Новые книги о сахарном диабете

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Новые книги о сахарном диабете

Сообщение Lokot » 13 апр 2004, 21:34

Сегодня купила книгу( издание2003г) Х. Астамировой и М.Ахманова "Большая энциклопедия диабетика". В ней есть новая глава о программе Юрия. Мелочь, а приятно. :lol: Правда ссылка дана на старый адрес. Юрий поздравляю!!! Но самое смешное, что следом за этой главой идет приложение - рецепты блюд для диабетиков! :плачу ( рулет ржаной с ксилитом, и т.д.) Конечно полезные блюда, но ... зачем же так сразу.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Juris » 13 апр 2004, 22:49

Ира! Ты не забывай, что есть еще и СД2. Точнее инсулиннезависимый диабет с его диетой, ограничением потребления сахара и т.д. И для него рулет ржаной с ксилитом как раз и является лакомством. Меня больше умиляют рецепты для диабетиков, практически не отличающиеся от рецептов "Книги о вкусной и здоровой пище", которые даны без указаний характеристик этих рецептов, т.е. без содержания белков, жиров и углеводов в 100 граммах. Ну или хотя бысодержания всеми любимых ХЕ.
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение trial » 06 окт 2004, 15:00

А мне дали почитать более свежую книжку тех же авторов, изданную в 2004. Я пролистал и сразу напоролся на такое большое количество ошибок и несуразностей, что ей просится подзаголовок "учебное пособие для тех, кто хочет рискнуть жизнью". Может и прав Монастырский и действительно цель врача нанести как можно больший вред пациенту, хотя в данном случае один из авторов - сам пациент с диабетом 2-типа. Не знаю чем уж чем они руководствались или это от небрежности все, но если следовать данным и советам авторов, то для начала можно запросто сыграть в инсулиновую кому.
В частности, в сводной таблице инсулинов указывается, что Новорапид начинает действовать через час-два. Может они хотели сказать "минут", но таблица упорно дает все измерения в часах. Представляете что будет если кто-то не знаком с Новорапидом и сочтет, что лучше довериться книжке, чем прилагаемой инструкции или вовсе инструкцию не прочтет. Затем следует совет, что если у вас до еды высокий сахар, то надо увеличить дозу вплоть до х+12Е. Т.е. если вы на ужин колете 3Е того же Новорапида и у вас вдруг перед едой сахар оказался 18+, то вы согласно книжке можете уколоть 15Е и смотреть что будет.

Если читатель после всего книжку не выкинул, то авторы его испытают на прочность с другого конца. В перечне того что нужно делать, чтобы предупредить гипу, дан совет: ложиться спать с сахаром не менее 8ммоль/л, а в 23-24:00 сделать на всякий случай перекус на 1-2ХЕ. Ну и если Вы видете, что ваш ребенок или супруг во сне ворочается или вдруг вспотел, ему надо срочно дать теплое сладкое питье. О целесообразности предварительного замера при этом ничего не говорится. И вообще, ПОЛНЫЕ замеры, а по авторам это 4 раза в день, целесообразно делать не чаще одного-двух раз в неделю, поскольку дорого это, да и пальцы жалко.

Ох, не дай Бог, если в больнице куда вы вдруг попадете будут следовать их советам (оба автора из Питера). Сначала вас накормят и уложат спать с высоким сахаром, а если вы вдруг прикорнете раньше 23-24:00, то вас разбудят и заставят поесть еще чего-нибудь сладенького. И не вздумайте во сне вспотеть или ворочаться, иначе в вас, полусонного, вольют сладкое питье. Ну а потом, если вы после всех этих процедур вдруг захотите среди ночи в туалет и вас будет мучить жажда, а сахар окажется более 18ммоль/л, то вам всaдят ударную дозу инсулина "для корректировки" и дальше уж как повезет...

На фоне всего перечисленного выше, утверждения о том, что картофель поднимает сахар крови медленнее, чем яблоки кажутся просто детской шалостью. Люди, будьте бдительны!
Последний раз редактировалось trial 01 сен 2006, 08:59, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Руслана » 06 окт 2004, 15:44

Ох, не дай Бог, если в больнице куда вы вдруг попадете будут следовать их советам (оба автора из Питера).


Я же говорю - нет у нас в городе эндокринологов. Одни эндо***нологи! :lol:
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение БОРИС ФЕДОТОВ » 07 окт 2004, 08:25

Монастырский прав.....но не во всём....у наших врачишек цель иная....не показать, что они не состоятельны в лечении СД....а книжечка просто умиляет своими ляпами...новая редакция её это что-то...а подзаголовок должен быть несколько другой..."Руководство для тех, кто решил перейти в мир иной".... :evil:
всё не так плохо как вы думаете.......верьте в себя..
Аватара пользователя
БОРИС ФЕДОТОВ

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 17 сен 2004, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 65

Сообщение Vic » 10 окт 2004, 23:18

Вспомнился чей-то афоризм:"Лечась по книге, рискуешь умереть от опечатки".

А еще из Маяковского:"Мало ли что в книгах могут намолоть..."

Люди, не надо верить в печатное (виртуальное, непечатное) слово, как в абсолют. Сравните несколько источников.

Я сомневаюсь, что даже самый хилый эндо(вставьте пропущенные буквы)нолог будет читать популярную литературу по медицине. Он(а) лучше ничего вообще по медицине читать не будет.
Vic

 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 10 апр 2004, 19:55
Откуда: Ashdod, Израиль

Сообщение МиК » 28 окт 2004, 14:03

Интересно, а если-бы нам собраться с силами и написать свою книгу, я думаю, на полках магазинов она не залежалась-бы :twisted:
Ковчег построил любитель, профессионалы построили "Титаник". МиК
МиК

 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 май 2004, 08:16
Откуда: Кременчуг
Возраст: 76

Сообщение kelvin » 09 янв 2005, 03:41

trial писал(а):А мне дали почитать более свежую книжку тех же авторов, изданную в 2004. Я пролистал ...


Вот именно trial, ты ее лишь пролистал, а вот если бы ты ее прочитал внимательно :D
По поводу совета, что если у вас до еды высокий сахар. Привожу дословно:
"...необходимо увеличить дозу "короткого" инсулина на:
2 ед-при сахаре 11-12 ммоль/л
4 ед-при сахаре 13-15 ммоль/л
6 ед-при сахаре 16-18 ммоль/л
12 ед-при сахаре больше 18 ммоль/л
Отметим, что приведенные выше величины носят среднестатистический характер. Лучше, если каждый диабетик определит опытным путем дополнительную дозу инсулина, необходимую ему для нейтрализации высокого сахара."
И такие предупреждения, встречаются в книге постоянно.

Что касается новорапида, да ты прав, в таблице стоят цифры 1-2 под заголовком "начало действия". В то же время интенсивность действия указана также цифрами 1-2, а длительность действия указана "до 2". У меня в принципе вопросов не возникло, когда я впервые увидел эту таблицу (может потому, что знал уже об инсулинах кое-что), а вот теперь мне стало интересно. На следующем приеме обязательно спрошу у Астамировой о таблице :)

Руслана писал(а):Я же говорю - нет у нас в городе эндокринологов. Одни эндо***нологи! :lol:


На мой взгляд не стоит так категорично утверждать. Такое может позволить себе, человек побывавший на приеме у всех эндов Питера :)
kelvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение trial » 10 янв 2005, 11:05

Мне кажется, что подобные книжки должны служить тому, чтобы человек не совершал опасных ошибок на собственном опыте, т.е. чтобы диабетик посмотрел руководство, прикинул корректировочную дозу, уменьшил ее на Х% для осторожности и хотя бы не упал в кому. Следуя данным книжки, Маруся, на сахар 14ммоль/л могла бы уколоть 6Е, но она "подстраховалась" и уколола всего 2Е, и попала в кому http://www.dia-club.ru/forum_ru/viewtop ... 2906e#4160. Так вот, насколько оправдано давать подобные ориентиры и советовать проверять их на своем опыте?

А несуразностей там много больше, чем те несколько вопиющих примеров, которые я привел. Я мог бы ссылки постранично дать, но мне не хочется эту книжку ни прелистывать, ни, тем более, перечитывать. Хотя я и не настаиваю... Если кому-то книжка понравилась, можно уже порадоваться за авторов, ведь кому-то они доставили положительные эмоции. Лично мне эта книжка не понравилось. Тратиться на это чтиво я бы не стал.

Kelvin, извини, что не способствовал росту благосостояния твоего доктора.
Аватара пользователя
trial

 
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 09:52

Сообщение Элли » 10 янв 2005, 21:20

МиК писал(а):Интересно, а если-бы нам собраться с силами и написать свою книгу, я думаю, на полках магазинов она не залежалась-бы :twisted:


Просто к слову:
Лет 8-10 назад, из чистого энтузиазма, а также на фоне полного безрыбья в смысле "что почитать о диабете на русском" (все, что тогда можно было найти - это то, что я отношу к категории "совоксанпросвет" - литература, на мой взгляд, преследовавшая 2 основных цели: запугать и запутать), перевела 2 очень неплохих книги американских авторов. Обе книги из разряда "собственный опыт родителей", однако без преувеличения могу сказать, что они мне дали больше, чем все вместе взятые русскоязычные, существовавшиев на тот момент. Более того, не попадись они мне, даже не знаю, что бы я тогда и делала. Моему сыну тогда было около 2 лет, и единственное, чему меня научили в стационаре - это делать уколы - и только в день выписки по моей настойчивой просьбе (причем, как я поняла только после, мне тогда объяснили технику ВНУТРИМЫШЕЧНЫХ - а не подкожных - уколов...)

Перевод вполне качественный (отвечаю как профессионал)...
Думаю, что многим и многим они бы пригодились - это сейчас кое-какая, и даже иногда толковая литература по диабету стала попадаться, а тогда был полный беспросвет... Во всяком случае, 3-4 экземпляра, сделанных с помощью принтера-ксерокса, взятые "почитать", больше не вернулись...

Однако напечатать так и не удалось. :(
То ли издательствам эта тема кажется "малоприбыльной", то ли переводчик "с улицы" не ко двору...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Вася » 10 янв 2005, 21:51

Елена! А если их здесь выложить? Если конечно такое предложение не покажется наглым?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Элли » 10 янв 2005, 22:02

Вася писал(а):Елена! А если их здесь выложить? Если конечно такое предложение не покажется наглым?


Многовато "вылаживать"...
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Igor » 10 янв 2005, 23:53

Элли, Вы просто молодец. Отдаю должное вашему упорству.
Если это у вас в электронном виде и вам не жалко - можно сжать и отправить нам - выложить на сайте - никаких проблем нет. Единственный момент, это ведь книги 10-летней давности, а все быстро меняется.

Из последних книг, настоятельно всем рекомендую - родителям и не только.
Дедов, Кураева, Петеркова, Щербачева. Сахарный диабет у детей и подростков. Рукводство для врачей. Универсум паблишинг. Москва. 2002. ISBN-5-7736-0032-3
Такая же книга есть у двух Оксан. Они тоже о ней хорошо отзываются. Действительно очень все толково написано. Пожалуй, лучшая книга, которую я видел.
Многие главы этой книги пересекаются с тем самым Дедовым, Сахарный диабет, Руководство для врачей, 2003 г. Там один и тот же авторский коллектив.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение kelvin » 11 янв 2005, 10:19

trial писал(а):Kelvin, извини, что не способствовал росту благосостояния твоего доктора.


trial Чувство вины еще ни кому не приносило пользы (я имею ввиду здоровье). Так что сильно не переживай. Расслабся и дыши глубже.

Набрал в поисковике "Дедов, Кураева, Петеркова, Щербачева. Сахарный диабет у детей и подростков. Рукводство для врачей. Универсум паблишинг. Москва. 2002. ISBN-5-7736-0032-3" и обнаружил две ссылки на мой взгляд довольно полезные:

http://www.rmj.ru/rmj/t11/n27/content.htm

http://medi.ru/doc/0518.htm

Igor Можно ли купить, рекомендуемую тобой книгу, у нас в Питере? Или не стоит даже пытаться?
kelvin

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:18
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

Сообщение oks » 11 янв 2005, 10:24

А у меня вторая ссылка вышла иероглифами... Похоже, китайскими... Это так и должно быть? Или не должно?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия
След.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9