Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение мама миши » 30 дек 2010, 18:28

Ребенок с осени впервые пошел в спортсекцию. Стаж заболевания 2.5 года. Баскетбол и футбол, отстегиваемся на 2.5 часа. За 3 месяца проваливались 2 раза в гипу ниже 2.0. Мои впечатления, что кормить и вводить инсулин под еду за час-полтора до тренировки опасно. Либо вводить всего 50% необходимой дозы. Если отравлять без кормления на занятия с сахаром 7-8, тогда адекватно. Да, хочу отметить, что мы только на ультракоротком, помповики.
мама миши

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 20:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Гаянэ » 08 янв 2011, 04:09

Внесу свои 5 копеек.
Дочурке 6 лет, в данный момент занимаемся в спортшколе спортивной акробатикой + бассейн раз в неделю + худ.гимнастика (последнее, наверное, бросим в пользу акробатики, но пока никак... не бросить)) )

Так вот.. Кушаем самое позднее за два часа до тренировки. Тренировки по 1,5-2 часа. Если с.к. перед тренировкой 5-6 (обычно так и бывает) съедаем 0,5ХЕ (сухофруктами как правило).Помпу снимаем тоже непосредственно перед тренировкой... Измеряю в середине занятия, обычно с.к. в райне 8,0.. Ещё через час выходит с теми же 8,0 или до 9,5. Включаем помпу, подкалываем 0,4 (это наш пропущенный фон за 2 часа). И все ок.
Не зависимо от диабета хотелось бы отметить, что кушать позднее чем за 2 часа до тренировки считается неправильным из-за возникающей далее в таком случае нагрузки на сердце. Ну и после тренировки первый час тоже желательно не есть, что бы сердце не посадить.. И пить много тоже не желательно по тем же причинам. Разрешается только черный шоколад (кусочек), или суховфрукты типа кураги... тоже чуть-чуть. Как-то так...
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Константин » 10 янв 2011, 20:37

Jhara писал(а):Занималась йогой, сахар повышался после тренировок. Мой врач сказал, что такое возможно т.к. йога- это статическая нагрузка.
Вот теперь и не знаю, куда податься... плавание, танцы, большой теннис?...или просто фитнес? Посоветуйте, каким видом спорта лучше всего заниматься при СД1 типа?

В молодости я тоже занимался Йогой. Средств контроля тогда было мало, в основном по анализам мочи. Бывали и коматозные состояния. снижал инсулин. При ежедневном выполнении комплекса, инсулин снижал на 30 - 40%.
Прекратил занятия после длительной болезни, которая случилась из за моего упрямства, или гордыни, не было Гуру. Но нкт упражнения (позу плуга, кобра, берёзка, иногда упражнения для живота) использую и сейчас. Позы плуга и аиста снижают сахар. Занятия нужно проводить через 1,5 - 2 часа после еды и в конце занятий обязательна поза трупа. названия поз (асан) привёл в русском переводе. Успехов вам всем в пути вашем.
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Оксана » 25 янв 2011, 20:34

Можно уж и мне мои 5 копеек внести :)

Ничего на время тренировки не отстегиваем и не снимаем (занимается наст. теннисом, помпа не мешает).

Снижали фон, потом замеряли, замеряли и замеряли и реагировали по замерам. Подобрать за 5 лет занятий не удалось вообще ничего, мы могли только предполагать, но результат узнавали только после замеров (удалось или не удалось компенсироваться).

Теперь сын на гардиане реал тайм и мы смотрим тренд сахаров. Ура! Жизнь удалась!
Мой сайт http://napompe.ru
Аватара пользователя
Оксана

 
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 18:46
Откуда: Ульяновск, Россия

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Альфия » 25 янв 2011, 22:24

А можно поинтересоваться, что такое гардиана реал тайм, какая-то особая помпа? Просветите, пожалуйста.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Альфия

 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 21:47
Откуда: Мурманск
Возраст: 51

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Connie » 25 янв 2011, 22:28

Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Альфия » 25 янв 2011, 22:40

Дорогой Conniе, у меня почему-то с поиском плохо. Спасибо.
Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать
Аватара пользователя
Альфия

 
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 27 авг 2009, 21:47
Откуда: Мурманск
Возраст: 51

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Carina » 10 фев 2011, 18:05

Несколько раз пыталась заняться йогой - неудачно ( то сахара поднимались, то не устойчивой психическое состояние во время очередной попытки заняться йогой) а тут с полгода назад наткнулась на так называемую Кундалини йогу - конечно и здесь как и в хатхе и аштанге йоге есть "силовая" нагрузка, но больше уклон делается всё же на дыхание и медитацию. Некотрые крии проходят практически без силовых нагрузок, какие-то для меня слишком сложны ( в этом случае я или делаю упражнение меньше по времени или в облегчённом варианте). Очень нравится.
На прошлой неделе ещё была на китайской гимнастике ЦИГУН на начальном уровене - упор так же на системе дыхания. На мой взгляд абсолютно не травматичный вид спорта, все движения как будто в замеделенном темпе, но мне под конец часа стало ужасно скучно))) наверное не распробовала)))
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение darkangel777 » 20 июл 2011, 18:03

про йогу тоже могу сказать - сахара росли...
приходила с сахаром 5,6 - уходила - 18..может конечно перегиповывала, но навряд, так как гипы я чувствую...
хотя сложно не согласиться, что определенные асаны способны понижать сахар :хорошо
Последний раз редактировалось darkangel777 21 июл 2011, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
darkangel777

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 15:27
Откуда: Киев
Возраст: 105

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Константин » 21 июл 2011, 16:26

darkangel777 про йогу тоже могу сказать - сахара росли...
Возможно при проведении какой нибудь асаны Вы пропускали гипо. :не знаю
Йогой я занимался по книге "Хатха Йога" автор Рамачарака, переснятой из Ленинской библиотеки тайком. Это было с 1964 по 1965г. прошлого века. Потом серьёзно заболел и уже в 1970-1973 гг.
по какому то самоучителю решил вспомнить эту йогу. Во всех случаях "поза плуга" и "поза журавля" снижали сахар. При регулярных занятиях приходилось снижать инсулин, т.к. появлялись гипо. Но... для проводения регулярных ежедневных занятий в одно и то же время и правильного питания нужно жить одному, без семьи и где нибудь в монастыре под руководством мастера делать асаны. Так что теперь я рад, если удаётся сходить в спортзал раза 2 в неделю и поупражняться в "Тай цзы Цюань" под руководством мастера.
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение darkangel777 » 21 июл 2011, 17:33

не спорю, возможно и пропускала, но не чувствовала этого, что в принципе странно...
Аватара пользователя
darkangel777

 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 15:27
Откуда: Киев
Возраст: 105

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Константин » 24 июл 2011, 07:55

Я уже давно перестал чучтвовать гипо, даже часы с будильником купил, чтобы они напоминали о контроле СК. Первые месяцы заводил их, потом привык и обхожусь без них, правда иногда приходится расплачиваться, если забываю о контроле.
Разума и удачи всем
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Carina » 24 июл 2011, 10:52

Но... для проводения регулярных ежедневных занятий в одно и то же время и правильного питания нужно жить одному, без семьи и где нибудь в монастыре под руководством мастера делать асаны.


Йоги считают самым лучшим временем для практики 4-6 часов утра))) семья в это время обычно крепко спит)))
Физическое присутствие учителя(мастера) необходимо на начальных этапах практики, затем между вами должна установиться "космос-связь"))))

Я увлеклась йогой, но без юмора к некоторым моментам относиться не могу)))) не тот уровень йоговского развития видать))))

Про гипы на йоге ничего не могу сказать - у меня их не бывает, но опять же занимаюсь не "силовой" йогой.
Аватара пользователя
Carina

 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 21:32
Откуда: Москва
Возраст: 45

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Константин » 25 июл 2011, 09:22

[Carina color=#BF0000] не тот уровень йоговского развития видать))))[/color]
Согласен, у меня тоже не тот уровень.

Йоги считают самым лучшим временем для практики 4-6 часов утра))) семья в это время обычно крепко спит)))
Ха, Ложись вместе с семьёй, или позднее (в 00 часов), а вставай в 4. Я такой режим держал только во время написания работы (года 2 - 3), и то с применением самодельной классической "Люстры Чижевского" во время сна.
А древние Русичи считали, что время занятий "Химнастикой" это с 18 до 20 часов.

Всем желаю разума, здоровья и терпения.
Константин

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 19:09
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 80

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Jar » 25 июл 2011, 10:11

Хочу высказаться насчет йоги.
Это действительно один из самых полезных для диабетиков вид физ. нагрузок. Например йога Айенгара. Ежедневно по 40 минут выполняя упражнения не высоким темпом можно не только укрепить мыщцм и связки но держать уровень СК в норме.
Jar

 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 16:48
Откуда: Тольятти
Возраст: 33
Пред.След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1