Исследователям удалось узнать больше о диабете

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Исследователям удалось узнать больше о диабете

Сообщение Миаил_1СД » 30 окт 2017, 13:14

Команда ученых выяснила, почему у диабетиков повышен уровень фермента дипептидилпептидазы-4 (DPP4) в крови. Возможно, открытие специалистов приведет к разработке новых методов лечения диабета, сообщает Zee News.

Людям, страдающим от диабета, назначают ингибиторы DPP4, к примеру, ситаглиптин, вилдаглиптин, саксаглиптин. Но до сих пор не было ясно, почему концентрация этого фермента у диабетиков повышена. Исследователи установили: большое количество DPP4 выделяют T-хелперы 17. Это клетки иммунной системы

Важную роль играет и фермент KLK5. Он отделяет DPP4 от поверхности T-хелперов 17. После этого DPP4 начинает накапливаться в крови. По словам ученых, DPP4 разрушает инкретины - гормоны, стимулирующие секрецию инсулина после приема пищи.

взято с http://meddaily.ru/article/26oct2017/dpp4_diabbb

За это сообщение автора Миаил_1СД поблагодарил:
Юлия Воронеж (30 окт 2017, 17:32)
Рейтинг: 1.08%
 
Миаил_1СД

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:07

Забанен: Бессрочно

Re: Исследователям удалось узнать больше о диабете

Сообщение Миаил_1СД » 31 окт 2017, 11:15

на фоне новости становится немного понятнее улучшение контроля сахара при диабете при регулярных физических нагрузках после прочтения прочтения следующего:

Физические нагрузки высокой интенсивности резко угнетают и Т-звено иммунитета. Это выражается в снижении относительного и абсолютного числа Т-лимфоцитов в периферической крови, нарушении их метаболизма и функциональной активности. При выполнении животными максимальных нагрузок (плавание крыс с отягощением и бег кроликов на тредбане до изнеможения) у них снижалось количество Т-лимфоцитов в крови и ослабевала их реакция на ФГА. что свидетельствует о нарушении пролиферативной активности Т-лимфоцитов.

У спортсменов высокой квалификации в период больших тренировочных и особенно соревновательных нагрузок угнетение Т-звена иммунной системы выражалось в уменьшении содержания Т-лимфоцитов в периферической крови, снижении их пролиферативной активности и нарушении рецепторного аппарата. Особенно выраженным угнетение Т-системы иммунитета было у спортсменов. имеющих в анамнезе частые воспалительные заболевания (ангины, ОРЗ).

Изменения пролиферативной активности Т-лимфоцитов, индуцированной ФГА и Кон-А. у пловцов носили динамический характер — снижение в период напряженных тренировок и последующее восстановление в период уменьшения тренировочных нагрузок. У спортсменов с хроническим перенапряжением угнетение периферической активности Т-лимфоцитов, как правило, было выражено сильнее, чем у спортсменов без явлений перенапряжения. Снижение физических нагрузок или даже полное их прекращение в этом случае в течение длительного периода не восстанавливало реакции Т-лимфоцитов на митогены.

Чрезмерные физические нагрузки у пловцов приводили к снижению содержания Т-хелперов, в то время как количество Т-супрессоров не изменялось. При увеличении интенсивности нагрузок до субмаксимального уровня уменьшалось также количество Т-супрессоров.

Существенное уменьшалось содержания Т-лимфоцитов в периферической крови у высококвалифицированных и начинающих спортсменов к концу тренировочного сезона. Степень угнетения Т-звена клеточного иммунитета при этом коррелировала с уровнем спортивной квалификации обследованных лиц и соответственно уровнем переносимых ими тренировочных нагрузок.


Источник: http://sportwiki.to/%D0%9A%D0%B0%D0%BA_ ... 0%BE%D0%B4)
Миаил_1СД

 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 23:07

Забанен: Бессрочно

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7