Как считать суши?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Маруся » 03 мар 2005, 10:05

у риса очень высокий гликемический индекс....я прям страдала при своей любви к рису, никак не могла его скомпенсировать....даже в живот новорапидом))) а теперь нашла коричневый рис....с ним сумела "договориться") вычилить просто, читаешь упаковку, рассчитываешь, взвешиваешь и вперед)
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Ксения » 03 мар 2005, 13:43

Ну с кашей , спасибо, вроде разобрались. :)
Остается два вопроса.
Первый - можно ли колоть такое количество инсулина (12) за раз :roll:
И второе. Права Маруся по поводу высокого ГИ. Как-то я об этом не задумалась. Думала, раз Новорапид - то можно все :oops:
Но с другой стороны, пример:
19.20 - 5,3 Новорапид-8, 14 ролов :oops:
20.10 - 7,5
21.00 - 13,5 Новорапид-4
22.00 - 13,3
23.40 - 6,7
Как-то не похоже на то, что ГИ повлиял, ведь если бы повлиял, то сахар сразу же одуренный был бы, а он вроде как довольно медленно повысился. Или я не права? Или как?
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Juris » 03 мар 2005, 15:05

Ксения
В теме "Универсальный Актрапид" Саша подбил меня на эксперимент, в ходе которого на кусок торта весом 240 г я уколол 12 единиц хумалога. И хоть бы что. Я такие эксперименты каждый день делаю. Не с тортами, правда... А вообще мой личный рекорд 28 единиц короткого инсулина за один раз. Но это было давно. Тогда мои коэффициенты были К1=1.7 и К2=0.7 Но и сейчас, при моих довольно скромных коэффициентах, меня не пугают дозы в 12-15 и более единиц. Главное не величина, а соответствие. Как видишь, от такой дозы у тебя ничего страшного не произошло.
А насчет ГИ ты права. Именно он и определяет скорость роста СК от съеденной пищи. И он тоже учитывается в пресловутой программе Диабет2000 путем разделения дозы на быструю и медленную. В твоем случае вторую дозу, которая играла роль "медленной" надо было уколоть немного раньше. Не было бы такого пика и СК вернулся бы к исходному значению раньше. Т.е. существует что-то вроде правила: на простых инсулинах надо дробить еду, а на ультракоротких - дозу.
Но это лишь мой чисто субъективный взгляд. Я же ведь не "диазавр" и на "правоведа" не претендую :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 04 мар 2005, 07:31

Спасибо , Юрий, буду пробовать дальше (суши) :D
Кстати, вчера взвесила полкило готового риса (по счастью дома плов обнаружила). И пришла в ужас - это очень много. Ну конечно, я смогла бы это съесть, но это очень много. Визуально суши в такую гору не укладываются. Я конечно их взвешу в следующий раз, но все равно с ними что-то не так :roll:
Интересно, а куда пропал автор этой темы? Раздразнил, так сказать, и скрылся :lol:
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Маруся » 04 мар 2005, 10:45

ну ты сибирский человек и есть))) полкило риса)
я считаю что 12 ед этон емного, но! учитывая что это рис и всокий ГИ, а доза чем больше чем медленне и позже начинает работать, то я бы эту дозу разбила на 2, половину перед и вторую вовремя еды., если тебя конечно не пугают лишние уколы.
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение oks » 04 мар 2005, 11:03

Дорогая Ксения! ИМХО. Мне кажется, что здесь складывается следующая ситуация. Похоже, что эти роллы не такие уж и "быстрые" и их, действительно, было многовато. Т.е., они просто усваивались у тебя в течение продолжительного времени. Первая порция новорапида уже заканчивалась, а углеводы все продолжали и продолжали поступать из кишечника. Может, это особенность японской кухни? Ведь она же считается здоровой. А к здоровым кухням как раз и относят питание с относительно низкими ГИ, плавными и медленными пищевыми пиками. Т.е., такой способ приготовления риса и сочетание его с лососями и др. составными частями сушей, как раз и обеспечивает более пологую, но более длинную сахарную кривую? В таком случае, большие количества роллов требуют дополнительной длинной дозы, как и советуют Юрий и Маруся. И на мой взгляд тоже, вводить все 12 единиц разом нет никакого смысла. Наверное, лучше всего раздробить дозу и заколоть часть перед едой, а потом сделать дополнительный укол сразу после еды.
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Ксения » 04 мар 2005, 12:42

Ой, спасибо!
В следующий раз буду объедаться по-умному. Обязательно напишу.
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Маруся » 04 мар 2005, 14:18

слушай я твоего возраста и тоже живу в сибири но есть столько не хочу, а как у тебя с весом?
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение Ксения » 04 мар 2005, 19:00

С весом у меня борьба. На данный момент при росте 172 - 57 кг. Но это я распустилась после новогодних праздников. Есть люди которые комфортно себя чувствуют при любом весе, а мне трудно уживаться с 3-5 лишними килограммами. Вообще мой вес периодически гуляет туда - сюда плюс минус 3-5 кг. Неправильно я живу, Маруся - не спортсменка я. :lol: Хотя очень хочется. Вот последнее время очень хочется беговую дорожку, но как назло суши оказались вкусней. :lol:
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Juris » 04 мар 2005, 20:00

Ксения
Только не ешь суши на бегу :не шали Так недолго и подавиться :|
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Сообщение Ксения » 05 мар 2005, 07:30

А знаешь, Юра, это идея! При такой лошадиной дозе инсулина, я думаю, именно на беговой дорожке их и стоит есть, или, скажем, приседая :lol:
Надо будет всерьез задуматься о приобретении какого-нибудь тренажера :D
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Ксения » 07 мар 2005, 12:31

Уррр-а-а-а! Заработало! :D
Получилось у меня поесть суши без ущерба для сахаров.
18.00 - 6,5 Нврд-6, Еда-ролы-180г. (8 шт.)
19.00 - 8,8 Нврд-1
20.00 - 7,3
21.00 - 5,6 Нврд-10, Еда-ролы-220г. (12шт.)
22.00 - Еда на 9,5 углеводов (чувствую легкую гипу)
23.00 - 5,2 Еда - кефир (150г.)
Вот так!
Кстати, меня тут осенило. Дело-то ведь не только в рисе, а еще и в соусе соевом- ведь он сладковатый.
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47

Сообщение Маруся » 09 мар 2005, 13:30

куда они еще в тебя лезут?
я вчера тоже роллы лопала) (такое впечатление что в сибири это любимая еда вместо пельменей и водки))) т.к. пила сухое вино, дозу уменьшила вдвое, посмотрев сколько в нем риса (ратербанила 1 ролл, вытащила рис и взвесила) и соус естественно сладкий, у меня получилось что надо 1,5 ед инулина на 2 ролла при К1 = 1,2. поставила половину, попила винца и здорово все получилось).

Слушай, 172 рост и 57 кг? это ж очень мало!!!! если учесть, что твой идеальный вес 64,8, ты бы хоть для приличия бы 60 весила бы, хотя дело твое. ты не ацетонишь случаем? быть спорстменкой и худой - это 2 большие разницы)
Сложное сделать простым, простое - привычным, привычное - приятным...
Аватара пользователя
Маруся

 
Сообщения: 948
Зарегистрирован: 01 май 2004, 23:18
Откуда: Новосибирск
Возраст: 45

Сообщение oks » 09 мар 2005, 15:32

А я так поняла, что Ксения борется с весом в плане понижения! То есть, считает, что весит много... Что 57 кг - это она распустилась после праздников. Обычно она весит меньше. Или наоборот - больше?
В нашей жизни не очень просто определить, где найдешь, а где потеряешь. На каком-то этапе потеряешь, а зато завтра приобретешь, и как следует. (с) В.Черномырдин
Аватара пользователя
oks

 
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 12:00
Откуда: Нижний Новгород, Россия

Сообщение Ксения » 09 мар 2005, 19:26

Конечно много - 57 кг.! К лету придется убрать 4 кг., а лучше 5 - для верности. Худой я совсем не кажусь, наоборот, довольно крупная (не то чтобы толстая, но размер 46 где-то) - просто у меня наверно скелет легкий. Я не раз замечала что более худенькие девушки тяжелее меня, странно как-то, как-будто у меня внутренностей меньше :D
А на счет распорядка еды, я ж написала как когда ем, вроде в одно и тоже время получается. Или это все равно не то? Девочки, неужели надо по минутам кушать? :) А насчет кофе с сыром на завтрак, так это я пока Лантус смотрела, да пока с зарей воюю.
А вот что надо по калориям еще стабильность поддерживать, то это для меня вообще темный лес. Стабильность пока только в одном - каллорий стабильно много :lol: Видимо организм чует, что скоро перед отпуском я собой займусь, и перекрою ему кислород (т.е. поступление всяких вкусных , но вредных и калорийных продуктов).
Ксения

 
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 10 июн 2004, 10:23
Откуда: Сибирь
Возраст: 47
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3