Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение chieffa » 14 июл 2012, 17:09

Привет всем! :) Давненько меня не было на форуме, потому что не было особых проблем, чтобы искать их решение.
Новости у меня такие: гликированный 5.6%, сейчас на левемире и новорапиде.
Сейчас я питаюсь так:
3 дня с дефицитом калорий - 1600 ккал, Б110-140, Ж40, У160-180 (30%/20%/50%)
4 день с нормой - 2000 ккал, Б140, Ж45, У240
Пока сложнее всего именно на 4-ый день, столько съесть реально трудно :)
Процент жира реально пошел вниз, вес тоже "поехал", ну и тающий жирок на животе радует с каждым днем :)
Из-за обилия белка в рационе я накидываю единичку-полторы дневного левемира, чтобы перекрывать "хвосты", но чаще просто добавляю на след. прием пищи поправку на развернувшиеся белки. Первый случай - если я в разъездах, и питаться каждые 3 часа не получается, перерывы до 5 часов, второй - если стабильно сижу на работе, и каждые три часа ем.

Сейчас накупила спорттренажеров домой и активно делаю силовые (раньше больше кардио дома занималась). И если с кардио режим более-менее понятен, оно "топит" сахар максимум полчаса-час после тренировки, главное сжигание идет вовремя (поэтому я делаю меньше укол непосредственно перед едой, чтобы в конце тренировки доколоть оставшуюся часть. Если не доколю - хотя все 2 часа сахар стоит ровно на одном месте - взлет будет пропорционален количеству некомпенсированных ХЕ, т.е. и до 18 взлетал).
А вот силовые, которые активно разгоняют метаболизм, потом на 6-8 часов приваливают сахар конкретно. Проблема в том, что заранее спрогнозировать силовую нагрузку мне сложно (устаю на работе сильно), а постоянно подъедать фрукты/соки после идет вразрез с идеей жиросжигания (ограничиваю простые углеводы, а в фруктах и соках их море).

Кто и как решал эту проблему, поделитесь, пожалуйста!
Ем за 1.5-2 часа до силовой, специально оставляю сахар 8-9, чтобы была дельта на падение, после часа силовой ещё полчаса кардио в тренажере, потом растяжка. Выхожу на сахаре 5-7, и он ещё час такой. Потом начинается обвал..
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да

За это сообщение автора chieffa поблагодарили: 2
Victor76 (25 ноя 2020, 13:17) • виолетта34 (16 июн 2015, 15:02)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение tttttyyyyy » 04 авг 2012, 22:12

у меня после тренировок регби и наследующий день сахара сжигаются, могу есть все и сахар небольше 7 держится. ну у меня вроде как пока медовый месяц :)
tttttyyyyy

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:14
Откуда: питер
Возраст: 39

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение Zov » 06 авг 2012, 11:55

chieffa, могли бы вы поподробнее описать свою "диету"? Насколько поняла вы питаетесь каждые 3 часа(т.е. как только новорапид закончил действие, снова кушаете?), так? Можете примерно описать по часам? Например, встали в 6, позавтракали в 7, потом второй завтрак в 10, обед в 13 и т.д. И что вы едите, какими порциями?
What doesn't kill me makes me stronger
Аватара пользователя
Zov

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 08:52
Откуда: Стокгольм
Возраст: 36

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение chieffa » 30 мар 2013, 10:37

Zov писал(а):chieffa, могли бы вы поподробнее описать свою "диету"? Насколько поняла вы питаетесь каждые 3 часа(т.е. как только новорапид закончил действие, снова кушаете?), так? Можете примерно описать по часам? Например, встали в 6, позавтракали в 7, потом второй завтрак в 10, обед в 13 и т.д. И что вы едите, какими порциями?


Опять начинается весенняя подготовка к сезону, так сказать :) И я снова вернулась к такому режиму питания, после эксперимента "месяц жить на 1200 калорий", которые в плане потери веса не дали абсолютно ничего, и теперь 4-5 тренировок (дома) в неделю + питание.

8:15 половинка протеинового коктейля на молоке, Б15, У5, Ж1, половинка порции аминокислот = отличный предтренировочный коктейль. Протеин сывороточный, он быстрее всего доставляется к мышцам, но так же быстро и усваивается, поэтому эффект его непродолжительный. Аминокислоты в чистом виде не метаболизируются в печени, сразу направляются в мышцы, от этого у меня появляются силы минут через 15 начать активные телодвижения. Подкалываю и пол-единички на аминокислоты.

Дальше либо аэробика (час), либо велотренажер (час). До них 15 минут разминаю каждый суставчик (остеоартроз требует внимания к себе).

10:30 80 гр. творог обезжиренный, с рынка + 350 граммов геркулесовой каши + творожный продукт 80 гр.

Получается, вся утренняя еда составляет 480 ккал., Б 37%, Ж 21%, У 45%. Вечером напишу суммарное количество по граммам, у меня учет в процентах, мне он важнее. Вес порции гарнира 120 граммов во всех случаях, вес порции белка (мяса/рыбы) 100-120 гр., овощи 100 гр. Получается, каждый прием пищи 300-400 граммов по весу.

13:00 ланч: уха по-фински, греча, рулет куриный из грудки, брокколи. 400 кк, БЖУ 32%/28%/42%
16:00 обед: рис, брокколи, куриный рулет. 240 кк, БЖУ: 34%/15%/53%
19:00 ужин: картофель, форель, капуста квашеная. 450 кк. БЖУ: 28%/32%/40%
22:00 второй ужин: салат овощной с креветками, 220 кк. БЖУ: 40%/15%/40%. Иногда меняю на казеиновый протеин, он долго рассасывается, всю ночь восполняя потерю белка в мышцах.

Не знаю, почему в программе не получается, что если просуммировать проценты, не всегда выходит 100% :) Но в конце дня получается: 30% от белка, 20% от жиров, 50% от углеводов. Б113, Ж35, У165, +/- единички туда-сюда.

Пример:

Изображение

Здесь моя еда на весь день, от завтрака до второго ужина. И тут добавлена ежевика, творог с собой с орешками, салат из креветок и палочек, и говядина потушенная, и курятинка, салатик овощной с брынзой. И тут 2100 ккал, БЖУ 30/20/50. Всю еду накануне собираю или утром, каждый прием пищи предопределен. В телефоне стоит будильник, что пора есть. Более того, организм уже за 10 минут до будильника внезапно начинает чувствовать голод :)

Для нас проще было сделать расписание на холодильник, когда чего едим. И выписать примеры порции белка в 30 граммов (больше за прием пищи все равно не усвоится, но пойдет дополнительной нагрузкой на почки):
- кусок говядины (4-5% жирности) 100 гр.
- кусок свинины (4-5 =% жирности) 120 гр.
- креветки 150 гр. (1% жирности)
- порция протеина из банки, одна ложка + молоко (1% жирности)
- тунец 100 гр. (1 % жирности)
- кусок куриной грудки 120 гр. (5% жирности)
- форель, вот это уже жирная вещь, но вкусная и жиры полезные - 140 гр. (жирность 22%)
- омлет из 5 яичных белков

Нужно учитывать, что у меня нет проблем с почками, нет изменений на глазном дне, которые косвенно могли бы свидетельствовать о начинающихся изменениях в почках, анализы на общий белок и пробу реберга сдаю регулярно. Стаж 12 лет уже диабету :) И все продукты я покупаю на рынке у проверенных фермеров, лично знаю директора рынка, который жесткий и авторитарный руководитель, поэтому продукты отменного качества. В гипермаркетах только молоко в пакетах для приготовления каш, голубику и ежевику (у нас её на рынке нет), и крупы.

В дни, когда "едим", то добавляем на 400-600 ккал (мне 400, мужчине 600) орехов (они жирные и калорийные, 50 граммов это уже 10-12 орешков и 350 калорий), протеиновый батончик (вкусняшка), мед, какую-то выпечку домашнюю (например, я делаю на кокосовой муке вместо пшеничной). У нас это вторник и пятница. По пятницам ходим в рестораны.
В течение недели я сама готовлю десерты желейные, где от 50 от 80 ккал на порцию, выглядят они вот так:

Изображение

Или вот такой вариант на базе обезжиренного творога:

Изображение

На сегодня я выгляжу вот так:

Изображение

Изображение

Средний по глюкометру сахар 7.1 за последние 445 измерений, гликированный 6.2%. Но хочу пересдать, сейчас компенсация становится всё лучше, и по сенсору все исключительно плавно, и средний по сенсору за месяц 6.5.
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да

За это сообщение автора chieffa поблагодарили: 9
dewka2 (25 сен 2013, 14:23) • KRONa (08 май 2013, 13:37) • Nadja-L (18 фев 2015, 15:25) • NoNamePC (30 мар 2013, 14:58) • QVikin (06 май 2013, 12:41) • Scuma (29 янв 2015, 23:49) • striker (06 май 2013, 13:12) • Victor76 (25 ноя 2020, 13:20) • Мася (15 окт 2014, 18:00)
Рейтинг: 9.68%
 
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение chieffa » 30 мар 2013, 10:39

А да, вешу я 66 килограммов :)
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение Svetlaia » 30 мар 2013, 14:45

Красивая Катя на красивой кухне и все такое вкусное, ням-ням:)))
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение chieffa » 30 мар 2013, 20:57

Svetlaia писал(а):Красивая Катя на красивой кухне и все такое вкусное, ням-ням:)))


Это чтобы показать, как важно вкусно и красиво питаться для поддержания стройности :) Спасибо :)
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение QVikin » 06 май 2013, 12:46

Катя, нет слов, одни эмоции. :) :хорошо
Внешне - вообще мечта любого мужчины, они там в Питере, наверное, ходить уже не могут, сразу штабелями укладываются. :D
Кстати, 66 кг - это при каком росте? Для меня это очень актуально. :oops:
Что касается всей красоты на фото и особенно планирования питания - всё, я твой фанат, буду учиться. :цветок
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение Connie » 06 май 2013, 13:27

QVikin, ты не боишься, что тебя... э... сдувать будет? :пардон:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение QVikin » 06 май 2013, 15:28

Connie, здесь не в плане сжигания жира, в моих 50 кг его ровно столько - сколько нужно :) , и даже не физ. нагрузки - у меня аэробика дай Боже... закачаешься :D , а в плане порядка и распорядка в еде.
Катерина - умничка большая, я тоже так хочу, но не могу себя организовать. :oops: Думаю, что её пост должен помочь и правильно настроить. :-<=
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение Елена К » 07 май 2013, 22:22

Да девочки...меня теперь совесть будет мучать всю ночь. Лучше бы не заходила. Я вообще спортом не занимаюсь. Стыд позор.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение Missi » 15 июл 2013, 12:15

Все супер и красиво, но (знаю я поговорку - кто не хочет, тот ищет отговорки. а кто хочет - ищет возможности))) когда работаешь до 19 вечера и дома трое детей и муж - КАК заставить себя так питаться???? и Как вы питаетесь на работе? Фигура - просто супер!! :цветок
Елена К, вот и меня теперь совесть мучает))) спортом пытаюсь заниматься, но не стабильно
Missi

 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 10:29

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение tttttyyyyy » 23 июл 2013, 09:53

chieffa, красотуля!поехали на великах кататься!))))

За это сообщение автора tttttyyyyy поблагодарили: 2
olga (23 июл 2013, 10:02) • виолетта34 (10 сен 2015, 11:55)
Рейтинг: 2.15%
 
tttttyyyyy

 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 20:14
Откуда: питер
Возраст: 39

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение Мася » 15 окт 2014, 18:15

Chieffa, большущая молодец!!! Помогите пож-та, моему диабету 3 месяца, очень хочу начать заниматься спортом, но поняла, что у меня не хватает знаний. Например: мой доктор сказала, что я должна кушать на 5 хе на прием, я физически не могу есть на 5 хе,а так же она сказала, что я не имею права есть меньше. Вообщем, я ничего не поняла в меню chieffa в подходе именно по хе. Как мне правильно подобрать меню и чтобы я могла заниматься спортом и при этом худеть? Спасибо.
Аватара пользователя
Мася
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 19:51
Откуда: г. Норильск
Возраст: 41

Re: Жиросжигание, силовая тренировка, и мой опыт

Сообщение sergnik » 08 ноя 2014, 10:41

Мася писал(а):Как мне правильно подобрать меню и чтобы я могла заниматься спортом и при этом худеть? Спасибо.

В начале нормогликемия и правильное меню, а потом остальное. Читайте "Азбуку Диа-клуба", кнопка в верху страницы.
о меню viewtopic.php?f=17&t=16988
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72
След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4