Экстремальные нагрузки при СД

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Garik-51 » 11 ноя 2017, 18:15

al555 писал(а):Не могу сказать про экстремальные нагрузки, но в сезон весна-лето-осень я частенько бывает что прохожу в день по 5-7км по бездорожью с рюкзаком, не более 5кг за плечами и спиннингом в руках

Ну вот это тоже бывает. Это если рыбалка одного дня. Но очень часто уходим на 3-4 и более дней. То есть с собой палатки, спальники, запас еды, одежда и прочее добро. Ну и стремимся уйти подальше от дорог, или где пройти тяжелее.
al555 писал(а): быстрые углеводы(в основном это сахар) для купирования гип при необходимости

Случались гипы от нагрузок?

al555 писал(а):Если остаточная секреция ПЖ ещё присутствует

Вроде как уже ничего не присутствует

al555 писал(а):можно запросто получать контринсулярный ответ в виде подъемов СК во время нагрузок.

А разве не наоборот? Нагрузки ведь снижают СК, а не повышают :думаю

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
KRONa писал(а):...


Вас понял, сенкс. :цветок
Аватара пользователя
Garik-51

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 15:43
Откуда: Мурманск
Возраст: 57

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Дмитрий Михайлович » 11 ноя 2017, 18:36

Добрый день, Garik-51!

Думаю Вам стоит почитать здесь, если не читали:
http://juri.dia-club.ru/

У меня обнаружили СД1 более 10 лет назад. В больнице я прошёл школу диабета, но дала она мне не многое (на мой взгляд рассчитана на бабушек или на шпионов, главная задача которых показать, что они не больны СД1 :) ). Выше указанная информация мне очень в своё время помогла. Как мне кажется я понял суть информации и адаптировал систему компенсации под себя. В частности расчёт инсулина я делаю на калькуляторе смартфона, не какой специальной программой не пользуюсь. Еду практически всегда взвешиваю на электронных весах, даже когда отдыхал например в Турции. Мне так удобней. Процесс компенсации в таком случает, механическая операция. Взвесил(записал)-Посчитал-Уколол-Подождал (как правило)-Поел. Думаю у каждого диабетика своя в чём то индивидуальная система компенсации в деталях. Например я делаю уколы инсулиновыми шприцами (не шприц-ручками), хотя инсулин получаю в шприц-ручках, разбираю их. Думаю у Вас так же будет в чём то собственная (в деталях) система, но это вопрос времени и приобретаемого Вашего индивидуального опыта. У каждого диабетика свой организм.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 18:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение KRONa » 11 ноя 2017, 19:10

Garik-51 писал(а):А разве не наоборот? Нагрузки ведь снижают СК, а не повышают

Во-первых, сама физнагрузка как таковая СК не снижает, она усиливает действие инсулина. То есть, если Вы со своей "совершенно неспособной" :) ПЖ будете экстремалить без вводимого извне инсулина, никакой гипы и вообще снижения СК Вы не получите. Потом, даже когда "помповики", например, вынуждены совсем отключать помпу на время физнагрузки (т.е., они на какое-то время остаются вообще без инсулина) и при этом СК у них снижается за счёт нагрузки+ранее введённый инсулин, в дальнейшем требуется "довведение" пропущенного базала. То бишь, инсулин как будто бы "лишний" именно во время физнагрузок, на самом деле он просто более резвый и сильный, а потом его снова - вынь да положь на место недовведённого/закормленного во время спортивных занятий (этим, я думаю, объясняются многие случаи повышения СК после физнагрузки, когда идёт доп. подъед и/или ограничение подачи инсулина во время занятий). У здорового человека это автоматически контролируется ПЖ (снижение выработки инсулина или более интенсивное продуцирование в нужный момент ), Вам придётся рулить самому.
Во-вторых, здесь речь идёт об контринсулярном ответе - когда в ответ на снижение СК, который организм распознаёт как опасный (ввиду достижения опр. значений или темпа падения), запускается выработка гормонов, подавляющих действие инсулина и стимулирующих доп. выброс глюкозы в кровь, и СК повышается.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 20:07)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Juris » 11 ноя 2017, 19:14

Все эти коэффициенты придется подбирать индивидуально под себя.

Это точно. Про себя ( про оперативную коррекцию компенсационных коэффициентов ) я писал в "азбуке" на примере трехкилометрового кросса. Сейчас тоже корректирую. К примеру, если имеет место серьезная пахота на даче, то могу даже обходиться без инсулина, хотя в "диванном" варианте дозы довольно значительные. А один "диа-келдыш" гонял своего сына по стадиону как лошадь только лишь ради того, чтобы слезть с "инсулиновой иглы". Не знаю, загонял его в конце концов или обошлось :думаю
Что касается этого :
какой-то определенный и оптимальный алгоритм должен быть

то определенного нет, но оптимальный есть :) Нет потому, что все индивидуально. А есть, потому что его можно найти тоже индивидуально. Но для этого надо понимать физику процессов энергообеспечения организма при сахарном диабете и роль инсулина в этих процессах.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
Garik-51 (11 ноя 2017, 20:07) • Siniyyy (07 авг 2020, 16:34)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение plaha » 11 ноя 2017, 19:35

Garik-51, совет - пробуйте все на себе. У каждого индивидуально. А на кроссы-забеги-заплывы-глюк+изотоник хэндмейд

За это сообщение автора plaha поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 20:08)
Рейтинг: 1.08%
 
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Voldi » 11 ноя 2017, 22:09

Garik-51 писал(а):В силу специфики моих увлечений иногда приходится испытывать экстремальные и изнурительные нагрузки.Например рюкзак за плечи килограммов 20-30 и забег с ним по очень мощной пересеченке от 5-6 до 12-15 км. Иногда больше.

Хорошо знаю удовлетворение от выполнения программ тяжелых тренировок, но экстремальные нагрузки скорее вредны, особенно для, мягко говоря, зрелого возраста, тем более отягощенного СД :не шали
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 22:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение intars12 » 11 ноя 2017, 22:19

Попытаюсь донести свою т.з. (хотя вряд ли это кому-то интересно, потому что уже столько человек ответили Garik-51).

Экстрим противопоказан при диабете потому, что гипогликемия может наступить в течение нескольких минут, вплоть до комы. Сможет ли человек "поймать" ее и купировать вовремя, несясь с горы, например?
Но иногда хочется упасть и больше не подниматься, бывает и такое.
Вот как раз при гипогликемии можно упасть и не подняться, это точно.

Некоторые диабетики вообще гипогликемию не чувствуют или чувствуют приближение, когда сахар уже совсем на низах... Всё, конечно, очень индивидуально, но при диабете печень не всегда может выбросить нужное количество гликогена, чтобы купировать гипу. Его, гликогена, может совсем не оказаться в печени в нужный момент при экстремальных нагрузках.

Адреналин, выделяемый надпочечниками при экстриме, вообще инсулин блокирует (контринсулярный ответ), а если его (инсулина) и так недостаток при физнагрузке, то в организме запускаются процессы глюконеогенеза, когда расщепляются белки и жиры до глюкозы и параллельно образуются кетоны (ацетон).

Говоря о Вашем диагнозе, есть вероятность того, что у вас LADA-диабет, который обычно развивается медленно, у пациентов 35-55 лет. И манифестация (начало) его могло быть много лет тому назад (поначалу LADA-диабет "маскируется" под СД2). Ваш, вероятно, натренированный организм пока все это время справлялся, компенсируя за счет своих резервов, а если сахар растет постепенно, то Вы его вряд ли почувствуете, т.к. организм постепенно привыкает к высоким сахарам.

Если Вам поставили СД1, то, скорее всего, Вы сдали анализы на наличие антител и эти антитела у Вас есть, а также присутствует снижение C-пептида (белок, превращающий проинсулин в инсулин), что свидетельствует о недостаточности выработки этого гормона (лабораторными исследованиями подтверждался низкий уровень инсулина).

Разницы в подходах к компенсации при LADA и СД1 нет. Ради спортивного интереса можете сами еще раз сдать анализы на C-пептид и наличие аутоиммунных антител к поджелудочной глутаматдекарбоксилазе (GAD), чтобы точно подтвердить диагноз СД1. Но, скорее всего, их у Вас уже брали в больнице.

Простите, что я всё пугаю да пугаю... :)))

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 22:57)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Voldi » 11 ноя 2017, 22:48

intars12 писал(а):потому, что гипогликемия может наступить в течение нескольких минут

Не-не, гипа нас может застать в любое время и любом месте, хотя гипа и неприятное явление, но опасность ее сильно преувеличивают. Главный вред от большой физ. нагрузки - неоправданная растрата ресурсов-резервов, разбазаривание можно сказать, увеличение риска сердечно-сосудистой паталогии, вплоть до катастрофы. Малые, средние, длительные - пожалуйста, для поддержания формы, борьбы с гиподинамией, лишним весом, но неспортивные.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 22:58)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение intars12 » 11 ноя 2017, 23:07

гипа и неприятное явление, но опасность ее сильно преувеличивают


Вот тут позвольте не согласиться с Вами. Гипогликемия - это патологическое состояние. Если сахар упадет до 2-1 ммоль и ниже, конфетку или сок закинуть в себя Garik'у уже не получится! Глюкагон вливают в/в и то бывает так, что не успевают и развивается нейрогликопения (уменьшение содержания глюкозы в головном мозге) с дальнейшим повреждением головного мозга (паралич продолговатого мозга). И ничего Вы уже тут не сделаете!!!

Головной мозг - это, пожалуй, единственный орган в организме человека, который питается исключительно глюкозой и перерабатывает глюкозу сам, без присутствия инсулина.

Кроме того, при лабильных (нестабильных) формах диабета чувствительность к эндогенному (внешнему) инсулину может варьироваться очень сильно, повышаясь внезапно!

Снова напугал, но эти вещи, на мой взгляд, должен знать каждый диабетик, особенно на инсулине, уж простите за занудство.

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 23:27)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Garik-51 » 11 ноя 2017, 23:33

Всё в поряде, сеньоры! :хорошо
Предупрежден, значит вооружен.
Мне, новичку, любая информация на вес золота. Я ж всего каких-то 2 недели назад вообще ничего не знал о СД. Да и в больничке узнал немного. Так называемая "Школа Диабета" отсутствовала напрочь. От слова "совсем". Из врачей чуть-ли не клещами приходилось вытаскивать хоть какую-то информацию. От медсестер получил на порядок больше чем от врачей.
Всю инфу рыл в интернете. Читал комп, насколько позволяло зрение. Только сейчас потихоньку в себя вроде-бы приходит. Но очень медленно.
Аватара пользователя
Garik-51

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 15:43
Откуда: Мурманск
Возраст: 57

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение al555 » 12 ноя 2017, 07:44

Garik-51 писал(а):Случались гипы от нагрузок?

Были раньше, когда не учитывал эти нагрузки и болюсный(пищевой) инсулин оказывался лишним и приводил к гипам.
А ещё у меня был "длительный опыт" гипогликемий от базального инсулина.
Рекомендую начать освоение компенсации именно с его подбора. Проверка фона.
Это фундамент на котором строится вся дальнейшая компенсация, правда узнал я об этом значительно позднее чем начался мой диабет :(
Garik-51 писал(а):Но очень часто уходим на 3-4 и более дней. То есть с собой палатки, спальники, запас еды, одежда и прочее добро. Ну и стремимся уйти подальше от дорог, или где пройти тяжелее.

А если при этом будет физ. нагрузка на фоне голода(перерывы между приемами пищи), тогда возможно и в дозу базального(фонового) инсулина нужно будет вносить корректировки.
Garik-51 писал(а):А разве не наоборот? Нагрузки ведь снижают СК, а не повышают :думаю

Бывает и наоборот. Выше уже ответили, поэтому повторяться уже не буду :)
Почитайте например эту тему и эту тему и будет понятнее.
Самое главное, что вы сразу взялись за свою компенсацию :хорошо ..само точно не рассосется :)

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Garik-51 (12 ноя 2017, 09:26)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Voldi » 12 ноя 2017, 10:42

intars12 писал(а):Вот тут позвольте не согласиться с Вами. Гипогликемия - это патологическое состояние. Если сахар упадет до 2-1 ...

Если вы возьмете статистику смертей от фатальных гипогликемий и от осложнений (главная из них нефропатия, далее идут сосудистые и прочие) ... капля в море :пардон:

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
К тому же Garik-51 не производит впечатления чайника, готового пополнить статистику смертей, как от гипы, так и от запущенного диабета :P
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
KRONa (12 ноя 2017, 10:53)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение plaha » 12 ноя 2017, 14:21

Вклинюсь в ваши дебаты. ИМХО опасность гипогликемии как и больших физнагрузок зависит в первую очередь от того, насколько организм готов к таким явлениям: одно дело когда тренировки систематические и организм привык к ним, другое- когда начинается "надрыв булок" без головы и системности. Да и верно подмечено
Voldi писал(а):Garik-51 не производит впечатления чайника, готового пополнить статистику смертей, как от гипы, так и от запущенного диабета
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Garik-51 » 13 ноя 2017, 16:02

Разработал некую систему, которую буду применять для того чтобы понять как физ.нагрузки влияют на мои сахара. В двух словах, все нагрузки буду различать по пятилбальной шкале, где единица шкалы будет соответствовать интенсивности и длительности нагрузки. Например, пешая часовая прогулка - 1 балл. Тяжелые нагрузки в течении какого-то периода времени - 5 баллов.
Об экстриме пока не думаю, но если он будет, добавлю еще значения 6 и может быть 7 .
Время нагрузок, их степень и интенсивность буду фиксировать в своем пищевом дневнике, где уже отвел место под это дело. Там-же буду присваивать им индекс. Перед, после, и если нагрузки длительные(несколько часов), буду замерять СК, который тоже буду записывать в дневник.
Примерно так вот пока себе придумал.
Аватара пользователя
Garik-51

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 15:43
Откуда: Мурманск
Возраст: 57

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение AK47 » 13 ноя 2017, 16:38

Прошлой зимой после постановки диагноза, впрочем как и неоднократно ранее до этого, вдвоём с братом выезжал на зимнюю рыбалку с жерлицами на щуку с судаком. Подъём в 4.30-5.00, выезд на место, выгрузка снастей, буры, ящики и т.д. В нек. случаях в валенках в химзащите по сугробам, бывает и 1-1,5 км всё это на себе и на санях тащишь. И где-то в 6.30-7.00 начинается процесс установки жерлиц, коих устанавливается шт. 30-35. Плюс под удочки надо бурить и закармливать пару мест по паре лунок как минимум. Особенно весело в феврале-марте. Лёд больше полметра и за рыбалку по 40 шт. с лишним лунок пробуриваю, чищу лунки, а брат за мной идёт и жерлицы устанавливает. А затем, если дело пошло, ещё так набегаешься по этим жерлицам ... Так вот я на рыбалке в 10.00 колю утреннюю дозу Левемира, а коротким вообще не пользуюсь. Питаюсь понемногу отварной картошкой, яйцами, чёрным хлебом и салом. И, как правило, приехав с рыбалки сахар может быть 4,7-5,6, ну или 6 с чем-то, если подъел от души. Глюкометр с собой не брал ни разу.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.

За это сообщение автора AK47 поблагодарили: 2
al555 (13 ноя 2017, 16:51) • Garik-51 (13 ноя 2017, 18:09)
Рейтинг: 2.15%
 
AK47

 
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза

Забанен: до 23 мар 2024, 17:00
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2