Стволовые клетки в терапии диабета

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Odi » 01 июл 2007, 13:00

Наташа Кр.
Спасибо за совет. Но существует еще и "но".
Плендил хороший препарат, но по ряду причин я не могу его принимать, даже зная его дружбу с диабетом. Привязана к очень ограниченному и строго определенному списку препаратов, за рамки которого выходить нельзя. И еще фотосинсибилизация... Летом пришлось бы плендил заменять на что то другое.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение Alex Bird » 01 июл 2007, 14:46

Odi
Извиняюсь, зря я на Вас наехал!
Аватара пользователя
Alex Bird

 
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 23:09
Откуда: Москва
Возраст: 44

Сообщение Очаровательная Виктория » 01 июл 2007, 14:54

Говорят же, к 2013 году все у нас, ребята, будет зашибись... И будем мы все здоровые и красивые

А кто это сказал?Че-то я все пропустила... :думаю
Аватара пользователя
Очаровательная Виктория

 
Сообщения: 1780
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 14:13
Возраст: 35

Сообщение oks » 02 июл 2007, 11:11

Очаровательная Виктория писал(а):
Говорят же, к 2013 году все у нас, ребята, будет зашибись... И будем мы все здоровые и красивые

А кто это сказал?Че-то я все пропустила... :думаю

То ли Карл Маркс, то ли Ванга. Какая разница? В 2013 году узнаем. Ыхыхыхы...)))
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение griyana » 02 июл 2007, 11:56

Очаровательная Виктория
Я это сказала...но опять же слышала в новостях... :)
С уваженем,
Яна.
griyana

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 13:18
Откуда: Pskov
Возраст: 53

Сообщение griyana » 02 июл 2007, 11:59

Odi
просветите (или может ссылку?...) насчет плендила, плз!
С уваженем,
Яна.
griyana

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 13:18
Откуда: Pskov
Возраст: 53

Сообщение Элли » 02 июл 2007, 12:18

а чего так долго-то? Я хочу чтоб было раньше 2013 "зашибись"!!! :o
Елена
-------------------------------------------
Поживем - не то еще увидим
Аватара пользователя
Элли

 
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: 19 дек 2004, 20:59
Откуда: Донецк/Питер
Возраст: 63

Сообщение griyana » 02 июл 2007, 13:01

Элли
А они, глядишь к тому моменту с геноцидом и миллионами своими разберутся...Все поделят (диабетиков и прочих "федеральных" - в расход, деньги - себе)- вот и будет нам всем "зашибись" :)
Прошу, конечно, прощения за "черный" юмор...
С уваженем,
Яна.
griyana

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 13:18
Откуда: Pskov
Возраст: 53

Сообщение Odi » 02 июл 2007, 15:06

Инструкция от плендила:

http://www.lib-med.ru/index.php?article=4323
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Сообщение griyana » 02 июл 2007, 15:46

Odi
Спасибо!
С уваженем,
Яна.
griyana

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 июн 2007, 13:18
Откуда: Pskov
Возраст: 53

Сообщение Odi » 02 июл 2007, 16:03

Нема за шо.
Odi

 
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 13 июн 2007, 20:57
Откуда: Москва
Возраст: 52

Просто про стволовые клетки...

Сообщение Гаянэ » 09 дек 2007, 11:48

http://www.cbio.ru/modules/sections/ind ... artid=3386

Стволовые клетки восстанавливают иммунную систему

Опубликовано: Anait , Дата размещения: Nov-27-2007

Исследователи из Стэндфордского университета нашли способ трансплантировать гемопоэтические стволовые клетки в костный мозг иммунодефицитных животных, что приводит к восстановлению иммунной системы.

Эту работу можно считать серьезным шагом к трансплантации стволовых клеток пациентам, страдающим от аутоиммунных заболеваний, при которых иммунокомпетентные клетки разрушают здоровые ткани организма.

Трансплантация стволовых клеток крови позволяет создать в организме пациента новую иммунную систему. Однако перед этим требуется проведение интенсивной химиотерапии, чтобы уничтожить клетки собственной, дефектной иммунной системы пациента. Химиотерапия, направленная на элиминацию активно делящихся клеток, приводит к гибели клеток костного мозга, но также повреждает другие ткани и имеет множество побочных эффектов, в том числе повышение риска возникновения раковых опухолей.

Однако существует и другой способ избавления от аутоиммунных клеток – введение в организм молекул, специфически связывающихся с определенными белками на мембране этих клеток, эффективно их уничтожая. Авторы работы протестировали данную методику на мышах и показали, что она совершенно безопасна для животных.

Для пациентов с аутоиммунными заболеваниями это означает, что в перспективе могут появиться терапевтические подходы, позволяющие полностью восстанавливать иммунную систему; для пациентов с патологиями системы кроветворения это значит возможность восстановления в костном мозге нормального кроветворения (например, при серповидно-клеточной анемии).
Однако, по словами руководителя исследования Людвига Вайсмана, в этой проблеме остается еще немало нерешенных вопросов. Мышь не может считаться абсолютно адекватным объектом для исследования патологий, возникающих в человеческом организме.

Разные виды обладают разными наборами молекулярных маркеров, то есть, иными словами, в клетках разных видов присутствуют различные белки и задействуются различные молекулярные механизмы. По этой причине многие аспекты данной методики должны быть уточнены, прежде чем могут быть начаты ее клинические испытания.
Почти 10 лет нашей сладкой жизни.
Аватара пользователя
Гаянэ

 
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 26 ноя 2005, 05:07
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 43

Сообщение Валерий13 » 09 дек 2007, 20:33

Довелось смлышать мнение что это вообще тупиковая темат т.к. клетки нашего организма имеют ограниченное количество делений(около 50) и перепрограммировать не под силу ни кому.А причина раковых заболеваний именно в этом.Существуют ткани предрасположенные к такому сбою,потерю кода об ограничении деления и тогда одна и таже клетка воспроизводится бесконечно.
Валерий13

 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 00:56
Откуда: Москва
Возраст: 67

Сообщение Asgard82 » 11 дек 2007, 09:21

Однако существует и другой способ избавления от аутоиммунных клеток – введение в организм молекул, специфически связывающихся с определенными белками на мембране этих клеток, эффективно их уничтожая. Авторы работы протестировали данную методику на мышах и показали, что она совершенно безопасна для животных.


А ССЫЛКА ГДЕ? На статью в зарубежном журнале. Если кто найдёт - выложите пожалуйста.

Кстати, это одно из наиболее перспективных направлений исследований. По идее схема должна быть такой - избирательная элиминация аутореактивных Т-лимфоцитов (и ненадо уничтожать никакие другие иммуннные клетки), а затем восстановление бета-клеток. И всё - диабета нет. (Если бы это ещё было так просто сделать, как написать :( )
Аватара пользователя
Asgard82

 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 29 ноя 2007, 08:58
Откуда: Москва
Возраст: 41

Сообщение Сергей Лю » 26 янв 2008, 20:43

Ученые нашли в поджелудочной железе стволовые клетки http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... /25/cells/ (Cell regeneration brings hope for diabetics http://www.nature.com/news/2008/080124/ ... 8.525.html )
Сергей Лю

 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 20:43
Пред.След.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2