А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

А может ли СК повышаться во время занятий спортом?

Сообщение koyak » 15 ноя 2004, 01:48

Играю в футбол в зале и каждый раз СК постепенно повышается. Сначало думал,что ловлю незаметно гипы, но вроде нет... вот в этот раз, играем таймами по 20 мин с перерывами 5мин.
до начала - 8,2
после 1 тайма - 9,8
после 2 тайма - 13,3(!) подколол 2 ед хумалога
после 3 тайма - 12,2 (!?) еще 1 ед
после 4 тайма - 12,5 (????)
вряд ли за 20 мин можно слететь с 8 до гипы и подняться до 13... тогда из за чего такое? :думаю
koyak

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56

Сообщение Маруся » 15 ноя 2004, 09:19

может-может слететь..ты же бегаешь...и тем более работаю мышцы ног, а мышцы ног очень хорошо стимулируют усваяемость инсулина...тем более непонятно что ты делал перед футболом? ты когда ел до этого? и смотрел сахар счерез час после тренировки?
у меня такое попревости на инсулине было....после тренировки сахар взлетал а я просто гипу не чувствовала....хотя может и какая-то другая причина...надо разбираться...сколько по времени занимала атренирвока...я имею ввиду нагрузку без перерывов в общем?
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение kelvin » 15 ноя 2004, 09:57

koyak,
СК может повышаться и после физ. нагрузки и в процессе.
У меня похожая ситуация. Это все сугубо индивидуально. Я, например, перед физ. нагрузкой (умеренной физ. нагрузкой) не принимаю ни каких дополнительных углеводов и кол-во инсулина не уменьшаю. Но зато, более плотно завтракаю (как правило, занимаюсь физ. нагрузкой по утрам). Эффект снижения СК по средством ФН у меня происходит примерно через 3-4 часа, после окончания занятий и длится довольно долго.
Кстати, обрати внимание на тему "Касаткина - Физич. нагрузка у больных сахарным диабетом" в данном разделе форума.
kelvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение Вася » 16 ноя 2004, 01:37

koyak
Обрати внимание на третий тип реакции на физ. нагрузку у Касаткиной. Тем более что футбол это однозначно _очень_ мощная нагрузка и к тому же анаэробная. (если ты конечно не вратарь :D ). Да и часто на пределе возможностей - такую вообще запрещают для диабетиков. Может быть попробовать минут те же 20 легкой аэробной нагрузки и посмотреть на реакцию организма? (например - бег трусцой). Тогда будет более понятно. И если все будет более -менее нормально ее усилить и тд.
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 16 ноя 2004, 09:15

kelvin
Небезизвестный папик с dia.ru рекомендует цеплять шагомер и пульсомер и по ним определять дозы инсулина. Впрочем, если ты вратарь, то тебе лучше подвесить маятник. :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение oks » 16 ноя 2004, 11:36

А почему футбол анаэробный? Я думала как раз наоборот, аэробный. Та же, так сказать, трусца и есть. По полю. Ну и что, что в зале? Кислорода там тоже немало. Мне почему-то не кажется, что это гипы... Может, это такое радостное возбуждение? Ира описывала, как у сынишки от шахмат сахар поднимался. Вы, кстати, обычно выигрываете или проигрываете? Все-таки, когда играют за очки сильное влияние оказывают эмоции. То есть, в смысле эмоций, футбол - это как раз не трусца. И даже не поверлифтинг. Это типа шахмат...
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение kelvin » 16 ноя 2004, 12:30

Юрий,
Ну какой же я вратарь. Не, я с утра зарядочку небольшую для позвоночника, железки там всякие потягать, ну иногда пробежка.
А ты говоришь маятник :D
По поводу шагомера и пульсомера помню был разговор, только вот мне тогда так ни кто и не ответил, каким прибором и главное куда этот прибор цеплять при такой физ. нагрузке, как занятие сексом :D
kelvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение koyak » 16 ноя 2004, 16:59

Статью Касаткиной прочел, теперь еще более склоняюсь к мнению,что это у меня не не гипа, а именно такая реакция организма в отсутствии компенсации :( опять все в нее упирается, в компенсацию.
koyak

 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 сен 2004, 00:14
Откуда: Москва
Возраст: 56

Сообщение Juris » 16 ноя 2004, 17:08

kelvin
При занятиях сексом надо цеплять метроном, с помощью которого можно определять частоту колебаний. Куда цеплять и на кого ? Это зависит от позы. :кокетничаю Впрочем, надо уточнить у папика. Он большой специалист по этому делу :D :D :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ella » 16 ноя 2004, 19:37

kelvin,
О! Ну значит не одни мы такие! У моего парня тоже самое. Он играет 3 раза в неделю, и во время игры СК всегда повышаются. без каких-либо гип. Футбол не сравнить с гантелями и тренажерами.. Тут мне кажется адреналин большую роль играет... эхм... чувство возбуждения... Вот именно тут мне кажется помпа хорошо бы помогла, потому как базальный можно немного повысить на пару часов.. а потом понизить, так как после футбола картина уже противоположная - СК уменьшаются быстро. А еще другой вариант никак на это не реагировать, так как СК все равно снизится так, что еще и гипануть можно
Ella

 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:34
Откуда: Лондон
Возраст: 51

Сообщение Вася » 16 ноя 2004, 19:48

На футболе и у меня так же. Но я его не люблю и не играю (почти). Мне кажется что дело даже не в отсутствии компенсации, а в слишком мощной нагрузке. А если не хватает инсулина то можно и короткий подколоть... На волейболе я так делал. Но на футболе
я думаю не стоит.
oks Ничего себе трусца!Ё!!! Оно кончно как играть.....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 16 ноя 2004, 23:19

Оно конечно как играть.....

Как сборная России :D
А вот тем, у кого при интенсивном футболе сильно повышается сахар, не мешало бы после первого тайма измерить и ацетон. Попробуйте, не поленитесь.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Lokot » 17 ноя 2004, 00:29

koyak
Мне кажется, что СК повышается от возбуждения. Это очень нервный вид спрота! И коллективный! Кстатаи, на шахматах , в последнее время у нас СК не повышается, но мы сейчас занимаемся через 3 !!! часа после еды на новорапиде, когда работает только лантус , и ужинаем через час после занятия.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение kelvin » 17 ноя 2004, 12:56

Юрий,
Я даже не слышал о таком приборе как метроном. И в начале мне показалось, что метроном это прибор для измерения длины, так сказать метров. Думаешь он пригодиться? :)

Ella, согласен с тобой, что адреналин большую роль играет :)
Но вот, что интересно, если идет выброс адреналина (в отсутствии физ. нагрузки, например азартные игры), то СК поднимается, а после опускается вниз, да так резко, что можно и гипу получить, при этом в организме присутствует только базальный, ну может небольшая часть хвоста короткого инсулина. Что же его утилизирует, пока не разобрался. Да, для таких случаев, помпа просто замечательный выход. К сожалению, мне пока приобретение помпы не грозит :(
kelvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение oks » 07 май 2005, 23:14

Прочитала в разделе "Помогите" в теме про переход на Протафан с Лантуса посты Жени ("Таблетки") и Васи про подъем сахара после утренней пробежки. Имею сказать пару слов по этой теме...
Я раньше тоже делала протафан на ночь. И тоже бегала по утрам (только не по зову сердца, а по производственной необходимости - мне до остановки автобуса 3.5 км по пересеченной местности). И что характерно - сахар тоже поднимался! Гип никаких не было. Подъем шел стабильно ммоля на 3-4. Но раньше я не читала форум и статьи Касаткиной. И мысль о том, что протафан "не тянет" заявленное в аннотации время или, что мне НЕ ХВАТАЕТ инсулина, просто не могла посетить мою голову. Мне пришла в голову совершенно противоположная мысль - что мне не хватает глюкозы... И, типа, поэтому организм начинает сам повышать сахар. И, следуя этой дурацкой мысли, я начала перед утренней пробежкой съедать ложечку меда. Или пару конфет. Или, если уж совсем спешу, есть их на ходу. Вы будете дико смеяться, но мне это помогло... Я приезжала на работу с абсолютно нормальным сахаром - подъемы ушли бесследно...
Конечно, может быть, это только мой организм так странно реагирует на физнагрузку... Но, может быть, попробовать? Вдруг поможет? И, прямо скажу, мне кажется маловероятным сдыхание протафана за 7 часов. Если его сделать в 2.00 ночи, он в 9 утра будет в самом разгаре. Кстати, лично я делала протафан гораздо раньше, но большую дозу. То есть, похоже, что такой подъем провоцмрует не недостаток, а, скорее, небольшой избыток инсулина, который, может быть, и требует дополнительной глюкозы. И если ее не поставить в организм "извне", он накручивает ее сам... ИМХО.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия
След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3