ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Что нового? Обсуждаем.

Модератор: Модераторы форумов Диа-клуба

ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение Elya » 25 июл 2011, 14:29

Как установили ученые Больницы Святого Михаила (St. Michael's Hospital), Торонто, Канада, химическое вещество, продуцируемое теми же клетками поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин, предотвращает и даже обращает вспять диабет 1 типа у мышей.

Для диабета 1 типа, ранее известного как ювенильный, или юношеский, диабет, характерно разрушение иммунной системой бета-клеток поджелудочной железы, вырабатывающих и секретирующих инсулин. В результате организм получает меньшее количество инсулина или не получает его совсем.

Единственным традиционным средством лечения диабета 1 типа были и остаются инъекции инсулина, но инсулин не является панацеей, так как он не может предотвратить и тем более обратить вспять прогрессирующую потерю бета-клеток.

Группа ученых во главе с доктором Циньхуа Ваном (Qinghua Wang) из отделения эндокринологии и метаболизма и доктором Джеральдом Пруд'Омом (Gerald Prud’homme) из отделения патологии изучила роль ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты) – аминокислоты, вырабатываемой бета-клетками поджелудочной железы. Исследование финансировалось Канадским институтом исследований в области здравоохранения (Canadian Institutes of Health Research), Фондом изучения ювенильного диабета (Juvenile Diabetes Research Foundation) и Канадской ассоциацией диабета (Canadian Diabetes Association).

Ученые установили, что инъекции ГАМК не только предотвращают диабет у мышей, но даже обращают болезнь вспять. Их открытие опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Значение гамма-аминомасляной кислоты заключается в том, что она корректирует обе причины диабета 1 типа у мышей, то есть регенерирует инсулин-продуцирующие бета-клетки поджелудочной железы и воздействует на иммунную систему, останавливая разрушение этих клеток. Эти два действия необходимы для обратного развития болезни и предотвращения ее рецидивов. На настоящий момент у медицины нет средств, одновременно достигающих обеих этих целей.

На протяжении десятилетий ГАМК известна как ключевой нейромедиатор головного мозга – вещество, которые нейроны используют для взаимодействия друг с другом, но ее роль в поджелудочной железе оставалась неизвестной. Исследование ученых из Больницы Святого Михаила впервые определило и описало роль ГАМК в регулировании выживания и функций бета-клеток поджелудочной железы у мышей.

Гамма-аминомасляная кислота и связанная с ней терапия должны пройти клинические испытания, прежде чем они могут рассматриваться как новый метод лечения диабета 1 типа.

«ГАМК – первое вещество, которое как защищает инсулин-продуцирующие клетки, так и подавляет иммунную реакцию организма, направленную против этих клеток», - говорит доктор Гэри Льюис (Gary Lewis), директор отделения эндокринологии и метаболизма Университета Торонто (University of Toronto), где 90 лет назад был открыт инсулин. «Иммунная реакция организма, разрушающая собственные инсулин-продуцирующие клетки, ответственна за большую часть нарушений, ведущих к развитию диабета 1 типа. Это удивительное наблюдение может открыть новые перспективы в профилактике и лечении диабета 1 типа у человека».

«Исследования диабета подобные этому приближают нас к его излечению», - считает Майкл Клутье (Michael Cloutier), президент и главный исполнительный директор Канадской ассоциации диабета. «Мы рады, что внесли свой вклад в это значительное открытие и ждем результатов клинических испытаний».

Источник: lifesciencestoday.ru
Оригинальная статья (англ. язык): http://www.stmichaelshospital.com/media/detail.php?source=hospital_news/2011/20110627a_hn.

Что вы думаете по этому поводу? Пора радоваться?

За это сообщение автора Elya поблагодарили: 2
АртДан (30 июл 2011, 15:01) • ЛНА (27 июл 2011, 21:09)
Рейтинг: 2.15%
 
Аватара пользователя
Elya

 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 05 окт 2005, 23:17
Откуда: Россия

Re: Гамма-аминомасляная кислота предотвращает и обращает всп

Сообщение МамаНасти » 25 июл 2011, 15:29

Радоваться, как всегда, рано. Но само исследование интересное - какое-то новое направление. Приятно видеть, что исследования ведутся разноплановые. Я тоже с института привыкла относиться к ГАМК только как к нейромедиатору. Надо же, она ещё и так хитро на иммунитет влияет... Удивительно всё-таки организм устроен, правда?
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение Фантик » 25 июл 2011, 16:26

МамаНасти писал(а):Я тоже с института привыкла относиться к ГАМК только как к нейромедиатору.

А вот мне помнится, что описывались ГАМК-зависимые механизмы развития астмы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение ЛНА » 26 июл 2011, 15:38

МамаНасти писал(а):Радоваться, как всегда, рано.

Интересно, сколько на памяти завсегдатаев таких обнадеживающих новостей за годы существования диа-клуба?
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение Еще мама » 27 июл 2011, 19:52

Я сразу же, еще когда у сына в дебюте выяснилось, что зашкаливает ГАД, обратилась за советом к иммунологу "диабетчику". Правда, мой вопрос заключался несколько не в этом: я просто знаю, что этот самый ГАД - это тот фермент, который аминокислоту глутамин, которую все мы кушаем - превращает в организме в ту самую ГАМК. Которая является необходимым нейромедиатором.
И я сразу задала вопрос - если в ораганизме под сотню антител к этому ферменту (ГАД) - это означает, что помимо инсулина еще и весь ГАД скушали! Откуда тогда организму брать ГАМК, почему это не сказывается на мозговой деятельности (где без ГАМК никуда), и не надо ли ребенка подкормить ГАМК, тем более что она под именем аминалон валяется в любой аптеке за копейки без рецепта, и в любом случае практически нетоксична?

Она мне объяснила, что антитела к ГАд в данном случае только маркер, потому что образуются только там, где ГАД, вследствие разрушения бета-клеток, валяется там, где не должна, и на нее образуются антитела. А там, где она должна (в мозге) - она там надежно упрятана в клетках и компартментах, и ее уровень не падает, никакие антитела ее там не достанут.

А вот может и надо было бы чадо аминалоном-то подкормить? Главное, что вреда от этого практически никакого...
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.

За это сообщение автора Еще мама поблагодарил:
Alex777 (01 июл 2017, 11:37)
Рейтинг: 1.08%
 
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение PashGun » 04 авг 2011, 19:56

Все затариваемся аминалоном и пробуем )))
Еще мама Меня тоже интересовал вопрос, не понижается ли уровень ГАМК если есть антитела к ГАД, ваш пост мне это прояснил.
Кстати в этой статье написано что ГАМК вырабатывается бета-клетками? А я читал что она вырабатывается "исключительно в головном и спинном мозгу" http://www.scorcher.ru/neuro/science/memory/mem0.php

А концентрация ГАД на что-нибудь влияет? вы написали под сотню, у меня антитела к гад 4,0 при норме <1,0, а что значит под сотню?
PashGun

 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 11:47
Откуда: Москва, Липецк
Возраст: 36

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение Еще мама » 05 авг 2011, 20:23

PashGun писал(а): у меня антитела к гад 4,0 при норме <1,0, а что значит под сотню?


А то и значит. 87.

Я там металась, металась -но сказали, что все это уже один черт, все равно все съели...

ГАД, собственно. и занята созданием ГАМК в организме. Так что если его нашли в бета-клетках (здоровых) - то совершенно понятно, сто при аутоиммунном разрушении и ГАМК оттуда потечет.

Но мне все-таки кажется - если т это было ТАК просто, давно бы догадались. И если антитела к ГАД продолжают присутствовать, то внешний ГАМК тогда придется есть всю жизнь так же в виде заместительной терапии. А не будет ли ее тогда перебор в мозгу, по прямому назначению? Все же сбалансировано..
Юмор - это то, что бывает, когда ты дойдешь до пропасти, заглянешь туда, увидишь, что ничего интересного там нет - и потихоньку идешь обратно.
Еще мама

 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:01
Откуда: Москва

Новые исследования в лечении СД 1 типа

Сообщение Zavarneg » 27 фев 2015, 13:39

Новые перспективы в лечении диабета 1 типа?
Как показало исследование, проведенное в Больнице Святого Михаила (St. Michael's Hospital), Торонто, химическое соединение, синтезируемое поджелудочной железой, предотвращающее и даже обращающее вспять развитие диабета 1 типа у мышей, оказывает такое же воздействие на пересаженные мышам человеческие бета-клетки.
ГАМК, или гамма-аминомасляная кислота, и инсулин вырабатываются и секретируются одними и теми же клетками поджелудочной железы – ее бета-клетками.
В статье, опубликованной в 2011 году, доктора Джералд Прюдом (Gerald Prud'homme) и Цинхуа Ван (Qinghua Wang) впервые сообщили о том, что инъекции ГАМК не только предотвращают диабет 1 типа у мышей, но и обращают болезнь вспять.
В новой статье, недавно опубликованной в журнале Diabetes, Прюдом и Ван показали, что ГАМК оказывает аналогичное воздействие на мышей, которым трансплантированы человеческие панкреатические клетки.
Кроме того, исследователи установили, что ГАМК значительно повышает выживаемость панкреатических клеток при их трансплантации в организм мышей. Около 70 процентов этих клеток погибает в период между забором и трансплантацией органа. По мнению Прюдома и его коллег, их открытие может стать темой будущего исследования, связанного именно с трансплантацией поджелудочной железы.
ГАМК многие десятилетия известна как важнейший нейромедиатор головного мозга – химическое вещество, которое нейроны используют для межклеточной коммуникации. Но ее роль в поджелудочной железе оставалась неизвестной до статьи Прюдома и Вана, опубликованной в 2011 году.
ГАМК и близкие к ней препараты должны быть протестированы в клинических испытаниях. Этот процесс может занять несколько лет. Сами исследователи осторожно оптимистичны, отмечая, что многие методы лечения, работающие на мышах, оказываются неэффективными при применении на людях.
Источник: http://www.nanonewsnet.ru/news/2015/nov ... eta-1-tipa
Zavarneg

 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 06:59

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение Таня1983 » 27 фев 2015, 19:42

Хочу, сказать, что была на приеме у знаменитого Захарова, он как раз уже и применяет в своем лечение этот ГАМК. Ссылаясь, как раз на исследования в Канаде. Говорит, что с 2011г. У него нет отрицательной динамики. Кто его знает, а может и правда есть положительный эффект от этого лекарства.
Таня1983

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 янв 2015, 13:28

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение Омут » 28 фев 2015, 00:11

Недавно читал статью по поводу ГАМК. ее испытали на людях, проводили чуть больше года и было около сотни добровольцев. Так вот у 86% развитие диабета прекратилось. На данный момент эти люди под присмотром медиков будут еще в течении года.
А так в общем скажу, что сегодня общался с зав.отделением эндокренологии. поведал то, что на данный момент в плане СД1 процесс поиска лекарства идет семимильными шагами, т.к. болезнь очень прогрессирует по количеству больных.
Омут
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 18:57
Возраст: 43

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение zhenyablond » 28 фев 2015, 13:33

На людях испытывали не гамк вы немного путаете. Так вот про гамк тоже прочитал следующее - ГАМК была выделена в середине 50х годов 20го века. В 60х ее свойства были хорошо изучены и созданы препараты: "Гаммалон" - заграницей и "Аминалон" - в СССР (Россия). В том числе в применении к лечению диабета как 1 так и 2 типа.

Снятие аутоиммунного воздействия при диабете объясняется успокаивающим, тормозящим действием ГАМК на кору головного мозга. Случаев излечения от диабета у людей зафиксировано не было, хотя препараты применяются уже более 40 лет!

Исследование, описанное Вами, было проведено в 2011 и с тех пор кроме мышей, информации о других излечивщихся млекопитающихся не было.
А вот это скорее всего про тех самых 80 добровольцев". В середине июня 2013 года в англоязычных сообщениях Стэнфордского университета появились сообщения о разработке вакцины против развития сахарного диабета I типа. Несколько позже появились сообщения о том, что вакцина представляет из себя фрагменты гена проинсулина человека измененного генно-инженерно рекомбинантно. Приведение раствора фрагментов гена внутримышечно ослабевает аутоиммунный ответ организма, разрушающие β-клеток, производящие и инсулин. Первые 80 пациентов получившие вакцину имели положительный эффект от лечения в течение двух месяцев".

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
В тени прохлады)
Аватара пользователя
zhenyablond

 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:52
Откуда: МСК.Подольск.

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение ЛНА » 28 фев 2015, 13:45

Таня1983 писал(а):Хочу, сказать, что была на приеме у знаменитого Захарова, он как раз уже и применяет в своем лечение этот ГАМК. Ссылаясь, как раз на исследования в Канаде. Говорит, что с 2011г. У него нет отрицательной динамики.

Я надеюсь это не скрытая реклама? Захаров не говорит об этом на приеме, раз. У него нет ни одного официально зафиксированного случая излечения, два. Вся отрицательная динамика им списывается на невыполнение его рекомендаций, очень удобная позиция. Подробнее о нем в разделе шарлатанов.

За это сообщение автора ЛНА поблагодарили: 4
Елизавета Петровна (28 фев 2015, 14:27) • Karinushka (28 фев 2015, 21:24) • Nitza (02 мар 2015, 16:26) • tatiana_37 (28 фев 2015, 14:39)
Рейтинг: 4.3%
 
ЛНА

 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 02 янв 2011, 09:35
Возраст: 50

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение Артур А » 28 окт 2016, 11:47

К вопросу о ГАМК (имеющего непосредственное отношение к антителам GAD65 и GAD67) :)
Но вначале важное замечание - информации о опубликованных или проводимых клинических исследованиях на диабетиках в сети НЕ НАШЁЛ ! Возможно и ведутся, но не нашёл.

А теперь немного разного:
"... ГАМК оказывает β-клеток регенеративные эффекты. Кроме того, он защищает бета-клетки от апоптоза, индуцированного цитокинами, лекарствами и других стрессами, и обладает противовоспалительными и иммунорегуляторными функциями."

"...в то время как количество агентов (ГАМК) оказывает защитные и пролиферативные эффекты в островковых клетках лабораторных животных, очень малые значения определяются при аналогичном воздействии на клетках человека." - есть что обсудить ) Это наблюдение, скорее всего правильное. И ГАМК в "одиночку" малоэффективен при сильно сниженном или "нулевом" С-пептиде. Это доказано "самолеченцами" на аналогичном американском форуме. Но верапамил, помимо "очищения"/подавления в бета-клетках белка TXNIP ещё и увеличивает на 150% производство эндогенного ГАМКа . И в комбинации "работает" лучше. Есть подтверждённые независимыми российскими лабораториями результаты. (Готов представить специалистам после подтверждения своего статуса).

"Перорально ГАМК является безопасным для человека, и действует на периферические рецепторы ГАМК , но не влияет на функции ЦНС, так как он не проникает через гематоэнцефалический барьер, и , таким образом , он представляет собой новый многообещающий терапевтическое средство для лечения диабета." - это тоже правда. Необходимое количество ГАМКа и так производится в головном мозге. Тот ГАМК который производится в ПЖ не попадает в головной мозг из-за ГЭБ.

Это всё отсюда https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articl ... dmso-8-079 Если вы обратите внимание на список исследований на которое ссылается данный обзор (он внизу), то найдёте немало разных и очень интересных исследований на данную тему. В том числе о пролиферативных (производство новых), регенеративных (восстановление "загаженных") и иммунорегулирующих функциях ГАМК. Приятного чтения )

За это сообщение автора Артур А поблагодарили: 5
Александра80 (28 окт 2016, 14:18) • Juliya_R (28 окт 2016, 23:35) • Vjun (29 окт 2016, 01:15) • Дмитрий Леонидович (29 окт 2016, 19:16) • Марина73 (29 окт 2016, 17:10)
Рейтинг: 5.38%
 
Аватара пользователя
Артур А

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 08:56
Откуда: г. Челябинск
Возраст: 51

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение Дмитрий Леонидович » 29 окт 2016, 19:24

Привет всем. После прочтения приобрел Аминалон, цена вопроса 22 гривны,меньше 1 бакса. Болен ребенок 5 лет. После приема 1 таблетки (250 мг) СК снизился в течении часа с 11.9 до 5.1 , почти как от 1ЕД Актропида. Затем 1,5 Актропида, затем еда 3ХЕ, дневной сон, с 14-17.30, проснулись, СК 5.1. Препарат относительно безопасен, так что будем продолжать! Отпишусь.

За это сообщение автора Дмитрий Леонидович поблагодарил:
IraLit (11 янв 2017, 11:42)
Рейтинг: 1.08%
 
Дмитрий Леонидович

 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 22:24

Re: ГАМК предотвращает и обращает вспять развитие диабета?

Сообщение Артур А » 29 окт 2016, 20:37

Дмитрий Леонидович писал(а):Привет всем. После прочтения приобрел Аминалон, цена вопроса 22 гривны,меньше 1 бакса. Болен ребенок 5 лет. После приема 1 таблетки (250 мг) СК снизился в течении часа с 11.9 до 5.1 , почти как от 1ЕД Актропида. Затем 1,5 Актропида, затем еда 3ХЕ, дневной сон, с 14-17.30, проснулись, СК 5.1. Препарат относительно безопасен, так что будем продолжать! Отпишусь.


Практически на 100% уверен в случайном совпадении. Он никогда не действовал и не будет действовать аналогично инсулину. Единственное, что допускаю ребёнок только, только манифестирован. Но эффект может оказаться противоположенным - количество антител может резко начать прогрессировать.

И ещё... экспериментировать на ребёнке - последнее дело. Вопрос даже не в его "относительной" безвредности, а реакциях организма пятилетнего ребёнка. Если Вы не специалист завязывайте с этим. Знал бы что так будет, не написал. Очень жалею. Ну что за родители... ((
Аватара пользователя
Артур А

 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 08:56
Откуда: г. Челябинск
Возраст: 51
След.

Вернуться в Новости о сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1