Новый препарат для лечения СД2?

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Новый препарат для лечения СД2?

Сообщение Ловиса » 05 мар 2017, 17:48

В новостях услышали, что российскими учёными разработан новый эффективный препарат при лечении СД 2. Уже проведены клинические испытания и в скором времени будет проводиться лечение всех россиян , а так же за рубежом. Что об этом слышно? Что за препарат? Кто в курсе?
Ловиса
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 17:34

Re: Новый препарат лечения СД2?

Сообщение Фантик » 05 мар 2017, 20:23

Маловато информации, но думаю, что речь идёт о распространённом 2 марта новостными агентствами пресс-релизе о работе, опубликованной группой учёных из СПбГУ, МГУ и Национального университета им. Тараса Шевченко в Киеве под руководством проф. М.Ю.Красавина из СПбГУ. Если так, то в изложенной Вами новости много искажений.
С 2003 года в Японии, а позже в США и других странах исследуется новый класс препаратов, которые потенциально могут быть использованы для лечения СД2 - это так называемые FFA1 receptor agonists, агонисты рецепторов жирных кислот 1 типа. Эти рецепторы являются активными регуляторами обмена в организме человека. К сожалению, из пяти препаратов, дошедших до клинических испытаний, все пять показали наличие разных недостатков, из-за чего от некоторых из них вообще пришлось отказаться. Другие пока не вышли из 1-2 фазы КИ. Кроме того, известно около 30 молекул-кандидатов в списки этой группы, которые пока проходят преклинические исследования в крупных фармкомпаниях (подробнее можно прочитать в этой статье на англ. языке).
Группа проф. Красавина взяла в качестве исходного препарата соединение LY2881835, проходившее КИ в 2011 году в компании Eli Lilly и показавшее неудовлетворительные результаты. На основании этого соединения был разработан очередной кандидат (точнее группа кандидатов), который теперь войдёт в список из 30 препаратов, подлежащих клиническим исследованиям. Об этом в январе 2017 года была опубликована статья в European Journal of Medicinal Chemistry.
Надеюсь, что эта информация вселит в людей с СД2 достаточно оптимизма для того, чтобы их диабет быстрее скомпенсировался. К сожалению, пока до появления нового препарата из описанной группы (того ли, который был предложен в СПбГУ, или любого из 30 с лишним кандидатов-соперников) ждать ещё несколько лет.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новый препарат для лечения СД2?

Сообщение Суббота Ирина » 06 мар 2017, 12:06

От лаборатории "ИнВитро" пришло письмо следующего содержания (нам не актуально, т.к. у сына СД 1 типа):
Лаборатория «Инвитро» направляет Вам данное письмо, так как ранее, когда Ваш ребенок сдавал анализ крови в лаборатории «Инвитро», Вы дали свое согласие на получение информационных материалов от нашей лаборатории.

Лаборатория «Инвитро» информирует Вас о том, что в настоящий момент ведущая международная фармацевтическая компания проводит масштабное клиническое исследование препарата для лечения сахарного диабета 2 типа с неадекватным гликемическим контролем с участием детей от 10-ти до 17 лет в разных странах мира, в том числе в Российской Федерации. Этот препарат разрешен Министерством Здравоохранения РФ для лечения сахарного диабета 2 типа у взрослых, и в настоящее время изучается возможность его применения для лечения детей от 10-ти до 17 лет в Российской Федерации и других странах мира.

Проведение данного исследования в Российской Федерации одобрено Министерством Здравоохранения РФ и Советом по этике при Министерстве Здравоохранения РФ.
В Российской Федерации исследование проходит в ведущих центрах и клиниках по лечению эндокринологических заболеваний при участии опытных эндокринологов и в сотрудничестве с передовыми зарубежными лабораториями.

Если Вас заинтересовала возможность участия в исследовании, более подробную информацию Вы можете узнать по бесплатному телефону нашей лаборатории 8 (800) 200 363 0 (добавочный номер «2», попросите оператора связать Вас со специалистом по вопросу участия в клиническом исследовании).

С наилучшими пожеланиями,ООО «Независимая лаборатория Инвитро».
Суббота Ирина

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:21
Откуда: Челябинская область
Возраст: 40

Re: Новый препарат для лечения СД2?

Сообщение Фантик » 06 мар 2017, 14:50

Суббота Ирина, это совершенно другое исследование, не имеющее никакого отношения к теме данного топика. В нём (точнее в серии аналогичных исследований) фирмой АстраЗенека изучается безопасность и эффективность довольно хорошо известной группы препаратов агонисты рецептора ГПП-1 у детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет.
Полный список открытых для рекрутинга пациентов исследований препаратов для терапии СД2 у детей и подростков тут: https://clinicaltrials.gov/ct2/results?term=Type+2+Diabetes&type=&rslt=&recr=Recruiting&age_v=&age=0&gndr=&cond=&intr=&titles=&outc=&spons=&lead=&id=&state1=&cntry1=&state2=&cntry2=&state3=&cntry3=&locn=&rcv_s=&rcv_e=&lup_s=&lup_e=. На том же сайте можно найти полную информацию о всех международных КИ, чтобы не гадать, прочитав об очередном препарате.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Новый препарат для лечения СД2?

Сообщение Суббота Ирина » 06 мар 2017, 15:05

Фантик, просто не знала, где это сообщение разместить, поэтому здесь написала. Может кому-нибудь будет интересна информация :не знаю
Суббота Ирина

 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:21
Откуда: Челябинская область
Возраст: 40

Re: Новый препарат для лечения СД2?

Сообщение Фантик » 06 мар 2017, 15:08

Если нет ни одной подходящей темы, нужно открыть новую в подходящем разделе.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10