Почему понизился сахар?

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Почему понизился сахар?

Сообщение таня64 » 30 июн 2012, 21:37

Здоровья,счастья всем вам форумчане!!!!!
Как всегда пишу я,а не сын.Компенсация идет нормально,но бывает иногда, на какую нибудь еду промашки.
Ну вот как то у сына поднялась температура,появилась тошнота,похоже на отравление.Проболел 2 дня и сахар у нас стал падать и во время температуры и после примерно 5 дней.Инсулин резко пришлось понизить на еду с 0,9 до 0,2,а через 5 дней почти сразу перешли опять на 0,9.
Что это было, на медовый месяц не похоже и при температуре сахар должен повышаться.
таня64

 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 12:25

Re: Почему понизился сахар?

Сообщение Фантик » 30 июн 2012, 22:00

После отравлений довольно часто возникает явление, получившее название "синдром нарушенного всасывания" или мальабсорбция. Мальабсорбция проявляется в нарушении углеводного, белкового, жирового, витаминного и водно-солевого обмена в кишечнике и вызвана в большинстве случаев нарушениями в выработке и активности ферментов, участвующих в этих видах обмена (ферментопатиями). При мальабсорбции сокращается поступление в организм тех веществ, пищеварение и/или усвоение которых было затронуто ферментопатией.
В описанном Вами случае нет ничего необычного - скорее всего он был вызван недостаточностью ферментов, отвечающих за разложение углеводов до простых форм, пригодных для всасывания в кровь (кишечных гликозил-гидролаз разного вида). Обычно мальабсорбция, вызванная действием токсинов, проходит самостоятельно и довольно быстро - если это не так, и проявления мальабсорбции длятся более нескольких дней, или имеют отчётливо выраженный патологический характер (например, диарея), то необходимо обратиться к врачу.
Замечу также, что Ваше предположение о том, что во время повышенной температуры сахар крови должен повышаться, не совсем верно. В ряде случаев повышение сахара действительно происходит, но говорить о том, что это имеет обязательный характер, некорректно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Кристина (02 июл 2012, 08:41)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8