Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

О спорте и физических нагрузках как способе компенсации диабета и профилактике осложнений...

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Jhara » 01 фев 2010, 18:26

Прошу совета, каким видом спорта заняться?
Не бывает тупиков. Бывают непробитые тоннели.
Аватара пользователя
Jhara

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:10

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Jhara » 01 фев 2010, 18:29

Занималась йогой, сахар повышался после тренировок. Мой врач сказал, что такое возможно т.к. йога- это статическая нагрузка.
Вот теперь и не знаю, куда податься... плавание, танцы, большой теннис?...или просто фитнес? Посоветуйте, каким видом спорта лучше всего заниматься при СД1 типа?
Не бывает тупиков. Бывают непробитые тоннели.
Аватара пользователя
Jhara

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:10

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Сосенская Мария » 01 фев 2010, 19:11

Jhara писал(а):Посоветуйте, каким видом спорта лучше всего заниматься при СД1 типа?

Заниматься можно любым спортом, который Вам нравится, надо только понимать, как ведет себя СК при физических нагрузках.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение apelsinka » 01 фев 2010, 20:14

Мой ребёнок занимается плаванием, самый не травмаопасный вид спорта :D
Аватара пользователя
apelsinka

 
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 01 мар 2006, 23:26
Откуда: Московская область Серпухов
Возраст: 46

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Рустам » 02 фев 2010, 01:55

Вопрос интересный. Виды спорта разные, как и характер их нагрузок. Тогда уже вопрос в том, а какие нагрузки полезнее? Продолжительные (марафон) или пиковые (стометровка)?
Рустам

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 18:40
Откуда: Петербург

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Jhara » 02 фев 2010, 14:23

apelsinka
Про плавание я тоже слышала, что это для людей с СД1 это один из самых полезных видов спорта.

Рустам
Я не знаю, как правильно нагрузку рассчитать. До того как заболела занималась 5 лет аэробикой, после выписки из больницы (уже с диагнозом и на инсулине), решила дома потренироваться в обычном режиме. Так мне так плохо было! чуть не померла! сахар рухнул в 1,8, выворачивало наизнанку. :(
Не бывает тупиков. Бывают непробитые тоннели.
Аватара пользователя
Jhara

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:10

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Сосенская Мария » 02 фев 2010, 17:16

Jhara писал(а):потренироваться в обычном режиме

СК перед тренировкой замеряли? Углеводы на физнагрузку подъедали?
Jhara писал(а):сахар рухнул в 1,8

Во время физнагрузки СК контролировали?
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Сосенская Мария » 02 фев 2010, 17:19

Jhara
Вот здесь почитайте: http://www.dia-club.ru/library/kas.htm
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Рустам » 02 фев 2010, 22:39

Сосенская Мария
Сдается мне, что вопрос о другом. Ну вот например: рассмотрим такие виды спорта, как спринт, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, метание ядра. Отличительной особенностью этих видов спорта является то, что в них присутствует одно движение (даже спринт), которое нужно выполнить с максимальной отдачей: максимальная сила, максимальная скорость. Во время тренировок спортсмен повторяет это движение много раз. Ну или не это движение, а близкое к нему: не на раз, а на 2 или 3 повторения. Каждое такое движение - огромный выброс энергии, который после нужно восполнять. Расходуются углеводы. При столь интенсивной нагрузке не обойтись без расхода гликогена. Это повторяется из года в год,в результате чего организм спортсмена перестраивается: он способен быстро отдавать и накапливать гликоген. У этого процесса высокая динамика. К чему это ведет в случае диабета? Ну, например, если у такого диабетика гипа будет не сразу после тренировки (когда запас гликогена опустошен), то гипа ему будет не страшна. У него всегда будет запас гликогена и организм им воспользуется.

Думаю вопрос именно в этом: какие виды спорта способны выработать в организме свойства, полезные для диабета.
Рустам

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 18:40
Откуда: Петербург

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение chieffa » 02 фев 2010, 23:38

Мои 5 копеек про спорт (так как сейчас запретили на полгода бассейн). Занимаюсь силовыми тренировками в тренажерном зале, аэробикой, бассейном *плавание + аквааэробика*, аэробными нагрузками на тренажерах.

Заболели и оглохли уши, потопала к лору, осмотрел, сказал, "в бассейн ходите?", я говорю да, а что?
В общем, в водичке плавал грибок и приплыл мне в ухи =(
Может, на фоне зимнего спада иммунитета прицепился, но доктор четко сказал, что, мол, сохранный СД все равно СД и к ним часто обращаются с такой проблемой диабетики.

Сначала я очень возмутилась, мол как так, валить все на диабет и проч.
А потом призадумалась.. как бы я не любила бассейн, и весь этот расслабон в саунах/хаммамах после него, но справки многие тащат от "знакомых" врачей, и допускаются к плаванию даже при наличии противопоказаний. УДачно совпало, что абонемент кончился, а на след. год стоит около 25 т.р. и я пока отложила покупку, а тут и запретили вовсе.

Это я к тому, что следует быть осторожным с общественными бассейнами. Думаю, море и свой собственный бассейн таких проблем не принесут =))
"Потом" - может и не быть! :wink:
Жизнь - в удовольствие!.. :да
Аватара пользователя
chieffa

 
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 18:02
Откуда: Глючный SPb
Возраст: 37

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Рустам » 03 фев 2010, 00:08

Подтверждаю: грибки "любят" диабетиков. :(
Рустам

 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 18:40
Откуда: Петербург

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Voldi » 04 фев 2010, 07:43

chieffa писал(а):Это я к тому, что следует быть осторожным с общественными бассейнами.
Предрассудок, ищи причину в себе. Да влажная среда, бассейн, баня, попадание воды в слуховой проход провоцируют наружный отит (исследование на грибы не проводилось?), но основная причина в местной и общей сопротивляемости (потеря бактерицидных свойств ушной серы, прочее). Вот про отомикоз http://www.loronline.ru/forum/viewtopic ... sc&start=0
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение iDia » 19 авг 2010, 23:43

Jhara писал(а):Занималась йогой, сахар повышался после тренировок. Мой врач сказал, что такое возможно т.к. йога- это статическая нагрузка.
Вот теперь и не знаю, куда податься... плавание, танцы, большой теннис?...или просто фитнес? Посоветуйте, каким видом спорта лучше всего заниматься при СД1 типа?

К занятиям по йоге вообще нужно подходить особым образом. Разные типы асан по-разному влияют на человека. К тому же неправильное выполнение асан может вызывать непредвиденные реакции организма. Я сам под соблазном начать заниматься йогой, но после консультирования с несколькими тренерами пока не тороплюсь. Дело в том что если диабетику занять йогой, то ему крайне нежелательно делать перерывы или бросать её, иначе возможен отрицательный эффект от таких занятий. Так что не решился я пока на йогу, на велике катаюсь. Зимой на скалодроме и в бассейне.
Велоспорт я выбрал потому-что кроме всего прочего это еще и интересно и познавательно. Плавание скучновато (хотя крайне полезно), бег...ну куда же без бега ))) в качестве разогрева перед скальным маршрутом обязательно нужно ))
iDia

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 22:24
Возраст: 37

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение сахаро4ек » 08 дек 2010, 23:51

я танцами занимаюсь))и чувствую себя прекрасно после них))
Аватара пользователя
сахаро4ек
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 23:46

Re: Каким спортом предпочтительней заниматься при СД 1 типа?

Сообщение Маруся_Z » 24 дек 2010, 16:53

Мне горные лыжи нравятся и танцы.Считаю,что надо заниматься той активностью,которая нравится, прислушиваться к себе и подстраивать свой диабет. *YAHOO*
Аватара пользователя
Маруся_Z

 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 дек 2010, 11:45
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 42
След.

Вернуться в Физкульт-привет!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2