Экстремальные нагрузки при СД

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Garik-51 » 10 ноя 2017, 20:35

Айм сорри...
Искал похожую тему в уже существующих, но не нашел. Посему решил открыть новый топик по существующему вопросу.
В силу специфики моих увлечений иногда приходится испытывать экстремальные и изнурительные нагрузки.
Например рюкзак за плечи килограммов 20-30 и забег с ним по очень мощной пересеченке от 5-6 до 12-15 км. Иногда больше. Не по асфальту разумеется. Болота, кочкарник, камни, крутые спуски и подъемы. Бывает что идешь на пределе в течении нескольких часов с небольшими передышками.
Либо зимой на снегоходе по лесу и озерам. Кто думает что тут всё просто и легко, сел на снежик мол, и поехал посвистывая, тот сильно ошибается. Работа и физические нагрузки будь здоров. Особенно доставать снегоход из снега, когда его засадишь:)
В общем, это всё детали, но смысл один. И главный вопрос:
Возможно-ли подвергать свой инсулинозависимый организм длительным и изнуряющим нагрузкам?
Понимаю что при занятиях физкультурой и спортом необходимо тщательно изучить свой организм и действие на него инсулина. Но так как я в общем-то новенький, СД1 обнаружен у меня чуть более двух недель назад, и посему пока ещё голова кругом идет от осознания себя немного в другом качестве:)
Может быть кто-то из присутствующих на форуме знаком с вопросом по теме? Либо есть друзья и знакомые?
Буду благодарен любой полезной информации. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Garik-51

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 15:43
Откуда: Мурманск
Возраст: 57

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение KRONa » 10 ноя 2017, 23:08

Ой, я вот совсем так не умею, как Вы :oops: И даже знакомых таких нет :пардон: Так что, не могу сказать, что хорошо знакома с вопросом по теме. Но ничего вразумительного о принципиальной невозможности такого образа жизни в сочетании с СД1 я не встречала. Если пробежитесь по этому разделу, увидите, что народ занимается всякими спортивными штуками :не знаю . Как говорится, нет ничего невозможного. Для человека с интеллектом© :) Конечно, чтоб не было для здоровья никакого вреда, кроме пользы - надо научиться контролировать всё это дело. Я думаю, получится справиться и с экстремальными нагрузками, если в принципе освоите компенсацию СД.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 11:05)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение intars12 » 11 ноя 2017, 11:00

С одной стороны, экстремальные нагрузки при диабете, конечно, противопоказаны. Особенно такие, как Вы описали:
Бывает что идешь на пределе в течении нескольких часов с небольшими передышками.


При сахаре от 12 ммоль физические нагрузки вообще не рекомендуются. Дело в том, что при усиленной работе мышц повышается уровень мочевой кислоты, что, в свою очередь, приводит к закислению крови, т.н. ацидозу, т.е. нарушению кислотно-щелочного равновесия и кетоацидозу - повышенной кислотности крови вследствие недостатка инсулина и появления в ней кетонов. Это характерно для СД1 и является потенциально опасным состоянием.

С другой стороны, все мы люди и если Вы привыкли к такому образу жизни, то конечно менять его сразу и кардинально тоже не есть хорошо. Сначала нужно нормализовать уровень сахара крови, научиться компенсировать, а потом уже смотреть, как, когда и сколько инсулина колоть с учетом Ваших нагрузок. Одно дело физкультура, другое дело - спорт, а третье - экстрим!

На мой взгляд, экстрима (а Вам уже за 50, судя по профилю, простите никакого ageism'а) нужно избегать, потому как Ваш организм уже сигнализирует о том, что что-то в нем не так и нужно бережнее к нему относиться...

За это сообщение автора intars12 поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 11:05)
Рейтинг: 1.08%
 
intars12

 
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 21:11

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Garik-51 » 11 ноя 2017, 11:30

intars12 писал(а):На мой взгляд, экстрима (а Вам уже за 50, судя по профилю, простите никакого ageism'а) нужно избегать, потому как Ваш организм уже сигнализирует о том, что что-то в нем не так и нужно бережнее к нему относиться...

Это всё прекрасно понимаю.
Но полностью отказываться от этого не хочу.
В идеале вижу всё примерно так:
До более-менее неплохих физических нагрузок ещё время есть. Месяца 2-3 примерно. Снегоходный сезон откроется не раньше середины января. А до экстремальных нагрузок и того больше. Это всё начинается летом.
За это время методом тыка изучить свой организм применением умеренных нагрузок, постепенно их увеличивая.
До, во время и после нагрузок брать замеры крови и научиться правильно подбирать дозы инсулина и потребляемых углеводов в зависимости от интенсивности и продолжительности нагрузок.
Главную аксиому понял:
Сахара много - колюсь и жду. Потом нагрузки
Сахар в норме - нагружаюсь и периодически проверяю сахар
Сахара меньше нормы или близко к минимальной отметке - лопаю немного углеводов и нагружаюсь.
По последнему пункту вопрос:
Здесь более уместны медленные углеводы или-же быстрые?
Аватара пользователя
Garik-51

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 15:43
Откуда: Мурманск
Возраст: 57

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение al555 » 11 ноя 2017, 11:33

Garik-51 писал(а):Может быть кто-то из присутствующих на форуме знаком с вопросом по теме?

Не могу сказать про экстремальные нагрузки, но в сезон весна-лето-осень я частенько бывает что прохожу в день по 5-7км по бездорожью с рюкзаком, не более 5кг за плечами и спиннингом в руках. С собой обязательно глюкометр, болюсный инсулин, еда, вода и быстрые углеводы(в основном это сахар) для купирования гип при необходимости.
Garik-51 писал(а):Но так как я в общем-то новенький, СД1 обнаружен у меня чуть более двух недель назад, и посему пока ещё голова кругом идет от осознания себя немного в другом качестве:)

Если остаточная секреция ПЖ ещё присутствует, то это нужно обязательно учитывать при длительных нагрузках и вносить корректировку при компенсации.
Так же быть готовым и не удивляться, что при таких нагрузках можно запросто получать контринсулярный ответ в виде подъемов СК во время нагрузок.

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 18:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Garik-51 » 11 ноя 2017, 12:36

KRONa писал(а):Что-то Вы довольно великовозрастны для СД1-то Диагноз сомнений не вызывает?

Насколько я понял, находясь в больнице, СД1 не имеет возрастных ограничений. Да и как я могу ставить под сомнение выводы квалифицированных докторов? К тому-же сам постоянно видел результаты своих сахаров и первоначально ацетона в моче.

KRONa писал(а):Чтоб побыстрее приподняться - быстрые в небольшом количестве; чтоб помогать удерживать СК от падения на фоне длительной физнагрузки - думаю, надо бы медленные

Примерно про такой алгоритм и думал, спасиб:)
Аватара пользователя
Garik-51

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 15:43
Откуда: Мурманск
Возраст: 57

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение KRONa » 11 ноя 2017, 12:32

Garik-51 писал(а):СД1 обнаружен у меня чуть более двух недель назад

Что-то Вы довольно великовозрастны для СД1-то :hmmm: Диагноз сомнений не вызывает?
Здесь более уместны медленные углеводы или-же быстрые?

Чтоб побыстрее приподняться - быстрые в небольшом количестве; чтоб помогать удерживать СК от падения на фоне длительной физнагрузки - думаю, надо бы медленные, по мере необходимости (проверяется на опыте, замерами).

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:
intars12 писал(а):экстремальные нагрузки при диабете, конечно, противопоказаны

Раскажите подробней, пожалуйста, это ведь важно. Т.к. из нижеприведённого :
при усиленной работе мышц повышается уровень мочевой кислоты, что, в свою очередь, приводит к закислению крови, т.н. ацидозу, т.е. нарушению кислотно-щелочного равновесия и кетоацидозу - повышенной кислотности крови вследствие недостатка инсулина и появления в ней кетонов. Это характерно для СД1 и является потенциально опасным состоянием

непонятно : что характерно для СД1 - повышение уровня мочевой кислоты при усиленной работе мышц? И у организма без СД1 такого процесса не идёт? Или характерно именно возможное развитие кетоацидоза? Но оно же "вследствие недостатка инсулина", или как? А если инсулина достаточно во время экстремальной нагрузки? Или его по определению не может быть достаточно при этом, уровень инсулина в крови в любом организме понижается при сильной физнагрузке? :думаю Тогда почему экстрим противопоказан именно диабетикам? :не знаю В общем, растолкуйте.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 18:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение KRONa » 11 ноя 2017, 13:40

Garik-51 писал(а):СД1 не имеет возрастных ограничений.

Как правило, имеет. Хотя ограничением это, конечно, не назовёшь - никто СД1 не может ограничить возрастом. :) Просто, как говорится, редкая птица долетит... - в смысле, человек с предрасположенностью к СД1 дотянет без манифестации до полувека. В районе 30 лет - и то уже редко встречается.
ставить под сомнение выводы квалифицированных докторов

тут могут быть Ваши собственные выводы, а не докторов. :) Многие СД2 с инсулинопотребностью принимают за СД1 (что-то вроде деления СД на типы по способу компенсации : "диабет, который на "таблетках", и который "на инсулине"). На самом деле, заболевания разные, и суть компенсации разная, хотя принципы инсулинотерапии одинаковы.
К тому-же сам постоянно видел результаты своих сахаров и первоначально ацетона в моче
- это не однозначный диагностический признак для СД1. При СД2 таких результатов бывает полно и навалом, зависит от стадии декомпенсации.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 18:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Garik-51 » 11 ноя 2017, 13:55

Таки напрашивается логичный вопрос:
Мне повторно обследоваться, и желательно у другого врача? :пардон:
Аватара пользователя
Garik-51

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 15:43
Откуда: Мурманск
Возраст: 57

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Garik-51 » 11 ноя 2017, 13:59

Насколько я понял, одной из отличительных черт двух типов СД является способность, или неспособность ПЖ вырабатывать инсулин самостоятельно. Так вот, при оглашении "приговора" моим лечащим врачом, мне было сказано что моя ПЖ неспособна вырабатывать гормон. Это ведь является первым признаком СД1? Или я не правильно понял или не до конца информирован?
Аватара пользователя
Garik-51

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 15:43
Откуда: Мурманск
Возраст: 57

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Juris » 11 ноя 2017, 16:42

Гарик !
А может Вам для начала уволиться из спецназа ГРУ и перейти ну хотя бы просто в ВДВ ? :думаю А то у Вас нагрузки какие-то совсем запредельные. И дело тут даже не в диабете. Известный хоккеист-легенда Бобби Кларк тоже имел СД1, что не мешало ему жить с дикими физическими нагрузками. А что касается этого :
моя ПЖ неспособна вырабатывать гормон. Это ведь является первым признаком СД1? Или я не правильно понял или не до конца информирован?

то Вы правильно поняли. Осталась лишь малость - научиться адекватно восполнять эту неспособность внешним инсулином, в том числе и на фоне больших физических нагрузок. Если научитесь, то
рюкзак за плечи килограммов 20-30 и забег с ним по очень мощной пересеченке от 5-6 до 12-15 км.

вполне осилите. И даже больше :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 18:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Garik-51 » 11 ноя 2017, 17:02

Juris писал(а):А то у Вас нагрузки какие-то совсем запредельные.

Я бы не сказал что они запредельные. Вполне себе "съедобные" при правильном подходе :хорошо
Вообще, для кого как конечно. Всё познается в сравнении. :)
Но иногда хочется упасть и больше не подниматься, бывает и такое.

Juris писал(а):вполне осилите. И даже больше

Тоже очень на это надеюсь.
По секрету скажу. Иногда бравировал тем что молодежь порой тащится сзади и молит чтобы я остановился для передыха. :D
Видимо придется теперь молодых вперед себя пропускать чтобы темп задавали.
Хотя по всем правилам, сзади идет самый крепкий и выносливый. Это аксиома.
Аватара пользователя
Garik-51

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 15:43
Откуда: Мурманск
Возраст: 57

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Дмитрий Михайлович » 11 ноя 2017, 18:04

Добрый день, Garik-51!
Небольшой практический совет из моего опыта, возможно будет Вам полезен. При расчёте доз инсулина я ввожу коэффициент на физическую нагрузку. То есть если собираюсь сидеть за компьютером после еды например это один коэффициент. Если собираюсь пройти 4 КМ, это другой коэффициент. Чем выше аэробная нагрузка, тем ниже потребность в инсулине. Например когда хожу (бегаю) на лыжах (без фанатизма) доза инсулина в два раза меньше, чем в обычном варианте. У каждого думаю это конечно индивидуально.

За это сообщение автора Дмитрий Михайлович поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 18:09)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение Garik-51 » 11 ноя 2017, 18:09

Да, спасибо, Дмитрий. Все эти коэффициенты придется подбирать индивидуально под себя.
Можно чуть подробнее про то, как Вы подбирали для себя эти коэфф.?
Ведь единой формулы нет, у всех индивидуально и, скорее всего, методом проб и ошибок.
Но какой-то определенный и оптимальный алгоритм должен быть.
Буду признателен, ежели поделитесь своим.
Аватара пользователя
Garik-51

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 15:43
Откуда: Мурманск
Возраст: 57

Re: Экстремальные нагрузки при СД

Сообщение KRONa » 11 ноя 2017, 18:12

Garik-51 писал(а):Но иногда хочется упасть и больше не подниматься, бывает и такое.

Ну, эдак-то и у меня бывает!.. Хотя для меня две автобусные остановки пройтить - экстрим практически :D
Мне повторно обследоваться, и желательно у другого врача?

Да на кой? :думаю Неспособна вырабатывать, так неспособна :пардон: Не будем углубляться, кто и каким образом исследовал её неспособность.
ПЖ неспособна вырабатывать гормон. Это ведь является первым признаком СД1?

Да и при СД2 она бывает неспособна вырабатывать - после многолетней работы "на износ" на фоне инсулинорезистентности и приёма стимулирующих препаратов :не знаю
Вы, как говорится, "не поймите меня правильно" :wink: - я не оспариваю Ваш диагноз, а, так сказать, уточняю :) . В конце концов, когда она уж неспособна, ну ни в какую!- вырабатывать инсулин, - то течение и компенсация СД1 и СД2 не различаются. Ну, кроме каких-нибудь биохимических/физических нюансов, в которых я не спец. :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
Garik-51 (11 ноя 2017, 18:16)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53
След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2