Поход в поликлинику: выписали странные лекарства

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Поход в поликлинику: выписали странные лекарства

Сообщение Yumi » 30 июл 2012, 17:11

Мама сегодня ходила в поликлиннику на счет сильной боли в руке, не помогали даже сильные обезбаливающие. Невролог, даже не осмотрела ее, не потрогала руку и т.д. просто задала несколько вопросов. Мама сказала что у нее диабет, но врач видимо пропустила это мимо ушей, и выписала ей три вида лекарства: Целебрекс, Магний В6 и Сирдалуд. Первые два лекарства меня настораживают, мало того что противопоказание или с осторожностью при сахарном диабете, так у целебрекса еще и огромный список особых указаний: влияние на сердце, желудок, почки, печень, задержка жидкости и отеки. Приведу пару коротких примеров, так как написано там много и смысла все писать нет, можно просто в интернете найти. Сердце: инфаркт миакарда и инсульт, которые могут привести к смерти. Желудок: кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Исходя из такого можно сказать, вылечись, умри или останься инвалидом. Это мое мнение.
Хочу узнать можно ли вообще пить диабетику подобные таблетки?

За это сообщение автора Yumi поблагодарил:
Ekaterina1988 (13 янв 2024, 17:52)
Рейтинг: 1.08%
 
Yumi
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 16:58

Re: Поход в поликлинику: выписали странные лекарства

Сообщение Фантик » 30 июл 2012, 20:24

Оставляя в стороне вопрос обоснованности применения этих препаратов при других заболеваниях, который выходит за рамки нашего форума, скажу о применимости этих препаратов у больных СД. Все они могут применяться у диабетиков, и каких-либо специальных ограничений, связанных с СД, нет.
Целекоксиб является одним из сравнительно безопасных НПВС, частота развития типичных для НПВС осложнений, связанных с ЖКТ или почками, крайне низка.
Препарат из группы некислотных производных (является производным сульфонамида). Представитель нового поколения НПВС – селективных ингибиторов ЦОГ-2. В связи с этим избирательно нарушает образование простагландинов, участвующих в формировании воспалительной реакции, и не влияет на продукцию простагландинов, регулирующих почечный кровоток и целостность слизистой оболочки ЖКТ. Не нарушает синтез тромбоксана, поэтому не влияет на агрегацию тромбоцитов. Обладает выраженным противовоспалительным и анальгезирующим действием.
Нежелательные реакции
Являясь селективным ингибитором ЦОГ-2, целекоксиб значительно реже, чем другие НПВС, вызывает нежелательные реакции со стороны ЖКТ. При этом частота возникновения язв желудка и 12-перстной кишки не отличается от плацебо, а кровотечения и перфорации не наблюдаются. Могут отмечаться головная боль, головокружение, нарушения сна, сыпи, явления ринита. Нефротоксических реакций не зарегистрировано.
http://antibiotic.ru/rus/all/metod/npvs/npvs.shtml#g14_23

Магне В6 (магния лактата дигидрат и пиридоксина гидрохлорид) противопоказаний при СД не имеет.
Тизанидин также довольно часто применяется у диабетиков. Доказательной базы его применения при диабетической нейропатии нет, однако он несколько улучшает качество жизни больных при выраженном спастическом синдроме и болях.
Следует однако понимать, что при жалобах на боли в руке все указанные препараты могут рассматриваться только как симптоматические средства, улучшающие текущее состояние больного, но не влияющие на патогенетические механизмы развития заболевания. Было бы важно вдумчиво разобраться с причинами болей.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6