Поздний завтрак при диабете

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Елизавета Петровна » 14 фев 2016, 12:26

Пашка писал(а):Повсеместное заблуждение. Как доктор прописАл - так и нужно принимать. :D

100% согласна.Можно только дозировку чуть чуть корректировать. Это как фоновый инс не уколоть.
Держать надо планку.И подобрать- то же , работа та еще...
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Juris » 14 фев 2016, 12:38

И по теме - у меня СД2 только на сиофоре. Чтобы снизить тощаковый СК (примерно на 0,3-0,4) я уже много лет назад стала жаворонком. В любой выходной встаю рано, сразу ем легкой завтрак и пью таблетки.

А что будет, если, встав рано утром, не принять пусть и легкий, но завтрак, но принять положенный сиофор ?
А вот с этим :
Если говорить о скачке давления, приводящим к инсульту, то первым пунктом я бы поставила (по степени значимости) правильно подобранные и регулярно принимаемые препараты "от давления" и холестерина. Вторым - скомпенсированный СД без резких скачков СК и только третьим пунктом умеренное и равномерное питание в течении дня.
Метеочувствительным всегда рекомендуют чуть-чуть манипулировать дозами...

Лично я просто не могу не согласиться :спасибо:
К тому же, пример людей в кардиологическом отделении, проснувшихся с инсультом, как-то не увязывается с диабетом :думаю Или все проснувшиеся с инсультом были ЛСД ( люди страдающие диабетом, люди с диабетом, по новой квалификации :] ) или только мама sergnik ? Это конечно печально :плачу Я понимаю, поскольку в прошлом году и у моей мамы случился инсульт и случился рано утром. Но моя мама никогда и не слышала о диабете. Ну разве что от своего сына и то краем уха типа "не бери в голову, ерунда все это". Так что все эти "статистические исследования" лично мне напоминают поиск черной кошки в темной комнате :)
А вот с этим :
врач высшей категории, у меня спросила - "спорить со мной будете?" У меня однозначный ответ - " С докторами, которым я доверяю, никогда не спорю."

я бы не торопился :не шали Я не про кардиологов и т.д. а про диабетологов :wink: Особенно про разных "физиологов" и прочих, имеющих манеры умничать про диабет :D А такие тоже есть и их, к сожалению, до хрена и больше :плачу
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение sergnik » 14 фев 2016, 13:00

bela писал(а):Если говорить о скачке давления, приводящим к инсульту, то первым пунктом я бы поставила (по степени значимости) правильно подобранные и регулярно принимаемые препараты "от давления" и холестерина. Вторым - скомпенсированный СД без резких скачков СК и только третьим пунктом умеренное и равномерное питание в течении дня.
Так как мой холестерин не зашкаливает, а давление непредсказуемо, остаеттся, на фоне сиофора, варьировать только питанием. А в исследовании прямо связаны давление и питание. Ну а СК и так ясно. И мне то же пришлось стать жаворонком, только завтрак очень легкий, при СК=8 не сильно разбежишся. А после разминки устаканивается.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Пашка » 14 фев 2016, 13:03

Juris писал(а): Я не про кардиологов

Да в том то и дело. что я про кардиологов. Как связать время приёма пищи и АД - я, честно говоря, не понимаю. Там кардиолог занимается своим делом. Диабетом занимаются совсем другие люди. Всё было назначено по УЗИ сердца, исследования сосудов( УЗДС). Юрий Петрович, с данным набором препаратов уже второй год АД - норма. Что ещё нужно пожилому человеку, что бы встретить старость? :D

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
sergnik писал(а):Так как мой холестерин не зашкаливает, а давление непредсказуемо

Сергей Николаевич - если дозволите, задам вопрос. Что вы принимаете из средств снижающих АД?
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение sergnik » 14 фев 2016, 13:10

Juris писал(а):А что будет, если, встав рано утром, не принять пусть и легкий, но завтрак, но принять положенный сиофор ?

Да так все и будет. По крайней мере час, полтора. По нервничаеш, так еще и прыгнет.
Как у других, не знаю, исследований не вел. Однако думаю, что так же, но у диабетиков усугублено. :( Со всеми вытекающими.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Пашка писал(а):Что вы принимаете из средств снижающих АД?

Сейчас ничего. Выписывали папазол, каптоприл.
Последний раз редактировалось sergnik 14 фев 2016, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение bela » 14 фев 2016, 13:25

sergnik писал(а):давление непредсказуемо

sergnik писал(а):Сейчас ничего

самоубийца...
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Juris » 14 фев 2016, 13:46

Что ещё нужно пожилому человеку, что бы встретить старость?

Пашка !
Да Вы просто щенок, голубчик, чтоб при пятидесяти трех годках величать себя пожилым человеком ! :rrrr: Мне вот надысь 65 стукнуло и то я еще планирую кудрями потрясти :wink: С помощью ТИИТ, разумеется :D
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарили: 2
trimama (14 фев 2016, 20:56) • Пашка (14 фев 2016, 16:18)
Рейтинг: 2.15%
 
Juris

 
Сообщения: 14113
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение sergnik » 14 фев 2016, 13:53

bela писал(а):самоубийца...

Зря вы так. Давление измеряю регулярно. У меня 3 прибора. Проблем было больше когда не знал о СД2. Вы бы на месте врача, что бы сказали... Человек жалуется на головную боль, высокое давление 155/90. Меряет 90/60 ? Когда высокое начинаю снижать, потом низкое становится еще ниже. А голова болит и самочувствие плохое так и так. Стараюсь обходиться валерьяной, пустырником, дыхательными упражнениями.
Последний раз редактировалось sergnik 14 фев 2016, 14:31, всего редактировалось 2 раз(а).
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Пашка » 14 фев 2016, 14:26

Juris писал(а):Да Вы просто щенок, голубчик, чтоб при пятидесяти трех годках величать себя пожилым человеком !

Ну слово щенок можно было бы взять в кавычки. :D Вы же прекрасно поняли, что это фраза из "Белого солнца пустыни". :cool: А по поводу зависимости уровня АД от количества, качества и времени принимаемой пищи я, честно говоря, затрудняюсь, вернее - теряюсь что сказать.
А по поводу
sergnik писал(а):Что вы принимаете из средств снижающих АД?
Сейчас ничего.
Лучше промолчу... :плачу
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение bela » 14 фев 2016, 14:54

sergnik писал(а):Вы бы на месте врача,

Каждый должен быть на своем месте... Обычно кардиолог (или приличный терапевт) просит дневник измерения давления за 2 недели 3 раза в день. Потом может назначить суточный мониторинг давления. Наличие СД2 расценивается как фактор риска сердечно-сосудистой патологии сравнимый с уже случившимся инфарктом и требует достижения уровня давления ниже 130/80 (при любых обстоятельствах) путем подбора (!) подходящей терапии (бывает, что и до 5 препаратов одновременно). (Если диагноза СД официально нет, а утренний сахар на сиофоре 8,0 в Ваших интересах уточнить диагноз).
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение sergnik » 14 фев 2016, 16:41

bela писал(а):Обычно кардиолог (или приличный терапевт)

Это был обычный терапевт. Когда был у кардиолога в прошлом году, таких значений не было, максимум 135/85 и то плохо было. Кардиограмма, сказали, в пределах возрастных норм. А высокое АД, это последнее время, да и то только утром, но за 10-20 минут без таблеток привожу в норму. Если будет прогрессировать придется здаваться. Ну а СК=8 было несколько раз прошлой осенью, так приболел и забывал Сиофор. Сейчас 6.7-7.2, считаю нормально.

Добавлено спустя 3 часа 35 минут 34 секунды:
bela писал(а):Наличие СД2 расценивается как фактор риска сердечно-сосудистой патологии сравнимый с уже случившимся инфарктом
Это подтверждает, что люди с СД2 более подвержены сердечно-сосудистой патологии. Мамы не стало 12 лет назад. За это время медицина развилась. Как слышу, люди получают шунтирование, кардиостимуляторы. Это конечно лучше колясок, но хочется своего здоровья, хотя бы и на диете.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Пашка » 14 фев 2016, 23:40

Juris писал(а):А что будет, если, встав рано утром, не принять пусть и легкий, но завтрак, но принять положенный сиофор ?

Вот только что до меня дошло! Это вопрос вопросов! :D Могу компетентно доложить - в обозримом будущем, при таком раскладе, ничего не будет. Ну в смысле ничего не изменится. Вообще тема, мне кажется затянулась. Пора бы уже и притормозить. :) Да, и ещё - сиофор и любой метформин рекомендуеся принимать в середине дня и вечером.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение bela » 15 фев 2016, 07:30

возможны побочные явления:
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, "металлический" привкус во рту, отсутствие аппетита, диарея, боли в животе. Эти нежелательные явления часто возникают в начале терапии и в большинстве случаев проходят самопроизвольно. Для предотвращения появления симптомов дозу препарата рекомендуется распределять на 2-3 приема во время или после еды. Постепенное увеличение дозы уменьшает вероятность появление нежелательных эффектов со стороны ЖКТ.
https://health.mail.ru/drug/siofor/
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70
Пред.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18