Новый подход к лечению СД1 - регулирование иммунной системы

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Новый подход к лечению СД1 - регулирование иммунной системы

Сообщение thisismarvin » 13 окт 2016, 15:29

В журнале "PLOS Medicine" вышла статья ученых из Кембриджского института медицинских исследований, посвященная лечению (!) диабета 1 типа (источник).

В материале говорится о новом подходе к регулированию иммунной системы специальными препаратами, который предотвратит уничтожение клеток, производящих инсулин.

В эксперименте использовался препарат Алдеслейкин, который сейчас применяется в лечении рака кожи и опухолей почек. В очень малых дозах этот препарат помогает увеличить выработку Т-клеток (Tregs), которые способны предотвратить потерю контроля иммунной системой и повреждение собственных клеток.

В эксперименте приняли участие 40 пациентов с диабетом 1 типа. В результате исследователи определили необходимую дозу Алдеслейкина, которая увеличивает производство Т-клеток на 10-20%. Такого увеличения оказалось достаточно, чтобы предотвратить атаку собственных клеток и полностью не подавить механизм защиты организма. Правда, при ежедневном применении чувствительность организма к препарату уменьшается, соответственно лечебный эффект теряется.

Применять описанный подход можно только к больным с только что диагностированным диабетом 1 типа (без ложки дегтя никак), так как у них еще вырабатываются собственный инсулин в необходимых дозах.

Полностью статью можно почитать по ссылке

P.S. Недавно создал канал в Telegram, в котором пишу новости, наблюдения, личный опыт, связанный с диабетом. Подписывайтесь, если есть желание, буду рад каждому :)
СД1 с 2011
Новорапид+Левемир
Новости о диабете, личный опыт и наблюдения в моем Telegram-канале
Аватара пользователя
thisismarvin

 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 15:17
Возраст: 31

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4