Диабет разделили на 5 типов

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Диабет разделили на 5 типов

Сообщение al555 » 06 мар 2018, 17:01

Группа 1: тяжелый аутоиммунный диабет. Начинается в юном возрасте.

Группа 2: тяжелый дефицит инсулина не аутоиммунной природы. Болезнь начинается в молодом возрасте, но у пациентов нет проблем с лишним весом. Считается, что истинная причина заболевания в этом случае — дефицит инсулина из-за разрушения бета-клеток поджелудочной железы. В этой группе повышен риск возникновения проблем со зрением.

Группа 3: тяжелый инсулинорезистентный диабет, характеризуется ожирением и серьезной резистентностью к инсулину. У людей из этой группы самый высокий риск развития болезней почек.

Группа 4: умеренный диабет, связанный с ожирением, но в более легкой форме, чем в третьей группе.

Группа 5: мягкий «возрастной» диабет. Эти пациенты значительно старше остальных групп, их симптомы значительно мягче.

Источник

За это сообщение автора al555 поблагодарил:
yojik (07 мар 2018, 17:12)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Диабет разделили на 5 типов

Сообщение Juris » 06 мар 2018, 17:11

А для меня, простого диабетика, диабет всегда будет делиться на три типа: инсулиннезависимый, инсулинпотребный и инсулинзависимый :) Почему ? Ну хотя бы потому, что для меня намного важнее знать как с ним бороться и компенсировать, а не в каком возрасте и почему он возник. Тем более, что ответ на последний вопрос доподлинно не знает никто, включая и этот "источник" :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диабет разделили на 5 типов

Сообщение al555 » 07 мар 2018, 08:49

Шведы всего лишь сделали акцент на деление в зависимости
от характера болезни и вероятности осложнений.

Возможно подобное исследование пригодится врачам при уточнении диагноза в зависимости от уже имеющихся осложнений пациента.
Аватара пользователя
al555

 
Сообщения: 3849
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 18:26
Откуда: Новосибирск
Возраст: 58

Re: Диабет разделили на 5 типов

Сообщение Juris » 07 мар 2018, 10:31

Возможно подобное исследование пригодится врачам при уточнении диагноза в зависимости от уже имеющихся осложнений пациента.

Для того, чтобы что-то уточнять, нужны четкие критерии, а не какие-то расплывчатые и весьма субъективные границы типа : "умеренный диабет", "в более легкой форме", "тяжелый инсулинорезистентный диабет", "пациенты значительно старше" и т.д. и т.п. Бред какой-то :] Неужели эти шведские "источники" не знают, что "умеренность" или "тяжесть" диабета в значительной степени определяется не возрастом и даже не типом диабета, а отношением к нему со стороны пациента или врача ? :shock: И пациента - в первую очередь ! И где эти временные рамки, приводящие к переходу из одного типа в другой ? И какими критериями эти "источники" измеряют тяжесть, а следовательно и тип диабета ? Величинами доз ? Гликированным гемоглобином ? Наличием, многообразием и сроком наступления осложнений ? Возрастом ? Чем и где четкие границы и нормативы ? И т. и т.п. Не знаю кто как, но я бы не очень хотел бы попасть в руки таких "источников" с их "типами" :не шали Для меня важно только то, что мой тип диабета - инсулинзависимый. Точка ! Для меня этого более чем достаточно для борьбы с ним :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 6
K.L.N. (10 мар 2018, 09:15) • KRONa (07 мар 2018, 14:29) • Niniza (08 мар 2018, 15:32) • SD-1 (07 мар 2018, 13:50) • trimama (07 мар 2018, 12:28) • Инесса Шакиртдинова (07 мар 2018, 20:42)
Рейтинг: 6.45%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Диабет разделили на 5 типов

Сообщение Voldi » 09 мар 2018, 13:44

Juris писал(а):нужны четкие критерии

Даже для определения понятий "здоровье", "болезнь" нет четких критериев, куда уж там о причинах и критериях частностей. Все имеет большую или меньшую долю условностей.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: Диабет разделили на 5 типов

Сообщение Марая » 21 мар 2018, 09:08

На самом деле выделение 5 типов - это только часть исследований и сами ученые говорят о необходимости продолжать изучение болезни.
Аватара пользователя
Марая

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июл 2017, 15:38
Откуда: Москва

Забанен: Бессрочно
Возраст: 34

Re: Диабет разделили на 5 типов

Сообщение AK47 » 13 апр 2018, 13:51

Что-то не нашёл свой тип в данной классификации.

Вчера жена вдруг обнаружила дома мою не очень старую карточку и я нашёл там вот что:

18.09.2012 мой тощаковый СК в анализах был 4,3. Мне было в тот момент почти 36 лет. Первые симптомы в виде частого пи-пи начались через пару месяцев после этого анализа.

а затем, спустя 3,5 года 7.04.2016 СК после нагрузки по лаборатории 17,38. И неделей раньше тощаковый СК=11,7. И я знать не знал, продолжал гонять чаи с сахаром.

3,5 года! Это как? Не резкий и не тяжёлый диабет автоимунной природы в не очень юном возрасте? Правда, ситуация продолжает плавно скатываться к классике СД1, теперь БД и МД надо осваивать, белки стали прилично так вылезать на 3-5 часу.
"Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет" (с) Ю.П.
AK47

 
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 11:37
Откуда: Пенза
Возраст: 47

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3