У 13-летнего ребёнка повышен СК

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

У 13-летнего ребёнка повышен СК

Сообщение bron » 05 июл 2012, 15:51

Простите за глупый вопрос...
У 13-летней внучки моей приятельницы СК натощак 13, через 2 часа после приема пищи - более 20. Девочка не толстая, но слегка "плотненькая". Наши энды назначили диету + Сиофор. У меня совета не спрашивали (я узнала от третьего лица), но как-то тревожно за девчоночку...
Прошу ответить:
1. Может ли это быть не СД?
2. По моему разумению, схема лечения глупая, тут надо бы инсулин подключить. Может, я не права? :думаю
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Re: У 13-летнего ребёнка повышен СК

Сообщение Фантик » 05 июл 2012, 21:13

bron писал(а):Может ли это быть не СД?

Хотя гипергликемия без сахарного диабета возможна, практическая частота таких случаев несоизмеримо мала по сравнению с СД. Поэтому ответ: да, с очень большой вероятностью можно думать о сахарном диабете.
Схема лечения выстраивается не на основании уверенности рассказывающего о заболевании, для этого всегда используется определённый алгоритм. Необходимо следовать ему и прежде всего определить тип СД. Назначение пероральных средств вызывает вопросы, которые нужно обсуждать с лечащим врачом, требуя изложения причин для такого назначения. Практика показывает, что у детей всё же значительно чаще наблюдается СД1, требующий инсулинотерапии, хотя исключения бывают.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: У 13-летнего ребёнка повышен СК

Сообщение bron » 06 июл 2012, 09:41

Спасибо ВАМ, УВАЖАЕМЫЙ ФАНТИК! :цветок
Именно так я и думала...
С пожеланиями добра и здоровья, Лариса
bron

 
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 ноя 2006, 16:14
Откуда: Северный Кавказ
Возраст: 69

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8