Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Папа Оли » 12 июл 2009, 15:30

Connie писал(а):Мороженое очень разное и то, что у Вас в руках, совсем не то, что в базе, а потому нужно читать, что написано на упаковке, ну и как с пельменями искать правду :)

Да, правду там и ищем :D . Кололи по надписи производителя, и его едим на Хумулине Р, очень хорошо проходит, плавно-плавно. В случае с рожком был такой же плавный улёт вверх :) , как и у [quote="Светлана/Киев"]. Потом взял такое же мороженое, взвесил один вафельный рожок, и получилось, что один рожок "вмещает" все заявленные углеводы этого мороженого, чего не может быть в принципе.
Папа Оли

 
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 20:32
Откуда: г. Ростов-на-Дону

Сообщение Елена Н » 12 июл 2009, 16:15

У меня в базе 55 видов мороженого с различным количеством У (от 15, 4 - Крепкий орешек до 38,4 - Максибон) и до недавнего времени я его ела частенькоИзображение
Колю всегда на те характеристики, которые указаны на упаковке, потому что съедаю его целиком Изображение не сбрасывая глазури и не делаю из рожка несъедобную креманку). Но вот время уколов достаточно разное.
Те виды, в которых есть толстый сахарный рожок, варенье, джем или конфитюр, вареная сгущенка или мягкая карамель (особенно) требуют некоторой подколки сразу, ориентировочно на эти компоненты, а остальное - не менее, чем через час. особенно если мороженое из пломбиров, с большим количеством Ж.
Изображение А кажется, что всю жизнь
Аватара пользователя
Елена Н

 
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 19:52
Откуда: г. Липецк
Возраст: 62

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение vlad12 » 01 июл 2010, 14:12

Сегодня едва не пролетел из-за мороженого.
Купил себе на ходу (идя на работу) рожок (70 гр) мороженого из фризера. Попробовал - а оно жутко сладкое, намного более сладкое, чем магазинное.
Ну, думаю, вместо планируемого плавного подьема СК (чтоб компенсировать небольшой перекол на обеде), будет подъем где-то до 12. Но сладкость его была какая-то странная, с горьчинкой. Пришел, померял СК (а голова уже кружилась), ругая себя за то, что съел все, а не выбросил в урну, смотрю, а СК 3.3 вместо ожидаемых 11-12!!!
А что было бы, если б я держал инсулин при себе и уколол бы пару единичек ультры под это дело?!!!!
Вот негодники, наверное вместо сахара, сунули во фризер какой-то подсластитель!
На обратном пути зайду, поговорю в продавщицей, посмотрю ей в глаза!
Редиски!!! :rrrr:
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 июл 2010, 14:17

vlad12 писал(а):Вот негодники, наверное вместо сахара, сунули во фризер какой-то подсластитель!
На обратном пути зайду, поговорю в продавщицей, посмотрю ей в глаза!

А чем виноват производитель или продавец ?
Ведь СД у тебя, а не у них. Купил мороженое, так посмотри сколько там углеводов, а потом уже ешь. Неужели это такая проблема БЖУ посмотреть ?
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение ludmila » 01 июл 2010, 14:21

Ага! На рожке и штамп стоит с БЖУ
ИМХО
ludmila

 
Сообщения: 2235
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 09:43
Откуда: Киев, Украина

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 июл 2010, 14:33

ludmila
Просто мороженое из фризеров не покупала никогда. И с упаковкой оно там или нет, не знаю. Если конечно без упаковки, то другое дело.
Хотя даже если мороженое без упаковки, то у продавца должны быть хоть какие-то на него документы. И возможно, что и БЖУ в них есть. В любом случае спросить можно было.
Это уж точно не проблема.
А если нет данных о БЖУ, то и покупать не стоило. Можно было что-нибудь другое взять. Где БЖУ указано.
vlad12
Так мороженое то СК не снижает. И возможно перекол исулина был несколько больше, чем ты предположил сначала. Низкий СК мог быть ещё ниже, не съешь ты мороженое.
И если упаковки не было, то вовсе не факт, что в мороженом были сахарозаменители. И было мало углеводов.
Кстати при низком и очень высоком СК вкус может искажаться. (Может быть, не у всех.)
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Connie » 01 июл 2010, 15:55

кроме БЖУ есть такое понятие ГИ :roll:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 июл 2010, 17:22

Я не знаю как сильно влияет на гликемический индекс именно количество жиров, белков и углеводов. Лишь предполагаю. Если жиров мало, то ГИ будет выше. Просто недавно молочное мороженое покупала (импортное) La Crema Viva (Каталонский крем).
Указано что жиров 9,1%. И действительно. Начинает таять практически моментально. И СК от него у меня быстрее поднимался, чем от мороженого с большей жирностью.
Выходит что ГИ у мороженого может колебаться в широком диапазоне.
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Connie » 01 июл 2010, 17:35

Инесса Шакиртдинова писал(а):Выходит что ГИ у мороженого может колебаться в широком диапазоне.

а так же низкая температура, замедляющая усваивание :roll:
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20020
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Марьванна » 01 июл 2010, 17:35

А я вот, ребята, сомневаюсь, что во фризере заменитель какой то вместо сахара положили. Ведь заменитель стоит дороже сахара, да и неизвестно,как поведет себя при заморозке. :не знаю А вот то, что Connie написал, ГИ у мороженного низкий из-за жиров, да еще и холодное оно, углеводы медленно всасываются. Да еще вы шли на работу, наверное не вразвалочку. :] Вот и понизился СК.ИМХО
Хочу все знать!
Аватара пользователя
Марьванна

 
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: 30 апр 2005, 23:34
Откуда: Израиль
Возраст: 75

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Инесса Шакиртдинова » 01 июл 2010, 17:57

Да. Конечно. Более жирное мороженое тает медленнее. Дольше остаётся холодным, чем мороженое с низкой жирностью.
А то, про которое я написала, начинает таять практически моментально. Ещё выложить на тарелку не успела, а оно уже таять начало. Причём перед этим в морозилке было. Через 5 минут уже всё...
Следовать или не следовать советам других - личное дело каждого. Но подумать над сказанным никогда не помешает.
Изображение
Аватара пользователя
Инесса Шакиртдинова

 
Сообщения: 31568
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 17:49
Откуда: Москва
Возраст: 57

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение QVikin » 01 июл 2010, 18:02

Инесса Шакиртдинова писал(а):Я не знаю как сильно влияет на гликемический индекс именно количество жиров, белков и углеводов. Лишь предполагаю. Если жиров мало, то ГИ будет выше.

Ё-моё. :shock: Хорошо, что Юрий Петрович редко появляется.
Незнание, кстати, не освобождает от ответственности.
Инесса, Вы бы почитали первоисточник... что ли... http://www.juri.dia-club.ru/glava3.php?go=d3 :думаю

P.S. В основе понятия ГИ лежат углеводы. :wink:
Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки. :да
Аватара пользователя
QVikin

 
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 21 май 2007, 19:24
Откуда: Орёл, Россия
Возраст: 42

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Фантик » 01 июл 2010, 18:13

Инесса Шакиртдинова писал(а):Более жирное мороженое тает медленнее.
Не хотите присоединиться третьим автором к закону Ньютона-Рихмана?
Поясню свою мысль. Таяние мороженого на тарелке объясняется двумя процессами теплообмена: теплопередачей от тарелки, которой в нашем случае можно пренебречь, и конвективным теплообменом с газовой средой (воздухом), который как раз описывается законом Ньютона-Рихмана. В соответствии с этим законом параметрами, влияющими на процесс теплоотдачи, являются: разница температур, вид теплоносителя и его температура, напор, вид конвекции и режим течения, вид поверхности и направление её обтекания, геометрия тела. Жирности мороженого там нет, так что или закон дописывать, или что-то ещё искать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение vlad12 » 01 июл 2010, 19:31

Инесса Шакиртдинова писал(а):ludmila

Хотя даже если мороженое без упаковки, то у продавца должны быть хоть какие-то на него документы. И возможно, что и БЖУ в них есть. В любом случае спросить можно было.
Это уж точно не проблема.
А если нет данных о БЖУ, то и покупать не стоило. Можно было что-нибудь другое взять. Где БЖУ указано.
vlad12
Так мороженое то СК не снижает. И возможно перекол исулина был несколько больше, чем ты предположил сначала. Низкий СК мог быть ещё ниже, не съешь ты мороженое.
И если упаковки не было, то вовсе не факт, что в мороженом были сахарозаменители. И было мало углеводов.
Кстати при низком и очень высоком СК вкус может искажаться. (Может быть, не у всех.)

Поговорил с милой барышней, продававшей мороженое.
Она мне посочувствовала (ее бывший муж был с СД1), поняла, перезвонила на фирму, откуда привозят мороженое.
Там страшно удивились, что кто-то заинтересовался БЖУ их продукта. Данных таких у них нет, оказывается! Сказали, что примерно 10 грамм углеводов на 100 грамм мороженого. Я позволил себе усомниться, поскольку их мороженное намного слаще магазинного крем-брюле в котором 24 грамма углеводов (на 100 продукта).
На фирме пообещали уточнить этот вопрос с заводом-производителем и вывесить в киоске БЖУ. Клялись, что заменителей сахара не используют, но объяснить почему их мороженное слаще магазинного не смогли.
Горьковатый привкус во рту держался часа 3. Думаю, что заменитель сахара там был однозначно.
А то, что использовать заменители экономически выгодно, ни для кого уже не секрет. Их используют и в дешевых лимонадах, и в кондитерских изделиях.
А сейчас как раз пик спроса на сахар, наверное кто-то решил сэкономить при производстве.
Я просто думал, что у них фризер, в который засыпают сухую смесь, добавляют воду, перемешивают и замораживают. Но, оказалось, что мороженное в киоск привозят уже готовым и заправляют им фризер. Значит, химичили не в киоске.

По поводу моей субъективности. Да, перекол был, но небольшой, как раз из расчета на мороженное по дороге. В момент, когда я ел мороженное СК был выше 5, однозначно, со вкусом проблем нет, вкус сахара знаю, да и 20 грамм сахара просто так куда-то деться не могли. В целом, у меня сложилось такое впечатление, что углеводы были только в рожке.

Впрочем, если бы не вкус, можно было бы забегать к ним на "диетическое" мороженное. :) Но, с другой стороны, вдруг случится так, что они положат туда сахар? :wink:
Выход всегда есть
vlad12

 
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 09:34
Возраст: 60

Re: Мороженое - быстрый или медленный углевод?

Сообщение Svetlana Ch » 19 июл 2010, 07:33

Фантик писал(а):В соответствии с этим законом параметрами, влияющими на процесс теплоотдачи, являются: разница температур, вид теплоносителя и его температура, напор, вид конвекции и режим течения, вид поверхности и направление её обтекания, геометрия тела. Жирности мороженого там нет, так что или закон дописывать, или что-то ещё искать.

Уважаемый Фантик, я большая поклонница Вашего ума и стиля изложения, но позволю себе с Вами не согласиться, а согласиться с Инессой...
По моему мнению, мороженое по сути своей - смесь молока, сладкой водички и жира, ну скажем, коровьего маслица (в идеале. Ну или что-то менее тугоплавкое, но все же жир). В холодильнике молоко и сладкая водичка вид будут иметь жидкий, а коровье маслице - не очень... Так вот от процента содержания в продукте коровьего масла (жира) зависит ли консистенция продукта в холодильнике ? наверное, да.И если вышеуказанные продукты достать из морозильника и разложить по блюдечкам, что потечет быстрее?
Я бы согласилась с Инессой, что таять более жирное мороженое будет медленнее - жиру необходима более высокая температура/больше времени для перехода из твердого состояния в жидкое.
Не вдавались в химию жиров, тугоплавкость, по рабоче-крестьянски... :oops:

У нас, например, мороженое пролазит хорошо только если хорошенько поддать инсулина. На заявленные 35 гу в я вместо положенных 3.5 ед всегда колю своей малой 4 ед. И то иногда потом еще докалываю 0.5. Это при том, что мороженое у них (буржуев) нежирное, выше 12% жирности не найдешь - а посему и невкусное, по моим Белорусским понятиям... Но куды ж дитёнку без мороженого летом?
Svetlana Ch

 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 03:03
Откуда: USA
Возраст: 48
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13