Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Тёплый Ветер » 14 июн 2013, 11:33

To Irena03
Приятно встретить человека, который в теме!!! :)
Лыжи/сноуборд можно рассматривать и как физкультуру (горнопляжничество) и как спорт высоких достижений!
Спорт: тренировка проходит в индивидуальном режиме, т.е. всегда можно найти время, чтобы померить свой СК и правильно отреагировать.
Физкультура: катаетесь по трассе, заходите в кафешки.... Захотелось нагрузку повысить- ушли вне трассы, по буграм поскакали, попрыгали с трамплинов...
Про стопу тоже согласна. Чем дороже ботинок, тем меньше нагрузка на стопу, тем реже ноги мёрзнут....
Тёплый Ветер

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:39
Откуда: Москва, САО

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение striker » 14 июн 2013, 13:17

Тёплый Ветер, да меня в общем то безапелляционность заявления поразила почему-то :))
так раз - и сразу лучший спорт :) просто глобальный вывод
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Irena03 » 14 июн 2013, 16:22

striker, так всякий кулик своё болото хвалит! :]
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Вася » 22 июн 2013, 22:41

Есть только один момент. Очень серьезные травмы ног при этом виде спорта - обычное дело. Какие осложнения с ногами у имеющих диабет - думаю объяснять не надо. Даже если осложнений нет сейчас и это все заживет без проблем - сейчас. Как это скажется на ногах потом? Когда эти осложнения начнут накапливаться?

За это сообщение автора Вася поблагодарил:
olga (23 июн 2013, 22:48)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Irena03 » 24 июн 2013, 07:54

Вася писал(а):Очень серьезные травмы ног при этом виде спорта - обычное дело.

Не соглашусь! :D Бордеры обычно ломают ключицы. А лично я за всю жизнь ломала только безымянный палец на правой руке - старым типом подъёмника, которых теперь уже в приличных местах и не встретишь. Смотря как кататься - профессионального спорта без травм не бывает, потому что человек выкладывается сознательно и травмы оставляет "за кадром". Катание для отдыха и здоровья - совершенно атравматично.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».

За это сообщение автора Irena03 поблагодарил:
Тёплый Ветер (10 окт 2016, 11:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение striker » 24 июн 2013, 08:16

Irena03 писал(а):Катание для отдыха и здоровья - совершенно атравматично.


я повторюсь конечно, но зря вы так категорично. "Совершенно атравматичны" - наверно только шахматы по переписке :)
striker

 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 08:21
Откуда: Челябинск... и область :)
Возраст: 45

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Irena03 » 29 июн 2013, 06:47

striker писал(а): только шахматы по переписке

Э! :] А потом неспортивный, нетренированный шахматист встаёт с табуретки, запинается и падает на ровном месте. Сидячий образ жизни, по моим наблюдениям, оборачивается гораздо более тяжёлыми травмами на том же уличном гололёде, к примеру, чем умеренно-активный.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Luxxus » 29 июн 2013, 07:24

Занимаюсь спортом через день, спортзал+плавание. На тренировку тратится где-то 1.5 часа. Но я сейчас хочу сказать о другом. Заметил, что обычная пешая прогулка в медленном темпе у меня с ребенком снижает СК почти также, как на тренировке. Поэтому в свете названия темы, даже тем людям, которые не имеют возможности заниматься спортом в привычном понимании этого слова, достаточно просто ходить, гулять и результат не заставит себя долго ждать! :хорошо
Ничто так не бросает в крайности, как поиск золотой середины.
Аватара пользователя
Luxxus

 
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 22:57
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение семицветик » 01 июл 2013, 15:23

Сейчас не могу найти статейку - сравнение низкоинтенсивной нагрузки ( прогулки) с тренировкой 1 час у СД 1 типа. Результат окзался сопоставим, только с меньшим риском ГИПО.
Если ещё покапаться, то есть нблюдения,что физнагрузка со статическими упражнениями меньше вызывает гипер после тренировки, чем ритмические упражнения. ( При этом оба вида нагрузки одинаково снижали СК во время тернировки).
семицветик

 
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:54
Откуда: Нидерланды
Возраст: 56

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Фантик » 01 июл 2013, 17:21

семицветик писал(а):Сейчас не могу найти статейку

Поиском по Вашим постам находится за пять секунд: http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?p=405485#p405485.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
mag17 (02 июл 2013, 17:13)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Тёплый Ветер » 30 июл 2013, 13:31

Вася писал(а):Есть только один момент. Очень серьезные травмы ног при этом виде спорта - обычное дело. Какие осложнения с ногами у имеющих диабет - думаю объяснять не надо. Даже если осложнений нет сейчас и это все заживет без проблем - сейчас. Как это скажется на ногах потом? Когда эти осложнения начнут накапливаться?


Хотела ответить- когда осложнения начнут накапливаться уже не до спорта будет....
А вообще-то:
Переломов ног у бордеров нет вообще (в силу специфики снаряда) кроме особых случаев, например выход из бара. Лыжники ноги ломают. Обычно это выше ботинка и чуть ниже колена. Зато стопа (откуда начинаются осложнения при СД 1 типа) совершенно защищена. Новый способ лечения переломов внутрикостный остеосинтез оптимизма тоже добавляет. Сразу после операции человек встаёт на костыли.
Самая страшная травма у горнолыжников это травма колена. Мениск и иже с ним. Это я к тому, что пока осложнения от стопы до колена дойдут..... много времени должно пройти (при хорошей компенсации ессно). Защиту (в данном случае наколенники) тоже никто не отменял.
А вообще-то я согласна с Irena03- любой спорт для ленивых предпочтителен при СД 1 типа-например конный.... Про травматизм-это всё же отдельная тема. Поверьте, лыжи/борд не самые травматичные. Самым травматичным велосипед считается...
Помня свои прошлые посты, специально для striker пишу In My Opinion
Тёплый Ветер

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:39
Откуда: Москва, САО

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Travichka » 05 дек 2013, 17:21

А мой сын ходил на плаванье! Но теперь боюсь его водить. Тренер только стоит на краю бассейна и свистит в свисток, а дети плавают туда-обратно, сын по 30 бассейнов проплывал за тренировку, боюсь сильного обвала ск! Да и как во время тренировки контролировать, тоже не понятно, так что. будем ходить просто плавать или на индив. занятия!
Travichka

 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:13
Откуда: Харьков
Возраст: 44

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Сосенская Мария » 05 дек 2013, 17:30

Travichka, а сколько тренировка длится?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Voldi » 07 дек 2013, 01:05

Travichka писал(а):сын по 30 бассейнов проплывал за тренировку

Бассейны бывают 25- или 50-метровые, т.е. даже в самом "тяжелом" случае выходит 1500 м - это уровень группы здоровья, не особо напрягаясь можно одолеть эту нагрузку за 45 - 60 мин, даже начинающему пловцу или ребенку от 6 лет. Занимался плаванием, средняя тренировка не менее 3 - 4 км - это уровень 2-1 взр. разряда. Если у ребенка есть талант и склонность, это одно ... и т.д., и т.п.. Дело выбора и возможностей.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Тёплый Ветер » 25 дек 2013, 17:28

Travichka писала....А мой сын ходил на плаванье!

Я бы своего ребёнка с СД отдала куда угодно, при его желании конечно, тока не на плавание. И не потому, что "тренер только стоит на краю бассейна и свистит в свисток....." а потому, что станет сын подростком, захочется ему перед девушками покрасоваться, он ведь плавать-то будет получше, чем его сверстники, которые плаванием не занимаются, и будет это открытая вода. И что?
Знакомая с СД лет 15 назад занималась плаванием и рассказывала, что гиппу в воде совсем не чувствуешь и сразу на дно идёшь. У неё это только в бассейне случилось, так что достали без проблем и последствий для здоровья.
Тёплый Ветер

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 15:39
Откуда: Москва, САО
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2