Доски

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Доски

Сообщение mr_jingles » 31 мар 2008, 11:24

Так получилось, что года два назад я попал в боардспорт и сейчас катаюсь почти на всех досках, которые придумало человечество. Исключения - это скейтборд и чистый сёрфинг (дорого на океаны ездить). Если сноуборд, вэйкборд при диабете кажутся относительно безопасными - всегда есть возможность остановить каталку - то кайтбординг и виндсерфинг уже такими безопасными не представляются. Снарядил парус или поднял змея, залез на доску, паааееехали! и уфигачил в море. Нагрузки при этом весьма значительные. И резко остановиться, замерить сахар, уколоть инсулина, слопать конфету возможности нет. Если на виндсерфе еще есть возможность положить парус и сесть на доску отдохнуть, то кайт все время тебя за брюхо тащить будет. Толком и не отдохнешь, барахтаясь в воде.

Возникает вопрос: есть ли смысл начинать занятие с завышенным сахаром? Если учитывать, что он может значительно скорректироваться при достаточных нагрузках. А то так гипанешь километрах в 5ти от берега, сил вернуться может не хватить. А кайт же он такой :) он летать хочет.
Кто заражен страхом болезни, тот уже заражен болезнью страха. - М. Монтень
Аватара пользователя
mr_jingles

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:44
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение chieffa » 31 мар 2008, 11:35

mr_jingles
Знаешь, я уже тут писала, я перед нагрузкой стараюсь исключить хвосты крооткого инсулина *колю за 3 часа до физнагрузки*, потому что тогда я прихожу с ровным сахаром, ровность которого обеспечивает фоновый левемир (и это проверено неоднократно при настройке фона). И перед бассейном у меня сахар был 4.9, я ела гофры с шоколадной начинкой, на 2.5 ХЕ кусман, через 1,5 часа активных занятий сахар 4.2. И я опять трескала сладости, на 1-2 ХЕ и шла на фитнес.
Минус, когда активно работаешь, то гипу не замечаешь так, как если бы заметил в спокойном состоянии, в итоге, сахар достаточно низко может упасть =\

Так что надо определять собственные потребности в ХЕ, у меня возле бассейна глюкометр с запасными гофрами лежал. А как в твоем случае поступить, даже и не знаю. Создавать аналогичную нагрузку на суше. Смотреть, замерять.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Лисичка25 » 31 мар 2008, 11:55

mr_jingles
На новорапиде с физнагрузкой, особенно с такой, очень легко в гипу слететь. Так что резонно, как chieffa делает, без хвостов :wink: . А я обычно физухой занимаюсь после белковой пищи на актрапиде на повышенных сахарах, около 10-ти. Но тут нужно подобрать коэффициенты по нагрузке. Они намного меньше обычных. У меня обычно тренировка около 3-х часов, не нуждаюсь в подъедке, СК снижается до 5-ти. И потом не падает. Но на очень повышенных сахарах тож низя, будет обратный эффект.
Но тут нужен правильно подобранный фон. Тут в последнее время с передрягами с фоном стала все-таки улетать в гипу. Поэтому на данный момент нагрузку снизила.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение chieffa » 31 мар 2008, 12:44

Лисичка25
А у тебя нет такого, что на высоких сахарах производительность снижается?
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение mr_jingles » 31 мар 2008, 13:01

Актрапид... поначитался
я так понимаю, что его нужно использовать в случае дозировки на МД по программе Юрия, если я использую УК - Новорапид?

Он мне врачом не выписан вроде как :lol: ничего страшного не будет? )
Кто заражен страхом болезни, тот уже заражен болезнью страха. - М. Монтень
Аватара пользователя
mr_jingles

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:44
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Лисичка25 » 31 мар 2008, 13:52

mr_jingles
Актрапид да, на медленную дозу по программе Юрия. Короткий инсулин. А новорапид ультракороткий.
С новорапидом лучше ждать отработки хвостов

ничего страшного не будет? )

Если с умом подходить, то ниче страшного :)

chieffa
Ага. Да, есть такая тема. Но не всегда.
У меня на высоки сахарах как будто метаболизм замедленный. Не знаю, может это так и есть. Но упражнения прорабатываются плохо, и не хрена не потею, что тоже плохо, потому что именно такой эффект говорит о нормальной проработке всех мышц. И бывает ,скока не парься, не то что усталось какая то, а просто заторможенность что ли. Но это когда выше 13-ти, что редко бывает. На десяти я самый бодрячок.
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение Voldi » 31 мар 2008, 15:21

Навесить на ремне мягкий мешок с трубкой, наполнить его УВ содержащим напитком.., да и вообще, если занимаешься таким спортом, дожен быть тех. грамотным, если так, всегда можно найти выходы и варианты :класс
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Сообщение mr_jingles » 31 мар 2008, 16:06

Дык у меня он неделю всего как выявлен :( Д1Т этот ненаглядный... До этого тоже сахар высокий был. Чувствовал это. Даже высоченный. Пока результаты биохим ждал, и еще раньше, когда еще не догадывался, что это такое со мной происходит. Но ничего. Бегал на горки, катался :) почти каждый день.

Видимо немного сбивал сахар в это время, так как после покатушек лучше себя чувствовал. Значит физ.нагрузка у меня весьма действенную корректировку на сахар может оказывать. Глюка тогда еще не было (и о существовании таких приборов я не подозревал), земерить не было возможности.

Сейчас конечно. Тех.грамотность - наше все.

Как сказал мой знакомый, когда ему оперировали колено, жутко интересно смотреть на монитор, куда обращены взгляды хирургов, ничего не понятно, но жутко интересно :) как там все устроено.
Кто заражен страхом болезни, тот уже заражен болезнью страха. - М. Монтень
Аватара пользователя
mr_jingles

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 26 мар 2008, 21:44
Откуда: Москва
Возраст: 40

Сообщение Лисичка25 » 31 мар 2008, 16:12

mr_jingles
Я думаю со временем навыки индивидуальные сами придут. Так что вникай и используй чужой опыт себе во благо. :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Сообщение chieffa » 31 мар 2008, 17:58

mr_jingles
А я хотела бы отметить твою ответственность ;]
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Сообщение Лисичка25 » 01 апр 2008, 09:08

А я хотела бы отметить твою ответственность


Ага, неделю как диабет выявили ,а уже заморочился. Умничка!!!!! :)
Nihil difficile volenti
Что-то срочное - пишите ЛС
Изображение
Аватара пользователя
Лисичка25
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 7522
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 12:37
Откуда: Россия, Иваново

Re: Доски

Сообщение PashGun » 04 авг 2011, 18:02

Всем привет.
Думал новую тему создать, но решил поднять эту.
Сам катаюсь давно на сноуборде (лет 5) и из-за диабета бросать очень не хочется.
Диагноз поставили в ноябре, СК был 12. После того как узнал, сразу в инет, все узнавать пошел по врачам. Купил глюк.
Встал на очередь в МОНИКИ на госпитализацию. Но ложиться очень не хотелось, т.к. впереди был сезон и хотел откатать по максимуму. А на инсулине было бы сложно. Начал придерживаться диеты, про сладкое забыл (хотя до этого много ел всю жизнь, но никогда не поправлялся и за месяц до манифестации кушал тортик и ничего не замечал )), сложные углеводы компенсировал физ. нагрузками. После макарон шел в качалку или бассейн и после занятий СК был в норме. Всю зиму бегал по утрам, много катался, занял даже 2 место в одних соревнованиях ) бассейн, тренажерка, соблюдал режим и т.д. На этом фоне СК пришел в норму. с утра был 4,8-5,5. ГГ снизился с момента манифестации с 8,6 до 6,7 за 3 месяца, (при верхней границе нормы 6,5) С-пептид тоже был в норме через 3 месяца. Стал вообще лучше себя чувствовать, пищеварение улучшилось ) Я понимал, что прожигаю быстро медовый месяц, но я сделал такой выбор, продержался я так полгода. Утренние сахара постепенно повышались и под конец были уже 7-8, но диета и 200 отжиманий в день делали свое дело ) после еды СК был в норме.
Т.к. не знал будет ли возможность потом на инсулине ездить в горы, катать фри, и еще куда нибудь, то съездил в Красную поляну, и на лагерь в Кировск, и как раз под конец лагеря позвонили из МОНИКИ (то ли я пропускал звонки их, то ли и правда позвонили первый раз чере полгода но раньше я все равно не лег бы)) и 16 мая я лег в больничку ) В добавок еще и колено травмировал в Кировске, выклянчил там физио хоть ) Врачи там прямо скажем не фонтан, что интерны, что и более старшие. Я в общем то и сам уже все знал, нужна была просто выписка и подбор доз, которые кстати побирают там тоже так себе ) ну и анализы. ГГ был снова 6,7 но у них нормы вроде другие были, с-пептид и инсулин в норме, что странно. Интерн которая нас вела, сначала мне наговорила что у меня моди диабет и удивилась что я полгода был без инсулина.
Так вот вернемся к баранам ) Недавно я решил первый раз покатать после начала ИТ. Естественно решил кататься после отработки Хумулина Р через 4 часа после укола. И взял с собой сладкую булочку. Видимо хреново посчитал, т.к. кушал не дома, а может даже и в макдаке ) (диета и режим уже испарились ))) по приезду в снежком СК был 12. Т.к. я слышал что на высоких сахарах лучше не заниматься, но раз уж приехал, то решил потихоньку катать без напрягов, размятся, да еще и колено не до конца восстановилось. Короче после полу часа ОЧЕНЬ легкого катания СК был уже 5,2. Я съел кусочек булочки и пошел дальше. Через час СК был опять 5,2 я съел еще кусок булки, и под конец катания сахар опять был такой же 5,2.
Если я правильно понимаю, то получается что инсулина нет, физ нагрузка понижает сахар и в ответ печень и запасы гликогена его повышают, но не от балды а не много, так чтобы он был в норме, то есть я не гипую, т.к. нет инсулина и гипер тоже нету, т.к. по достижению нормы печень перестает вырабатывать глюкозу, чуть понизился опять и снова вырабатывает я правильно понимаю? то есть работает защита от гипы. Но я так же слышал что выработка глюкагона по истечении какого-то времени тоже прекратиться, это так? тогда заниматься этим спортом вообще не реально, т.к. сахар он снижает очень сильно и быстро. А во фрирайде я вообще молчу, там за 15 минут непрерывного спуска уже ноги отказывают от нагрузок.
Потом катался еще раз брал с собой на склон вафли такие толстые забыл как называется, их подъедал постоянно, чтобы особо гликоген не тратить (поправьте если не прав) и сахар тоже был в норме.
Получается, что пока есть секреция глюкагона, то после отработки инсулина можно смело заниматься чем угодно ну и подъедать чего нибудь сладкого по чуть чуть.
На вейке кстати тоже катался (уже на инсулине), и постоянно стремался что в воде гипану и утону нах ) удовольствия никакого при таких заморочках )
Короче вопрос ко всем досочникам, правильно ли я мыслю и какие схемы уколов питания и прочего помогут катать во фрирайде в пухляке, где никого и ничего, уж слишком это круто чтобы бросать, да и полностью никем не тронутого пухляка в пределах видимости чтобы, я еще и не потрогал, очень быстро в горах все злачные места раскатывают, даже те которые прям жестью кажутся )
PashGun

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:47
Откуда: Москва, Липецк
Возраст: 36

Re: Доски

Сообщение Ириша » 07 авг 2011, 11:28

Да, я бы тоже была благодарна опытным сноубордистам, которые поделятся информацией, какие приемы они используют во время катания, потому что это вам не бег и не велосипед, с которыми я потихоньку разбираюсь, и где вокруг люди, а гораздо более сильная и резкая физ.нагрузка. Скоро сезон и хочется его откатать без проишествий.
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Доски

Сообщение PashGun » 11 авг 2011, 16:30

Короче я заметил что сильнее снижает сахар длительная нагрузка, может даже и не слишком большая, а отностильно кратковременная и тяжелая (например часовая тренировка со штангой на рабочих весах по 5 повторов) не снижает, а даже чуть повышает.

По поводу серфа, можно брать с собой гидратор в какой нибудь плоский рюкзачек со сладенькой жидкостью если есть опасность гипануть, не очень удобно правда )
PashGun

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:47
Откуда: Москва, Липецк
Возраст: 36

Re: Доски

Сообщение striker » 11 авг 2011, 16:32

тоже интересует про сноуборд :)

хотя этот сезон наверно пропущу - т.к. нога сломана не так давно, осенью только разрабатывать ее
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45
След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1