OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Фантик » 20 авг 2016, 05:44

На недавнем 76-м научном конгрессе Американской диабетической ассоциации (июнь 2016, Новый Орлеан, Луизиана, США) большое внимание привлекло сообщение об успехах проекта OpenAPS, который предлагает из помпы Медтроник, системы мониторинга Декском, и компьютера с открытым ПО построить искусственную ПЖ. По сообщениям группы энтузиастов, в эксперименте у 40 пользователей этой системы удалось уменьшить ГГ с 7.1% до 6.2%. Время пребывания СК в нормальном диапазоне увеличилось с 58% до 81%. Почти единодушно участники отметили улучшение качества сна.

По состоянию на июнь 2016 года в мире насчитывается 87 человек, использующих эту систему. Хотите попробовать? Инструкции для сборки на английском языке доступны по адресу https://openaps.readthedocs.io/en/latest/index.html.

 Изображение
Изображение
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 7
datura (21 авг 2016, 14:11) • IvanovaEvgeniya (12 ноя 2017, 21:02) • KRONa (20 авг 2016, 11:27) • mag17 (23 ноя 2017, 16:07) • trimama (21 авг 2016, 00:52) • ЛНА (22 авг 2016, 17:55) • Марина73 (21 авг 2016, 10:32)
Рейтинг: 7.53%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение tushkan » 20 авг 2016, 07:39

В ней нужно вводить каждый раз количество съеденных углеводов? Или она по колебанию сахара сама вводит инсулин?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
tushkan

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:01

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение trimama » 21 авг 2016, 00:51

Странно что они не воспользовались и мониторингом Медтроник, неужели Медтроник проигрывает Дексому в точности?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
trimama

 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 09:41
Откуда: Ставрополь
Возраст: 46

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Juris » 21 авг 2016, 01:36

Или она по колебанию сахара сама вводит инсулин?

Вообще-то, уважающая себя искусственная ПЖ должна уметь вводить не только инсулин, но и глюкагон раз уж взялась величать себя ПЖ. Иначе она так навводит, что мало не покажется :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение tushkan » 21 авг 2016, 07:15

Вот и я думаю, что без глюкагона какой смысл уже делать... ((

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
tushkan

 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 17:01

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение MrMaes » 21 авг 2016, 09:24

Мне тоже интересно, как данная система учитывает инерционность действия инсулина? По идее, это обычный коэффициент, который изменяется по сложному закону, аналог К1, как ни крути, а система должна быть, самообучающаяся с привязкой к конкретному организму и выводить уровень глюкозы в показатель плавненько, предположу, что это будет долго. Если выводить быстрее-то процесс будет с перерегулированием и для его компенсации нужна как минимум внешняя глюкоза или глюкагон, но там еще возникает сразу куча технических вопросов.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Juris » 21 авг 2016, 10:51

MrMaes
Вот и я о том же :думаю Представим себе ситуацию : по каким-то вполне естественным причинам начинается рост СК. Этот "декстром" ( или как там его ?) это фиксирует и даже "анализирует", давая свой "прогноз" в виде стрелок. Этот "прогноз" поступает на исполнительный механизм этой т.н. "искусственной ПЖ" и она начинает впрыск инсулина. Вроде бы все логично, но :
1.А где уверенность в том, что этот "декстром" настолько совершенен, точен и быстр, что мы рискнем его вставить в нашу автоматику ? Пусть и кособокую ... Не знаю кто как, но я бы не рискнул :не шали
2.А что будет впрыскивать эта "искусственная ПЖ" в ответ на информацию этого "дикстрома" ? Хумалог ? Новорапид ? Апидру ? Что ?! Все это не инсулины, а искусственно созданные аналоги. Пусть и быстрые, но не мгновенного действия как и должен быть нормальный инсулин здорового человека. В любом случае будет задержка в их действии. Задержка, в течение которой "декстпром" вопиет об тенденции роста СК, а ПЖ обязана на это реагировать, насыщая кровь инсулином. А не приведет ли эта ситуация к банальному переколу, последствия которого все мы знаем. Ну разве что кроме ЮМ :)
3.Куда будет впрыскиваться инсулин из этой "ПЖ" ? Нормальный инсулин впрыскивается совсем не туда, куда мы его колем :не шали В какую-то там вену :думаю Я уже и не помню, но уверен, что Фантик разъяснит. И это тоже способствует мгновенности его действия. А тут что ? Да ничего. Да ничего нового и сверх естественного по сравнению с ТИИТ., но намного более опасного и непредсказуемого.
По большому счету для создания действительно искусственной ПЖ нужно "всего" три вещи :
1.Миниатюрный, точный и постоянно действующий глюкометр, которому можно доверять без оглядки, поскольку его показания бцудут не просто рекомендательными, а безусловно исполнительтными.
2, Программный софт и исполнительный механизм, реализующий принципы системы автоматического управления с отрицательной обратной связью. Но этого добра - великое множество. От подстройки частоты обычного радиоприемника, до систем наведения ракет :wink:
3. Механизмы введения инсулина и контринсуляров туда, куда надо, а не туда, куда мы пока можем. А можем мы пока не туда, куда нужно :плачу
Ну а поскольку всего этого пока нет, я даже не стал читать весь этот бред. Да и не мог прочитать, поскольку английским не владею, а на изучение языка ради прочтения бреда у меня нет ни времени, ни желания :плачу Но в число этих 87-ми "счастливчиков" я бы не спешил :не шали
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Тв Зоя (26 дек 2019, 21:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Сосенская Мария » 21 авг 2016, 11:19

"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков

За это сообщение автора Сосенская Мария поблагодарил:
trimama (21 авг 2016, 11:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66405
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Voldi » 21 авг 2016, 12:10

По первому блоку:
1.
А где уверенность в том, что этот "декстром" настолько совершенен
не более несовершенен, чем (Т)ИИТ и мы сами;
2.
это не инсулины, а искусственно созданные аналоги. Пусть и быстрые, но не мгновенного действия как и должен быть нормальный инсулин здорового человека. В любом случае будет задержка в их действии.
не принципиально, профили действия, полученные методом эугликемического зажима, известны, возможна их индивидуальная адаптация (элементы самообучения системы);
3.
Куда будет впрыскиваться инсулин из этой "ПЖ" ? Нормальный инсулин впрыскивается совсем не туда, куда мы его ..
см п.2
Спору нет, проблем и вопросов много, но они решаемы.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
ulmus (25 авг 2016, 01:02)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение KRONa » 21 авг 2016, 12:30

Ну ладно, они элементарно переборщили с названием, ясно дело; это просто (или "всё-таки" :) ) новый шажок для любителей освоения всяких технических "бантиков"; не снимается необходимость контроля за системой (чего она там "навводит"), но минимизирует какие-то физические действия человека, переадресовывая их технике. :пардон:
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарили: 2
Elena064 (08 авг 2019, 21:09) • Тв Зоя (26 дек 2019, 21:16)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4647
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Juris » 21 авг 2016, 13:24

Спору нет, проблем и вопросов много, но они решаемы.

Спору нет, решаемы :спасибо: Для этого надо решить перечисленные мною 3 пункта плюс забытый мною 4-й пункт : создать инсулин мгновенного действия как копию обычного человеческого инсулина. Думаю, что в нем нет особых проблем. Достаточно в человеческий инсулин, сделанный методом генной инженерии не добавлять пролонгаторы. Как-то так :думаю Но это будет особый инсулин специально для искусственных ПЖ и простыми смертными ручечниками он использоваться в принципе не может. Но пока эти пункты не будут выполнены, вверять свою жизнь автоматике, построенной на этих "декстромах" и слепленных по принципу "слепила из того, что было" считаю верхом бесшабашности :P
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение MrMaes » 21 авг 2016, 14:22

Ничего все еще впереди. САУ должна быть химической, а именно-только уровень глюкозы выше определенного предела должен высвобождать инсулин, чем выше уровень глюкозы, тем быстрее высвобождение. Выглядеть это будет скорее всего как параллельный сосудик, через который прокачивается кровь, сердцем, в нем и будет идти высвобождение инсулина глюкозой. Про клапана и прочие аппараты защиты пока молчу)))
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение Voldi » 21 авг 2016, 15:02

Juris писал(а): создать инсулин мгновенного действия как копию обычного человеческого инсулина.

Человеческий инсулин уже получен и широко используется, например Актрапид. Для его "мгновенного" действия, его надо вводить в воротную вену, но это слишком агрессивный и технически трудно выполнимый способ. Так что пока, остается только расчет и моделирования профиля действия подкожно введенного инсулина.
... слепленных по принципу "слепила из того, что было" считаю верхом бесшабашности :P
Все что слеплено до сих пор, слеплено именно из того что было или есть, приходится довольствоваться, выбирать из двух зол :не шали Вряд ли человечеству удастся сделать аппарат, способный полноценно заменить эндокринную функцию ПЖ.
Диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось.
--------------------------------
Бертран Рассел.

За это сообщение автора Voldi поблагодарил:
KRONa (21 авг 2016, 16:51)
Рейтинг: 1.08%
 
Voldi

 
Сообщения: 4732
Зарегистрирован: 04 май 2004, 10:07
Откуда: Севастополь
Возраст: 68

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение MrMaes » 21 авг 2016, 20:50

Voldi писал(а):Вряд ли человечеству удастся сделать аппарат, способный полноценно заменить эндокринную функцию ПЖ.

но стремиться к этому нужно, вещь-то весьма полезная и нужная будет.
- Если ты совершил действие, ты обязательно получаешь результат, хочешь ты этого или нет.
- Мистика какая - то.
- Мистика - совершить действие и думать, что ничего не будет.
MrMaes

 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 22:59
Откуда: Самара
Возраст: 46

Re: OpenAPS: сделай сам свою искусственную ПЖ

Сообщение hex » 10 апр 2017, 23:10

вопрос кто собрал для себя данный девайс ? и есть опыт эксплуатации хотяб 3 -6 мес.. ? или нет таких ?
я только пару дней как запустил замкнутый цикл, пока писать ничего не буду, нужно время чтоб понять и осознать как оно работает, хотелось бы услышать отзывы, позже обязательно напишу, пока впечатления от девайса только положительные..
канал о Диабете и Управлении им https://t.me/diabet_help

За это сообщение автора hex поблагодарил:
Rey290 (08 янв 2020, 00:34)
Рейтинг: 1.08%
 
hex

 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 20:36
След.

Вернуться в Системы "Искуственная поджелудочная железа"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0