Пересадка поджелудочной железы

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Пересадка поджелудочной железы

Сообщение Igor » 04 сен 2006, 11:56

См. оригинал на www.1tv.ru

Это все сегодня с утра крутят..
Даже нет сил комментарии давать.. Журналюги, блин.. И знакомые начнут звонить. Ты слышал ? Все просто. И никакого инсулина.
И ведь поедут..
И не слова о том, что операция по пересадке ПЖ делается только при одновременной пересадке почки..


************************************************************
Сахарный диабет самой опасной степени излечим!

Российским врачам удалось провести уникальную операцию. Девушке, больной самой тяжeлой формой сахарного диабета, одновременно пересадили почку и поджелудочную железу от донора-матери. Ира уже несколько месяцев обходится без инсулина и впервые в жизни строит планы на будущее.

Ирина держит в руках фотографии несущихся лошадей. Это не просто картинки для уюта в больничной палате. Ветер в лошадиных гривах - сама жизнь, говорит Ира. Так важно видеть это, когда твоя жизнь, ты знаешь, тает с каждым днем, и впереди - чуть больше полугода...

До 10 инсулиновых инъекций в день. Что значит не болеть Ира не знает с 5 лет. "Убийца молодых" - так называют диабет 1-го типа - убивает постепенно и безжалостно: садится зрение, рушатся сосуды, отказывают почки... Она сама хотела от врачей честности и знала: операция, которую еще никогда никому не делали, - ее последний и единственный шанс.

Ирина: "Я с детства, с 5 лет мечтала избавиться от диабета, я мечтала - вот придет фея, взмахнет волшебной палочкой, и я выздоровлю!"

Наталья, мать Ирины: "Я как мать, наверное, мечтала об этом не меньше нее, более того, я морально была готова к операции давно, потому что мы знали, что проблемы с почками будут. И когда мы узнали о таком враче, у нас появилась надежда, и мы, конечно, очень ждем этой операции".

До этого трансплантологи уже пересаживали поджелудочную железу, если у больного работали почки. Так выздоровела дошкольница Соня Кавылина. Пересаживают и почки, но это не лечит диабет, а лишь дает больному отсрочку в еще несколько лет жизни.

Ире все это уже не помогло бы. И тогда врачи рискнули - впервые взяли сразу почку и часть поджелудочной железы от матери. Уже на операционном столе приборы показали - сахар в крови упал до нормы. Все. Шприц ей больше не нужен.

Ирина: "Вы знаете, не колоть инсулин - это счастье. Это не просто маленькое счастье, это - блаженство! Когда мне пришли после операции и сказали: "Ира, все, ты без инсулина уже 10 часов", знаете, несмотря на боль после операции, я готова была взлететь!!!"

Теперь она твердо знает: самые несбыточные мечты - сбываются. И не раздумывает, куда отправиться после больницы в первую очередь. Туда, где ветер в лошадиных гривах.

Такие операции врачи уже готовы поставить на поток. Больному надо лишь приехать на консультацию. Бесплатную.

Сергей Готье, хирург-трансплантолог, центр хирургии РАМН: "С анализами, мы перепроверяем, и говорим: "Да, вам можно, вам нужно делать трансплантацию!""

Операция бесплатная. Главная проблема - найти подходящего донора. Так называемое посмертное донорство в России запрещено.

Без уколов - уже 4 месяца. Ира признается, что в новой - здоровой жизни - открыла увлекательнейшее занятие - строить планы на будущее. Она слишком хорошо знает, что значит жить сегодняшним днем.

А теперь ее любимая фраза - "Жизнь - длинная". Осталось немного - отвыкнуть от многолетнего страха, напоминающего о себе ночными кошмарами, где она забывает сделать укол. Репортаж Татьяны Шилиной.
Аватара пользователя
Igor

 
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 15:51
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 53

пересадка поджелудочной железы

Сообщение Svetlaia » 04 сен 2006, 11:59

Сегодня по ОРТ шел сюжет про пересадку поджелудочной железы и почки девушке с диабетом 1 типа. Напомнили, что это уже вторая успешная операция. Что вы думаете по этому поводу? Реклама?
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Руслана » 04 сен 2006, 17:41

операция, которую еще никогда никому не делали, - ее последний и единственный шанс.



Противно даже читать..Эту операцию провели в Москве одной моей знакомой гораздо раньше этих 4 месяцев. Да, девушка без инсулина живет, правда, появились куча других проблем и очень даже существенных - но кто о них будет рассказывать, ведь гораздо лучше преподнести ещё одну "сенсацию". :(
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Элли » 04 сен 2006, 17:54

А что за девушка? Откуда? Киевлянка Оля? Пересадка от мамы? (Мама - Василина?) Была такая история в начале года. Или это "свежая" пересадка?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Vichka » 04 сен 2006, 19:33

Я тоже сегодня прослушала этот репортаж.

Девочку зовут Ирина. Болеет с 5 лет, стаж 21 год. Но у нее серьезная проблема с почками, для нее это последний шанс... Поэтому ей пересаживали почку вместе с частью поджелудочной.
Оперировал Сергей Готье. Приглашал всех желающих, у кого донор найдется...
Причем про Соню была брошена фраза, что она излечилась. Но так ли на самом деле? Что-то гложут меня сомнения? Не все так хорошо, как они преподносят.
"Better late than never" - " Лучше поздно, чем никогда" Информация о закупке
Аватара пользователя
Vichka

 
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 17:06
Откуда: Подмосковье
Возраст: 56

Сообщение DeLi » 04 сен 2006, 21:57

А нам сегодня звонят и звонят родственники из России..
Те, кто видел по 1 каналу этот сюжет.
Н-да..
Очередня дутая сенсация.
Да еще словами-то какими - диабет -убийца и проч.....
Ромка, такой вдохновленный после звонка родной тети - почитал этот текст (сюжета) на сайте. Смотрю, совсем сник...
Нет, ну сволочи.
Хоть и сама имею отношению к этой професссии, но думать то надо, когда говоришь или пишешь. Хоть бы разобрались, что к чему.

На диабет-ньюс об этом ктати, сказано:
Очередная операция Сергея Готье

Просим сделать скидку на некоторую безграмотность журналиста данного репортажа в вопросах диабета. А также желание выдать сенсацию.Таких операций в мире безумное количество.Если почки уже отказывают... И никто не говорит о пожизненном приеме иммунодепресантов...
http://www.1tv.ru/owa/win/ort6_main.mai ... zdel_id=10


А буквально вчера, случайно, мне попалась статья - интервью с тем самым доктором Готье, после той ПЕРВОЙ "СЕНСАЦИИ", когда он прооперировал девочку Соню.
Он внятно говорит:

ИНТЕРВЬЮ С ДОКТОРОМ ГОТЬЕ, РУКОВОДИТЕЛЕМ ОТДЕЛА ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ РОССИЙСКОГО НАУЧНОГО ЦЕНТРА ХИРУРГИИ РАМН

- Сергей Владимирович, на нас тогда обрушился шквал звонков и писем, все просили ваши координаты , дети писали, что их родные готовы поделиться своей поджелудочной железой, чтобы избавить их от уколов и вернуть им прежнюю жизнь. Сколько же вы сделали операций?
- Восемь.
- Откровенно говоря, мы думали, это число будет значительно больше, ведь от желающих не было отбоя.
- Но когда они слышали наши вопросы, и пояснения, то уходили сами. Дело в том, что мы берем тех, кому эндокринологи уже не могут помочь. И каждому мы говорили: лучше иметь эффективное лечение инсулином, чем пересаживать поджелудочную железу.
- Какой неожиданный ответ для хирурга!
- Прежде всего я врач и должен думать о больном, а не о своих профессиональных амбициях. А люди просто не знали, что после операции наступает сложный период отношений с донорским органом и мы вынуждены обратится к иммуносупрессии — так называется подавление иммунитета для того, чтобы не отторгался донорский орган. Практически пожизненно назначаются лекарства, которые имеют свое влияние на определенные органы.


Подробно - вся статья и про девочку Соню - здесь тоже :
http://dianews.ru/06/01/articles/08/01.shtm


А вообще, мне кажется, нам от имени клуба надо написать на 1 канал письмо - возмутиться!
Потребовать, чтоб опровергли, народ не дурили.
Было б здорово, если б кто -то из наших (москвичей) дал интервью.
А????
Последний раз редактировалось DeLi 08 сен 2006, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
DeLi

 
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 16:52
Откуда: Литва

Сообщение Pavel » 05 сен 2006, 04:34

Не то слово-СВОЛОЧИ.Мне с Иришкой пришлось весь вечер беседы проводить.
Иришка,Светлана,Павел.
Pavel

 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 05:44
Откуда: Pavlodar

Сообщение Lokot » 05 сен 2006, 13:33

Хорошо, что мы не смотрели телевизор.
Ирина
Аватара пользователя
Lokot

 
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 14:46
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Валерия » 07 сен 2006, 03:02

А я считаю что лучше жить на таких препаратах чем на инсулине всю жизнь. Так можешь чувствовать себя полноценным человеком. Ведь живут же люди с пересаженным сердцем, почками, печенью.
Мне 15 лет. Ну и кому я нужна буду со своим диабетом, постоянными инъекциями инсулина и т.д. и т.п. кроме своих родителей.
И жить то не хочется вовсе...
Очень хочется найти ДРУЗЕЙ таких же как я, пишите, я очень жду!
Аватара пользователя
Валерия

 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 01:50
Откуда: Израиль
Возраст: 33

Сообщение SergeyS » 07 сен 2006, 05:08

Валерия
А ты знаешь, что принимая постоянно иммунодепрессанты ты можешь умереть, например от казалось бы пустячной простуды или другой незначительной болезни... Иммунитет ведь не будет работать... Или параллельно иммунодепрессантам пить антибиотики, что тоже не есть хорошо. Те у кого потребовалась пересадка сердца не имели другого выхода, а если есть возможность при СД использовать другие средства (инъекции), то это лучше, чем иметь те проблемы о которых я сказал.
SergeyS

 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: 21 дек 2004, 08:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 51

Сообщение Svetlaia » 07 сен 2006, 12:26

Валерия!
Вы такая красивая девушка, а сколько в Ваших словах пессимизма.
В будущем Вы убедитесь, что здоровые и красивые бывают одинокие. А люди, которые болеют или имеют физические недостатки (уродства) вполне счастливы в семейной жизни. Очень много зависит какой ты человек, а не какая у тебя внешность и здоровье

За это сообщение автора Svetlaia поблагодарил:
guguchkina (31 окт 2012, 10:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Svetlaia

 
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 дек 2005, 15:32
Откуда: г. Владивосток
Возраст: 54

Сообщение Элли » 07 сен 2006, 20:42

Валерия, не так все просто...
Хотела поставить ссылку, но что-то не получилось.
Прошу админов извинить за флуд, но ставлю статью из украинской газеты "Факты" всю целиком.
Просто как иллюстрацию "прелестей" жизни см пересаженным органом...

"НЕУЖЕЛИ МНЕ НУЖНО БЫЛО ВОСЕМЬ ЛЕТ НАЗАД ПЕРЕНЕСТИ ПЕРЕСАДКУ СЕРДЦА, ЧТОБЫ УМЕРЕТЬ СЕЙЧАС, ТАК И НЕ ДОЖДАВШИСЬ ПОМОЩИ?"
Единственная в Украине женщина, живущая с донорским сердцем, убеждает врачей сделать ей... трансплантацию почки
"ФАКТЫ" уже рассказывали о львовянке Евгении Кузнецовой, которой восемь лет назад специалисты Шленского центра болезней сердца (Польша) пересадили сердце. Причем сделали эту дорогостоящую операцию бесплатно! Теперь у 66-летней Евгении Ивановны проблемы с почками. Она настаивает на том, чтобы ей провели еще одну трансплантацию. Вот только украинские медики не берутся ей помочь, а денег на то, чтобы прооперироваться за рубежом, у женщины нет...


Сергей КАРНАУХОВ
"ФАКТЫ" (Львов)


"Я верила, что операция пройдет успешно, но с мужем все же попрощалась"
Когда более восьми лет назад у Евгении Ивановны случился сердечный приступ, "скорая" отвезла ее в кардиологический центр местной больницы. Там поставили страшный диагноз: трансмуральный инфаркт с тяжелым осложнением - аневризмой левого желудочка. Больше месяца пациентка пролежала под капельницей. Ее сердце раздулось до таких размеров, что даже издалека было видно, как оно бьется под кожей! Врачи не скрывали: спасти Кузнецову могла только пересадка.

- Мы были в ужасе! - вспоминает дочь Евгении Ивановны 38-летняя Татьяна. - Подобных операций в Украине еще не проводили, а на Западе они стоили сотни тысяч долларов. Где взять такие огромные деньги?! Нам сказали, что в Польше есть клиника, в которой пересадки сердца делает знаменитый профессор Збигнев Релига (ныне министр здравоохранения Республики Польша). Но предупредили: туда и для местных жителей очередь огромная, а попасть из Украины вообще невозможно...

Несмотря на это, Евгения Ивановна и Татьяна позвонили в клинику. И произошло чудо! Профессор Релига сказал: "Срочно приезжайте!" Между нашей страной и Польшей существовал договор о сотрудничестве в сфере медицины, и польские врачи были готовы сделать украинской больной пересадку бесплатно.

- Приехали туда в час ночи, - говорит Евгения Ивановна. - Поразительно, но меня ждали! Весь персонал работал круглосуточно. Медики тут же сделали анализы и отправили меня в палату спать, а сами начали готовиться. Но какой тут сон, когда знаешь, что утром тебе будут сердце пересаживать! Я верила, что все закончится хорошо, однако с мужем попрощалась. Рано утром меня привезли в операционную, дали наркоз... Очнулась уже в реанимации, на теле было множество каких-то трубочек, датчиков. Вошел профессор: "Ваш муж не верит, что вы живы, хотя у нас ни разу не было летального исхода. Вот, привел, чтобы убедился..."

Кузнецову прооперировали более чем вовремя - если бы врачи подождали часа два, она бы умерла. Евгении Ивановне пересадили сердце 17-летнего юноши, попавшего в автомобильную аварию.

На второй день после пересадки доктор посоветовал пациентке... выпивать пару бутылок пива в день
Следует сказать, что польские врачи в корне изменили многие традиционные представления о трансплантации. Уже на второй день после операции профессор Релига посоветовал Евгении Ивановне: "Вам надо побольше кушать, без каких-либо диет. И желательно выпивать... пару бутылок пива в день. Неплохо будет принять и несколько рюмок напитка покрепче. Можно даже... самогона". И разрешил пациентке съесть целую банку ее любимой селедки! А на третий(!) день Кузнецова самостоятельно ходила по коридору. Целый месяц она находилась под наблюдением медиков в санатории для тех, кому пересадили сердце. Причем тоже совершенно бесплатно! И лишь убедившись, что операция прошла успешно, медики отправили пациентку домой.

- Во Львове заметила, что у меня поменялись вкусы, - продолжает Евгения Ивановна. - Полюбила торты, конфеты, шампанское. Даже настроение улучшилось.

Изменилась Кузнецова и внешне - из усталой изможденной женщины превратилась в цветущую даму. Правда, ей необходимо постоянно принимать весьма дорогие лекарства, препятствующие отторжению донорского органа. Из-за них снова возникли проблемы со здоровьем...

- Исследования, проведенные в клинике Львовского мединститута и в Киевском институте хирургии и трансплантологии, показали: у меня атрофировалась одна почка, а на другой образовались две большие кисты, - рассказывает Евгения Ивановна. - Говорят, такое бывает у многих "пересадочных", проблему можно решить. Возможно, на Западе - да, но только не в Украине. Когда в очередной раз ездила в Польшу, меня осмотрели светила медицины. Сказали, что теперь жизненно необходима пересадка почки.

Вернувшись домой, я бросилась к нашим врачам. Но услышала, что у меня с почками ничего смертельного нет, да и вторая трансплантация... противопоказана. Из Минздрава, куда обратилась за помощью, пришло письмо, в котором рекомендовали продолжать лечение по методу гемодиализа. Тогда я связалась со Збигневом Религой. Он тоже дал неутешительный ответ. Объяснил, что до 1 марта 2000 года гражданам Украины, находившимся на территории Польши, в случае необходимости бесплатно предоставляли медицинскую помощь на основании межгосударственного договора о сотрудничестве. К сожалению, сотрудничества пока не возобновили, поэтому в Польше иностранцев лечат только за их счет.

- По просьбе Збигнева Религи со мной связался профессор Лех Керпка, - добавляет Евгения Кузнецова. - Выразил готовность сделать пересадку почки, но предупредил: за операцию придется заплатить около десяти тысяч долларов. Таких денег у меня нет. Откуда им взяться? Я, инвалид первой группы, получаю 390 гривен пенсии, мой муж, инвалид второй группы (без ноги), - 420. Обращалась за помощью к известным политикам, в Секретариат Президента... Отказали все! Неужели мне нужно было столько пережить, перенести тяжелейшую операцию, чтобы умереть сейчас, так и не дождавшись помощи?
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение Руслана » 07 сен 2006, 22:08

Валерия писал(а):А я считаю что лучше жить на таких препаратах чем на инсулине всю жизнь. Так можешь чувствовать себя полноценным человеком. Ведь живут же люди с пересаженным сердцем, почками, печенью.
Мне 15 лет. Ну и кому я нужна буду со своим диабетом, постоянными инъекциями инсулина и т.д. и т.п. кроме своих родителей.
И жить то не хочется вовсе...


Валерия, я думаю Вы знаете таких людей, как Шерон Стоун, Холли Берри, Михаил Боярский, Сильвестр Сталлоне (список можно долго продолжать :D ) - так вот они чувствуют себя великолепно, делая, как и Вы постоянные инъекции инсулина...
А вот теперь другой пример - моя знакомая живет сейчас в Москве при Центре, где делают трансплантации. У неё запущенный диабет, отказали почки - врачи сделали трансплантацию почки и поджелудочной железы. ПОсле операции она не колется - принимает лекарства - иммунодепрессанты, которые превратили её из красивой женщины в женщину, на которой видно, что она болеет - у неё выросли усы и.тд...всё это последствия этих препаратов...Может быть через какое-то время у неё будет полноценная жизнь, но не сейчас...ей через многое пришлось пройти после операции, а ей всего 25.у неё не было ДРУГОГО ВЫХОДА - только это..А у ВАС выход есть - следить за своим диабетом и выглядеть также прекрасно, как Вы выглядите сейчас.
Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45

Сообщение Вася » 07 сен 2006, 22:29

Руслана писал(а):Валерия, я думаю Вы знаете таких людей, как Шерон Стоун, Холли Берри, Михаил Боярский, Сильвестр Сталлоне (список можно долго продолжать :D ) - так вот они чувствуют себя великолепно, делая, как и Вы постоянные инъекции инсулина...


Руслан, я конечно зануда... А ссылочки можно?
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Руслана » 07 сен 2006, 22:50

Аватара пользователя
Руслана

 
Сообщения: 4030
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Возраст: 45
След.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3