Можно ли разламывать таблетку метфорала?

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Можно ли разламывать таблетку метфорала?

Сообщение Dimon77 » 15 июл 2012, 19:50

Стал принимать выписанный врачом метфорал 500 мг стал сильно падать сахар до 3.0 по приборчику,до приема препарата он у меня был стабильным в районе 5.5 на тощак если жить по правилам и 6-6.5 если ленится и позволять не большие вольности, 7.5-8 через два часа после еды,вопрос можно ли разламывать таблетку по полам чтоб уменьшить дозу?И у меня такой вопрос стоит ли мне вообще принимать лекарство если мне диетой и физическими упражнениями удается держать норму на максимуме 5.5 м/л по приборчику.Не давно делал анализы на глюкированный гемоглобин он у меня 4.8,ц-пептид 940 и на инсулин 18 и у меня ожирение лишних 40кг.Высокий сахар у меня обнаружили на медкомисии 12 м/л,занялся спортом,перестал есть быстрые углеводы и жаренную пищу+частое питание 5-8 раз в день.
Dimon77

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:07

Re: Можно ли разламывать таблетку метфорала?

Сообщение volha » 15 июл 2012, 20:53

Я не встречалась с метфоралом, но это же тот же метформин? Метформин ломать можно, некоторые производители даже делают таблетки продолговатыми с риской посредине. Но доза в 250 - это почти то же, что и ничего. Нужен ли вообще метформин - хорошо бы спросить того врача, который Вам его назначил. СК и ГГ вполне хороши, вероятно, метформин назначен из-за очень лишнего веса. Есть нужно не 8 раз в день, а 5-6, но еду при этом надо взвешивать и рассчитывать ее калорийность. Заведите себе тему в разделе СД2 - поможем разобраться с едой.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Можно ли разламывать таблетку метфорала?

Сообщение Dimon77 » 15 июл 2012, 22:11

Спасибо за ответ,метфорал это тот же метформин,я просто почему спросил одни говорят что можно разламывать,другие обратное.У меня эти таблетки круглые и находятся в довольно плотной глазури вот и интересно не разрушит ли таблетку желудочный сок если разломать или это нормально?К врачу на прием где-то только через две недели.
Dimon77

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:07

Re: Можно ли разламывать таблетку метфорала?

Сообщение Фантик » 15 июл 2012, 23:07

Таблетки метфорала действительно покрыты плёночной оболочкой, которая в данном случае имеет единственное предназначение - маскировать неприятный горький вкус препарата. Поскольку эти таблетки не относятся ни к одной из групп, не позволяющих разрушать оболочку (таблетки, предназначенные или не предназначенные для всасывания в определённом отделе ЖКТ; таблетки, представляющие смесь препаратов; таблетки с модифицированным или продлённым высвобождением), то разделять их на части при приёме можно. Однако большого смысла такая операция не имеет, так как шаг дозирования препарата составляет 500 мг, что соответствует одной из дозировок препарата.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Можно ли разламывать таблетку метфорала?

Сообщение Dimon77 » 15 июл 2012, 23:57

Да мне в принципе удается норму поддерживать правильным питанием и спортом,может мне вообще прекратить прием препарата?По ходу дела мне врач его выписал только для снижения веса так как у меня ожирение,но у меня от него чет такая слабость появилась,корявки затряслись и все такое :( ,пока конечно попробую половинку,а там посмотрим :)
Dimon77

 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:07

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8