Лечение СД2 пероральными препаратами

На ваши вопросы ответит врач-эндокринолог.

Модераторы: Модераторы форумов Диа-клуба, Врачи

Правила форума
Внимание! В этом разделе форума действуют специальные правила размещения сообщений! В темах раздела запрещено отвечать всем, кроме автора вопроса, открывшего тему (топик-стартера), врачей Диа-клуба, модераторов и администраторов Диа-клуба. Нарушители будут получать предупреждение независимо от обстоятельств.

Лечение СД2 пероральными препаратами

Сообщение Boba2009 » 16 мар 2010, 19:03

Я живу в небольшом городке Саратовской обл. В городе большая проблема с врачом-эндокринологом. Суть вопроса такова. Когда у меня сахар был от 7 до 7,5 единиц, то врач велела мне принимать "Манинил 5 мг" по одной табл. утром при завтраке. Сахар повысился до 9, даже до 9,5 единиц. После этого врач выдала мне "Манинил 1.75 мг" (микронизированная форма) и велела пить 0,5 табл. при завтраке и 0,5 табл. после ужина. Я удивился, ведь 5мг больше чем 1,75 мг. Но врач ответила, что "Манинил 1.75 мг" (микронизированная форма) более сильное лекарство. Здесь в Балаково у каких бы врачей не спрашивал, то все говорят, что мой лечащий эндокринолог не прав. Пожалйста, помогите разобраться: Правильно ли мне заменили "Манинил 5 мг" на "Манинил 1.75 мг" (микронизированная форма)?
Boba2009

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:20

Re: Микронизированный манинил

Сообщение Dr.Anna » 17 мар 2010, 00:12

Манинил 1.75 - действительно микронизированная форма, однако по силе действия эта доза примерно вполовину уступает 5 мг обычного манинила. 1/2 таблетки от 1.75 два раза в день - оочень небольшая доза, используется казуистически редко.
Кроме того, вот эти значения (9-9.5 ммоль/л) - как я понимаю, натощак? А что после еды? Какой уровень гликированного гемоглобина? Сколько Вам лет, рост/масса тела?
При таких показателях сахара натощак вряд ли будет достаточно одного манинила в любой дозе.
С уважением,
Анна Шведова, врач-эндокринолог
Консультация эндокринолога в Воронеже: запись по тел. (473) 2 555 220
Аватара пользователя
Dr.Anna
Врач
Врач
 
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 12:43
Откуда: Воронеж
Возраст: 44

Re: Микронизированный манинил

Сообщение Boba2009 » 17 мар 2010, 14:48

Добрый день! Спасибо большое за ответ. Я соберу те данные, что Вы указали и, если можно, ещё к Вам обращусь? Ещё раз богльшое спасибо.
Boba2009

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:20

Необходим ли Инсурол?

Сообщение Boba2009 » 05 май 2012, 12:43

Прочитал в газете «Комсомольская правда» рекламу «Почему большинство россиян, болеющих сахарным диабетом, не получают квалифицированную помощь?». Довольно логично и последовательно там описаны проблемы диабетиков. Там дан телефон бесплатной горячей линии 8-800-***-**-**. Естественно, что я заинтересовался. 4 мая позвонил. Ответил Альберт Алексеевич. Доступно объяснил, что выдаваемым мне в нашей поликлинике «Глюкованс 500/2,5мг» меня не лечит, а наоборот усугубляет мою болезнь. При нем я сделал анализ крови на сахар имеющимся у меня прибором Укку-Чеком. Показания были: правая рука – 8,8 и левая рука – 8,6. Альберт Алексеевич объяснил, что из-за приема лекарств у меня развился Кетоацидоз. Чтобы излечиться от диабета он предложил принимать лекарство «Инсурол», которое выпускает только их Институт. Принимать это лекарство следует два месяца в году, каждый год. Стоимость курса лечения составляет 15 000 руб.
Очень хочу узнать действенность этого лечения. Помогите, пожалуйста, разобраться. 15000 руб. для меня пенсионера немалые деньги и болеть не хочется.
Boba2009

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:20

Re: Необходим ли Инсурол?

Сообщение Фантик » 05 май 2012, 13:12

Инсурол - это не лекарство, а БАД, и назначать его для лечения медицинские работники права не имеют. Он отсутствует в клинических рекомендациях по лечению сахарного диабета как в нашей стране, так и за рубежом. Если действительно препарат был предложен Вам в ходе подобной "консультации" по телефону, то это только усугубляет неэтичность поведения Вашего собеседника.
Попытки дельцов от медицины нажиться на больном пенсионере не должны смущать Вас, как бы красивы ни были обещания. "Препарат" Инсурол Вам совершенно не нужен, а диагностировать кетоацидоз по телефону могут только мошенники.
Вам необходимо серьёзно заняться компенсацией своего диабета, так как сахар крови больше 8.5 ммоль/л обычно не самый хороший результат. Но для определения необходимости коррекции применяемой терапии (в том числе и возможной замены препарата Глюкованс на какие-либо другие) Вам необходимо очно посетить квалифицированного эндокринолога. Врач сможет определить Ваш целевой уровень сахара крови (тот, к которому Вам надо стремиться), исходя из Вашего возраста, веса, общего состояния и сопутствующих заболеваний, и даст рекомендации по продолжению или изменению лечения - и предложенные им препараты вряд ли будут дорогими пустышками. Кроме того, Вы должны знать, что при СД 2 типа крайне важно поддерживать приемлемый для больного уровень физической нагрузки и соблюдать диету.
Вы, к сожалению, так и не ответили на вопросы врача, заданные Вам ранее, и не предоставляете никакой информации, которая позволила бы помочь Вам хоть в чём-то по Интернету.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
Boba2009 (05 май 2012, 17:22)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Лечение СД2 пероральными препаратами

Сообщение Марьванна » 05 май 2012, 14:00

Boba2009,
Напишите ваш рост, вес и возраст. Что вы едите в течение дня?
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Лечение СД2 пероральными препаратами

Сообщение Boba2009 » 05 май 2012, 17:46

Уважаемый(мая) Фантик, большое Вам спасибо за такой подробный ответ.
И приношу свои извинения, что не ответил на вопросы врача, заданные мне ранее. Дело в том, что с полученной тогда информацией в отношении "Манинил 1.75 мг" (микронизированная форма) я обратился к своему лечащему врачу. Так она мне закатила самую настоящую истерику. Пока я сидел у неё в кабинете, она сходила к гл. врачу поликлиники и, как она сказала, она позвонила гл. эндокринологу Саратовской области и тот подтвердил правильность ее решения в отношении Манинила. Не буду пересказывать эпитеты посланные в Ваш адрес. Но, честно говоря, я просто побоялся тогда потерять лечащего врача. Некоторое время она мне не давала лекарства, а потом вместо Манинила стала рекомендовать Глюкованс 500/2,5мг.
Вот мои данные:
Рост - 176 см.
Вес - 77 кг.
Возраст - 63 года.
Еда - стараюсь придерживаться диеты. Питаюсь регулярно. Не курю. Спиртное изредка и не много.
По рекомендации лечащего врача пью Глюкованс 500/2,5мг после еды утром 2 таблетки и после ужина 1 таблетку.
Сахар крови по моему Акку-Чеку утром натощак "плавает" от 7,0 до 8,5. Делали анализ Гликогемоглобин (А1С) тест, 6,2%, что равно 8,5ммоль/л. Но этот анализ делали в прошлом году.
Еще раз спасибо за консультацию.
Boba2009

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:20

Re: Лечение СД2 пероральными препаратами

Сообщение Boba2009 » 28 май 2012, 14:59

Извините. Очевидно, я чего-то недопонимаю.

Но еще 5 мая я получил вопрос:



Марьванна » 05 май 2012, 14:00

Boba2009,
Напишите ваш рост, вес и возраст. Что вы едите в течение дня?

Именно на этот вопрос я и ответил:

Вот мои данные:
Рост - 176 см.
Вес - 77 кг.
Возраст - 63 года.
Еда - стараюсь придерживаться диеты. Питаюсь регулярно. Не курю. Спиртное изредка и не много.
По рекомендации лечащего врача пью Глюкованс 500/2,5мг после еды утром 2 таблетки и после ужина 1 таблетку.
Сахар крови по моему Акку-Чеку утром натощак "плавает" от 7,0 до 8,5. Делали анализ Гликогемоглобин (А1С) тест, 6,2%, что равно 8,5ммоль/л. Но этот анализ делали в прошлом году.
Еще раз спасибо за консультацию.

Я и надеялся получить ответ.
Boba2009

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:20

Re: Лечение СД2 пероральными препаратами

Сообщение volha » 28 май 2012, 15:32

Boba2009 писал(а):Делали анализ Гликогемоглобин (А1С) тест, 6,2%, что равно 8,5ммоль/л. Но этот анализ делали в прошлом году.

Этот анализ положено делать раз в 3 месяца. Прошлогодний ни о чем не говорит. Но тощаковый уровень СК не может считаться хорошим. Излишков веса, избавившись от которых, можно было бы улучшить компенсацию, у Вас нет. Замеров через 2 часа после еды Вы не делаете? Нужно делать, ведь Вы иначе понятия не имеете, с какими сахарами Вы целый день. Но если не удается достичь компенсации с помощью ПССС, нужно рассматривать вопрос об использовании инсулина. Врач Вам нужен адекватный. Если такового нет в Вашем городке, рассмотрите возможность съездить для этих целей в более крупный город, на платную консультацию. Только идти на встречу с врачом нужно с подробным дневником питания и замеров, в том числе и после еды. И с выпиской из карточки, результатами анализов (свежими).
Конечно, принимаемая Вами доза Глюкованса не является максимальной, но увеличивать дозу лекарства все же должен врач. Да и нужно ли выжимать из ПЖ "все соки"? Своевременное подключение инсулина позволяет сберечь некоторый резерв ПЖ.
Делай что должен, и будь, что будет.
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Re: Лечение СД2 пероральными препаратами

Сообщение Марьванна » 28 май 2012, 18:10

Boba2009 писал(а):Я и надеялся получить ответ.


Я задала свой вопрос для того, чтобы уточнить, нет ли у вас лишнего веса. Так как его не оказалось, то к рекомендациям Фантик, добавить было нечего.
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Лечение СД2 пероральными препаратами

Сообщение Boba2009 » 31 май 2012, 15:07

Спасибо за ответ!
Позвольте уточнить более подробно.
1. Мне нужно взять анализы на сахар крови утром натощак и после завтрака, обеда и ужина через два часа?
2. Какую выписку из карточки нужно взять у врача?
3. Может я ошибаюсь, но ведь переход на инсулин это же крайняя мера?
4. Пожалуйста, подскажите, какие еще нужны анализы для поездки к другому врачу.
Boba2009

 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 14:20

Re: Лечение СД2 пероральными препаратами

Сообщение volha » 31 май 2012, 15:16

Не просто раз взять анализы по такой схеме (кстати, замер надо делать и перед каждой едой, и через два часа после нее), а проделать это несколько дней. Врач должен видеть картинку Вашей компенсации. Я бы сдала еще биохимию крови, мочу на сахар и микроальбиминурию (или хотя бы протеинурию, если в Вашем городке не делают МАУ). У нас есть тема, где про анализы и обследования описано подробно:
viewtopic.php?f=26&t=9857
Чтобы врач мог оценить качество компенсации, ему нужна информация.
Выписку из карточки у нас, например, делает не только врач, но и фельдшер в доврачебном кабинете (на случай если Вам врач заартачится выписку готовить), нужны сведения о сопутствующих заболеваниях, о проведенных обследованиях (если они были) и назначенная Вашим врачом схема лечения.
Насчет "инсулин - это крайняя мера". Это мера необходимая, если для этого пришло время. Если Ваша ПЖ окажется не в состоянии обеспечить потребность в инсулине, другого пути нет. Без инсулина не живут. При недостатке инсулина живут, но плохо и недолго. Вас ведь не очень пугает, что Вы не можете обходиться без воды, а воду Ваш организм не вырабатывает сам? :) Главное - компенсация, жизнь на нормальных сахарах. Вы всяких страшилок не слушайте про "посадят на инсулин". Страшилки настоящие - это когда инсулина не хватает. А когда человек вынужден колоть внешний инсулин - это, конечно, неудобство, но вполне совместимое с комфортной жизнью.
Делай что должен, и будь, что будет.

За это сообщение автора volha поблагодарил:
Лисичка25 (31 май 2012, 22:15)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
volha
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 19 май 2009, 10:18
Откуда: Минск
Возраст: 57

Вернуться в Медицинская консультация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10