Компот

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Сообщение Вася » 04 июн 2007, 11:17

Можно использовать полоски для определения сахара в моче....
Аватара пользователя
Вася

 
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 01 апр 2004, 10:40
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 58

Сообщение Елена Ромась » 04 июн 2007, 14:54

Что такое "сахарометр"? :shock:
или это новый прикол? и я не поняла шутки?
А-а, это мечта всех диабетиков!

А вообще, компот я считаю, как и любое другое блюдо. Так мне когда-то Юрис сказал, еще когда я пришла на этот сайт и часто варила компоты Алене. Считаешь, сколько всего положил углеводного, считаешь конечный вес сваренного компота, находишь количество углеводов на 100 грамм. Все. Ничего сложного. Проверено опытом, расчет правильный.
У меня получалось примерно 5-7 углеводов на 100 грамм.
Но компот считаю каждый раз по-новому, так как во время варки то больше, то меньше воды выкипает, поэтому и конечные цифры могут получиться немного разные.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Dimedrol » 04 июн 2007, 17:57

Елена Ромась писал(а):Что такое "сахарометр"? :shock:


Ну не "сахарометр"(как я выразился :oops: ), а "ВИНОМЕТР Бытовой". Он меряет спирт и сахар в вине. А я им компоты меряю :roll:
Иногда мы не делаем то, что нам хочется, чтобы другие не знали о наших желаниях.
Аватара пользователя
Dimedrol

 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 фев 2007, 13:30
Откуда: Ukraine
Возраст: 39

Сообщение Zaya » 05 июн 2007, 00:45

Спасибо всем за советы! Попробуем применить на практике.

Елена Ромась
Если компот считать как и все блюда,то получается что есть надо и фрукты, ну или ягоды, в компоте.Это значит сливать сам компот и считать вес ягод тоже ?Или вы как-то проще это делаете?
Но мы вообще-то привыкли пить компот без ягод.А вот какая часть углеводов переходит в воду,а какая остается в ягодах неизвестно :(
Аватара пользователя
Zaya

 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 16 май 2007, 22:44
Откуда: Курск
Возраст: 43

Сообщение TheDark » 05 июн 2007, 11:28

Zaya
Это означает, что при "приеме" компота внутрь надо его и пить, и есть:) Причем в одинаковых пропорциях:)
TheDark

 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 07 сен 2006, 10:08
Откуда: СПб
Возраст: 44

Сообщение Елена Ромась » 05 июн 2007, 21:29

Zaya, TheDark,
ничего подобного! не надо компот
и пить, и есть:) Причем в одинаковых пропорциях:)

Повторяю, судя по собственному опыту, количество углеводов в компоте БЕЗ ЯГОД, именно в той "воде", что вы слили, именно такое, как если бы мы считали компот обычно по программе. Наверное, углеводы переходят из фруктов/ягод в воду в одинаковой пропорции, т. е. в воде углеводов становится значительно больше, в ягодах значительно меньше. Наверное, так.
В общем, физику процесса я не знаю. Но в компоте (воде) будет именно столько углеводов, сколько получится по программе, и не надо при этом есть сами ягоды и фрукты из компота, да еще и в равной пропорции.
Елена Ромась

 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:19
Откуда: Зеленоград, Москва
Возраст: 43

Сообщение Светлана/Киев » 31 июл 2008, 08:05

и все-таки...
вот у нас имеецца "тапервеевский" такой пластиковый кувшин, в котором я запариваю фрукты-ягоды.Т.е., сегодня,например, залила 500 гр. вишен 2-мя литрами кипятка.Настоится - будет суперовый морс (ягоды выбрасываю, они уже все отдали).Но что-то мне не верится,что в нем будет 3 гу/100 гр :roll:
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Connie » 31 июл 2008, 09:29

Светлана, мне тоже не верится.
Из Брешии в Брешию DiaCalc
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Сообщение АлЛексус » 31 июл 2008, 13:24

Соглашусь с Вася, для жидкости с углеводами можно использовать тест полоски для визуального определения глюкозы в моче, лучше использовать Уроглюк (опытным путем вычислил что они определяют не только глюкозу но и сахарозу и фруктозу, в отличии например от Диафан). После того как полоска изменила цвет сравните со шкалой на флаконе и вы увидите содержание глюкозы в процентах, умножайте на объем и делите на 100 - получите сколько грамм углеводов в растворе. Если концентрация углеводов выше 2% то можно для вычисления развести раствор 1:10 и снова провести тест.
Желательно перед измерениями взболтать раствор (это может быть сок, кампот или тот же морс с сахаром). Такую операцию можно провести один раз для допустим одной банки и потом уже расчитывать ее содержимое таким образом. Погрешность расчета должна быть небольшой.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение МИЛЛА » 31 июл 2008, 13:59

Вася , АлЛексус!
Как прекрасно фантазия работает!!
(Насчет Уроглюка)
Зачётная идея!!!
Мир посылает нам только те испытания ,через которые мы можем пройти!
Аватара пользователя
МИЛЛА

 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 фев 2008, 14:48
Откуда: Пермь
Возраст: 47

Сообщение Zaya » 31 июл 2008, 16:43

А по Кетоглюку тоже можно ?
Яна
Аватара пользователя
Zaya

 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 16 май 2007, 22:44
Откуда: Курск
Возраст: 43

Сообщение АлЛексус » 31 июл 2008, 17:16

Zaya
Да, там тот же реагент что и в Уроглюке.
Аватара пользователя
АлЛексус

 
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 09 июл 2007, 17:31
Откуда: Иркутск
Возраст: 54

Сообщение Светлана/Киев » 31 июл 2008, 19:19

1-1,5 гу :D (Нормовскими глюкотестасм,кста..Але,гараж! Нормовцы,мож, для жидкостей,которые "до" пора полоски делать, а не только для тех,которые "после"? :wink: )

т.е.как в анекдоте: "Думали 20, а оно как бабахнет!"
Аватара пользователя
Светлана/Киев

 
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 10:07
Откуда: Украина,Киев

Re:

Сообщение МамаНасти » 08 сен 2010, 15:03

Елена Ромась писал(а):Zaya, TheDark,
ничего подобного! не надо компот
и пить, и есть:) Причем в одинаковых пропорциях:)

Повторяю, судя по собственному опыту, количество углеводов в компоте БЕЗ ЯГОД, именно в той "воде", что вы слили, именно такое, как если бы мы считали компот обычно по программе. Наверное, углеводы переходят из фруктов/ягод в воду в одинаковой пропорции, т. е. в воде углеводов становится значительно больше, в ягодах значительно меньше. Наверное, так.
В общем, физику процесса я не знаю. Но в компоте (воде) будет именно столько углеводов, сколько получится по программе, и не надо при этом есть сами ягоды и фрукты из компота, да еще и в равной пропорции.


Блин, компоты эти дурацкие меня тоже ставят в тупик. Закончилось тем, что я их ребенку просто не даю :( Ну, не верится, что в куче вываренных фруктов не остается никаких углеводов. И не станет дите есть эти фрукты. А может, поверим опыту Елены?
Наталья, очень приятно

Тел. (+38) 094-952-55-29 ( вайбер на номере +38-048-702-86-03, пишите)

МОЯ ПОЧТА: natadent78@gmail.com
Аватара пользователя
МамаНасти

 
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 19:48
Откуда: Одесса, Украина
Возраст: 46

Re: Компот

Сообщение Olyarus » 09 сен 2010, 09:23

МамаНасти
Мой сын все лето пил компоты из разных ягод и фруктов - никакой реакции (в смысле подъема СК), но у него своя ПЖ работает, Слава Богу! А для сладости я аспартам добавляла, ну любит мой Санька сладкое :)
Всё в наших руках - поэтому их нельзя опускать. Коко Шанель
Аватара пользователя
Olyarus

 
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 14:21
Откуда: г. Москва
Возраст: 59
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11