Сиофор

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Сиофор

Сообщение Alla66 » 05 июл 2012, 07:10

Добрый день. Подскажите, пожалуйста по следующему вопросу. Мне 46 лет. СД 2 поставили полгода назад в онкологической клинике, там же обнаружили жировую дегенерацию печени (на томографе). Сначала врач назначил Сиофор 1000 х2 р/день. Но из-за постоянного расстройства кишечника его заменили на Диабетон, 60 мг., который я полгода и принимала. Сейчас вернулась к Сиофору по той же схеме, поскольку имею избыточный вес и хотела похудеть. Проблемы с кишечником остались, но уже не так выражено. После двух недель приёма Сиофора у меня стул при походе в туалет стал не то, чтобы белый, но очень светлый. В связи с этим вопросы.
1. Связан ли светлый цвет кала с приёмом Сиофора?
2. Можно ли принимать Сиофор при жировой дегенерации печени? Ведь на сколько я понимаю метформин снижает уровень сахара через какие то механизмы именно печени.
Буду благодарна за ответ.
Alla66
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 06:53

Re: Сиофор

Сообщение Фантик » 05 июл 2012, 08:25

Alla66 писал(а):там же обнаружили жировую дегенерацию печени (на томографе)

Делали ли при этом биохимический анализ крови, в частности трансаминазы (АлАТ и АсАТ) или диагноз "жировой гепатоз" был поставлен только по результатам томографического исследования? Что за томографическое исследование проводилось и в связи с чем?
Alla66 писал(а):Связан ли светлый цвет кала с приёмом Сиофора?

Светлый цвет кала может быть вызван самыми разными причинами, включая даже особенности пищевого рациона, и без лабораторных исследований (анализ кала, общая биохимия крови) ничего сказать нельзя.
Alla66 писал(а):Можно ли принимать Сиофор при жировой дегенерации печени?

Применение метформина при жировом гепатозе является рекомендованным лечением (в дополнение к другим мерам по снижению веса, например, регулярным физнагрузкам) при условии, что нет других заболеваний печени. Для минимальной диагностики состояния печени нужна хотя бы общая биохимия крови.

Посмотрите также тему http://dia-club.ru/forum_ru/viewtopic.php?f=18&t=12574.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Сиофор

Сообщение Alla66 » 05 июл 2012, 09:18

Спасибо, доктор за ответ.
1. Делали компьютерную томографию брюшной полости с в/в и внутрикишечным контрастом по поводу большой опухоли яичника. Вот в этом заключении и стоит"жировая дегенерация печени" . По поводу биохимии крови, наверное делали в онкоцентре, так как кровь на что только не брали. В выписке из больницы, кроме основного диагноза (пограничная муциозная цистоаденома) стоит ещё и жировой гепатоз.
2. По поводу сочетания метформина и гепатоза всё поняла. Спасибо за ссылочку,там всё понятно написано. Просто у меня ещё и псориаз, и псориатическая артропатия, а на Западе существует мнение, что псориаз это болезнь печени. Поэтому не хотелось бы усугублять и нагружать печень. Значит пью дальше Сиофор, за стулом понаблюдаю ещё.
Спасибо огромное, что уделили мне время и дай Бог Вам здоровья!
Alla66
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 06:53

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7