Физнагрузка, гиповолемия, отечность

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Каплюк Виктор » 31 окт 2017, 19:21

Уже 35 лет занимаюсь аэробной физкультурой. Последние годы - на системе постоянного мониторинга СК (СК 6-7 ммоль, ГГ-6,7). Сильно потею во время занятий, теряю много жидкости, потом постепенно восполняю.
Проблема - в следующие после физнагрузки сутки идет постепенная задержка (абдоминально и на лице)
жидкости, т.е. развивается отечность в объеме лишних 1-2 литров. Потом двое-трое суток идет
самостоятельная, без диуретиков, нормализация жидкости в организме.
Вопрос: Может ли при СД1 гиповолемия чередоваться задержкой жидкости, например, из-за начавшихся
нарушений в почках? Или это другой механизм. Формально почки (креатинин, мочевина, СКФ и т.п.) в
норме. Следует ли полностью исключить физнагрузки? Есть ли подобный опыт у физкультурников?
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою». [с].
Каплюк Виктор

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 11:07
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение plaha » 01 ноя 2017, 09:13

Приветствую. Как человек технического образования- т.е. с точки зрения медицинской подоплеки вопроса- я не подскажу. С точки зрения физкультурника могу посоветовать обратить внимание на факторы: 1. Какое кол-во жидкости потребляется в сутки (регулярно)? норма или нет. кол-во потребляемой воды во время тренировки. 2. Есть ли прием добавок задерживающих/выводящих жидкость (креатин, кофеин)?
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Каплюк Виктор » 02 ноя 2017, 09:54

plaha писал(а):1. Какое кол-во жидкости потребляется в сутки (регулярно)? норма или нет. кол-во потребляемой воды во время тренировки.

В обычный день 1.8л. В день тренировки: во время тренировки (2 часа) теряется с потом 1.5л (сужу по электр.весам), восполняется 0.8л ; далее до конца дня восполняется еще 0.7л. В конце спортивного дня вес обычный. Проблема в следующий день - диурез очень малый а пить хочется - как всегда 1,8л или чуть меньше. Диурез восстанавливается до нормы только на 4й -5й день. Со 3го по 5й день питие ограничиваю максимально возможно - до 1 л в день.
2. Есть ли прием добавок задерживающих/выводящих жидкость (креатин, кофеин)?

Добавок нет, питание стабильно обычное. Единственно белков на следующий (только) день на 150 гр больше.
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою». [с].
Каплюк Виктор

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 11:07
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Legisla » 07 ноя 2017, 14:15

Учитывая возможность "маршевой протеинурии" сдайте на МАУ в день, следующий за физнагрузкой.
Если МАУ выше нормы - начинается почечный синдром, - то допускать гиповолемию при физнагрузке естественно нельзя, тогда возможно надо полностью отказаться от физнагрузок либо давать очень малые.

За это сообщение автора Legisla поблагодарил:
Каплюк Виктор (02 дек 2017, 16:10)
Рейтинг: 1.08%
 
Legisla

 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 15:02
Откуда: Таганрог, р-н Собачеевка
Возраст: 49

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Каплюк Виктор » 02 дек 2017, 16:08

Legisla писал(а):сдайте на МАУ в день, следующий за физнагрузкой

Спасибо, Legisla. Сдал, а также еще два раза на 3й и 4й дни но с разницей в 1 неделю . Все до 30 единиц, т.е. пока норма.
Но вот еще одна особенность. На следующий день после ФН потребность в рап.инсулине сокращается на 25-30 %, прол.инсулине - на 2 ед в сутки. А вот 2й и 3й день - наоборот сахар взлетает, приходится рап.инсулина добавлять 2-3 ед за раз, да на 3 раза - всего 9 ед в сутки лишних. Потом все приходит в норму. В связи с этим вопрос : на какие КОНТРинсулярные гормоны провериться в первую очередь, учитывая такую динамику роста потребности в инсулине? Заранее спасибо всем аналитикам.
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою». [с].
Каплюк Виктор

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 11:07
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение KRONa » 02 дек 2017, 16:10

Каплюк Виктор писал(а):В связи с этим вопрос : на какие КОНТРинсулярные гормоны провериться в первую очередь, учитывая такую динамику роста потребности в инсулине?


И что даст Вам результат анализа? :думаю
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Каплюк Виктор » 02 дек 2017, 16:15

KRONa писал(а): что даст Вам результат анализа?

Удовлетворенное любопытство. Уж больно выражены перепады в эти дни. Никогда раньше этого не наблюдал. Видно, что включился какой-то механизм. Интересно!
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою». [с].
Каплюк Виктор

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 11:07
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение al555 » 02 дек 2017, 18:08

Каплюк Виктор писал(а):На следующий день после ФН потребность в рап.инсулине сокращается на 25-30 %, прол.инсулине - на 2 ед в сутки. А вот 2й и 3й день - наоборот сахар взлетает, приходится рап.инсулина добавлять 2-3 ед за раз, да на 3 раза - всего 9 ед в сутки лишних.

Это нормально. Рекомендую почитайте, здесь как раз про это подробно написано.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Негодяй » 08 дек 2017, 23:45

Виктор,
35 лет занятий... сколько вам лет? нагрузку вероятно пытаетесь удержать прежнюю. Может быть нужно пересмотреть вид занятий, особенно нагрузки. Судите сами, после ФН организм не справляется с "чем-то" какой-то функцией, через пару дней приходит в норму (восстановился). Занимаясь ФН в организме все процессы протекают быстро (что позволяет нам снижать потребность в инсулине), но в то же время интенсивная нагрузка ослабляет-истощает запасы прочности (особенно не давая восстановиться, с возрастом нужно больше времени для этого). Интенсивность (занятий) кратковременно снижает энергию в организме- нет сил для правильного поддержания обычных процессов. Так сказать объяснение на пальцах. Считаю нужным отказаться от ФН до определения причины, или до нормального восстановления.
Аватара пользователя
Негодяй

 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 11:33
Откуда: Рыбинск
Возраст: 39

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Каплюк Виктор » 08 янв 2018, 17:55

Негодяй писал(а): Может быть нужно пересмотреть вид занятий, особенно нагрузки.

Спасибо за внимание.
Конкретно- аэробная нагрузка, без тяжестей, т.е. достаточно слабая. Игровые виды - 12 мин движений, 4 мин отдыха. И так полтора-два часа с одним большим перерывом 10 мин. Это немного даже для старика)) в 55 лет.
Негодяй писал(а): Считаю нужным отказаться от ФН до определения причины, или до нормального восстановления.

Да, решено уже.
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою». [с].
Каплюк Виктор

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 11:07
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение yurecgod » 17 окт 2018, 10:11

Вот мне всегда было интересно очень многие пишут свои примерные сахара и свой гг
например здесь (СК 6-7 ммоль, ГГ-6,7) только гг 6.7 простите это средний сахар 8
я подчеркиваю средний. Потому могу предположить, что с СК у Вас не 6-7, а 7-10,
а то хуже 3-15
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение Каплюк Виктор » 21 окт 2018, 21:30

yurecgod писал(а):Потому могу предположить, что с СК у Вас не 6-7, а 7-10,
а то хуже 3-15

Как вначале отметил, последние годы - на системе постоянного мониторинга СК. Сложнее удержать сахар не во время физнагрузки (здесь почти прямая линия), и даже не в первую ночь , а на следующий день. Поэтому в следующий день и во второй уже давно отработаны дельты снижения быстрого и базального инсулинов. Здесь где-то читал о скрытых гипогликемиях во время физнагрузок. Сетую на это. Дело в том, что постоянный мониторинг не улавливает скрытые гипо. Энд-г считает, что это именно скрытые, и они в первую очередь влияют на головной мозг. А отсюда идут все проблемы. В общем, отказался от аэробных нагрузок 2 часа в неделю, и все наладилось. Конечно раз в неделю могу пропустить 3,7, но это не истинная (<3.5) гипо, и во-вторых, все-таки редко. Кроме того, на фоне отсутствия физнагрузок такой эпизод не оставляет указанных последствий.
Если крикнет рать святая: «Кинь ты Русь, живи в раю!» Я скажу: «Не надо рая, Дайте родину мою». [с].
Каплюк Виктор

 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 11:07
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение yurecgod » 22 окт 2018, 07:53

Каплюк Виктор писал(а):Как вначале отметил, последние годы - на системе постоянного мониторинга СК. Сложнее удержать сахар не во время физнагрузки (здесь почти прямая линия), и даже не в первую ночь , а на следующий день. Поэтому в следующий день и во второй уже давно отработаны дельты снижения быстрого и базального инсулинов. Здесь где-то читал о скрытых гипогликемиях во время физнагрузок. Сетую на это. Дело в том, что постоянный мониторинг не улавливает скрытые гипо. Энд-г считает, что это именно скрытые, и они в первую очередь влияют на головной мозг. А отсюда идут все проблемы. В общем, отказался от аэробных нагрузок 2 часа в неделю, и все наладилось. Конечно раз в неделю могу пропустить 3,7, но это не истинная (<3.5) гипо, и во-вторых, все-таки редко. Кроме того, на фоне отсутствия физнагрузок такой эпизод не оставляет указанных последствий.



Я много занимаюсь аэробными нагрузками...так как в интернете инфы по этому поводу практически ноль,
а спортивного врача найти это тоже еще та проблема эксперементировал на себе.

Одним словом пришел к выводу что инс при аэробной нагрузке вообще не нужен.
Например утром перед тренировкой я ем 60 грамм (сухой) гречки колю дозу в 2-а раза ниже (4 ед вместо 8)
и поехал....где то через час я съедаю 2-ве ХЕ так как высока вероятность гипо по причине того, что инс еще есть в организме (у здорового человека через 20-40 минут после начала тренировки инс перестает вырабатываться) в итоге я могу проехать 150-200 км за целый день жрать в дороге ой простите кушать в дороге что угодно и сахара не то, что не растут они живут в районе 4-5. На соревнованиях я на отметках ем, что предлагают печенье бананы в больших количествах приезжаю на финишь и сахар 4-ре.
Вложения
42397024_1123501464493053_1532842771033882624_o.jpg
42306965_1123679927808540_9174479941633310720_n (1).jpg

За это сообщение автора yurecgod поблагодарил:
al555 (22 окт 2018, 12:37)
Рейтинг: 1.08%
 
yurecgod

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 23 мар 2018, 09:20

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение presario_1 » 24 окт 2018, 17:16

yurecgod писал(а): инс при аэробной нагрузке вообще не нужен

Мой дед получил СД1 в 21 год на пике спортивной формы при сдаче кмс по спринту 100м - 10.9 в далекие советские времена. Я - в 17 лет совсем недавно. Сейчас, оба на либре, режимся в бадминтон. Так вот через два часа после новорапида, играя в бадминтон около часа я при уменьшенной дозе держу СК ровно, а он при своей штатной дозе получает скачок до 12 ммоль. Раньше у него такого не было. Так что 40летний стаж СД меняет картину. Думаю это у меня что-то типа остаточного инсулина у молодых.
presario_1

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 19:58
Возраст: 28

Re: Физнагрузка, гиповолемия, отечность

Сообщение al555 » 24 окт 2018, 17:29

presario_1 писал(а):Думаю это у меня что-то типа остаточного инсулина у молодых.

Поддерживаю :хорошо
Вероятно и у yurecgod, и его "свежем" диабете ещё очень хорошая остаточная секреция собственного инсулина, которая и позволяет ему обходится без инсулина при длительной аэробной нагрузке.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3848
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58
След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1