Контринсулярные гормоны

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Контринсулярные гормоны

Сообщение Соня » 23 мар 2017, 00:59

Коллеги, диабету больше двух десятков лет, а такое впервые.
Повышение сахара из-за спорта, волнительных эмоций, по утрам и тп.
Изучаю тему контринсулярных гормонов. Может ли быть так, что раньше они у меня не вырабатывались, а теперь вдруг начали появляться по любому поводу? Возраст так влияет? Или какой-то такой странный период?

В принципе, отслеживать эти повышения и более-менее компенсировать я почти научилась. Но волнует, например, такой момент: количество инсулина, которое я получаю. Может быть, мне нет смысла заниматься спортом, на который надо делать серьезные такие дозы, а искать что-то другое? Или не стоит этого бояться? Ведь получается, что тренировки - такой стресс для организма, что он даже начинает эти контринсулярные вырабатывать? Тогда, по логике, это не полезно совсем?

Спасибо!
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Контринсулярные гормоны

Сообщение KRONa » 23 мар 2017, 09:29

Соня писал(а):на который надо делать серьезные такие дозы,

Ну какие такие "серьёзные" дозы Вы прибавляете на спорт? По сравнению с "бесстрессовой" :) потребностью?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Контринсулярные гормоны

Сообщение Соня » 23 мар 2017, 18:56

Ну, в прошлую тренировку единиц 6 в итоге прибавила.. пару единиц до тренировки и ловила подъем потом после в течение дня. это не так много, да?

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Аватара пользователя
Соня

 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 дек 2008, 14:24
Откуда: Москва
Возраст: 37

Re: Контринсулярные гормоны

Сообщение KRONa » 23 мар 2017, 20:08

Соня писал(а):это не так много, да?

Я спросила : "по сравнению" :)
Если Ваша суточная базальная потребность 50ед - то не так много; а если 15 ед, то +6 - это существенно . Что не значит -плохо; главное, понимать, насколько это обоснованно.
Но я не знаток гормональных процессов в организме :oops: ; может. спортсмены подтянутся и подскажут, как там у них среднестатистически меняется СК при нагрузках. Вы не промеряли почаще СК на тренировках, не пропускаете ли гипу?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Контринсулярные гормоны

Сообщение DM » 23 мар 2017, 22:38

Соня, не совсем понятно - раньше твой СК после тренировок не повышался, а теперь стал повышаться? И поэтому ты вынуждена делать подколки перед тренировками и повышать К1 после них, правильно?
В соседней ветке я писал, что у меня подобная ситуация с бегом.Повторю суть и здесь. Когда я существенно снизил свои беговые нагрузки ( процентов примерно на 80), то заметил, что СК после пробежки существенно вырастает (ранее такого не наблюдалось). Тогда я стал перед пробежкой подкалывать 1,5 -2 ед. короткого. Этого хватало, чтобы сахар больше не рос. Также я решил вернуть интенсивность пробежек на прежний уровень ( т.е. ежедневно бегать). Спустя примерно две недели ежедневных пробежек доза короткого перед пробежкой опустилась до 1 ед. Делаю вывод, что мой организм стал реагировать на пробежку, как на стресс и соответственно выделять контринсулярный гармон. А к регулярно повторяющимся стрессам организм через некоторое время адаптируется и контринсулярный гармон выделяется все меньше и меньше.
Это моя дилетантская точка зрения на данный вопрос :думаю
Соня писал(а): Может быть, мне нет смысла заниматься спортом, на который надо делать серьезные такие дозы, а искать что-то другое? Или не стоит этого бояться? Ведь получается, что тренировки - такой стресс для организма, что он даже начинает эти контринсулярные вырабатывать? Тогда, по логике, это не полезно совсем?

Каким видом спорта и как долго ты занимаешься? Если это действительно спорт, а не физкультура, то пользы для здоровья он не приносит. А любая физкультура - это совсем другое дело, она полезна всем и бросать ее я бы не стал.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3