Иду в спортзал

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Иду в спортзал

Сообщение rumask » 30 май 2012, 15:35

Не нашла ответ на свой вопрос... Сорри, если повторяюсь.

Записываюсь в спортклуб. Интересуют тренажерный зал и бассейн, (реально необходимо чуток привести себя в форму). До диабета ходила и не заморачивалась с перерывами конечно.... А после того, как поставили диагноз, не занималась уже несколько лет. Есть огромное желание возобновить.
График уколов следущий: под еду Хумалог 3 ед. На ночь Левемир 4-6 ед. Все. Сахар: утро: 7-8, днем 5-6-7. ГГ 6,4.

Вопрос такой.
Иду в тренажерку вечером, то есть, действие Хумалога давно закончилось (обед), продленный на день не колю. Сахар 5-6-7. Сахар все равно будет снижатся, даже если в организме нет продленного? Перед тренеровкой нужно лопать углеводы? Или это делают только те, кто на продленном?
Тренеру и врачу в спортзале говорить о СД не собираюсь...
rumask

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: Иду в спортзал

Сообщение Prizeee » 30 май 2012, 22:30

Мой совет вам врач и тренер обязательно должен знать, что у вас СД! Зачем скрывать он за Вас отвечает и подбирает физ. нагрузки!

[ Пост написан с помощью iPod ] Изображение
Prizeee

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 22:04

Re: Иду в спортзал

Сообщение striker » 31 май 2012, 11:59

от нагрузки зависит, но наверно лучше подстраховаться. у меня первые несколько раз после спортзала сильно падал СК, организму непривычны нагрузки были. Потом выравнивается, плавнее становится снижение СК, но оно есть обязательно.
вчера за 40мин до занятий было 5, после занятий дома (минут через 30) измерил - 4,2 - удивился, что не упал СК, может организм привык или медленные углеводы работали, а еще мин через 20 меня стукнуло несильной гипой :) 200 грамм сока помогло.

раньше (не вчера), до этого перед занятием те же 200 гр сока выпивал, "про запас" :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Иду в спортзал

Сообщение rumask » 01 июн 2012, 14:44

Я не против сказать тренеру про СД, единственное чего бы не хотелось это испуга с его стороны. А насколько я понимаю, такое часто бывает. Мне бы хотелось заниматься в полную силу, а не плавно вышагивать на беговой дорожке :)

Если я с собой буду брать на занятия бутылку холодного чая, ну...типа Нестле, и во время тренеровки по-немногу отхлебывать, это решить проблему с возможным понижением сахара, как считаете?
rumask

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 11:27
Откуда: Москва

Re: Иду в спортзал

Сообщение pavel2107 » 02 июн 2012, 12:56

Сказать надо и показать, что делать в случае гипы. Мало ли что. Испуг пройдет, а понимание останется. Дочка ходит на теннис, целый год все было ОК, а потом раз и гипанула. :shock:

Да, ну, зачем отхлебывать. Можно авансом подинуть дровишек, а лишнее потом сколоть.
Просто надо прикинуть как будет действовать та или иная нагрузка. Бывают накладки, конечно. Когда детеныши планируют бегать - подкинешь углей авансом, а они не бегают. Ну и на выходе 8-9, конечно. :пардон:
Или наоборот. Судьба такой. Хе-хе :]

Почитайте статью Касаткиной в библиотеке на сайте. Там подробно написано про механику процесса.

striker писал(а):после занятий дома (минут через 30) измерил - 4,2 - удивился, что не упал СК, может организм привык или медленные углеводы работали, а еще мин через 20 меня стукнуло несильной гипой

Углеводное окошко открывается минут через 40 после окончания тренировки. Ну форточкой и приложило :wink:
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.

За это сообщение автора pavel2107 поблагодарил:
striker (02 июн 2012, 19:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Re: Иду в спортзал

Сообщение Testsahara » 21 окт 2012, 11:54

Вчера, после нескольких лет перерыва, ходил в тренажёрный зал. (Первый тип у меня. Хумалог + Лантус)

Отзанимался около часа в умеренном, щадящем темпе.

Перед выходом из дома замерил сахар крови - 7,1 Для профилактики, съел небольшое яблоко + небольшой апельсин, примерно 1,5 Хе.

Как вышел из тренажёрного зала выпел 200 гр. сока 2,0 Хе.

Пришел домой, это через час после тренировки, замерил сахар, было 9,5

На протяжении суток сахар стабильно около 7

Вот такая странная практика, выходит что физ. нагрузка пока что ни какого эффекта в сторону снижения сахара не дала.
Аватара пользователя
Testsahara

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:01

Re: Иду в спортзал

Сообщение Voldi » 03 ноя 2012, 08:55

Если это только отдельный эпизод-исключение - не беда, в противном случае такая реакция на нагрузку может быть признаком плохой компенсации.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Иду в спортзал

Сообщение Константин » 09 ноя 2012, 22:16

Testsahara
Перед выходом из дома замерил сахар крови - 7,1 Для профилактики, съел небольшое яблоко + небольшой апельсин, примерно 1,5 Хе.
Как вышел из тренажёрного зала выпел 200 гр. сока 2,0 Хе.
Пришел домой, это через час после тренировки, замерил сахар, было 9,5

Заниматься в спортзале нужно при СК <8. У Вас после съеденных яблока и апельсина СК вырос до 9-10, а при таких величинах и физической нагрузке он обычно растёт.
Сегодня в 16ч мой СК был 2,8 после лекции, Съёл 2ч.л. мёду, 2 яблока(средних), 3 кус хлеба, 40г сыра, и картофель жар(250г). Без подколки НР (новорапид) поехал в спортзал. В 18ч перед тренировкой СК был 11,6. Сделал 3 ед НР в надежде, что СК упадёт до 5. У меня 1ед НР снижает СК на 2. Приступил к тренировке сразу. Разминку сделал хорошую и через 1час (в19ч 00м) СК был 13,0. Пришлось ещё сделать НР 3 ед, посидеть 15 мин, и только потом приступить к тренировке в среднем темпе. После окончания занятий в 20,00 СК был 5,0. Поехал домой и в атобусе, на всякий случай, съёл конфету "Коровку". В 20-40 дома СК был 5,8. Вот такие дела. Я уже писал о том, что к занятиям физкультурой и физической работе нужно приступать при СК от 6 до 8 и через каждый час съедать 1-2 ХЕ, я стал в последнее время использовать мёд, или морс из калины с мёдом. Цифры от 6 до 8, наверное, каждый должен для себя определить сам. Мне посоветовал Энд, а я проверил это на практике. Совпало.
Всем желаю здоровья и счастья.

За это сообщение автора Константин поблагодарил:
Testsahara (10 ноя 2012, 09:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Иду в спортзал

Сообщение alexrem » 10 ноя 2012, 01:48

Зарядка утром на тощак СК 5,0, после зарядки СК 5,5, еще через 30 минут СК 6,0. СК держу в норме.
Как такое может быть ?
alexrem

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 06:19

Re: Иду в спортзал

Сообщение Testsahara » 10 ноя 2012, 09:58

Константин, мне нравится ваши слова: "Я уже писал о том, что к занятиям физкультурой и физической работе нужно приступать при СК от 6 до 8, и через каждый час съедать 1-2 ХЕ" буду пробовать ваш метод.
Старые книги про диабет и физнагрузку почитаешь, так все просто, а на практике не все так легко.

alexrem, у меня тоже утром как проснусь сразу СК начинает ползти вверх на пару единиц, так что приходится сразу делать укол, что бы не позволять ему сделать это. Думаю так запрограммировано природой миллионы лет человек проснувшись, шел на охоту, а не к холодильнику, а для охоты нужна энергия - углеводы...
Аватара пользователя
Testsahara

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:01

Re: Иду в спортзал

Сообщение Вася » 13 ноя 2012, 01:16

"Я уже писал о том, что к занятиям физкультурой и физической работе нужно приступать при СК от 6 до 8, и через [b]каждый час съедать 1-2 ХЕ[/b]"

Я бы с такими советами давно был бы в реанимации...
Нагрузка у всех - разная и по-разному действует. Нужно мерить СК и смотреть как реагирует конкретный организм в тех условиях которые есть. Две недели назад при пробежке надо было съесть 10 г сахара, а неделю назад в первые пол-часа 50г. Да на то были причины. Но одинаково никогда не бывает.... Нужно просто изучать свой организм и находить для себя правильную тактику.

За это сообщение автора Вася поблагодарил:
Илья Стрижов (16 май 2015, 07:44)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Иду в спортзал

Сообщение Testsahara » 13 ноя 2012, 10:30

Вася писал(а):Но одинаково никогда не бывает....


Вот это, пожалуй, главная трудность и проблема.
Аватара пользователя
Testsahara

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 17:01

Re: Иду в спортзал

Сообщение Константин » 13 ноя 2012, 21:30

Вася
Но одинаково никогда не бывает.... Нужно просто изучать свой организм и находить для себя правильную тактику.

Совершенно с Вами соглаен, Вася. Только нужно читать полностью сообщение. Я в конце написал
Цифры от 6 до 8, наверное, каждый должен для себя определить сам. Мне посоветовал Энд, а я проверил это на практике. Совпало.

Всем желаю здоровья и удачи.
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Иду в спортзал

Сообщение Sladkaya » 22 ноя 2012, 10:47

я начала посещать тренажерный зал и отметила,что во время тренировки сахар сильно растет,из последних показателей перед тренировкой был 5.0 через 1,5 часа - 15. Грешу на то, что у меня большой перерыв в еде получается, хочу сегодня попробовать выпить кефир и подколоться, посмотреть что будет там, или замерять сахар каждые пол часа, это правильная тактика? Мне почему то кажется, что если я при хорошем сахаре подколю инсулин, то я гипану, но если ничего не делать сахар растет
ღТанюшкаღ
Аватара пользователя
Sladkaya

 
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 03 янв 2006, 23:45
Откуда: Москва
Возраст: 40

Re: Иду в спортзал

Сообщение Сосенская Мария » 22 ноя 2012, 11:45

Sladkaya, не надо на физнагрузку подкалывать инсулин!
Чтобы понять, как именно физнагрузка влияет на СК, нужно заниматься только на одном фоне (болюс на еду должен либо отработать, либо работать на последнем часу), СК перед тренировкой должен быть ниже 13 ммоль.
Начали тренироваться - замеры СК каждые 15 минут, увидели снижение - выпили точно учтенное количество сока (съели сахар), снова замер через 15 минут, и так до конца тренировки. Потом, по сумме подкормок и интенсивности упражнений, вычислите, сколько нужно съесть перед такой физнагрузкой именно Вам и при таком исходном СК.
Sladkaya писал(а): но если ничего не делать сахар растет

Вы же замеров не делали, что происходит с СК во время тренировки, а если там гипа?
Как скалывается потом СК 15?
Кроме того, имейте в виду, что может быть отсроченное влияние физнагрузки, то есть и после её окончания мышцы продолжат утилизировать глюкозу. и, возможно, Вам придется снизить коэффициент на следующий прием пищи.
Здесь: http://www.dia-club.ru/library/kasatkina1.htm еще почитайте.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66406
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51
След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2