Поднятие СК при физической нагрузке

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Voldi » 26 июн 2016, 11:09

kraftwerk писал(а):Опыта очень мало пока не очень разобрался со своим недугом.

kraftwerk, похоже что не только. Обрати внимание на название темы: <<Поднятие СК при физической нагрузке>>, т.е. здесь идет речь о компенсации и/или профилактике гипогликемии, связанной со спортивными нагрузками.
KRONa писал(а):На данный момент Ваша главная проблема - незнание элементрарных основ инсулинотерапии.
Заводи тему в соответствующем разделе, там помогут.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Anfiska » 06 июл 2016, 12:20

у меня такая же ситуация часто происходит. Во время силовых нагрузок уровень сахара начинает расти, поэтому во время силовых тренировок я перемеряю сахар и подкалываю инсулин (главное не переборщить!). Может быт связанно с выбросом гликогена печенью во время силовых нагрузок.
Anfiska

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:52

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение ssemely » 22 окт 2016, 16:44

Anfiska, Физические упражнения средней тяжести или тяжелые — поднятие тяжестей, плаванье, спринтерский бег, большой теннис — сразу вызывают выброс в кровь гормонов стресса. Эти гормоны — эпинефрин, кортизол и другие — дают сигнал печени, что нужно превращать запасы гликогена в глюкозу. У здоровых людей поджелудочная железа сразу вырабатывает достаточно инсулина, чтобы повышения сахара в крови при этом не происходило.
Источник: http://diabet-med.com/fizkultura-pri-sa ... diabete/#8

За это сообщение автора ssemely поблагодарил:
Yaomama (22 июн 2023, 09:00)
Рейтинг: 1.08%
 
ssemely

 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 19:39
Откуда: Снежинск
Возраст: 61

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Anfiska » 24 окт 2016, 10:40

Спасибо за коментарий, беседовала с врачом-диетологом, она тоже такую версию подтвердила.
Anfiska

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 17:52

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Фокс » 01 ноя 2016, 11:42

В воскресенье 30 октября ездил на охоту. У нас выпал снег. Лазил часа три по снегу, вокруг озера скрадывал уток и гусинным шагом и по пластунски. Все это дело на адреналине, со стрельбой. Утку таки добыл. До начала нагрузки сахар был 6.9. По ходу съел одну конфету на 0,5 ХЕ. Когда кончил охотится СК был 7.6. Потом еще километр неспешным шагом дошел да машины и через 20 минут был дома. СК был уже больше 16, чувствовал себя уставшим, видимо запас гликогена в мышцах кончился. Тут же пообедал, на снижение ничего не колол. СК пришел в норму через два часа.
В таких ситуациях если после затяжной не сильно интенсивной нагрузки сахар подрастает на снижение не колю, большой шанс гипануть.
Вообще при монотонных нагрузках типа больше часа езды на велике, или больше 20 минут на гребном тренажере сахар начинает сильно сползать у меня. Чтобы проехать 30 км на велосипеде надо добавить 6-7 ХЕ Углеводов, обычно я колу или сок пью. От силовых же тренировок сахар ощутимо подрастает.
В прошлом стаж силовых тренировок со штангой 10 лет. Сейсач СД1 тип стаж 2 года + ДТЗ (компенсированный пью тирозол). В принципе пока что физкультуркой заниматься можно. Надеюсь дальше не хуже будет :класс
Фокс

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:59
Возраст: 43

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Миаил_1СД » 25 фев 2017, 17:55

хожу в тренажерку когда ск меньше 7, если выше, то употребив особый по собственному рецепту коктейльчик, в тренажерке не меряю, знаю и так что высокий там, до 15 доходит. не подкалывая жду час по окончании тренировки, и меряю и обычно ск 4,5 - 5,6,
Миаил_1СД

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:07

Забанен: Бессрочно

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение DM » 13 мар 2017, 12:54

У меня вот такой опыт с СК и физнагрузкой. После манифистации моего СД (около 10 лет назад) я начал активно бегать на свежем воздухе по утрам перед завтраком. И это здорово помогало держать СК в узде. Инсулин я тоже конечно применял и применяю. При этом после пробежек уровень глюкозы совсем не поднимался, а наоборот медленно снижался. После того, как сахара стали стабильно нормальными (4-6 ммоль/л), решил возобновить свои занятия в тренажерном зале, которые на время обучения практике ТИИТ я прекратил. Тогда было не до них. :( Мои занятия в зале тоже не повышали уровень СК, а понижали, хотя меньше, чем утренний бег. К чему я это все пишу?
Со временем я стал делать больше акцент на зал, чем на бег. Пробежки сократил до одной-двух в неделю и через некоторое время заметил, что после них СК стал улетать до 12 ммоль/л, а после зала такого не наблюдалось. Вопрос: это потому, что редкие по сравнению с прежними временами пробежки стали стрессом для организма и он так на них стал реагировать?
По опыту наших форумачан перед утренним кроссом я стал колоть 1,5-2 единички короткого и сразу все пришло в норму. Но, честно говоря, поначалу очень боялся это делать и брал с собой сахар на всякий случай. Теперь снова каждое утро бегаю по бульвару и надеюсь, что подколки со временем будут не нужны. :oops: Такая вот история.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Voldi » 16 мар 2017, 07:11

10 лет назад, это большой промежуток, многое могло изменится, ИМТ например, образ жизни...

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение plaha » 16 мар 2017, 09:23

DM писал(а):Со временем я стал делать больше акцент на зал, чем на бег. Пробежки сократил до одной-двух в неделю и через некоторое время заметил, что после них СК стал улетать до 12 ммоль/л,

а в процессе тренировок гипу не ловили? одно дело аэробный планомерный бег - где приближение гипы почувствуешь довольно однозначно, и например, анаэробная тренировка - пусть становая тяга - со штангой в процессе тяжелой работы можно и подгипонуть и не заметить. я серией отжиманий за 15-20 мин ск крови снизить могу на 2-4 ммоль (но есть спортивное прошлое)
опять же, надо смотреть состав силовой тренировки - или это жесткая база и тоннаж неймоверный или лайтовый фулбади- разница огромная
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение DM » 16 мар 2017, 16:06

Voldi писал(а): Voldi » Чт мар 16, 2017 7:11 am

10 лет назад, это большой промежуток, многое могло изменится, ИМТ например, образ жизни...

к счастью за все это время моя компенсация была в порядке, даже эндокринолог в п-ке меня постоянно ставит в пример, мол я один у нее диабетик с такими анализами и без диа осложнений. ИМТ тоже не меняется с тех пор, как набрал потерянный вес послесманифестации. Образ жизни все тот же - активный.
Все таки думаю, что причина поднятия СК после пробежек - это моя растренированность в беге, хотя возможно я могу ошибаться. Сегодня для проверки достигнутых результатов решил не делать подколку перед пробежкой и после нее СК был уже 8, а не 12 - т.е. прогресс налицо. :хорошо

plaha писал(а):а в процессе тренировок гипу не ловили?

в зале такого со мной ни разу не было, даже, когда делал и делаю базу. Повторюсь - подъемов СК после зала тоже не было ни разу, прям как у не больных СД людей.
Если больной очень хочет жить, врачи бессильны. Фаина Раневская
DM

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:07
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение srg » 03 апр 2017, 09:42

Вот такие наблюдения.
Мальчик, 10 лет.
Физкультура утром. Без еды. График 1 - подколка присутствует, график 2 - без подколки.
Два графика - с разницей в неделю. Примерно совпадает и во времени, и в количестве нагрузки.
1. Пробежка около 3 км, в легком темпе - 8.50 - 9.15. На обоих графиках - рост СК.
2. Разминка - минут 5 - 10 - движения СК не заметил.
3. А вот потом - турник, брусья, пресс. Т. е. небольшая силовая нагрузка. На графиках - где-то до 9.45. И заметно снижение СК. Первый график - 9.35 + пол-конфеты.
Вот и интересно, куда начал деваться СК? Как думаете, это из-за силовых упражнений, или просто по прошествии какого-то времени, наступает такой момент?
Планирую провести такой еще эксперимент: изменить последовательность. Т. е. сначала турник и брусья - потом пробежка. Если турник будет усаживать СК - интересно что после этого покажет пробежка. :)
Предложите варианты изменений и наблюдений, чтобы в течение зарядки гарантировано получать минимальные колебания графика СК.
Вложения
Без имени-1.jpg
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение plaha » 03 апр 2017, 10:11

srg писал(а):Планирую провести такой еще эксперимент: изменить последовательность. Т. е. сначала турник и брусья - потом пробежка. Если турник будет усаживать СК - интересно что после этого покажет пробежка.

правильная мысль. результаты внесут ясность

П.С, советую при возможности мониторить чсс- имхо при переходах ближе к субмаксималке возможно ускорение "углеводной утилизации"
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение srg » 03 апр 2017, 10:35

plaha писал(а):мониторить чсс- имхо при переходах ближе к субмаксималке возможно ускорение "углеводной утилизации"

Пжлста, применяйте терминологию попроще :). Я малого и погоняю (в разумных пределах ессно), и помониторю - главное правильно обозначить нужные моменты. :)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
plaha писал(а):результаты внесут ясность

Придется подождать до субботы. Для чистоты эксперимента - соблюду тот же временной интервал.
ПС. Так ежедневная пробежка с зарядкой тоже присутствует, но полегче и по времени - с пол-часа. Пока наблюдаю только рост СК.
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение plaha » 03 апр 2017, 10:45

srg, замеряйте пульс, если есть возможность.. я веду к тому, что вероятно при повышении чсс (пролонгированном) идет снижение ск. субмаксимальная зона чсс (в среднем) выше 130-140 уд/мин - зона работы организма на "повышение качеств" зона 120-130 чаще рассматривается как жиротопная.вот и замерьте на каком пульсе ваш парнишка бегает и при каком делает упражнения
plaha

 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 14:05
Откуда: Минск
Возраст: 38

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение srg » 10 апр 2017, 10:17

Чуть не сложилось со спортом на выходные... Погода нелетная была. Так что эксперимент пришлось временно отложить.
Могу предложить еще гипотезу. Может быть, это тоже как-то связано с пульсом. А может и нет. В общем, наблюдаю в ежедневной упрощенной зарядке, что при постоянном подъеме СК на финише зарядки - есть небольшой спад. По времени финиш - как раз совпадает с началом упражнений на турниках. Поэтому предполагаю, что первых 20-30 мин - СК растет,а потом, при дальнейшей физ. нагрузке - идет уменьшение.
Попробую увеличить ежедневную зарядку до 40 мин. Если есть предложения - пишите - учту. :)
srg

 
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 15:58
Откуда: Ненька
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2