А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Вася » 08 май 2005, 00:16

Оксан Ты будешь смеяться но я то же так думаю. Я нигде не писал что утром - это недотягивает продленка. Это просто период после длительного неприема пищи. Вот если позавтракать и побежать - все будет ОК! Но бегать на полный желудок......... Поэтому я обычно все нагрузки переношу на после завтрака.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение oks » 08 май 2005, 00:38

Дорогой Вася! А как, наверное, будет над нами смеяться Касаткина... Типа, два физкультурника - у них сахар после нагрузки поднимается, им надо инсулину прибавить, а они сахар едят. ))) Должно быть, ты прав - это влияет длительный перерыв! Я про него совсем не подумала...
(А ты попробуй не наедаться, а, как я, меду немного съесть... На меде очень хорошо бежится. За турники не скажу, но бежится - хорошо!)
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Вася » 08 май 2005, 02:04

Да я вообще с утра не могу.... Пробы были через силу. Сова я.
Касаткина я думаю, смеяться не будет. Характерный пример. Войчик в свое время посоветовала одному моему знакомому с СД2 (а он в то время был на СК кажется 15 - 20 - в цифрах могу и ошибаться) сахар есть регулярно. Так СК через неделю сбились до устойчивых 12.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение oks » 08 май 2005, 02:22

Офф-топик. А неплохие, однако, цифры для СД2 - 15-20 ммоль! Сдается мне, я знаю этого знакомого...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Juris » 08 май 2005, 08:46

Вася!
У тебя и твоего знакомого принципиально разные диабеты. И процессы, протекающие при нем тоже принципиально разные. И нет ничего удивительного в том, что спустя какое-то время после физической нагрузки СК может повышаться. И это происходит не тогда, когда внешний инсулин "не дотягивает", а когда он "перетягивает". Т.е. имеется в крови не в нужное время и в ненужном количестве. И вот тогда в процессе нагрузки его надо компенсировать. Примерно так, как это мудро делает Оксана. И уважаемая Касаткина над ней смеяться не будет. Наоборот, она будет одобрительно кивать ей, стоя на автобусной остановке. Или когда это делаешь ты, одевая кроссовки после завтрака, а не до него. Хотя и беготня на полный желудок тоже не очень. Но это уже не диабетический вопрос.

А у твоего знакомого нет внешнего инсулина. У него и своего достаточно. И появляется он в нужное время и в нужном количестве. Даже с перебором. Но беда в том, что он у него просто не работает. В нужное для организма время он не блокирует выброс глюкозы из печени, но в то время, когда эту глюкозу нужно утилизировать, он не способен это сделать. Вот почему, когда твой знакомый колет 20 единиц хумалога без всякой еды, то его сахар существенно не понижается. Для него этот инсулин все равно, что вода :) У тебя, у меня, у Оксаны такой "фокус" не прошел бы. А у него проходит.
И доктор Войчик ему правильно посоветовала. Но, насколько мне известно, он этим советом пренебрег и отправился искать счастье "за три моря" :D Так и будет шастать по белу свету с "выключенной головой".
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Вася » 08 май 2005, 13:06

Ну не надо про про знакомого. Это просто пример что режим питания все-таки нужен. И, к сожалению, про то что не все можно сделать инсулином. Нужен комплекс мероприятий (инсулин, еда, нагрузка, режим.....)
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 08 май 2005, 14:11

Нужен комплекс мероприятий (инсулин, еда, нагрузка, режим.....)

Вася
Из перечисленных тобой слагаемых успеха только 3 последних являются универсальными для всех. Первое слагаемое - не для всех.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Alhimik » 12 окт 2006, 17:48

Извините, но такой чуши я ещё никогда не слышал. "...мне НЕ ХВАТАЕТ инсулина" или "адреналин большую роль играет". Что за БРЕД???

Что каждому из нас скажет "умный" тренер? "...Если во время тренеровки ты захотел пить - НЕ ПЕЙ, это плохо повлияет на твои показатели" Это бред!!! Сахар и жажда повышаются от СТРЕССА. Организм в шоке, что его так мутузят, ведь он привык отдыхать. У меня после тренеровки сахар поднимается, но + к этому после еды он опять поднимается. А знаете почему? Потому что мышцы ростут и сжирают инсулин. Поэтому ешьте каждый день больше белковой пищи. Вы возразите: "С какого перепуга мышцы едят инсулин?" А Вы вспомните, что такое инсулин!? Ведь это чистый БЕЛОК!!!

У культуристов есть один маленький списочек:

1) Стероиды (тестестерон является стероидом и вырабатывается в теле человека в максимальном количестве в промежутке от 20 до 60 минут от начала тренировки)

2) Пищевые добавки (Минеральные вещества, витамины и т.д.)

3) Как ни странно прозвучит, но ИНСУЛИН!!!

Инсулин - чистый белок, который в избытке глушится Гликогеном - человеческим сахаром.

Будьте внимательней, либо питайтесь белковой пищей, либо давайте организму белок в виде инсулина.
Сахарный диабет не болезнь, а образ жизни
Alhimik

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 15:59
Откуда: Краснодар
Возраст: 36

Сообщение Juris » 12 окт 2006, 18:57

Адекватная реакция на физические нагрузки возможна лишь при соблюдении многих условий, основное из них — достаточный, но не избыточный по отношению к уровню гликемии уровень инсулинемии к началу и на протяжении всего срока физических нагрузок.
В ответ на физические нагрузки возможны следующие 3 типа реакций.
1. Уровень гликемии существенно не изменится или при исходно повышенных цифрах снизится до нормальных или близких к нормальным показателей.
2. Уровень гликемии снизится до гипогликемических значений.
3. Уровень гликемии повысится

Первый тип реакции на физические нагрузки у больного сахарным диабетом соответствует реакции здорового человека в подобной ситуации. Такой тип реакции возможен лишь у больных с высоким уровнем компенсации болезни. У данной категории больных основные виды терапии (диета, инсулин) подобраны таким образом, что в каждый момент суток имеет место соответствие уровня инсулинемии уровню гликемии и, как следствие, уровень гликемии в течение суток невысок, склонности к гипогликемическим состояниям и кетозу нет, запасы гликогена в печени достаточные. Достаточный уровень инсулинемии будет обеспечивать нормальный (адекватный затратам) уровень утилизации глюкозы из периферической циркуляции, а отсутствие гиперинсулинемии — достаточную продукцию глюкозы печенью. Равновесие затрат и продукции глюкозы обеспечит стабильный уровень гликемии во время физических нагрузок.
Второй тип реакции на физические нагрузки имеет место у больных с лабильным течением сахарного диабета в результате передозировки инсулина и (или) нерационального распределения действия инсулина в течение суток. У этой категории больных в течение суток возникают (и неоднократно) ситуации, когда концентрация инсулина в крови значительно превышает потребности в нем, т.е. высокий уровень инсулинемии не соответствует низкому (возможно, лишь относительно) уровню гликемии. В этих случаях существует реальная опасность, что физическая нагрузка придется на часы чрезмерной инсулинизации. Высокий уровень инсулинемии будет создавать условия для высокой абсорбции глюкозы работающей мышцей и в то же время тормозить продукцию глюкозы печенью. Уровень гликемии во время физических нагрузок при этих условиях будет резко падать. Следует помнить о том, что тяжелые клинические симптомы гипогликемии могут возникать у больных на фоне физических нагрузок не только при снижении количества глюкозы в крови до гипогликемических значений, но и при резком падении гликемии, не достигающем иногда гипогликемического уровня. Малые запасы гликогена в печени (длительная предшествующая декомпенсация болезни) усиливают отрицательный эффект физических нагрузок в этой ситуации.
Третий тип реакции на физические нагрузки (рабочая гипергликемия) имеет место при декомпенсации сахарного диабета. У подобных больных в результате дефицита инсулина и (или) нерационального его распределения наблюдается несоответствие уровня инсулинемии высокому уровню гликемии. Это несоответствие может быть в течение всех суток или только в определенные часы. Физическая нагрузка в этих условиях (высокий уровень гликемии и недостаточный уровень инсулинемии) приводит, с одной стороны, к нарушению утилизации глюкозы мышцами, с другой — к усиленной продукции глюкозы печенью.
Подобные нарушения гомеостаза глюкозы во время физических нагрузок являются причиной повышения уровня гликемии и недостаточного обеспечения энергическим субстратом инсулинзависимых органов и систем, прежде всего работающих мышц.

Alhimik

Твоя фразы типа :
Потому что мышцы ростут и сжирают инсулин. Поэтому ешьте каждый день больше белковой пищи. Вы возразите: "С какого перепуга мышцы едят инсулин?" А Вы вспомните, что такое инсулин!? Ведь это чистый БЕЛОК!!!

либо питайтесь белковой пищей, либо давайте организму белок в виде инсулина.

говорят о том, что ты в этом вопросе, мягко говоря, не совсем компетентен. Видимо поэтому у тебя и повышается сахар после тренировки. Да и тренер твой - дурак, если ради каких-то показателей не разрешает диабетику пить. Да и не понимаешь, ты зачем, когда и почему культуристы колют инсулин. Мышцы не "питаются" инсулином, даже несмотря на то, что он белок. Инсулин выполняет совсем другие функции, нежели "корм" для мышц.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Kelena » 12 окт 2006, 19:33

При цитировании все-таки принято указывать первоисточник (а в книжках - использованную литературу...):
Э.П.Касаткина. Физическая нагрузка у больных сахарным диабетом
http://juri.dia.ru/kasatkina1.doc
Аватара пользователя
Kelena

 
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:59
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Juris » 12 окт 2006, 19:58

При цитировании все-таки принято указывать первоисточник (а в книжках - использованную литературу...):

В книжке непременно будет приведен список используемой литературы. Он уже есть :) Я рад, что ты, Келена, внимательно следишь за брэндом juri.dia.ru, да и за нашим форумом. Правильно ! Это тебе не лэндовский "институт диабетика" :D
Кстати, уважаемая Э.П.Касаткина описала не все типы реакции на физические нагрузки. :) В книжке будут описаны и они :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Лапусик » 03 мар 2008, 01:30

Прочитала про поднятие сахара, вот у меня тоже проблемка.Занимаюсь шейпингом и после недавних пор сахар с 9 стал подниматься до 12.Как так мне непонятно!!!А ведь раньше все было наоборот!! :(
нет силы воли, помогите.
Лапусик

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 01:32
Откуда: Калининград
Возраст: 35

Сообщение chieffa » 03 мар 2008, 21:01

Лапусик
У меня как-то была такая ерунда, но только если подъедала в процесса, "на всякий случай".
Теперь стабильно ем за 3 часа до тренировки, через полтора после приема пищи смотрю сахар (есть ли необходимость коррекции), а вообще это для того чтобы вышли все "хвосты" хумалога и стабильно ровный сахар был все 2.5 часа занятий. В процессе замеряю каждые полчаса-час, в зависимости от того, какая группа мыщц под нагрузкой.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Voldi » 12 мар 2008, 22:09

Лапусик писал(а):..стал подниматься до 12.
Лапусик, а нет ли такой тенденция не только во время физ. нагрузки?
chieffa писал(а):2.5 часа занятий.
:shock: Это что ж за занятия? Или они сильно "разбавлены"?
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение chieffa » 12 мар 2008, 23:09

Кстааааати, в ту субботу выяснила, что жидкость, я периодически пила, "не содержит сахар" и "не рекомендован больным фенилкетонурией", но углеводов в ней 14.0!!! :shock: Вот и причина лезущих моих сахаров. В общем, проверяйте изотоники, которые употребляете на тренировке, там может ждать сюрприз.

Voldi Сначала час танцев, затем полтора часа персональной тренировки (веса тягаю). Вот, кстати, задумалась, я сейчас вес на ноги делаю 100 кг, это нетрудно, но вот интересно, как влияет нагрузка на сосуды =\
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3