Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Фантик » 19 июл 2010, 08:51

Я готов пожертвовать и Ньютоном и Рихманом вместе взятыми, лишь бы Инесса вернулась :) Надеюсь, она не обиделась на научную дискуссию :пардон:
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Svetlana Ch » 19 июл 2010, 19:40

Я тоже очень надеюсь, я просто уверена, что никто ни на кого не обиделся.
Это же и есть роскошь человеческого общения - с серьезным видом устроить баталию по таянию мороженого :cool: :] Просто кайф - для тех, кто понимает. А мы друг друга понимаем!
Обожаю вас, ребята! :хорошо
Svetlana Ch

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 03:03
Откуда: USA
Возраст: 48

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Lanna » 14 авг 2010, 23:53

Фантик писал(а):Таяние мороженого на тарелке объясняется двумя процессами теплообмена: теплопередачей от тарелки, которой в нашем случае можно пренебречь, и конвективным теплообменом с газовой средой (воздухом), который как раз описывается законом Ньютона-Рихмана. В соответствии с этим законом параметрами, влияющими на процесс теплоотдачи, являются: разница температур, вид теплоносителя и его температура, напор, вид конвекции и режим течения, вид поверхности и направление её обтекания, геометрия тела. Жирности мороженого там нет, так что или закон дописывать, или что-то ещё искать.

Простите, что вмешиваюсь. Просто более жирный продукт дольше держит форму, а не тает медленнее. Как мне кажется :oops: ( Это я как скульптор-любитель предположила)
Судьба благосклонна к просвещённым...
Аватара пользователя
Lanna

 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 19:31
Откуда: Украина, Полтава
Возраст: 55

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение колибри » 18 авг 2010, 18:17

А мы стараемся делать так ,как нас учили на школе диабета:перед тем ,как сьесть сладкое надо сьесть салат с раст. маслом,затем скушать медленно усваивающиеся угливоды,а уж потом сладкое.Это делается для того,чтоб резко не повышался сахар...Ещё нас учили,что мороженное нужно кушать жирное(пломбир),т.к. за счёт жира сахар усваивается медленнее.Есть сладкое 1 раз в неделю... :)
колибри

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 11:59

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Фантик » 18 авг 2010, 21:06

колибри, может быть для Вас будет иметь смысл почитать материалы нашего сайта. Мне кажется, Вы можете немного по-другому взглянуть на некоторые свои подходы.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Connie » 18 авг 2010, 21:17

колибри писал(а):,как сьесть сладкое надо сьесть салат с раст. маслом

Вот захотел я съесть сникерс, где мне взять салат? С собой носить? :плачу
А как быть с шаурмой? Ведь там фактически быстрые углеводы (лаваш) и салат, ну и всякой остальной дряни намешано :crazy: Выесть салат вначале?
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение vlad12 » 19 авг 2010, 10:01

Раз уж ушли с темы про мороженое на салат, то и я свои пять копеек вставлю :)
Уже полгода, как на завтрак стал употреблять большую порцию салата из свежей капусты с вареной свеклой на постном масле (оливковом, подсолнечном, из льна). Пришлось, из-за операции на кишечнике. Привык, понравилось! :)
И еще, заметил, что, действительно, сахар крови растет медленнее, чем, если бы я съел тот же завтрак (кашу) без салата.
Так что польза от салата в этом смысле имеет место.

А насчет сладкого, то я его ем "под обстоятельства", т.е. перед (или во время) физнагрузок, или как "лечение" при гипогликемии, вызванной передозировкой инсулина.
Просто так съесть себе сникерс или шоколадку уже не хочется совсем - отвык полностью. Да и лишний раз втыкать в себя шприц-ручку и лить инсулин под кожу ради чего? Не, не хочется ... :)
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Al1152 » 19 авг 2010, 10:23

vlad12 писал(а):Просто так съесть себе сникерс или шоколадку уже не хочется совсем - отвык полностью. Да и лишний раз втыкать в себя шприц-ручку и лить инсулин под кожу ради чего? Не, не хочется ...

А я вот люблю сладкое. И вообще вкусно поесть. Мне кажется, на овсянке с капустой и жизнь такая же тусклая и пресная. А представьте, как детям хочется! Попробуйте-ка объяснить ребенку, что теперь ему можно одну конфету в неделю. И ту надо запить растительным маслом. Или запретить что-то тринадцатилетнему подростку. Нет, это не выход. Учиться компенсировать все, что любишь - вот выход.
Аватара пользователя
Al1152

 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 мар 2010, 11:53
Откуда: Самара
Возраст: 52

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Neko » 19 авг 2010, 12:14

жизнь диабетика ничем не отличается от жизни других людей при правильной компенсации
Я, например, без углеводов вообще не могу, это основная "статья" моего рациона :) В осенне-зимне-весеннее время съедаю по шоколадке в день :) Главное инсулином компенсировать
А от мороженого у меня сахар поднимается очень медленно, укол приходится делать после мороженого уже. А если сахар изначально был 3-4, то вообще укол не делаю, и все нормально
А мороженое я ем круглый год каждый день вечером :)
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение vlad12 » 20 авг 2010, 20:23

Al1152 писал(а):
vlad12 писал(а):Просто так съесть себе сникерс или шоколадку уже не хочется совсем - отвык полностью. Да и лишний раз втыкать в себя шприц-ручку и лить инсулин под кожу ради чего? Не, не хочется ...

А я вот люблю сладкое. И вообще вкусно поесть. Мне кажется, на овсянке с капустой и жизнь такая же тусклая и пресная. А представьте, как детям хочется! Попробуйте-ка объяснить ребенку, что теперь ему можно одну конфету в неделю. И ту надо запить растительным маслом. Или запретить что-то тринадцатилетнему подростку. Нет, это не выход. Учиться компенсировать все, что любишь - вот выход.

Вы упустили про физнагрузку мои слова.
Под физнагрузку можно и нужно употреблять быстрые углеводы! И детям, и взрослым! :)
Поэтому, я от быстрых углеводов не отказался, хотя предпочитаю соки, бананы и медовую водичку.
Или мороженное - под слабенькую нагрузку, например, прогулку в среднем темпе.
А просто так, сидя перед телевизором, кушать конфеты или печенье и колоть инсулин - отвык, не хочется.
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение K.L.N. » 21 авг 2010, 01:47

vlad12Углеводы под физ.нагрузку-это как обязаловка. :плохо А вот чашечку хорошего черного кофе да с песочной корзиночкой с масляным кремом-это уже совсем другое дело.Ну и конечно мороженое-пломбир в креманке.(рожки всякие плохо считаются)Да всё это накрыть болюсом двойной-тройной волны... :wink: :хорошо
Желающего идти судьба ведет.Нежелающего-тащит(Омар Хайям) Живу с диабетом с 1966г.
K.L.N.

 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 23:37
Откуда: г.Калининград.
Возраст: 70

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Zmeigorinich » 21 авг 2010, 02:28

vlad12 писал(а): ...просто так, сидя перед телевизором, кушать конфеты или печенье и колоть инсулин - отвык, не хочется.


:D Вчерашний обед: 60 гр. печенья, 2 бооольших банана, половина плитки шоколада. Из медленных угл. только кружка кефира опосля.
Под это все точно высчитанная доза ИНСУЛИНА(БЕЗ ПАУЗЫ), А КАК ИНАЧЕ :не знаю Или мне надо три кружка вокруг дома галопом :wink:
ск НАЧАЛЬНЫЙ 13.30 4.3
ск 15.30 7.2
СК КОНЕЧНЫЙ 17.30 4.7
Всё это время просидел за монитором, рубясь в StarCraft2 :)
И почему надо отказывать себе в чем-то?
Одна голова - хорошо, а три - Змей Горыныч
Аватара пользователя
Zmeigorinich

 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 12:49
Возраст: 40

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Фантик » 21 авг 2010, 08:55

Кто-нибудь читал название темы, интересно?
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Марьванна » 21 авг 2010, 09:08

Эй, народ! А растолстеть не боитесь? Ишь, безобразники, сладкое лопают сколько хотят! :lol:
колибри
Вам в школе все правильно говорили. Но! Эта информация не для вас. Это для таких как я, второтипников на таблетках. Видимо у вас в школе диабета была смешанная группа. :] Вот нам действительно, прежде чем съесть мороженного, приходиться салатик съесть сначала. И с жирностью проблемы. С одной стороны жирное мороженное медленней усваивается, с другой - в нем калорий до черта! Вот такая тоска! А вам, молодым и детишкам на инсулине, чего заморачиваться? Посчитал правильно, съел, уколол. Всего делов. :cool:
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Neko » 14 окт 2016, 20:26

Люди, кто знает, информация о том, что при диабете 1 типа нет ограничений в питании, главное, чтобы СК в номер был все время, устарела уже что ли? Или это только за рубежом так считают, а у нас врачи до сих пор руководствуются советскими методами?

Я это к чему - сейчас купила в магазине мороженое, стою у кассы, и вдруг женщина передо мной поворачивается - оказалось, мой знакомый эндокринолог :] И так осуждающе на мороженое кивает: "А это зачем?"
Я: "Так я ведь подкалываю на него"
Она: "Тогда лучше сливочное, в нем жиров больше"
Я: "А какая разница сколько жиров, если я знаю, на какое мороженое сколько колоть, чтобы СК в номер был? Одной единицей больше-одной меньше погоды не сделают" (я предпочитаю мороженое, где жиров меньше)
А врач в ответ употребила какой-то термин, не помню названия, но суть в том, что, мол, чем меньше инсулина требуется для поддержания СК в норме, тем лучше для диабетика.

Я вот теперь теряюсь в догадках: неужели +/- 1 единица новорапида в день имеют такое значение?! Я в зарубежных источниках читала, что неважно, какая доза инсулина, главное - СК. А у меня-то вообще дозы маленькие, мне кажется, эта лишняя единица вообще ни на что повлиять не может :hmmm:
Однажды ученик спросил у мастера: "Долго ли ждать перемен к лучшему?"
"Если ждать, то долго", - ответил мастер.
Аватара пользователя
Neko

 
Сообщения: 1246
Зарегистрирован: 02 ноя 2009, 22:31
Возраст: 43
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1