Цистит

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Цистит

Сообщение Neko » 23 июн 2012, 21:21

Мне ацки нужен совет :(
Устала мучиться от цистита, а тут еще через три дня в отпуск уезжаю, так совсем страшно, что он мне весь отдых испортит.
Кратко суть: цистит появился впервые в жизни почти 4 года назад, когда ноги промочила в лужах. После этого появлялся раз в полгода где-то. А последние два года стал все чаще и чаще :(
Проходила кучу обследований, угробила кучу денег, все без толку((
Год назад прописали монурал, выпила и полгода не беспокоил. Я еще так обрадовалась, что все, вылечила, наконец. А он снова появился...
Осенью опять лечили - антибиотики какие-то сильные, инстилляции. Через день после курса инстилляций опять обострился цистит. Больше я к тому врачу не пошла, потому что не верю уже никому :(
Недавно опять пошла с этой проблемой в поликлинику, сдала анализы на кучу инфекций - анализы просто идеальные, ничего не нашли. Врач сказал, что цистит из-за диабета, и неважно, что у меня хорошие сахара, наговорил еще кучу непрофессионального бреда, грубо спросил меня, чем, по моему мнению, он должен меня лечить, если анализы ничего не показывают, и поскольку уходить без лечения я не хотела, сказал: "ну купите тогда юнидокс солютаб и свечи генферон".

У меня сомнения :hmmm: Юнидокс солютаб - сильный антибиотик. Разве его можно назначать, когда все анализы хорошие и ни одной инфекции не найдено? С чем будет бороться антибиотик в моем случае? Просто я стараюсь антибиотики просто так не пить, это ведь для организма не очень хорошо( Или его все-таки лучше пропить? Если он уберет симптомы хотя бы на 10 дней отпуска, то я готова потравить организм антибиотиком, но имеет ли смысл?

Свечи генферон тоже не знаю, зачем сказали купить, цистита в показаниях нет. Хотя вреда от них не будет, в отличие от антибиотика.

Может лучше пропить монурал, как год назад? Все-таки он помог тогда. Понятно, что тоже антибиотик, но по крайней мере он мне помог на какое-то время год назад.

Поездку в отпуск уже не отменить, хочется хоть ненадолго цистит убрать, а потом уже опять начну искать нормального врача, чтобы нашли причину цистита.
Уже к трем врачам за последние два года ходила с этой проблемой и все без толку :(
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Цистит

Сообщение Фантик » 23 июн 2012, 22:24

Для врачебной консультации (к.м.н., врач-уролог) нужно следующее:
  1. Описание конкретных жалоб. Перечисление диагнозов без описания жалоб ничего не даёт.
  2. Результаты УЗИ мочевого пузыря, особенно если есть информация об остаточном объёме мочи - либо, если остаточный объём измерялся при инстилляциях, сообщите его. С чем проводились инстилляции и сколько их было?
  3. Описание гинекологического и неврологического статуса (имеющиеся заболевания, жалобы). Были ли роды, что было с мочеиспусканием во время беременности?
  4. Запись в течение суток суточного ритма мочеиспусканий (начинаем в любое время суток при обычном питьевом режиме - это важно - записывать время каждого мочеиспускания и его объём и так делаем 24 часа)
  5. Описание обычного питания в течение дня (в частности внимание на употребление острого, копчёного, солёного, алкоголя, кофе, консервов, шоколада).

Всё запрошенное можно в тему или в ЛС, по Вашему выбору.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Цистит

Сообщение Фантик » 24 июн 2012, 19:45

По результатам обсуждения полученной информации:
  1. В краткосрочном плане для обеспечения нормального отдыха принять монурал можно, но это может быть слишком сильным выбором, и можно попробовать ограничиться цистоном, особенно при отсутствии температуры.
  2. Нельзя повторять популярную ошибку и снижать во время усиления признаков потребление воды - пить нужно не менее 2 л, а в жару и больше, следить, чтобы моча была прозрачная, малоконцентрированная.
  3. В питании тщательно следить за полным исключением кофе во время обострений. Нельзя также есть острое, солёное, копчёное, консервы, шоколад.
  4. По возвращении нужно понять, почему во время обострения есть субфебрильная температура, не связано ли это с параллельно протекающим пиелонефритом. Помимо этого, и это очень важно, нужно определить наличие остаточной мочи сразу после мочеиспускания - например, проведя УЗИ или катетеризацию при инстилляции. Если остаточная моча есть, то частые позывы к мочеиспусканию могут быть проявлением неполного опорожнения мочевого пузыря из-за диабетической нейропатии.
После возвращения обязательно провести консультацию очного врача с обсуждением возможного пиелонефрита и проявлений ДН.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5