А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Voldi » 13 мар 2008, 07:35

chieffa, сколько раз/нед, т.е. сколько ч/нед выходит?
как влияет нагрузка на сосуды
Улучшает кровообращение, микроциркуляцию, одним словом - положительно, тем более
это нетрудно
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение chieffa » 13 мар 2008, 20:43

Voldi
Ну вот мною описанное это в субботу происходит. На неделе либо вторник тренировка по уличным танцам, либо четверг - тренировка аэробная с весом на руки, спину и пресс. Час сама тренировка, полчаса болтаюсь в зале =]

Кстати, раньше в четверг ещё и перед фитнесом в бассейн ходила, так там за 1 час аквааэробики сжигались 3ХЕ (после разогрева на ЛФК - 45 минут - сахар 4.5, перед бассейном лопаю гофры с шоколадом, бултыхаюсь, вылезаю - сахар 4.0 с тенденцией к падению). Но вот сестра, нехороший человек, не предупредила (пока я в Египте была), что надо проплатить на следующий сезон абонемент, и все, сгорел =\

Вообще, я очень надеюсь, что занятия спортом позволят мне подольше сохранить здоровье (особенно меня интересует кровеносная система).
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Лисичка25 » 21 мар 2008, 16:02

chieffa
за 12 лет диабета почти на всем протяжении занимаюсь спортиком. То больше нагрузки, то меньше. Пока осложнений с сосудами нет. Несмотрря на колебания веса. Из диабетических поставили только ангиопатию сетчатки, но говорят, что ее всем диабетикам ставят, так что не считаю это осложнением. Постоянно пью витамины, занимаюсь спортом и гуляю . Пью только сухое красное вино. Выходит, что полезно. Хотя навена 12 лет еще не такой большой срок.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Voldi » 21 мар 2008, 16:43

Дорогие спортсменки :D заниматься спортом надо пока душа и тело этого просят :класс в противном случае не стоит себя насиловать. Слушайтесь своих инстинктов, они - лучшие диагносты/ограничители :|
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение Лисичка25 » 21 мар 2008, 16:46

Voldi

Слушайтесь своих инстинктов, они - лучшие диагносты/ограничители


В самую точку. Если ноги не таскаешь, можно только навредить.
Но мы со спортиком дружим и всегда бодрячком!!!!! :D
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Петручо » 04 мар 2010, 17:54

У меня похожая проблема, только не с футболом (не играю) а с горными лыжами.. Сахар повышается.. то ли гип не чувствую, то ли такая реакция организма.. Еще минус лыж, что нагрузки разнообразные.. и на холоде трудней проверяться.. иногда глюкометр мерзнет и не работает ..(
Аватара пользователя
Петручо

 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 12:50
Откуда: Москва
Возраст: 42

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение DC » 06 мар 2010, 11:06

Занимаюсь атлетической гимнастикой уже более 30 лет и заметил определённую тенденцию: если я упражняюсь с пудовой гирей (16 кг) в своём обычном режиме, постепенно прибавляя количество повторов и подходов, - всё нормально, СК падает; но если я берусь за двухпудовку (32 кг) и ставлю перед собой задачу выжать её максимальное количество раз за возможно меньшее время - всё, организм тут же реагирует повышением СК.
Для себя сделал вывод: очевидно, во всём виноват адреналин. При любом эмоциональном возбуждении СК будет иметь склонность к повышению. Во всяком случае, у меня. Поэтому предпочитаю сохранять спокойствие. Правда, получается не всегда :пардон:
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Sysoy » 23 мар 2010, 12:53

Петручо писал(а):У меня похожая проблема,

Знаете, я тоже раньше так думала. Что он берет и самопроизвольно повышается. Надо сказать, нагрузки у меня частые и разнообразные, и спортзал (тренажеры и упражнения), и танцы (аэробная тренировка высокой интенсивности), и те же горные лыжи. Так вот, проблема высокого (а иногда очень высокого) сахара после тренировок ... и я начала тупо мерить во врЕмя тренировок, с интервалом 10 минут, и пофик что скажет тренер, если я на групповом занятии...
Дак вот, стадия гипа-реакция на неё-гипер - может проходить за считанные минуты!!! И даже когда кажется, что гипы нет. Буквально 2-3-5 минут и все.
Решается эта проблема, по крайней мере у меня - 3-4 таблетки глюкозы (натуретто или аналоги) до тренировки на фоне сахара 6-7, и контроль в середине тренировки.
По поводу лыж там да, сложнее. Буквально недавно ездили на Банное, брала в карман куртки упаковку такой же глюкозы и там уж только по ощущениям. Бывает, что нет уверенности наверняка, есть гипо или нет, и глюк замерз (даже во внутреннем кармане куртки!!!). Но я думала, что лучше слегка гипер, чем запущенная гипо. И при таких ощущениях съедала 3-4 таблетки. Таким макаром за день катания, активного, часов по 7-8 у меня уходила вся пачка. Сахар удавалось померить только в обед, глюк немного отогревался - там всегда в районе 5,4-5,6 было, и вечером тоже все хорошо, так же 5,4-5,6.
Я такой длинный пост тут написала :) В качестве вывода хочу следующее написать, вспомните, были ли у вас такие ощущения, что вроооде бы гипа но такие слабые симптомы... наверное, все такие не гипа... Так вот, это скорее всего она, которая пройдет за 2-3-5 минут максимум и выльется высоким сахаром после тренировки.
Аватара пользователя
Sysoy

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 май 2009, 12:51
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Stirlitz » 19 май 2010, 09:45

А где можно почитать о влиянии адреналина на повышение СК?
Я заметил, что когда просто катаюсь на велосипеде за городом, сахар снижается, а вот когда еду на работу на велосипеде по городу, среди машин, объезжая пробки -- растет.
При этом скорости и нагрузки одинаковые, исходные сахара и режим подколки тоже, а вот адреналина в городе БОЛЬШЕ :D
Вот сегодня с утра СК 5.8, завтрак 3 ХЕ, НР 3 ед. - 25 мин на велосипеде - СК 9.6 :shock:
Последний раз редактировалось Stirlitz 19 май 2010, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
РАДОСТИ И БЛАГОДЕНСТВИЯ
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 59

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Фантик » 19 май 2010, 09:55

Не забывайте, что при езде на велосипеде нагрузка больше, если конечно, автомашина у Вас не с педальками :)
Про адреналин без лишних подробностей можно прочесть вот здесь: http://meduniver.com/Medical/Physiology/80.html
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Stirlitz » 19 май 2010, 10:21

Может я не совсем понятно изложил. По городу на работу я тоже на велосипеде еду :-)
РАДОСТИ И БЛАГОДЕНСТВИЯ
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 59

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение DC » 19 май 2010, 12:12

Stirlitz писал(а):По городу на работу я тоже на велосипеде еду

В потоке машин, в облаках выхлопных газов... Может, организму просто не хватает кислорода для усвоения глюкозы клетками?
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Фантик » 19 май 2010, 12:23

DC писал(а):Может, организму просто не хватает кислорода для усвоения глюкозы клетками?

Очень сомнительное с точки зрения биохимии утверждение...
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Stirlitz » 19 май 2010, 12:34

Думаю, с кислородом все не так критично :-)
А вот состояние стресса, конечно, имеет место.
РАДОСТИ И БЛАГОДЕНСТВИЯ
Аватара пользователя
Stirlitz

 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 21:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 59

Re: А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение Sysoy » 19 май 2010, 12:49

Stirlitz
При волнении или в "нервной" обстановке сахар растет, проверено. По поводу почитать, мое личное конечно мнение, но тут сложно определить количественные зависимости. Нет же шкалы "нервозности", как на замену углеводов инсулином :). Поэтому об этом просто нужно помнить и следить (мерить чаще). У меня работает :)

Stirlitz писал(а):Вот сегодня с утра

Вы навреное итак знаете, но робко осмелюсь предположить, заря?..
Аватара пользователя
Sysoy

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 май 2009, 12:51
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1