Как подсчитать суп?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Как подсчитать суп?

Сообщение Александр may » 01 июл 2017, 09:54

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как подсчитать суп.
Как я понимаю надо посчитать ингредиенты. Сварить суп. Взвесить полученное количество.
Но в тарелке будет и жидкая часть (вода). Надо ли это как-то учитывать, или она незначительна.
С уважением, Александр.
Александр may
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 07:51

Re: Как подсчитать суп?

Сообщение Juris » 01 июл 2017, 15:16

Надо указать программе количество в граммах всех исходных инградиентов супа, включая и воду ( бульон ), после чего поставить суп варить. В процессе варки часть воды естественным образом испарится и соответственно конечный вес сваренного супа будет меньше суммарного веса всех исходных составляющих супа. Вот этот вес надо узнать ( взвесить готовый суп) и сообщить программе. Программа быстро покумекает и сообщит Вами характеристики этого супа ( БЖУ и ГИ). После этого Вам нужно занести этот суп в БД программы и наслаждаться любым его количеством под точную дозу инсулина, которую тоже рассчитает Вам программа, превращая Ваши компенсационные головоломки в увлекательную компьтерную игру :спасибо:
P.S. При розливе супа по тарелкам не забудьте его перемешать, чтобы получить равномерную консистенцию, поскольку если Вы будете норовить черпать один лишь густыш, то можете ошибиться с расчетом дозы, да и сотрапезников обидите :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как подсчитать суп?

Сообщение Дмитрий Михайлович » 01 июл 2017, 17:10

Надо указать программе количество в граммах всех исходных инградиентов супа


Когда моя жена варит суп, она взвешивает и записывает все ингредиенты на бумагу. Я затем провожу расчёт, причём делаю это без какой либо программы, на калькуляторе смартфона. Заранее взвести кастрюлю!

Пример:
Кастрюля весит 900 грамм.
Картофель (16,3 гр. углеводов в 100 граммах продукта) - 600 гр.
Морковь (6,9)- 250 гр.
Лук (8,2) - 270 гр.
Грибы (2,0) - 500 гр.
После варки, вес с кастрюлей супа - 5000 гр.
Сам суп - 5000- 900=4100 гр.
6*16,3+2,5*6,9+2,7*8,2+5*2=147,19 гр. углеводов всего в супе. В 100 граммах супа - 147,19/41,00= 3,59 гр. углеводов в 100 граммах супа.
Аватара пользователя
Дмитрий Михайлович

 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:12
Откуда: Москва (Подольск)
Возраст: 52

Re: Как подсчитать суп?

Сообщение Juris » 01 июл 2017, 18:01

Когда моя жена варит суп, она взвешивает и записывает все ингредиенты на бумагу. Я затем провожу расчёт, причём делаю это без какой либо программы, на калькуляторе смартфона.

А когда моя жена варит суп, я взвешиваю и ввожу в программу все инградиенты. Затем программа проводит расчет без всяких бумаг и "квадратных трехчленов". При этом она скрупулезно подсчитывает не только углеводы, но и белки с жирами. Более того, она рассчитывает не только БЖУ, но и ГИ сложного блюда. Согласитесь, ГИ лапши несколько отличается от ГИ пустых щей :wink: При этом она освобождает меня от всех этих бумажек и прочей "арифметики Пупкина". Как говорится: почувствуйте разницу :) Хотя между нашими методиками есть и общее. Это - смартфон :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Как подсчитать суп?

Сообщение Александр may » 01 июл 2017, 20:21

Спасибо большое. Все понял.
Чтобы не создавать новую тему, не подскажите где можно увидеть сокращения используемые на форуме?
Александр may
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 07:51

Re: Как подсчитать суп?

Сообщение bela » 01 июл 2017, 21:11

Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11