Топ-5 наиболее перспективных систем доставки инсулина

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

Топ-5 наиболее перспективных систем доставки инсулина

Сообщение Zavarneg » 13 июл 2012, 07:23

Из всех инновационных технологий для лечения диабета, над которыми в настоящее время трудятся разработчики, специализированный сайт FierceDrugDelivery выделил пять наиболее интересных.

Прибор, объединяющий глюкометр и инсулиновую помпу

В начале текущего года компании ДексКом (DexCom) и Тандем Диабетс (Tandem Diabetes) начали сотрудничество по разработке прибора, который, как они надеются, сможет занять достойное место на рынке. Компании планируют выпустить собранные в один блок глюкометр и инсулиновую помпу. За основу нового комбинированного устройства будет взята инсулиновая помпа Т:Слим (T:Slim) компании Тандем Диабетс, доступ к интерфейсу которой производится через тач-скрин. Польза от такого прибора может быть чрезвычайно большой. Сейчас на рынке уже присутствует подобный прибор от компании Медтроник (Medtronic), однако Т:Слим является самой небольшой инсулиновой помпой в мире и единственной с тач-скрин управлением. Если ДексКом и Тандем Диабетс удастся успешно пройти разрешительную процедуру 510(k) в Управлении контроля качества продуктов и лекарственных средств США (Food and Drug Administration, FDA), то их прибор сможет добиться настоящего успеха среди диабетиков.

Пластырь Ю-Стрип для трансдермальной доставки инсулина

Компания Трансдермал Спешиалтиз (Transdermal Specialties) возлагает большие надежды на свою инновационную систему доставки инсулина с применением платформы Ю-Стрип (U-Strip). Данный прибор представляет собой специальный пластырь, который благодаря чередуемым ультразвуковым волнам расширяет поры кожи, что позволяет крупным молекулам лекарственных средств попадать в кровоток неинвазивно. Трансдермал Спешиалтиз представила дополнение к этой платформе, которое позволит доставлять инсулин, на июньской сессии Американской диабетической ассоциации. В настоящее время компания проводит клинические исследования среди сотен пациентов с диабетом 1 и 2-го типа. Нова платформа будет совместима с глюкометрами на базе смартфонов. В Трансдермал Спешиалтиз рассчитывают получить одобрение на прибор и вывести его на рынок в 2014 году.

Инсулин в форме пленки для наклеивания на стенки ротовой полости

В 2010 году компании МоноСол (MonoSol) и Мидатек (Midatech) запатентировали свою технологию по доставке лекарств в форме пленки ФармФилм (PharmFilm). Сейчас же они занимаются разработкой платформы, которая позволит доставлять инсулин трансбуккально. ФармФилм представляет собой быстрорастворимую мукоадгезивную пленку, которая приклеивается с внутренней стороны щеки. Как считают в компаниях, возможность доставки инсулина таким образом является крайне перспективной. В проведенном исследовании I Фазы биодоступность и фармакокинентика пленки с инсулином были на должном уровне. Как заявляют представители компаний, малый размер пленки (не больше почтовой марки) позволяет инсулину начать действовать быстрее, чем в случае подкожного введения. В МоноСол и Мидатек пока не разглашают дату появления их инсулина на рынке и указывают, что в ближайшее время они планируют провести дополнительные исследования на людях.

Ингаляционный инсулин

Производитель ингаляторов компания Аэроген (Aerogen) и Дэнс Фармасьютикалз (Dance Pharmaceuticals), которая занимается разработкой ингаляционного инсулина, просто уверены, что им удастся вывести на рынок ингалятор инсулина. Они считают, что им будет под силу добиться успеха, даже не смотря на то, что такие компании как Пфайзер (Pfizer) здесь потерпели неудачу. Компании отмечают, что ингалятор Эксубера (Exubera) от Пфайзер был чрезвычайно громоздким и к тому же достаточно дорогим. Аэроген и Дэнс Фармасьютикалз в свою же очередь разрабатывают портативный ингалятор карманного формата. Компании намереваются утвердить свой продукт в регуляторных органах в 2016 году.

Искусственная поджелудочная железа

Появление в продаже первой искусственной поджелудочной железы однозначно станет значимым событием. В настоящее время подразделение Джонсон & Джонсон компания Анимас (Johnson & Johnson's Animas unit) является ведущим разработчиком в этой сфере и уже проводит второе исследование применимости своего экспериментального прибора. Данный прибор способен вести непрерывный мониторинг концентрации глюкозы в крови и производить доставку инсулина, но главным образом он призван заменить природную функцию регулирования уровня сахара. То есть вместо того, чтобы просто реагировать на снижения или повышения уровня глюкозы в крови, он скоординировано функционирует с организмом и учитывает жизненные показатели, по которым можно предсказать изменения – точно так как и действует поджелудочная железа. В своем первом исследовании прибор продемонстрировал, что ему под силу справиться с такой задачей без угрозы для организма. У Джонсон & Джонсон есть немало конкурентов по разработке искусственной поджелудочной железы, но, как отмечают в компании, их прибор является единственным по своему принципу работы.

Перевод оригинала подготовлен МЕДФАРМКОННЕКТ
Текст оригинала на англ. языке: http://www.fiercedrugdelivery.com/special-reports/top-5-insulin-delivery-techs-watch/top-5-insulin-delivery-techs-watch

За это сообщение автора Zavarneg поблагодарили: 5
семицветик (13 июл 2012, 11:31) • egorpiter (16 июл 2012, 13:27) • Somik (27 ноя 2012, 18:57) • striker (13 июл 2012, 09:36) • Элли (13 июл 2012, 18:10)
Рейтинг: 5.38%
 
Zavarneg

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 06:59

Re: Топ-5 наиболее перспективных систем доставки инсулина

Сообщение Juris » 13 июл 2012, 16:53

малый размер пленки (не больше почтовой марки) позволяет инсулину начать действовать быстрее, чем в случае подкожного введения.

Извините за мою природную тупость, но как в "почтовую марку" поместить, к примеру, 20 единиц инсулина ? К тому же, "действовать быстрее" не всегда означает "действовать оптимально" :не шали Это хотя бы понимают в компаниях МоноСол (MonoSol) и Мидатек (Midatech) ? Это касается и компании Трансдермал Спешиалтиз с ее пластырем Ю-Стрип. Что касается ингаляционного инсулина, то как его дозировать ? Что по этому поводу говорят компании Аэроген (Aerogen) и Дэнс Фармасьютикалз (Dance Pharmaceuticals) ? Да и чем принципиально лучше "пшикать" инсулин в рот или кольнуть его в тело ?
Из всех этих разработок лично я уповаю лишь на искусственную ПЖ. Я-то ее не дождусь, но это будет действительно ИЗОБРЕТЕНИЕМ !
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Топ-5 наиболее перспективных систем доставки инсулина

Сообщение someguy » 14 июл 2012, 01:43

Juris писал(а): К тому же, "действовать быстрее" не всегда означает "действовать оптимально"

Как я понимаю Ю-Стрип должен быть по сути помпой, а тут быстрее всегда лучше.

Juris писал(а):Что касается ингаляционного инсулина, то как его дозировать ? Что по этому поводу говорят компании Аэроген (Aerogen) и Дэнс Фармасьютикалз (Dance Pharmaceuticals)

Не знаю уж что придумают Аэроген (Aerogen) и Дэнс Фармасьютикалз (Dance Pharmaceuticals) (учитывая 2016 год, про них можно забыть), но вообще — никак.
Вот, например, есть почти одобренный FDA, готовый и рабочий Afrezza, который хоть и не такой убогий как Exubera, но все еще далек от идеала. Используются там одноразовые картриджи по 3 и 8 единиц, которые нужно таскать с собой, а дозы соответственно только 3, 6, 8, 9, 11. Понятно, что большинству первотипников в таком виде оно не нужно.

Juris писал(а):Да и чем принципиально лучше "пшикать" инсулин в рот или кольнуть его в тело ?

Дома без разницы конечно, а вот в общественных местах удовольствия колоть мало, даже если забыть про косые взгляды окружающих. А еще у ручек крайне неудобный форм-фактор для карманов, только из-за этого иногда подрывает перейти на помпу..

Juris писал(а):Из всех этих разработок лично я уповаю лишь на искусственную ПЖ. Я-то ее не дождусь, но это будет действительно ИЗОБРЕТЕНИЕМ !

Если под искусственной ПЖ подразумевается помпа + CGM в closed loop, то можно забыть как минимум до появления действительно быстрых инсулинов и точных/надежных CGM. А пока это все невнятная возня, что, думаю, и к J&J относится.
someguy

 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:03
Откуда: Ekaterinburg
Возраст: 33

Re: Топ-5 наиболее перспективных систем доставки инсулина

Сообщение olga » 17 окт 2016, 12:03

В 2012 году Zavarneg писал(а):Прибор, объединяющий глюкометр и инсулиновую помпу
В начале текущего года компании ДексКом (DexCom) и Тандем Диабетс (Tandem Diabetes) начали сотрудничество по разработке прибора, который, как они надеются, сможет занять достойное место на рынке

Свежие новости про эту разработку:

"Tandem Diabetes Care в ближайшее время выведет на рынок новую инсулиновую помпу t:slim X2 (на нее уже можно оформить предварительный заказ, хотя цена и остается неизвестной).
Основным отличием этого продукта от оригинальной t:slim заключается в способности обновления программного обеспечения помпы, позволяющей пользоваться преимуществами вновь разработанных и улучшенных функций. Обновленный продукт совместим с монитором непрерывного контроля уровня сахара Dexcom G5 и имеет новый алгоритм, который имеет интеллектуальную функцию приостановки ввода инсулина с целью предотвращения гипогликемии. Кроме того, этот устройство имеет встроенный чип Bluetooth, что позволит будущим приложениям и приборам подключаться к помпе с помощью этого функционала, отмечает Medgadget.com.
Помпа имеет интуитивно понятный интерфейс, который визуализируется на большом сенсорном экране, наличие которого придает устройству вид обычного смартфона. Компания-производитель предоставляет также приложение t:simulator, которое позволяет пользователю потренироваться в использовании помпы, прежде чем начать ее реально использовать.
Новая помпа предназначена для использования диабетиками от 12 лет и старше и в настоящее время ожидает получения разрешения от американских регулирующих органов.
t:slim X2 снабжена аккумулятором и содержит 300 доз инсулина. Поскольку устройство водозащищенное (выдерживает погружение на глубину 3 м), то можно даже купаться, не снимая его. Размеры нового продукта Tandem: 8 х 5 х 1.5 см."
http://evercare.ru/tslim-x2
http://www.medgadget.com/2016/10/tandem ... -pump.html
Вложения
tslim-x2.png
СД1 с детства с 1973г
Аватара пользователя
olga

 
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 07 май 2004, 11:58
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Топ-5 наиболее перспективных систем доставки инсулина

Сообщение Camaro » 17 окт 2016, 15:58

Предыдущий гаджет (tslim G4) этой компании стоил порядка $8000.
Собственно ничего нового, кроме изменения радиочастоты не произошло, с технической точки зрения. Визуально - вообще нет изменений.
Маловероятно, что "новое" устройство будет востребовано...
Camaro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 21 сен 2013, 08:50

Re: Топ-5 наиболее перспективных систем доставки инсулина

Сообщение Nitza » 21 окт 2016, 22:06

В настоящее время подразделение Джонсон & Джонсон компания Анимас (Johnson & Johnson's Animas unit) является ведущим разработчиком в этой сфере и уже проводит второе исследование применимости своего экспериментального прибора. Данный прибор способен вести непрерывный мониторинг концентрации глюкозы в крови и производить доставку инсулина, но главным образом он призван заменить природную функцию регулирования уровня сахара.

"Один из крупнейших производителей инсулиновых помп, компания Johnson & Johnson, выпустила предупреждение для пользователей этих устройств, в которых говорится о возможности «взлома» помп. Впрочем, эксперты подчеркнули, что вероятность этого довольно мала...Представители компьютерной компании Rapid 7 выяснили, что для передачи сигнала от пульта к помпе используется незашифрованный радиочастотный сигнал, это значит, что управлять инсулиновой помпой теоретически смогут и мошенники. Злоумышленник, например, сможет отправить на помпу сигнал многократно вводить инсулин. Для этого он, однако, должен иметь необходимое оборудование, а также находиться в радиусе 7,5 метров от пациента с помпой." http://medportal.ru/mednovosti/news/2016/10/05/730pump/
Sublata causa, tollitur morbus
Аватара пользователя
Nitza

 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 15:20
Откуда: Тюмень
Возраст: 60

Re: Топ-5 наиболее перспективных систем доставки инсулина

Сообщение pavel2107 » 22 окт 2016, 23:51

Небось распространяют с какими-нибудь дефолтными паролями root'а как чайники фирмы Redmond... Одни чайники выпускают, другие чайники со всем известными паролями используют, третьи чайники ломают пароль. Вот и все высокие технологии. :]
Большой сенсорный экран = небольшое время работы без подзарядки, да и на солнце плохо видно.
:offtopic Осталось на помпу гуглплей поставить и игрушек детям накачать :]
- Папа, а почему в фильмах зомби нападают на нормальных людей, а других зомби не трогают???
- Все как в жизни, сынок. Все как в жизни.
Аватара пользователя
pavel2107

 
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 06 май 2011, 17:49
Откуда: СПБ
Возраст: 52

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14