Можно ли отказаться от инсулина?

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение Вячеславовна » 23 июн 2012, 01:38

Здравствуйте Моему ребенку 12 лет Неделю назад мы попали в больницу с сахаром 17(венозная кровь)ни чем не болели, на следственной предрасположенности нет) Нам сразу начали колоть инсулин Сейчас сахара в норме 5.3; 5,4 и т. д Вот нам одну неделю колят( утром 3 атракцида , днем 2 атракцида, и вечером 1,5 атракцида + на ночь 3,5 пропафана .( такая схема была 10 дней, сахара с самого начало вообще взбунтовались и 15 и 12 были, но потом через неделю такой схемы они нормализовались
Но он ест все (кроме сахара)и сахар меряем всегда перед и после физической нагрузкой ,Сахар всегда в пределах нормы 5-7 ,У меня очень активный ребенок ,Почти ничем и никогда не болел даже простудными ,Теперь мой вопрос :Возможно ли нам обойтись без инсулина? По результатам анализов гормоны поджелудочной железы в пределах нормы инсулин 8,96 и С- пептид 1,67 Сахара и ацетона в моче нет и не было
Сейчас (уже пять недель)мы колем 2 ед Лантуса на ночь и все
Фруктозамин сейчас ( после месяца лечения 335, гликир. гемоглобин 6)
Сахара в норме натощак 4-5
После еды 6-7
Возможно ли попробывать не колоть Лантус ( вдруг сахара будут хорошие)??
Сейчас пьем травы,диету по диабету соблюдаем, может не позно отказаться от инсулина ?? 
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение Фантик » 23 июн 2012, 09:28

У Вас не совсем корректное представление о сахарном диабете и роли инсулина в поддержании жизни Вашего ребёнка - это, конечно, неудивительно для людей, совсем недавно столкнувшихся с сахарным диабетом. Давайте разберёмся по порядку.
Сахарный диабет у ребёнка есть, и он никуда не делся, к сожалению. В развитии сахарного диабета есть период (и через него проходят очень многие, хоть и не все, пациенты), когда у только что заболевшего после начала инсулинотерапии собственная поджелудочная железа получила поддержку внешнего инсулина, и напоследок "вздохнула" чуть спокойнее. Это явление называется "медовый месяц" или клиническая ремиссия сахарного диабета (по-русски это значит "ослабление проявлений болезни").
Вновь заболевшему и его родственникам трудно поверить, что это именно ремиссия: всегда любому неопытному человеку в такой ситуации будет казаться, что либо первоначальный диагноз "сахарный диабет" был поставлен ошибочно, либо диабет куда-то чудесным образом исчез (случилось чудо, попили травки, помог замечательный тибетский или доморощенный целитель и т.п.). Практика показывает, что неправильные диагнозы крайне редки (в Вашем случае картина заболевания была достаточно яркой, лабораторное подтверждение СК 17 ммоль/л - достаточно убедительный довод для диагностики СД), а чудесных исцелений от СД к общему сожалению и пациентов и врачей не бывает вообще.
Доводы о том, что ребёнок ещё вчера был совсем здоровым, ничем-ничем не болел и не имел никакой наследственности - тоже, увы, типичны для манифестации СД в детском возрасте. Могу только сказать, что процесс разрушения бета-клеток невидимо шёл несколько лет (по разным данным, в некоторых случаях он занимает от 5 до 12 лет), и сейчас Вы видите обрушение кажущегося былого "благополучного" здоровья.
Нужно ли сейчас колоть инсулин и как вообще на всю эту ситуацию реагировать?
Во-первых, введение инсулина даже здоровому человеку не ведёт к угнетению функций его собственной железы - в случае с инсулином и глюкозой крови механизмы регуляции несколько отличаются, и бытовые представления о том, что при введении инсулина собственная предположительно здоровая поджелудочная железа засохнет и отвалится, в корне неверны.
Во-вторых, существует достаточно хорошо аргументированное предположение специалистов, что при сохранении небольшого адекватного уровня инсулинотерапии во время медового месяца (вместо полного отказа) удаётся немного ослабить аутоиммунный процесс разрушения остатка бета-клеток, и тем самым сделать диабет чуть более управляемым хотя бы в первые годы заболевания. Поэтому рекомендация в таких случаях следующая: необходимо сохранять настолько уменьшенные дозы инсулина, чтобы ребёнок мог жить без гипогликемий. Часто приходится ограничиваться микродозами (1-2 ед) продлённого инсулина. Критерием правильности такого поведения будет поддержание сахаров в границах нормы или очень близко к ней - но ещё раз повторю, в такой ситуации полная отмена инсулина, возможно, является неправильным шагом, лучше сохранять дозу на некотором очень низком уровне, это ослабляет течение аутоиммунного процесса.
Ну, и наконец - а что если вы всё же попали в те стотысячные доли процента, которым диагноз поставили неправильно? С учётом всего написанного выше рекомендация и здесь будет аналогичной: сохранять на время предполагаемого медового месяца микроподколки (они никак не скажутся на собственной функции поджелудочной железы, если Вам так сильно хочется верить, что она не затронута) и тщательно наблюдать за больным, делая регулярные анализы крови на сахар. Если это медовый месяц, то Вы будете видеть постпрандиальные (= после еды) подъёмы после употребления быстрых углеводов, всё ближе и ближе подбирающиеся к уровню "отсечения" 11.1 ммоль/л. Искусственно кормить ребёнка большими количествами быстрых углеводов для проверки гипотезы об отсутствии СД здесь было бы совершенно неправильно - Вы только "съедите" остатки ресурса ПЖ быстрее, но ничего не покажете ни себе, ни врачам, ни болезни. Но надеяться на ошибку в постановке диагноза в данной ситуации крайне наивно.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 13
Бася (23 июн 2012, 19:12) • NoNamePC (27 июн 2012, 12:32) • Розалинда (23 июн 2012, 23:41) • volha (23 июн 2012, 14:21) • Хорошка (23 июн 2012, 13:19) • Папа Светы (23 июн 2012, 21:15) • Лисичка25 (23 июн 2012, 17:13) • МамаНасти (23 июн 2012, 10:05) • ната&артем (25 июн 2012, 13:55) • Наталья Вежновец (23 июн 2012, 23:04) и ещё 3
Рейтинг: 13.98%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение Вячеславовна » 24 июн 2012, 22:00

Спасибо за подробный ответ
В принципе я имею хорошее представление об этом заболевании, просто никак не могу его отнести к своему сыну
У меня еще вопрос возможно ли аутоимунный процесс остановить имуномодуляторами?
И если возможно, то какими?
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение Фантик » 24 июн 2012, 22:12

Иммуномодуляторами - нет, а вот экспериментальные работы по иммуносупрессии аутоиммунного процесса ведутся. Проблема здесь в том, что к моменту манифестации уже нечего останавливать, так как бОльшая часть бета-клеток уже уничтожена.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение Вячеславовна » 25 июн 2012, 23:11

А откуда мы знаем большая часть или меньшая часть клеток умерло???
По каким показателям это видно???? Я так понмиаю что у всех по разному???
И болезнь протекает у всех по разному, у кого-то есть этот медовый месяц и длится он год, а у другого вообще нет этого медового месяца
И это объясняется как раз процентным соотношением оставшихся живых клеток ПЖ, верно?
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение Вячеславовна » 25 июн 2012, 23:12

И что такое "манифестация?"??
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение Сосенская Мария » 25 июн 2012, 23:18

Вячеславовна, http://wiki.dia-club.ru/словарь:манифестация
Изучайте, пожалуйста, информацию по синеньким кнопочкам вверху страницы, Базу Знаний, Азбуку Диа-Клуба и прилепленные темы в Детском разделе.
"Некоторые вещи непонятны нам не потому, что наши понятия слабы, а потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий." Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сосенская Мария
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 66464
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 51

Re: Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение Фантик » 26 июн 2012, 06:52

Вячеславовна писал(а):А откуда мы знаем большая часть или меньшая часть клеток умерло?

По проявлению клинических признаков сахарного диабета. Если они есть, то большая часть клеток повреждена (в случае аутоиммунного СД1).
Вячеславовна писал(а): у кого-то есть этот медовый месяц и длится он год, а у другого вообще нет этого медового месяца. И это объясняется как раз процентным соотношением оставшихся живых клеток ПЖ, верно?

Нет, не совсем. Это определяется различными факторами, они были перечислены по той ссылке, что я Вам давал. Среди этих факторов, кстати, ранняя диагностика СД1 и правильные меры при его обнаружении - своевременное начало инсулинотерапии и поддержание малых доз инсулина во время медового месяца.
Вам стоило бы не растрачивать свои силы в поисках причин или объяснений того, что это не диабет, а начинать учиться жить с диабетом. Медовый месяц - редкая и неповторимая возможность проходить такое обучение в упрощённом режиме.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение Вячеславовна » 27 июн 2012, 09:30

Спасибо, я пытаюсь научится с этим жить, просто очень тяжело :oops:
И еще вопрос где можно прочитать про инсулины?? Какие лучше из ультрокоротких и если надо будет колоть на еду , лучше из ульрокоротких и безпиковых есть какие??
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение Фантик » 27 июн 2012, 10:08

На этом форуме в разделе "Инсулины" есть много обсуждений на эту тему.
Для маленьких детей из коротких инсулинов удобнее использовать Актрапид, так как ультракороткие иногда бывают у них слишком быстрыми. С другой стороны, любой ультракороткий инсулин позволяет колоть практически без паузы перед едой, что в ряде случаев удобнее, особенно у старших подростков.
Длинные инсулины в принципе подходят любые, различия в профиле не настолько критичны в большинстве случаев. Многим нравится Лантус за возможность делать 1 инъекцию длинного инсулина, довольно неплох ровный инсулин Левемир.
Но в большинстве случаев выбор инсулина определяется его доступностью в поликлинике, мало где выбор инсулинов в продаже велик, да и покупать их не всякий сможет себе позволить.
Общие вопросы лучше обсуждать не в разделе "Медицинская консультация", а в своей компенсационной теме, там отвечающая аудитория больше.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение Вячеславовна » 27 июн 2012, 12:13

Спасибо
А где найти свою компенсационную тему?
Я не очень пока разобралась извините :oops:
Аватара пользователя
Вячеславовна

 
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 22:55
Откуда: РБ Минск
Возраст: 47

Re: Можно ли отказаться от инсулина?

Сообщение volha » 27 июн 2012, 12:20

Вячеславовна,
viewtopic.php?f=6&t=14856
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4