Гипогликемия после физнагрузки

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Гипогликемия после физнагрузки

Сообщение Ксения » 06 дек 2005, 07:43

Доброго всем времени суток. Не знала на каком форуме задать вопрос. ситуация следующая.
19.00 - 7,3 ммоль Нврд-7, Еда (хурма) -7,5 хе
К1 примерно 1,2 (еще не разобралась толком)
физнагрузка на эллиптическом тренажере - 30 минут.

21.00 - 5,3 ммоль Без подколки еда (коктейль "Чудо") - 3,5 хе
физнагрузка - 20 минут

22.30 - 12,7 ммоль :shock: Нврд - 3, Протафан - 9

Короче, еле проснулась:
2.00 - 1,7 ммоль :shock:

Как так?! Почему в первый раз все прошло нормально (в плане сахара), а во второй не сработало. А потом сработало таким жутким образом :shock:
И еще вопрос. Не помню где читала, что 1 углевод = 4 ккалории. На тренажере показывают калории или ккалории?
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Juris » 06 дек 2005, 09:27

Ксения
Лично я так себе это представляю.
Итак, в 19:00 ты уколола 7 единиц новорапида на 7.5 ХЕ, т.е. применила К1=7:7.5=0.9 вместо своего обычного 1.2. Правильно, но не до конца. И этот К1 оказался велик. Об этом говорит тот факт, что через 2 часа (на пике инсулина) твой СК уже был на 2 ммоля или почти на 25 % ниже исходного. Но ведь действие новорапида продолжалось. Скорее всего падение сахара продолжалось. Не исключаю, что вплоть до низких предгиповых значений, включивших защитные реакции организма. Началось повышение сахара. Твое "Чудо", выпитое в 21:00 припозднилось и уже не смогло скомпенсировать падение сахара. Оно лишь добавило свою лепту в уже начавшийся его рост. Если бы ты его выпила где-то в 20:00, то, скорее всего, было бы все нормально. Но увы ... Началась ПГ + нескомпенсированное "Чудо". Вот они, эти 12.7 ммоль. Что же дальше ? Дальше ты колешь 3 единицы ДПС. По сути, это даже не ДПС, а отсроченная компенсация этого "Чуда" из расчета К1=3:3.5=0.9 Т.е. по тому же К1. В обычных условиях это прошло бы. Но! Ты забыла о том, что сахаропонижающий эффект физических нагрузок не ограничивается временем, когда ты слезла со своего тренажера. Этот эффект продолжался. И эта ДПС была слишком большой в данной ситуации. Вот они, эти 1.7 ммоль.
Вывод: прежде, чем лезть на тренажер, надо научиться оперативно корректировать свои компенсационные коэффициенты. В данной ситуации твой реальный потребный К1 был где-то на уровне 7 : (7.5 + 3.5) = 0.6 Другими словами, в 19:00 ты должна была уколоть всего примерно 4.5 единицы инсулина вместо 7-ми. В этом случае, скорее всего, все прошло бы гладко. Даже без "Чуда". Ну а я бы еще и протафана уколол бы на 2-3 единицы меньше, чтобы скомпенсировать дальнейшее сахаропонижающее влияние физической нагрузки.
Ну а о сути процессов, происходящих при нагрузках, о их сахаропонижающем эффекте и причинах уменьшения потребных доз инсулина при нагрузках, уже говорилось. :)

Мой тебе совет: не слушай ты "знатоков", утверждающих, что компенсационные коэффициенты всегда постоянны. Они подлежат оперативной коррекции и главным их "корректором" как раз и выступают физические нагрузки. Постоянными коэффициенты могут быть лишь у тех, кто целыми днями "сидит на диване" или постоянно что-то подъедает и подпивает. Но и эти подъедания по сути тоже являются средством коррекции коэффициентов. Я это называю "размазыванием коэффициентов" :)

Не помню где читала, что 1 углевод = 4 ккалории. На тренажере показывают калории или ккалории?

В разных источниках калорийность 1 г углеводов указаывается по-разному. Где-то 3.8 ккал, где-то 4.1.
На известных мне тренажерах расчет идет в килокалориях.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 06 дек 2005, 10:24

Юра, спасибо :) Как всегда, все ясно, понятно и лаконично :)
Сегодня попробую дубль два, но по твоей схеме. А ночной Протафан ты бы на сколько уменьшил?
На счет ккалорий. Получается, что ориентируясь на данные тренажера о сгораемых ккалориях , можно вычислить количество углеводов которые компенсируются физнагрузкой? Скажем съел 40 углеводов - намотал на 160 ккалорий - и порядок?
Кто-нибудь ставил бодобные эксперименты?
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Juris » 06 дек 2005, 14:26

А ночной Протафан ты бы на сколько уменьшил?

Тут нельзя однозначно сказать. Одна и та же нагрузка является разной нагрузкой для разных людей. Это зависит от натренированности. Кроме того, это зависит и от наличия остаточной секреции инсулина. Т.е. тут требуется своего рода "индивидуальная шкала ценности" физической нагрузки. Она же нужна и для коррекции компенсационных коэффициентов. Люди разные, диабеты разные, натренированность разная. Один пробежал вслед уходящему трамваю и ... А другой бегает, как конь. Вон Жерлыгин бегает со скоростью легкового автомобиля при движении по городу :D

Насчет "смотал-намотал" то, наверно, можно. Хотя, я не уверен в том, что это будет достаточно точно. Впрочем, не знаю :не знаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 07 дек 2005, 08:17

Праздник тот же, день второй :D
19.00 - 8,1 ммоль, Нврд - 6, Еда (хурма) - 9,8 хе
19.30 - физнагрузка 25 мин.
20.30 - 12,3 ммоль :shock: , физнагрузка 20 мин
21.00 - 8,1 ммоль
22.00 - 6,4 ммоль
23.00 - 5,9 ммоль , Протафан - 8 (вместо обычного 9-10)

7.30 - 6,0 ммоль :lol: Спасибо, Юра :-x
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Juris » 07 дек 2005, 12:59

20.30 - 12,3 ммоль

Сделай (увеличь) небольшой интервальчик между уколом и хурмой.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 07 дек 2005, 14:40

Попробую. Правда есть после работы хочется - жуть, тут не до интервалов :lol:
Хорошо бы конечно по утрам зарю таким образом убирать, но , боюсь , это только планы :oops:
А вот интересно, организм , наверное привыкает к нагрузке, значит и схемы надо будет пересматривать когда-нибудь? Вопрос - когда? :roll:
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Juris » 07 дек 2005, 19:07

Правда есть после работы хочется - жуть, тут не до интервалов

Да, это проблема :) В свое время и это тоже подвигло меня сойти с простого хумулина Р на хумалог, а, после разочарования в последнем, на комплекс : хумулин+хумалог :)
А вот интересно, организм , наверное привыкает к нагрузке, значит и схемы надо будет пересматривать когда-нибудь?

К хорошему вообще быстро привыкаешь :D Менять схемы ? Конечно ! Хорошая компенсация, безусловно, приводит к необходимости и возможности менять схемы. Диабет становится другим и количество дозволяемых схем увеличивается. Вплоть до того, что и особых схем не требуется :D А какие-то отклонения от схем довольно легко прощаются. Вплоть до вопроса: "А есть ли мальчик ? "

Кстати, моя жена иногда порывается придти на наш форум и открыть тему "Не будь таким! " Особенно, когда я заставляю ее жарить блины и потом пожираю их с вареньем :D ХЕ, этак, на 20 ... А я в ответ обещаю рассказать всю правду о ней, заставляющей меня пахать на даче так, что я (диабетик) вынужден даже не колоть инсулин :D Ни то, ни другое не укладывается в схемы, о которых талдычат всякие школы диабета :D

Но все это индивидуально :|
Последний раз редактировалось Juris 08 дек 2005, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Vernost (24 мар 2017, 21:47)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 08 дек 2005, 07:40

Мучает меня вопрос :?: . Вот если я не колю дневной Протафан, и , к примеру, пришла я с работы, сахар - 6 ммоль и я, выпив минералочки, залезу на тренажер и позанимаюсь минут 30. Что будет? Гипо? Гипер? Или нормально все пройдет? Просто как то зря рисковать не хочется, вдруг эта ситуация уже кем - то пройдена, зачем заново велосипед -то изобретать. :)
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Juris » 08 дек 2005, 09:48

Ксения
То, что ты не колешь днем длинный инсулин и при этом возвращаешься с работы с почти нормальным сахаром, говорит о том, что у тебя есть какая-то остаточная секреция инсулина. Да и вообще, это говорит о том, что у тебя хорошая компенсация.
Если, конечно, это система, а не отдельно взятый случайный пример. И если это так, если такие сахара для тебя норма жизни, то думаю, что ты вполне можешь себе такое позволить.

Что происходит ?
При физических нагрузках организм нуждается в дополнительной энергии. И он берет ее тоже из глюкозы. Глюкозы, хранящейся в организме в виде глюкагона. Но для того, чтобы эта дополнительная глюкоза была впрыснута в кровь, нужен глюкагон. Но для того, чтобы активизировать секрецию глюкагона, надо ослабить секрецию его антагониста - инсулина. Но повышенное количество глюкозы требует и повышенное количество инсулина для ее утилизации. Казалось бы, замкнутый круг. Но хитрая природа и это предусмотрела. Количественный дефицит инсулина в этом случае она восполняет кчеством и эффективностью его действия. Как ? Ну, к примеру, увеличением числа инсулиновых рецепторов. Т.е. в этом случае в отношении инсулина справедлива суворовская поговорка : "Воевать надо не числом, а умением" :) Вот за счет эффективности действия инсулина и глюкагон работает и инсулин обеспечивает ее поступление в клетки организма. Т.е. может создаться ситуация, когда наличие какой-то остаточной секреции инсулина может обеспечить твое занятие на тренажере. Обеспечить именно за счет повышения эффективности действия инсулина.

Но все это, опять же, справедливо, если эти 6 ммоль после работы не случайность, полученная удачно подобранной и уколотой ДПС, а действительно норма жизни.

Кстати, именно поэтому и уменьшаются потребные дозы инсулина при физической нагрузке. Именно поэтому для людей с активной жизнью не должен быть одинаковым инсулиновый фон днем и ночью. Именно поэтому для них не подходит лантус и они ждут плоский, но более короткий левемир.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 08 дек 2005, 11:05

Юр, ну конечно же у меня нет идеальной компенсации :oops: Мой вечерний сахар зависит исключительно от того как я пообедаю и на сколько удачно подколюсь (кто их знает, в этих столовых сколько они хлеба в котлеты заталкивают :) )
Но продленный днем мне правда не нужен, уже проверено-перепроверено.
Вот еще какое дело. Я вчера поужинала, укололась, позанималась, в общем все как обычно. Но потом часов в 9-10 вечера мне захотелось есть (мягко говоря), и я на 6,3 хе сделала Нврд-6. Естественно ночью опять гипанула. Я почему -то была уверена, что на 50-60 минут спорта сжигается только определенное количество сахара, и поскольку я уже отужинала с уменьшенным К1, и отзанималась, то кушать второй раз после занятий на тот же К1=0,6 не имею права. Поэтому уколола больше, хотя все равно меньше моего обычного К1. Сумбур какой-то наверно получился, но надеюсь суть понятна :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Juris » 08 дек 2005, 13:56

кушать второй раз после занятий на тот же К1=0,6 не имею права.

Не только имеешь, но и обязана этим правом воспользоваться :| Я же говорил: сахаропонижающее действие физических нагрузок не заканчивается временем, когда ты слезла со своего тренажера. Ведь вчера ты уколола протафана меньше, чем обычно и именно потому, что эффект твоих спортивных упражнений сохранялся. И это касается и короткого инсулина на еду после спортивных занятий. Повышенная эффективность работы инсулина еще сохраняется какое-то время.
А ты, по сути, повторила свой неудачный эксперимент с "Чудом".

Дело не в сжигаемых килокалориях, а именно в повышении эффективности действия инсулина во время физнагрзок и и в сохранении этой эффективности втечение какого-то времени после них.

Ну а уж если речь пошла о "сжигании", то можно рассмотреть принципиальную разницу между методом снижения коэффициентов при физнагрузках и методе размазывания коэффициентов при ней же. Размазывания путем дополнительного подъедания.
При всей, касалось бы одинаковости этих методов (уменьшение потребных доз инсулина) они имеют различия. И эти различия надо учитывать в зависимости от того, с какой целью ты залезаешь на свой тренажер. Одно дело - просто время убить. Другое дело - похудеть и постройнеть. Третье дело - просто СК понизить. И т.д.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 09 дек 2005, 08:13

Ну все, баста! :)
Видно мой организм привык к спорту (накаркала блин :lol: )
18.20 - 6,9 ммоль Нврд-5, спорт-20 минут
18.45 - Еда (хурма) на 8,4хе
19.20 - Нврд-2, Еда (коктейль) на 3,5 хе, спорт-25 минут
21.00 - 12,7 ммоль :shock: , спорт - 15 минут
22.30 - 9,8 ммоль, Нврд-1, Протафан-8
08.00 - 9,9 ммоль
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46

Сообщение Juris » 09 дек 2005, 08:46

А интервал на новорапиде в 25 минут перед хурмой ты считаешь нормальным ? Не великоват ли ? Хурма не относится к продуктам с высоким ГИ. Я ведь сказал немного увеличить интевальчик. Немного :| Согласно моей "теории танцплощадки" мальчики пришли танцевать раньше девочек. Девочек им не хватило и они начали хулиганить. Хватать девочек, которые стояли в сторонке и которых хватать не надо :D Те девочки, это НЗ (неприкосновенный запас) :| А вот коктейль пошел без интервала. Это значит, что девочки пришли танцевать раньше мальчиков. А "теория танцплощадки" гласит : девочки и мальчики должны выходить на танцплощадку синхронно и в адекватных пропорциях. В данном случае пропорции определяются коэффициентами, а синхронность - интервалом.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 09 дек 2005, 09:13

:oops:
Каюсь, поставить Новорапид и залесть на тренажер на 20 минут не самая лучшая идея. Юр, думаешь гипа была? Но я совершенно не почувствовала что гипую :roll:
Эх, хотела -то как лучше... :)
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 46
След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2