Гипогликемия после физнагрузки

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Juris » 09 дек 2005, 10:37

Гипа могла быть скрытой и неглубокой. "Хурмовые" девочки ведь все-таки прибежали на площадку. Но защитные механизмы сработали. И это хорошо, по большому счету :) В данном случае оба раза просто была нарушена синхронность появления танцоров. Администратор на танцплощадке фиговый :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 09 дек 2005, 12:00

Эт точно! :lol:
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение oks » 09 дек 2005, 12:07

Мучает меня вопрос . Вот если я не колю дневной Протафан, и , к примеру, пришла я с работы, сахар - 6 ммоль и я, выпив минералочки, залезу на тренажер и позанимаюсь минут 30. Что будет? Гипо? Гипер? Или нормально все пройдет? Просто как то зря рисковать не хочется, вдруг эта ситуация уже кем - то пройдена, зачем заново велосипед -то изобретать.

Дорогая Ксения! Тут предсказать трудно - нужно только проверять. Очень даже может быть, что у тебя не будет недостатка фона и без предварительного укола НР. Я бы попробовала.))) Т.к., в общем-то, не особо рекомендуется на пиках УК-инсулинов заниматься... И даже когда удается точно подобрать еду и интервал - нет никакой гарантии, что это будет работать с неизменным успехом, и организм не будет выкидывать фокусов. Уж очень нестабильная область получается, на сочетании двух мощных факторов - выходящий пик ультракороткого, разгоняемый физнагрузкой. Заниматься все-таки советуют или на ровном продленном, или на "хвостах" пищевого - там, где поведение самого инсулина максимально стабильное. Покачаешься полчаса, и посмотришь - снижается СК или растет. Или остается на месте. Если роста не будет, ИМХО, твой собственный дневной фон вполне справляется с ФН. И есть хурму под НР можно после тренажера, а не до. С таким подходом тоже можно худеть - эффект ФН, действительно, продолжительный и потребность в инсулине все равно снизится. И даже колоть, скорее всего, нужно будет не до еды, а после.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение Bob » 18 мар 2013, 21:10

Друзья, если позволите, хотелось бы посоветоваться.

22 года, стаж 17.
Последние 6 иду на связке Лантус/Новорапид.
Суточная доза 50 ед на 74кг меня :)
Лантус делаю в 16ч (14 ед) и в 24ч (11 ед).

С недавних пор имеет место один неприятный феномен.
Даже минимальные физ-нагрузки, приводят к сильным падениям сахара.
Понятно, что с ними инсулин работает значительно активнее.
Но степень этого "значительно" изменилось в последнее время и стала доставлять неудобства.

Пример.

Проснулся с сахаром 8.6.
Сделал 7 ед Новорапида.
Завтрак: гречка с фруткозой + актимель - 6 ХЕ (питаюсь в основном пищей со средним ГИ).
Через полтора часа сахар 12.1.
Всего 15 минут (!) обычной ходьбы - и сахар уже 6.4.
Приходится класть что-то в голову, иначе будет гипо.
Спасаюсь аскорбинками с глюкозой Асвитол "солнышко".

Понятно что эта т.н. "нагрузка", пришлась на пик активности Новорапида, но:
1) без нее в аналогичной ситуации, сахар за эти 15 мин понижается до 11 где-то.
2) раньше, бывало ходил часов по 7 к ряду, перекусывая всего пару раз.

В мае предстоит поездка, где надо будет целыми днями двигаться)
Боюсь представить какие запасы еды с собой надо будет таскать с такими трендами.

Посоветоваться хотелось вот о чем.
1) Есть какие-то способы, чтобы снизить эффект на сахар от физ-нагрузок?
При физических нагрузках организм нуждается в дополнительной энергии. И он берет ее тоже из глюкозы. Глюкозы, хранящейся в организме в виде глюкагона. Но для того, чтобы эта дополнительная глюкоза была впрыснута в кровь, нужен глюкагон

2) Может ли подобное быть связано с какими-то нарушениями в работе механизма отложения гликогена в печени и его секреции?
Есть опасения, что с этим делом может быть что-то не впорядке.
Когда учился в институте, он работал, и даже при гипо благополучно подстраховывал, если не успевал поесть.
Но за последние 2 года, было 2 эпизода потери сознания из-за низкого сахара и один раз на грани.
С тех пор стараюсь сильных гип не допускать, но вот эта штука с нагрузками меня напрягает :(
Bob

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:21
Откуда: Москва
Возраст: 33

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение Voldi » 19 мар 2013, 21:49

Bob писал(а):Есть какие-то способы, чтобы снизить эффект на сахар от физ-нагрузок?
Уменьшить дозу Лантуса.
Может ли подобное быть связано с какими-то нарушениями в работе механизма отложения гликогена в печени и его секреции?
Не могу сказать какой именно контринсулярный механизм нарушен, но это так. Система диабетика со стажем легко опрокидывается в любую сторону.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение Bob » 19 мар 2013, 23:21

Voldi
Спасибо за ответ, с лантусом попробую.

Насколько я понял, варианта тут глобально 2.
Либо печень с гликогеном барахлит. Либо почки плохо разрушают инслунин, и он продолжает циркулировать в крови.

Буду проверяться.
Bob

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:21
Откуда: Москва
Возраст: 33

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение striker » 20 мар 2013, 06:31

извините, но мне кажется "15 минут ходьбы" с трудом можно отнести к заметной физ. нагрузке. Т.е. если бы вы полгода лежали неподвижно, а потом встали и пошли - тогда да.
А просто так - это обычная активность организма, незаметная и фоновая. Физ.нагрузка - это именно упражнения, штанга/гантели, бег 20-30 минут и подобное, т.е. именно "нагрузка".

Я это все к чему - может зависимость от других факторов поискать? как выше написали - фоновый инсулин например, или что-то связанное с пиком ультры, несовпадением его с перевариваемой едой? в общем в другую сторону попробовать покопать :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение Bob » 20 мар 2013, 08:44

striker
Тоже понимаю, что абсурдно это нагрузкой называть)
Копать буду во всех направлениях, спасибо.

Но на практике пока выходит так, что избежать провисаний по сахару получается если весь день практически без движения сидеть (работа фриленсером позволяет иногда). Но это ж застрелиться режим))

А если часок другой с утра побегать по делам, во-первых в процессе приходится жевать что-то, а во-вторых потом весь день инсулин как не в себя фигачит.

Вчера за весь день 7 новорапида сделал только под завтрак, и затем мотался по Москве пару часов. Но при этом вполне себе обедал и ужинал после, чтобы не гипануть. А потом ещё ночью проснулся с 3.9.

Непредсказуемость такая не комильфо)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Bob

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:21
Откуда: Москва
Возраст: 33

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение striker » 20 мар 2013, 08:51

а если просто весь день без еды провести, делая замеры каждые час-два - не гипуете?
Это из разряда проверки правильности дозы фонового инсулина.
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение Bob » 20 мар 2013, 09:12

striker писал(а):а если просто весь день без еды провести, делая замеры каждые час-два - не гипуете?
Это из разряда проверки правильности дозы фонового инсулина.

Последний раз ставил такой эксперимент где-то 3 месяца назад, с той же дозой лантуса. Так чтобы совсем без еды.
Все было более менее ровно. На выходных повторю, хорошая мысль.
Пока лантуса немного убавил, буду смотреть как оно.
Bob

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:21
Откуда: Москва
Возраст: 33

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение Bob » 23 мар 2013, 19:08

С пятницы до середины субботы удалось поголодать и посмотреть как ведёт себя Лантус. Отчитаюсь, для порядка (под спойлером).

 Скрытый текст
С - сахар, Е - еда (все разы кроме последних трех - аскорбинки, чтобы поддержать сахар), Н - новорапид, Л - лантус, Ф - "физнагрузка"
Изображение

На момент голодания, лантус понизил до 12/9 вместо 14/11. Время то же в 16 и в 0 часов.
Оба дня просыпался утром с сахаром 3.3. Видимо оттого, что ночной лантус к утру достигает пика, а дневной еще не закончился.
С сегодняшнего дня сдвинул дневной на пару часов пораньше и и там и там уменьшил еще на единичку (т.е. в 14ч - сделал 11ед, в 0ч - буду делать 8ед).
Ещё сегодня с утра проверил что там с этой, стыдно сказать, нагрузкой.
Без новорапида картина приятнее: за 20 минут активной ходьбы снизился на 3.5 ммоль.
С новорапидом выходит так, что 3ед инсулина хватает на 8 ХЕ... :shock:
Какая-то непонятность пока. Куда деваются углеводы?)

В феврале сдавал общий анализ мочи, там все показатели были в норме.
На днях еще сдал биохимию крови, проверить почки. Вроде тоже всё более менее:
Альбумин - 45 (35 - 52)
Мочевина - 3.9 (2.8 - 7.2)
Креатинин 83 (74 - 110)
Калий - 4.6 (3.5 - 5.1)
Натрий - 138 (136 - 145)
Хлориды - 98 (98 - 112)
Кальций общий - 2.40 (2.20 - 2.65)
Магний 0.91 (0.73 - 1.06)
Единственный чуть-чуть вылез за рамки - фосфор неорганический 1.46 (0.81 - 1.45).
Но кажется, что это всё ж из-за питания (последние недели осн. рацион - гречка, где как я понял фосфора - дофига).
Завтра - микроальбумины и остальной набор юного химика :)
Bob

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:21
Откуда: Москва
Возраст: 33

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение Фантик » 23 мар 2013, 22:17

Bob писал(а):Единственный чуть-чуть вылез за рамки - фосфор неорганический 1.46 (0.81 - 1.45).
Но кажется, что это всё ж из-за питания (последние недели осн. рацион - гречка, где как я понял фосфора - дофига).

Большой стаж и высокий фосфор - меня лично такое сочетание несколько напрягает. Гречкой это не объяснить. Сыра много едите? Эпизоды кетоацидоза (в т.ч. запах ацетона) бывают?
Если есть результат анализа на паратгормон, напишите его сюда, если нет - сдайте. Кроме того, анализы почечного направления тоже надо бы посмотреть.
И профиль заполните плз, а то я полчаса по теме лазил, чтобы понять кто Вы и сколько Вам лет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение Bob » 23 мар 2013, 23:02

Фантик,
Спасибо за ответ!

Сыра вроде употребляю немного.
Признаков кетоацидоза тоже никаких не было уже очень-очень давно.
Паратгормон пока не проверял - сделаю, спасибо.

Тут ещё эпизод был, пару месяцев назад, после которого делал общий анализ мочи и УЗИ.
УЗИ, к слову, тоже серьёзных отклонений не показало, но на руках, к сожалению, не осталось результатов.
В начале января основательно подскользнулся и посчитал поясницой несколько ступенек на лестнице в гололёд.
Ушиб пришелся чуть левее позвоночника, примерно в область левой почки.
Где-то месяц ныла спина в том месте и проблемно было нагибаться.
Но тогда никаких изменений с почками не обнаружили и поставили ушиб мягких тканей поясницы.
Единственное что заметил, после этого позвонки похрустывать стали, когда прогибаешься или на турнике болтаешься.
Фосфор, насколько я понимаю, ещё следствием костных процессов различных может быть. Может в этом дело?

А какие ещё анализы почечного направления имеются ввиду? Повторное УЗИ?
Bob

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:21
Откуда: Москва
Возраст: 33

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение Фантик » 23 мар 2013, 23:42

Bob писал(а):Фосфор, насколько я понимаю, ещё следствием костных процессов различных может быть.

В том-то и дело. Однако этиология и патогенез (причины и механизмы патологического процесса) могут объясняться очень разными вещами, в том числе и нарушением функции почек. У диабетиков со стажем вообще надо очень внимательно относиться к проявлениям любых нарушений, связанных с костной тканью, а про это часто забывают.
Если был перелом, компрессионный перелом, трещины в костях при падении, то повышенный фосфор может быть связан с процессами заживления кости. С другой стороны, существует мнение, что у здорового человека переломы вообще крайне редки, и появление любого перелома должно заставлять изучать состояние костной ткани.
Анализы, которые потенциально интересно было бы посмотреть (но это всё не срочно, и в таком объёме в принципе необязательно): профиль ОБС71 Инвитро или аналогичный в другой лаборатории, а почечные - МАУ (а лучше - САК) в моче, и в крови - креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, фосфор неорг., азот мочевины крови.
Если были эпизоды выраженных болей в районе стоп, то стоит показаться в кабинет диастопы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Bob (24 мар 2013, 00:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Гипо после физнагрузки

Сообщение Bob » 24 мар 2013, 01:24

Фантик писал(а):а почечные - МАУ (а лучше - САК)

А не подскажите что за САК? Может опечатка вкралась?
Не могу что-то ничего похожего найти в сети..
Bob

 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2009, 23:21
Откуда: Москва
Возраст: 33
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron