В ожидании чуда!

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

В ожидании чуда!

Сообщение Kesha » 31 май 2004, 09:31

Уважаемая доктора, Лида!
У меня к Вам вопрос касающийся беременности и ее течения на фоне диабета!
Скажите, пожалуйста, какие последствия влекут за собой высокие СК и гипы на развитие ребенка. Дело в том, что потребность в инсулине очень быстро меняется и не всегда получается во время отреагировать на изменение потребности, в следствии чего СК иногда поднимается до 10-11 ммоль\л после еды. Хотя тощаковые СК как правило в норме 4-6. Меня это действительно очень беспокоит и пугает. :cry: Стараюсь плавно изменять дозы, бывают и гипы и высокие СК, что тоже как я понимаю не очень хорошо!
С нетерпением жду Вашего ответа!
С уважением, Ольга.
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Leda » 01 июн 2004, 03:09

Уважаемая Kesha! Не стоит себя накручивать и думать о последствиях. Стресс Вам ни к чему, поверьте.
Помните, что очень многие женщины с диабетом рожают здоровых детишек и абсолютно счастливы.

Лишь дам Вам один совет/объяснение. Не старайтесь снижать коеффициенты до манимальных приемлимых. Т.е. Ваша тактика должна несколько отличаться от той, которая принята на этом форуме (я не говорю, что она неправильная :wink: ). Просто дело в том, что физиология беременности совершенно особенная.
Во-первых, плацента начинает вырабатывать гормоны, которые способствуют повышению сахара. Это особенно заметно начиная со второго триместра беременности. Если дозы неадекватны, то сахар будет высоким.
Во-вторых, с 28-30 недели начинает работать поджелудочная плода и может возникнуть ложное впечатление, что компенсация улучшилась и дозы инсулина можно снижать. В результате поджелудочная плода гипертрофируется и производит много инсулина, что помочь маме. И Вам может даже удастся значительно снизить дозы, но не есть хорошо...Во время самой беременности это не проблема, но вот во время родов и сразу после этого могу возникнуть некоторые сложности.
Т.к ребенок находился в состоянии гиперинсулинизма, то его вес, как правило, довольно большой. Сами понимаете, родить ребенка весом в 4-5 кг сложнее, чем 2.5-3 кг. Но и это не есть главная "пакость".
Как только ребенок рождается, его ПЖ продолжает на автопилоте продуцировать много инсулина- в результате возможны серьезные гипогликемии у новорожденного (риск в течение 24-48 часов, не более). В это время малышу может потребоваться помощь в виде внутривенного введения глюкозы (гипогликемия у новрожденного- это сахар менее 2.6 ммоль/л).

Хотя все это звучит довольно пугающе, на самом деле против этого есть "противоядие".
Во-первых, дозы инсулина должны быть максимально высокими, но настолько, чтобы не вызывать гипогликемии (хотя для новорожденного гипы менее опасны, они не нужны прежде всего Вам).
Во-вторых, надо рожать там, где специализируются на ведении рожениц с диабетом. Для них все вопросы выхаживания и помощи малышу в первые часы поле рождения очень хорошо известны. Чего я не могу сказать о среднестатистическом роддоме (хотя, наверное, бывают исключения).

Как видите, не так все страшно и не так все сложно. Просто нужно все сделать правильно и вовремя (в том числе, "забить" место в специализированном роддоме уже сейчас) :)
Leda

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 00:26

Сообщение Kesha » 01 июн 2004, 11:17

Лида, спасибо Вам, за ответ! :wink:
Буду стараться не переживать! Хотя иногда это не просто! :?
Уважаемая Лида, а не расскажите как теперь должен быть распределен мой рацион - питание! Т.е. я продолжаю придерживаться 50% углеводы, 30% жиры и 20% белки, соответственно просто увеличить потребление общего количества.
Вообщем, Вы навреное поняли мой вопрос! :D Интересует диета, на что налегать, есть ли какие-либо особенности?
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Leda » 01 июн 2004, 11:23

Вы все далаете правильно :) Рацион и соотношение БЖУ не должен как-то отличаться от того, что было до беременности. Нормальное сбалансированное питание- больше ничего :)
И не забывайте про витаминны!
Leda

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 00:26

Сообщение Kesha » 01 июн 2004, 20:16

Лида, можно я как бы проговорю, правильно ли я поняла Ваше объяснение!
1. Повышенный СК все равно будет периодически появляться из-за происходящих гормональных изменений связанных с формированием плаценты!
2. Высокие СК влекут за собой с 28-30 недели беременности возможность образования у ребенка гипертрофированной ПЖ в следствие его активной деятельности для помощи маме. Соответственно такая активная работа ПЖ ребенка влечет за собой увеличение его массы тела в силу избытка инсулина, что может привести к сложным родам и возникновению в течение 28-48 часов у ребенка гипогликемий.
Таким образом, именно для того чтобы снизить риск такого явления нужно стараться держать нормогликемию. Т.е. избыточность дозы необходимо для того чтобы не вызывать высоких подъемов СК после еды (лучше потом подъесть :) ).
Лида, скажите я правильно Вас поняла??
С уважением, Ольга.
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Leda » 02 июн 2004, 01:36

Да, Оля, все верно :)

Будут вопросы по ходу дела- пишите. А какой у Вас срок, если не секрет?
Leda

 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 апр 2004, 00:26

Сообщение Kesha » 02 июн 2004, 07:12

Срок 10 недель! :wink:
Я еще даже на учет не вставала, просто сходила на осмотр к гинекологу и эндокринологу! Дело в том, что эндокринолог сказал, что меня должны положить в больницу, чтобы подбирать изменяющиеся дозы, но я отказалась, потому что в свое вермя меня выписали из этого отделения на традиционной ИТ с дозами 12 НПХ + 4 Хумулин Р утром 10 НПХ + 3 Хумулин Р вечером. Боюсь сейчас они бы были просто в ужасе от моей ИТ. Потом мне на пути встретилась женщина (очень своевременно), которая мне доступна описала все возможности сверх точной ИТ (по Богомолову), я подобрала дозы и стало как-то легче. Потом я нашла Юрину программу и форум еще на dia.ru. Я все это говорю, к тому что с диабетом разбираюсь без содействия своего эндокринолога, при помощи форумчан, иногда сама! :D Поэтому собственно и обращаюсь к Вам как, можно сказать, к доктору-единомышленнику! :D
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение oks » 02 июн 2004, 10:52

Дорогая Оля! Если Лида не возражает, хочу добавить пару слов. Как раз в третьем триместре беременности высоких сахаров может и не быть (по вышеописанной причине). И сахар, казалось бы, отлично держится в норме на прежних дозах инсулина, хотя будущая мама в это время начинает усиленно набирать вес. Так вот, дозы ВСЕ РАВНО надо прибавлять! Даже если нормогликемия стоит как вкопанная. Там есть определенная схема, сколько, когда и чего добавлять, в зависимости от суточной дозы и веса. Правда, она опирается на обычную, классическую инсулинотерапию, а вот как быть с Богомоловым...Да и тут, наверное, можно легко сориентироваться. Одним словом, если дозы грамотно увеличивать никакой гипогликемии у малыша не будет.
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Kesha » 02 июн 2004, 12:28

Уважаемая Оксана, Оксана?? Если не ошибаюсь! :)
А можно по подробнее по поводу методики увеличения дозы!
Что касается Богомолова, то я не следую его теории, женщина которая мне это все рассказывала тоже считала, что сверхточной ИТ достичь очень трудно и это будет не жизнь, а именно потокательство диабету. Просто после выписки на традиционной ИТ она научила меня не бояться диабета и не бояться инъекций и доступно объяснила преимущества точной ИТ (адекватных доз как говорит Юра).
Оксана, если у вас есть опыт в вопросе, который я затронула в данной теме :wink: , мне бы очень было интересной узнать особенности и краеугольные камни.
Дело в том что когда у меня был срок 6-7 недель у меня появился сильный избыток в дозе Лантуса, пришлось срезать с 7 ед. до 4, потому что как раз не удавалсь поддерживать нормогликемию из-за постоянных обвал в следствии перекола Лантуса и соответственно вылетов СК (ПГГ), я очень сильно переживала из-за этого! Коррекцию удалось произвести за неделю, а потом другие дырки вылезли, поэтому постоянно слежу, пытаюсь во время и правильно отреагировать, но не всегда получается так как бы хотелось!
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение oks » 02 июн 2004, 14:25

Дорогая Оля! Я бы с огромным удовольствием тебе подсказала все подробно, но я просто сама подробно не помню. Говорят, это такая особенность памяти у женщин - они и беременность, и роды прекрасно забывают, чтобы потом на свежую голову за следующим ребенком намылиться. Мол, природа специально такую забывчивость предусмотрела. Вот и получается, что опыт есть, а вот насчет конкретных рекомендаций...Да, вроде, никаких сложностей и не было...Но ты не расстраивайся, а, действительно, съезди на консультацию в какой-нибудь московский эндцентр, где вопросами диамам занимаются. Они, поди и сами тебе все посчитают, и советов современных надают. А если с этим есть проблемы, можно в литературе поискать. Я и сама, кстати, по книжке все считала, но как-то неосмотрительно подарила ее одной малознакомой диабетической девушке. Кто же знал, что она еще мне пригодится? Если у меня какая полезная вещь в памяти всплывет, я тебе обязательно напишу. Оксана.(Дорогая Лида! Извини, что пишу это во врачебном разделе.)
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Kesha » 02 июн 2004, 14:33

Вы меня только успокойте, меня честно пугают иногда мои сахара! Бывают уходят за 10. :shock: :cry: Я моментально реагирую начинаю приводить их в норму! Честно сказать до беременности у меня такого не случалось. :roll:
Просто Оксана говорит, что особых сложностей не было, а у меня получается, что не так легко, иногда все как по маслу, а иногда просто ужас!!! :shock:
Спасибо за поддержку!
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Juris » 02 июн 2004, 15:06

Вы меня только успокойте

Успокойся :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение oks » 02 июн 2004, 15:08

Дорогая Оля! Ты, главное, не волнуйся. Пей какую-нибудь успокоительную байду. Гуляй. Спи. Зарядку делай. Если работаешь - работай! Плюй на все с высокой башни. Вон некоторые неадекватные женщины вообще за собой не следят. Водку пьют. Из окон беременные в нетрезвом виде падают( у меня в соседях такая гражданка). Анализы никакие не сдают в принципе. И ни фига у них на плоде не отражается. Нормальный парнишка. Пять лет, а сдачу посчитает до копейки. А ты, все-таки, пристально контролируешь свое здоровье. Раз у тебя хорошо получается сахар сбивать - ну и сбивай на здоровье. Подумаешь, пару часов он побудет высоким. Ну и что? Если в этом повышении появится система, например, СК всегда поднимается к 20.00, добавь, где надо, инсулина в общей схеме, если повышения разовые - схему не трогай. И не думай, что потребность будет менятся, ну прямо, каждый день. Да даже не каждую неделю. Девять месяцев - срок длинный. И основные изменения пойдут как раз после полугода. Хотя, возможно, у кого как. Только не запугивай сама себя - самое главное уже все равно произошло, гены все заложены и осталось только беречь собственные силы и поддерживать хорошее самочувствие(т.е., не растрачивая нервы, не выпускать надолго сахар из нормальных границ.)
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Kesha » 02 июн 2004, 19:57

Юра, oks хотела смайлик поставить как в чате, который папаху снимает и честь отдает!
Буду Вас слушаться! А мой муж, прочитав ваши сообщения, сказал "золотые слова"! :wink:
С уважением, Ольга
Kesha

 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 21:02
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 43

Сообщение Анюта » 13 сен 2004, 10:22

Извините, что врываюсь, но, я бы предолжила перенести эту тему в "женские ньюансы". Т.к. многих девушек тоже волнует такая тема :wink: И очень хотелось бы узнать подробноее о происходящих изменениях в организме и как с этим справляться.
Я всегда завидую мужеству диамам :roll: Может и я как нибудь созрею 8)

И было бы неплохо делиться, кого какой врач вел беременность, и какие больницы и поликлиники с этим хорошо справляются. :подумай :D
Изображение
Аватара пользователя
Анюта

 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 14 июл 2004, 16:20
Откуда: Киев
Возраст: 43

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2