Вопросы по осложнениям диабета

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Вопросы по осложнениям диабета

Сообщение Попова » 24 июн 2004, 15:01

Здравствуйте, Лида!
У меня сын болен диабетом 5 лет. Сейчас ему 7 лет. Недавно у нас диагносцировали полинейропатию, ретинопатию и микроальбуминурию. Микроальбуминурию потом сняли, а все остальное подтвердилось. Мы пропили курс Мильгаммы, Докси-Хема и Окситоцина. Через сколько времени нужно пить повторный курс и есть ли какие-нибудь дополнительные меры по лечению этих осложнений у маленьких детей? Наши врачи в затруднении, т.к. в таком возрасте они с таким букетом не встречались. :?:
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Маруся » 24 июн 2004, 15:26

боже какой кошмар! а может это они на "всякий случай" ставят? мне кто-то здесь говорил что диабетикам через сколько-то лет диабета на всякий случай ставят такие диагнозы....
насчет мильгаммы..мне когда Оксана сказала про мильгамму..я пошла советоваться с врачом..она мне сказала что эффективнее проставить уколы мильгаммы 10 дне а потом 2 недели попить таблетки мильгамма ...тогда поможет. а что? эти осложнения как-то проявляются?
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Попова » 24 июн 2004, 16:12

К сожалению, ошибки нет. Мы проверялись в разных местах. Пока внешне эти осложнения не проявляются, они, насколько я знаю, внешне уже проявляются на последних стадиях. Все, что нам говорили проколоть и пропить, мы сделали. А насчет того, что при определенном стаже диабета все ставят такие диагнозы, я не согласна. В таком возрасте и при таком стаже диабета, весь этот букет обычно не проявляется, по крайней мере, ни один врач, к которому мы обращались, с этим не сталкивался.
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Алёна » 02 июл 2004, 03:10

здравствуйте!
Да видимо не очень понятный вопрос, но и не самый последний...
1. ретинопатию лечат: Вессел-Дуэ-Ф - сама пробовала, переносится хорошо; когда врачи сказали готовься к лазеркоагуляции по поводу ретинопатии - я пошла, случайно. натренинг по телесноориентированной психотехнике, каждый психолог и психотерапевт, знает эти приемы, через 6 мес. мне сказали, что, видимо, ошиблись, необходимость в операции отпала
2. полинейропатию лечат: Тиоктацид и Берлитион, но знаете если без спец. оборудования поставили, это довольно субъекивный диагноз, а спец. оборудование начинает находить изменения у людей с 1 годом стажа диабета...
3. организм растет, все может резко измениться в любую сторону, другое дело как к этому отнестись, почитайте Мирзакарима Норбекова "Опыт дурака, или ключ к прозрениюкак избавиться от очков" - там много дельного, по крайнеймере я так решила
Удачи, пишите
Алёна, MD
Аватара пользователя
Алёна

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:12
Откуда: Архангельск

Сообщение Попова » 02 июл 2004, 08:12

Спасибо за отклик.
Полинейропатию нам поставили при обследовании на спецоборудовании, потом подтвердили при таком же обследовании в другом месте. Тиоктацид мы тоже пропили (я опечаталась в первом сообщении). А насчет всяких психопрактик...
Я все читала, по разным методикам мы занимались, и у Норбекова я была, но там начинают работать с детьми с 10 лет. И для того, чтобы эти практики были эффективны, должна не я сильно стремиться избавиться от болезни, а он. А он еще очень мал для этого, у него еще неокрепшее сознание, да и сильных стимулов нет (как у тех детей-сирот у Норбекова). А для того, чтобы работать на уровне псиологического программирования, так это как с гипнозом, не ранее 12 лет, когда полностью сформирована кора головного мозга (это мне психологи объясняли).
Так что пока нам остается только медикаментозный путь, а вот какие курся и с какой периодичностью - это вопрос.
Аватара пользователя
Попова

 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 08:47
Откуда: Москва
Возраст: 55

Сообщение Алёна » 03 июл 2004, 01:06

Ясно, с одной стороны!
Берлитион, тиоктацид обычно принимают 2 раза в год, поочередно.
Мильгамму можно до 4 раз в год, но чаще - 3 раза/год.
Не знаю на форуме о витаминах - писали что и тот и другой препараты не совсем эффективны, когда я их пила - толк был, плацебо-эффект или не плацебо, мне все равно - главное помогло.
А психотехники я советовала, в первую очередь, Вам, а не ребенку.
Я думаю, у Вас получится привить ему желание быть здоровым, а не грузится (извините за слэнг) своими проблемами, как делают большинство родителей. Он должен быть здоров для Вас и всех окружающих, как истина в последней инстанции. Тогда проблемы либо уйдут сами по себе, либо значительно уменьшатся.
И конечно, лучшая профилактика прогрессирования осложнений - хороший контроль гликемии.

Не знаю, но мне думается, у Вас все будет хорошо.
Пишите
Алёна, MD
Аватара пользователя
Алёна

 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 20:12
Откуда: Архангельск

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3