Поднятие СК при физической нагрузке

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение olga » 04 июн 2013, 19:34

Елена К, это , и правда, очень индивидуально: я утром до завтрака перед занятием плаванием ( бассейн 45 минут ) при СК нормальном 4,0-5,2 колю 2 единицы хумалога. После бассейна выхожу с нормальным СК.
А,если занимаюсь спортом днем или вечером , когда я уже позавтракала или пообедала, то при нормальном СК я ничего не докалываю перед занятием спортом ( бассейн, велосипед, ролики, лыжи и пр), а даже, наоборот: съедаю конфету или пью немного сока.
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Елена К » 05 июн 2013, 12:31

olga, ничего себе! Я бы даже с таким сахаром побоялась в бассейн заходить...Хотя утром, наверное можно, там же обычно СК вверх немного поднимаются. Я пока свои занятия прекратила: упала с велосипеда и теперь хромаю.)))
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение egorpiter » 07 июн 2013, 11:26

Елена К, Вы не правильно понимаете, почему делаются этот инсулин перед нагрузкой. Он не для компенсации фонового утреннего повышения сахара, этим должен заниматься пролонгированный инсулин. Он для компенсации повышения сахар именно от физической нагрузки.
Я утром не буду делать просто так эти 5 единиц, если не буду завтракать и сахар не повысится. На завтрак, он у меня правда достаточно легкий, делаю 3-4 единицы. А на физическую нагрузку (без еды) 5 единиц.
У меня, так же как и у Ольги, утром этот эффект гораздо сильнее выражен, чем в течении дня.
egorpiter

 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 42

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Елена К » 08 июн 2013, 19:55

Я все правильно понимаю. У многих на этом форуме СК утром без завтрака и укола короткого плавно ползет вверх. То что Ольга колет на компенсацию физнагрузки - понятно.
Елена К

 
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 11:21
Откуда: Курск
Возраст: 46

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Yurri » 03 ноя 2013, 23:21

DC писал(а):"Натощак" бывает разный :) Не стоит путать утреннюю гимнастику с полноценной тренировкой. Утренняя гимнастика действительно делается натощак, т.к. служит для активизации жизненных функций организма после сна. А тренировка, по совокупному мнению физиологов и тренеров, должна начинаться не раньше, чем через 2 часа после еды во избежание такого явления, как "заворот кишок".

Мне интересно Ваше мнение, как человека, который давно уже занимается различными тренировками. Скажите, в понятие "полноценная тренировка" входит ежедневные занятия на эллипсоиде в пределах 45 - 60 минут в среднем темпе, и т.к. занимаюсь всегда за час до завтрака , очень интересует, касается меня ваше высказывание про "заворот кишок" и откуда вообще эта информация, что нельзя тренироваться на голодный желудок? А так-же интересуют отзывы тех, у кого СД 2, как ваши сахара реагируют на тренировки?

За это сообщение автора Yurri поблагодарил:
Константин (01 фев 2016, 22:24)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Yurri
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 май 2012, 19:22
Откуда: Москва (САО)
Возраст: 63

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение xcmk » 01 фев 2016, 10:05

Добрый день. СД1 с03 г. Суть проблемы : катаюсь на сноуборде, занятие продолжительное ( 4-5ч ), иду кататься с сахаром 5-6, где то на втором часу 9-11 возвращаюсь с 15-16, пробовал подколки (по 2ед новорапида вначале и на втором часу) - гипую, в чем проблема ? Один нюанс обычно ем за час до этого, как то раз ел конкретно перед занятием с небольшой подколкой, точно сахара не помню но лучше картина), Это гипа, которой я не чувствую или я так понимаю, возможно что это запасы сахара в печени/мышцах и тд высвобождаются при физ. активности ? Так же возможно ли это изза длительного отсутсвия еды ?
xcmk
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 09:39

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение SD-1 » 01 фев 2016, 12:13

xcmk писал(а): Это гипа, которой я не чувствую или я так понимаю, возможно что это запасы сахара в печени/мышцах и тд высвобождаются при физ. активности ?

А зачем гадать.Возьмите с собой глюкометр и проконтролируйте СК через 1,5 часа после введения НР :думаю
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.

За это сообщение автора SD-1 поблагодарил:
Константин (01 фев 2016, 22:24)
Рейтинг: 1.08%
 
SD-1

 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение kraftwerk » 12 июн 2016, 19:31

Добрый вечер мне 24 года месяц назад поставили диабет сд1(лада диабет) колю завтрак обед ужин апидру 3 ед. и лантус 5 ед. перед сном. Компенсации добиться получилось но когда я занимаюсь спортом а именно это кросс-кантри (очень интенсивная езда на велосипеде) сахар поднимается с 6 до 13 после покатушки. До этого обязательно плотно кушаю и колю 3 ед как обычно. Опыта очень мало пока не очень разобрался со своим недугом. Вот боюсь теперь заниматься хоть каким то спортом а то вдруг снова будет ацетон(( Буду благодарен любым пояснениям. Прочитал всю эту тему но определенных выводов сделать не смог. Заранее спасибо. Но заметил еще что после плаванья в бассейне сахар ведет себя по другому до тренировки был 7.1 а после 4.9. То есть по идеи как и должно быть совсем запутался(((
kraftwerk

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:22
Откуда: Сочи
Возраст: 32

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение KRONa » 12 июн 2016, 21:20

kraftwerk писал(а):плотно кушаю и колю 3 ед как обычно

"Плотно как обычно" - это сколько? Точно столько же, как и всегда под 3 ед. апидры? А 3 ед апидры всегда, на любое количество и разный состав еды? Как Вы вообще, в принципе,определяете - сколько инсулина когда Вам надо уколоть?
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение kraftwerk » 12 июн 2016, 21:49

всегда колю 3 единицы не важно что кушаю как написано в выписке из стационара. У нас нет нормального эндокринолога и могу информацию выудить только на форумах. Понял что надо считать хлебные единицы и все такое но у меня проблема на данный момент это в скачках после занятием спортом. У меня сейчас ситуация такая что сахар подскакивает только после вечерней еды. Я в замешательстве вообщем мне даже диабет не подтвердили анализами на антитела просто 3 дня капали физраствор и назначили инсулин из за того что сахар после еды поднимался до 13. Посоветуйте куда обратиться живу в Сочи.
kraftwerk

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:22
Откуда: Сочи
Возраст: 32

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение KRONa » 13 июн 2016, 14:17

kraftwerk писал(а):у меня проблема на данный момент это в скачках после занятием спортом

На данный момент Ваша главная проблема - незнание элементрарных основ инсулинотерапии. Вы колете непонятно как и чем обоснованные дозы. Нельзя так обращаться с инсулином. А то вскоре присоединятся и другие проблемы, не только с физнагрузкой. :подумай Плохо, что нет "нормального" эндокринолога (кстати, почему Вы так решили?), но это не катастрофа. Изучайте материалы этого сайта (вверху по синим кнопкам - теретическая информация, темы по компенсации в форуме), это вполне сможет заменить участкового энда; с другой стороны - при Вашем желании и старании Вы имеете все шансы научиться управляться со своим диабетом на таком уровне, что Ваша жизнь не будет отличаться от жизни здорового человека, ну, за исключением некоторых технических моментов. :) По Вашим конкретным вопросам - волшебных ответов не будет :пардон: ; надо подбирать адекватные дозы.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение kraftwerk » 13 июн 2016, 20:22

Благодарю за разъяснение прочитал все что связано с СД 1 типа. Но все равно сам опасаюсь что то менять. И вообще сейчас ситуация такая что даже без инсулина сахара в норме. только утренний 6.0-6.6. Видимо начался медовый период так называемый после инсулина. Что посоветуете делать во время этого периода? Все равно подкалывать ультракороткий перед едой по чуть чуть или только лантус на ночь? А по поводу того что нет нормального эндокринолога это я могу судить только по тому что мне не диагностировали СД просто увидели сахар гликированный 6.4 и все инсулин начали колоть говорят худой и сахар повышенный значит диабет и ничего другого быть не может. Хотя сахар повышается не только из за диабета верно да и симптомов совершенно никаких не пить не хочу не сухости нет? Не Глюкозо толерантный тест не делали не анализы на анти тела вообще ничего. Обнаружили ацетон и сказали все это 100% диабет.
kraftwerk

 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:22
Откуда: Сочи
Возраст: 32

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение KRONa » 13 июн 2016, 20:59

kraftwerk писал(а): Видимо начался медовый период так называемый после инсулина. Что посоветуете делать во время этого периода?

Промеряйте СК в "контрольных точках" - натощак, перед каждой едой, через 2 ч после еды, на ночь, за ночь 2-3 раза, опять натощак. Сдать глюкзотолерантный тест ( по стандартам, без смоедятельности). Сдать анализ на ГГ. Если обнаружите устойчивое /периодическое отклонение от нормогликемиии (натощк выше 7, перед едой выше 7, через 2 ч после еды СК не возвращаеся к исходному, ночью превышение нормогликемии - нужно вводить инсулин (при условии СД не 2-го типа!)). Воводить настолько, чтоб обеспечить профиль СК, приближенный к профилю здорового человека. Для этого есть в "Азбуке.." и ""Размышлениях дилетанта" необходмые материалы. Ваша задача - добиться графика СК, максимально приближённого к СК здорового человека ( LADA в этом случае - наиболее благоприятный вариант течения СД как наиболее "мягкий"). Можете попробовать создать тему по своей компенсации в соответсвтующем разделе (например, "Практика компенсации СД1" с принятым изложением дневника (может, найдутся желающие взять Вашу тему), или попробовать самостоятельно подобрать схему инсулинтерапии с помощью всех материалов сайта (что тоже вполне реально). Главное, что Вы должны уяснить - инсулин не колется "по выписке из стационара" и тп.п., а колется в строго определенных дозах под определенную потребность ( в частности, под "Базисную" (фоновую) и пищевую потребности).
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение treaty » 21 июн 2016, 19:29

В настоящее время установлено, что у здорового человека в ответ на усиление абсорбции глюкозы работающей мышцей снижается уровень инсулинемии, повышается уровень контринсулярных гормонов. Это обеспечивает поступление из печени дополнительных количеств глюкозы и поддерживает нормальный уровень гликемии даже во время длительной и тяжелой физической работы. У больных сахарным диабетом регуляция этих механизмов нарушена. В этих условиях обеспечить работающую мышцу достаточным количеством глюкозы, создать условия для нормальной абсорбции глюкозы и поддержать адекватный уровень гликемии во время физической нагрузки очень сложно.
Аватара пользователя
treaty
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 07:47
Откуда: тула
Возраст: 43

Re: Поднятие СК при физической нагрузке

Сообщение Елизавета Петровна » 21 июн 2016, 23:14

treaty, :цветок При цитировании принято указывать первоисточник.
http://www.dia-club.ru/library/kas.htm
Физическая нагрузка у больных СД: книга Касаткиной
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...

За это сообщение автора Елизавета Петровна поблагодарил:
KRONa (22 июн 2016, 12:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2