Как выбрать правильную обувь для бега?

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Как выбрать правильную обувь для бега?

Сообщение Ириша » 29 мар 2012, 07:02

Я уже где-то писала, что лет 15 бегаю. Так вот, никогда таких проблем не было. А тут началось. Купила года 1,5 назад новые кроссовки (специальные, беговые) и через какое-то время начали они мне натирать ноги. Точнее, натирают только в одном конкретном месте - в области ногтя большого пальца. Причем, вышло так, что, вернувшись однажды с пробежки, за 40 минут бега у меня ноготь натерло так, что в итоге он был одним сплошным синяком и через полгода отпал. Я совершенно испугалась и решила в них больше не бегать. Хотя, когда надеваешь их, вроде бы совершенно в самый раз. Да и мне сложно купить обувь меньше, потому что у меня итак очень маленький размер обуви.
В этом году открыла беговой сезон. Чтобы избежать такой ситуации достала свои старые кроссовки, которым 4 года и они разношены уже по форме моей ноги. Хоть они и не беговые, но, пока не нашла новые своего 35-го размера, думаю, побегаю в этих. Но ситуация повторилась - мне начали мозолить и эти кроссовки в том же месте на обеих ногах. Хотя раньше никогда такого не было.
Я прямо теперь уже боюсь что-то надевать, да и покупать новые - теперь сомнительная тема (а что, если деньги потрачу, а пальцы опять болеть будут?). От чего такое может быть? и как решить проблему?
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Как выбрать правильную обувь для бега?

Сообщение egorpiter » 29 мар 2012, 09:17

Думаю, если ноготь становиться одним сплошным синяком, то это может быть только из-за маленького размера. Если натирает, то получается мозоль. Не понимаю как в принципе можно натереть ноготь.
У меня была подобная ситуация. Лет 5 назад покупал себе футбольные буцы, когда брал было подозрение, что они мне совсем чуть-чуть малы, думал как раз слегка разносятся и будут идеально по ноге. Когда играл, не каких болезненных ощущений не было, но когда снял их, ноги были в крови. Ногти больших пальцев посинели и где то наполовину отошли от кожи, из под них и шла кровь.
egorpiter

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Как выбрать правильную обувь для бега?

Сообщение DC » 29 мар 2012, 09:55

То, что разные кроссовки одинаково натирают ноги, говорит не о недостатках обуви, а о недостатках ног :плачу В процессе жизнедеятельности стопа испытывает постоянные нагрузки и деформируется вследствие их. И с этим ничего не поделаешь, ибо единственный способ сохранить свои ноги - не пользоваться ими :)
Сам страдаю от этих проблем по несколько раз в год. Ношу сезонную обувь и каждый раз при переходе с одного сезона на другой первым делом натираю ноги. Даже той обувью, которую уже раньше носил. :( Выработал в результате особую тактику: а) надеваю достаточно толстые носки, на них обувь; б) минут 20 развлекаю соседей по подъезду, спускаясь и поднимаясь пешком по лестнице между первым и седьмым этажами; в) прихожу домой, тщательно мою ноги и осматриваю их с зеркалом - любые подозрительные места смазываю увлажняющим кремом и тейпирую (т.е. накладываю кусочки стерильной марлевой салфетки и закрепляю лейкопластырем; важно, чтобы нигде не морщило и не задиралось); г) надеваю тонкие носки (по возможности бесшовные) и обувь и ещё с полчаса хожу вверх-вниз по лестнице. Если за это время не возникает никаких неприятных ощущений, снимаю всё, мою ноги, смазываю их кремом и стараюсь до следующего дня их не беспокоить особо. На следующий день тейпирую ноги в подозрительных местах, надеваю тонкие носки и обувь и отправляюсь по делам. Как только появляется хоть малейший намёк на дискомфорт - спешу домой.
Со временем потёртости как бы грубеют, а потом и вовсе проходят, и обувь можно носить спокойно.
А вообще, одна врач-подолог посоветовала мне вариант всесезонной универсальной обувки для диабетиков: резиновые галоши на пол-размера больше нужного, надетые на толстый шерстяной носок и примотанные к ноге широким эластичным бинтом :класс :D
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Как выбрать правильную обувь для бега?

Сообщение Ириша » 30 мар 2012, 07:35

Ванилин писал(а):все-таки бренд - это плюс и цена играет роль

Ванилин, я хоть и маркетолог, а потому антибрендист)), но в случае кроссовок это действительно чаще всего совпадает. Именно поэтому и те, и другие кроссовки у меня очень хорошего спортивного бренда и недешевые совершенно. Причем одни из них именно под бег и заточены.
Проблема именно в том, что, видимо, дело именно в беге. Такая ситуация с ногами только из-за бега, из-за движения активного что ли. Напримет, туфельки на высоком каблуке, совершенно новые, в которых я хожу целый день в офисе, не создают мне таких проблем.
egorpiter писал(а):Когда играл, не каких болезненных ощущений не было, но когда снял их, ноги были в крови.

egorpiter, у меня было именно так. Я бежала-бежала, все было хорошо. Правда, в дождь дело было, влага, которая в кроссовки попала, возможно, усугубила все. И ничего не чувствовала. А пришла домой, сняла обувь и увидела.
Ванилин писал(а):Может быть взять чуть побольше, а разницу в размере скомпенсировать какой-нибудь фигней типо стелек, наклеек?

А вот эта штука, как мне кажется, не особо работает. Т.к., повоторюсь, у меня маленький 35 размер, его купить зачастую большая проблема. И иногда я покупаю 36. Ну и ничего, он совершенно также умудряется натирать, не смотря на то, что нога в нем побалтывается)
DC писал(а):И с этим ничего не поделаешь, ибо единственный способ сохранить свои ноги - не пользоваться ими

Вот этого я боюсь, и этот вариант мне больше всего не подходит.
DC писал(а):резиновые галоши на пол-размера больше нужного, надетые на толстый шерстяной носок и примотанные к ноге широким эластичным бинтом

ДА уж, совет так совет :хорошо
А с разнашиванием у вас - целая технология!
Самое главное, скоро наступит лето (хотя, глядя в окно, не особо верится))), и придется же перелазить в открыте босоножки. Поэтому все пальцы к этому времени целые нужны :) Как-то бы и с бегом не прогадать и с пальцами остаться :не знаю
Ничем вас порадовать не могу - у меня все хорошо!
Аватара пользователя
Ириша

 
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 19:51
Откуда: Химки
Возраст: 42

Re: Как выбрать правильную обувь для бега?

Сообщение DC » 30 мар 2012, 09:28

Ириша писал(а):А с разнашиванием у вас - целая технология!
Ну так :wink: Это только на слух кажется сложным, зато экономит массу времени и сил, т.к. избавляет от длительного лечения.
Ириша писал(а):Самое главное, скоро наступит лето (хотя, глядя в окно, не особо верится))), и придется же перелазить в открыте босоножки. Поэтому все пальцы к этому времени целые нужны Как-то бы и с бегом не прогадать и с пальцами остаться
Мои родители всегда советовали мне выбирать обувь вечером в конце напряжённого трудового дня. Тогда ноги уставшие и особенно остро чувствуют малейший дискомфорт.
А ещё Ваша проблема может быть связана с излишней длиной ногтя. При беге он плотно соприкасается с внутренней поверхностью кроссовок и травмируется у основания. При этом болевых ощущений поначалу нет никаких, они появляются, когда образуется подногтевая гематома :(
"La garde meurt et ne se rend pas!"
Аватара пользователя
DC

 
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 16:49
Откуда: Москва
Возраст: 60

Re: Как выбрать правильную обувь для бега?

Сообщение Мила1989 » 05 апр 2012, 22:41

Ванилин писал(а):Т.е. в идеале нога не должна ни болтаться

Вот это точно я когда подбираю обувь обязательно беру размер в размер,не побольше не поменьше,чтоб не притеснять свою ножку ради красивой обуви например :пардон:
Жизнь - это постоянное движение вперед!
Аватара пользователя
Мила1989
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 14:30
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 35

Re: Как выбрать правильную обувь для бега?

Сообщение iDia » 03 дек 2012, 23:34

к хорошей брендовой беговой обуви рекомендую добавить специальные спортивные носки, например  k-swiss, можно попробовать трекинговые носки для бега/мультигонок. Лично испытал их преимущество над обычными с базара :)
iDia

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:24
Возраст: 37

Re: Как выбрать правильную обувь для бега?

Сообщение Малина87 » 29 мар 2013, 14:08

обувь для бега нужно подбирать очень тщательно... потому что при неправильном подборе - бег будет во вред.... кроссовки должны быть с хорошей амортизацией, удобные и уж точно не давить и не натирать...
еще скажу, что бегать по асфальту нельзя. земля или беговая дорожка в спортзале.
Аватара пользователя
Малина87
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 14:03

Re: Как выбрать правильную обувь для бега?

Сообщение Марая » 12 июл 2017, 17:09

Так может подкладку мягкую делать в то место. Взять на размер больше, и ватную вставку.
Аватара пользователя
Марая

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 15:38
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 34

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron