » 19 дек 2011, 09:48

Мне кажется, что СК повышается от возбуждения. Это очень нервный вид спрота! И коллективный! Кстатаи, на шахматах , в последнее время у нас СК не повышается, но мы сейчас занимаемся через 3 !!! часа после еды на новорапиде, когда работает только лантус , и ужинаем через час после занятия.

Я думаю здесь все вместе. Я у себя замечал и во время физ. активности и без активности когда от чего-то нервно возбуждаешься.
Kirov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 09:40
Пред.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1