Физическая нагрузка: кетоз при нормальном СК

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Физическая нагрузка: кетоз при нормальном СК

Сообщение Ольга_V » 09 мар 2011, 13:50

Здравствуйте. Заводилась здесь подобная тема. Но у меня немного иначе. Мне надо похудеть )
Меня зовут Ольга, мне 35 лет. СД1 типа 10 лет. Две недели назад начала активно заниматься спортом. Цель похудение . Сейчас вес 74 при росте 168 см. Сократила углеводы, жиры. Дозы инсулина упали в 3 раза. Всегда строго контролирую сахар, до 5 раз в день. Сахар в норме. Но появился ацетон. Понимаю что это из за расщепления жиров и нехватки углеводов. Перенесла занятия с утра (натощак) до полудня после завтрака. Два дня все было в порядке. Но сегодня опять на нормальном сахаре (7; 8) появился ацетон.
Завтрак был в 10 сахар 8, съела 3хе каша+ хлеб. За весь день 8-9ХЕ инсулина 6 лантуса утром, 10 в течении дня. Следы ацетона держатся уже сутки почти. Выпила энтерос гель. Отпиваюсь.
Еще и появилась глюказа. При норм сахаре.

Возможно надо увеличить количество углеводов + инсулин. Либо уменьшить инсулин. Впоследствии планирую заниматься вечером, после 2 приемов пищи. За два часа до занятий на прием пищи больше длинных углеводов, без жиров. Это правильно, может еще что нибудь подскажите ? Спасибо.
Ольга_V
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:45

Re: Физическая нагрузка: кетоз при нормальном СК

Сообщение Ольга_V » 11 мар 2011, 08:55

В понедельник буду у врача. Все узнаю. Напишу. Возможно кому то пригодится.
Ольга_V
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 13:45

Re: Физическая нагрузка: кетоз при нормальном СК

Сообщение Dr.Anna » 12 мар 2011, 01:06

ПОявление небольших количеств ацетона в моче у худеющего человека с ограничением калорийности пищи и довольно интенсивными нагрузками - норма. И у человека без диабета так бы было. Зачем его "выводить" и "отпиваться"?

По поводу питания и доз - было бы ясно по дневнику питания и самоконтроля. Общие рекомендации - медленные углеводы должны составлять около 50-60% суточной калорийности. Уменьшать или увеличивать дозы инсулина - зависит от результатов самоконтроля глюкозы, а не от следов ацетона в моче, он тут ни при чем.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7