Поздний завтрак при диабете

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Поздний завтрак при диабете

Сообщение sergnik » 12 фев 2016, 09:33

Эксперт из университета Осаки, Хироясу Иса, в течение 25 лет наблюдал за образом жизни 80 тысяч человек в возрасте от 45 до 74 лет.
За время исследования более 1 тысячи человек скончались от кровоизлияния в мозг. Выяснилось, что 300 из умерших редко завтракали.
Ученые говорят, что отказ от завтрака приводит к повышению кровяного давления. Это является одной из главных причин инсультов.
Редко завтракали, значит первый прием пищи был очень поздним. Следовательно время от ужина до завтрака было длительным. Что это плохо для инсулин независимых диабетиков известно давно. Однако то что это плохо для очень многих это новое.
Кто что скажет по этому поводу?
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Irena03 » 12 фев 2016, 09:50

Известный голодальщик Поль Брегг скончался вовсе не от инсульта. :wink: А ведь это его подход к питанию: два приёма пищи, 12 и 17 часов. Куда уж длительнее! :) Мне лично кажется, что причиной повышенного давления ночью является привычка к плотному ужину.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. Роберт Шекли, «Верный вопрос».
Irena03

 
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 08:53
Откуда: Москва, САО.
Возраст: 58

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Елизавета Петровна » 12 фев 2016, 09:56

sergnik писал(а): Однако то что это плохо для очень многих это новое.

Как показывают обследования, сосудистая патология, хроническая ишемия мозга сегодня есть практически у всех. А это значит, что от инсульта не застрахован никто.

http://www.aif.ru/health/life/beregite_ ... ovan_nikto
Одно дело - знать дорогу,и совсем другое - пройти по ней...
Аватара пользователя
Елизавета Петровна

 
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 10:56
Откуда: Москва

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение sergnik » 12 фев 2016, 09:58

Irena03 писал(а):Мне лично кажется, что причиной повышенного давления ночью является привычка к плотному ужину.

И чем это можно обьяснить? И как надо по ужинать в 17 часов, чтобы не быть голодным до 12 часов ? Как минимум 70% суточного калоража и углеводов за раз. :evil:
Последний раз редактировалось sergnik 12 фев 2016, 18:25, всего редактировалось 3 раз(а).
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Фантик » 12 фев 2016, 10:12

Как всегда, при переводе на русский было переврано всё, что только возможно. Даже лень список перевираний приводить. Оригинал статьи здесь, если кому интересно.
Принципиальные моменты критики:
  1. На больших выборках можно получить случайные зависимости, не имеющие под собой никаких оснований, поэтому для подтверждения полученных результатов требуется более детальное исследование, возможно с другим дизайном. Авторы сами признают, что у данного исследования имеются серьёзные дефекты.
  2. Предположение о повышении АД как причине инсультов в исследовании особо ни на чём не основано, как говорят и сами авторы. Для анализа были доступны данные об АД только у 29% пациентов.
  3. Какое всё это имеет отношение к диабету - ума не приложу. Были бы в исследовании диабетики - ещё можно было бы что-то обсуждать.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 4
Karinushka (12 фев 2016, 21:55) • MrMaes (12 фев 2016, 21:07) • Skotos (12 фев 2016, 13:38) • Пашка (12 фев 2016, 21:45)
Рейтинг: 4.3%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение sergnik » 12 фев 2016, 10:32

Фантик писал(а):Были бы в исследовании диабетики - ещё можно было бы что-то обсуждать.

Думаете среди 80 000 человек не было диабетиков? И на них это не распространяется?

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Фантик писал(а):Авторы сами признают, что у данного исследования имеются серьёзные дефекты.

В науке это называется: не достаточно подтвержденная гипотеза, требующая уточняющих исследований.
Последний раз редактировалось sergnik 12 фев 2016, 16:14, всего редактировалось 1 раз.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Juris » 12 фев 2016, 10:37

Эксперт из университета Осаки, Хироясу Иса, в течение 25 лет наблюдал за образом жизни 80 тысяч человек в возрасте от 45 до 74 лет.

Недавно по ТВ выступал академик, главный кардиолог России, доктор наук и т.д. и т.п. К сожалению фамилию не запомнил :плачу , но запомнил другое. Академик подверг критике известную народную мудрость типа "завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу". Он предложил сделать наоборот. Т.е. врагу отдать именно завтрак, а ужин не отдавать никому, а съесть самому и не мелочиться :) Российский академик, конечно, не "осака" , "хироису" и прочая "кимонотохеровато", но тем не менее тоже человек знающий :думаю
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение sergnik » 12 фев 2016, 11:13

Juris писал(а):выступал академик, главный кардиолог России, доктор наук и т.д. и т.п.

То есть вы считаете, что проблема есть и ее надо решать.
А что с полдником делать? У меня все проблемы от него. :)
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение SD-1 » 12 фев 2016, 11:22

sergnik писал(а): что с полдником делать? У меня все проблемы от него.

Отдать врагу :думаю
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Фантик » 12 фев 2016, 11:23

sergnik писал(а):Думаете среди 80 000 человек не было диабетиков? И на них это не распространяется?

Думаете, среди поклейщиков обоев нет диабетиков? Давайте обсудим, каким клеем лучше клеить флизелиновые обои.
Диабет должен рассматриваться в подобном исследовании как фактор, иначе это исследование в части диабета не имеет смысла, равно как и отношения к данному форуму.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение sergnik » 12 фев 2016, 12:05

Фантик писал(а):Диабет должен рассматриваться в подобном исследовании как фактор, иначе это исследование в части диабета не имеет смысла, равно как и отношения к данному форуму.

Не согласен с вами. Если результаты исследования помогут улучшить здоровье диабетиков, уменьшив гипертонию. То это имеет смысл. Тем более, что параметры завтраков регулярно обсуждаются на форуме.

Добавлено спустя 19 минут 12 секунд:
Irena03 писал(а):Известный голодальщик Поль Брегг скончался вовсе не от инсульта.

Он скончался от сердечного приступа. Который обычно связан тоже с высоким давлением.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Juris » 12 фев 2016, 18:26

То есть вы считаете, что проблема есть и ее надо решать.

О каких проблемах идет речь ? К примеру, я могу без проблем не есть весь день, если того требуют обстоятельства. А могу без проблем нажраться на ночь хотя каждый раз ругаю себя за это :плачу Также без проблем могу не позавтракать. И т.д.
каким клеем лучше клеить флизелиновые обои

Думаю что лучше клеить специальным клеем для флизелиновых обоев. Его отпускают в строительном магазине даже диабетикам обоих типов без рецепта :wink:

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 13 секунд:
То есть вы считаете, что проблема есть и ее надо решать.

О каких проблемах идет речь ?

Кажется я понял о чем речь :думаю Есть проблема, но она не в завтраке как таковом, а в утреннем росте СК, именуемом "утренней зарей". И для диабетиков, для которых она характерна, пропуск завтрака (а следовательно и сопутствующий пропуск КД на завтрак, причем по повышенным коэффициентам) чреват повышением СК. Но ! Дело-то не в самом завтраке. Ведь можно и не позавтракать, но уколоть индивидуальную ДТС чтобы затормозить рост СК утром. И в этом случае завтрак уже перестает быть вопросом диетическим, кардиологическим и прочим "инсультомическим" и становится вопросом диабетическим :)
Если надо, то можно и поговорить, но только не сегодня :)
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
olga (13 фев 2016, 00:21)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение sergnik » 14 фев 2016, 05:57

Juris писал(а):Есть проблема, но она не в завтраке как таковом, а в утреннем росте СК, именуемом "утренней зарей". И для диабетиков, для которых она характерна, пропуск завтрака (а следовательно и сопутствующий пропуск КД на завтрак, причем по повышенным коэффициентам) чреват повышением СК. Но ! Дело-то не в самом завтраке. Ведь можно и не позавтракать, но уколоть индивидуальную ДТС чтобы затормозить рост СК утром. И в этом случае завтрак уже перестает быть вопросом диетическим, кардиологическим и прочим "инсультомическим" и становится вопросом диабетическим
Полностью с вами согласен. «Утренняя заря» диабетиков обще известна, как и утренние инсульты. Может это реально связано с поздними завтраками? В любом случае диабетикам надо следить за утренним давлением.

А меня это сообщение зацепило воспоминанием о маме. Она после 18 лет СД2 легла в кардиологическое отделение больницы и после нескольких дней лечения проснулась с тяжелым инсультом . После которого она ложку левой рукой научилась держать, а на инвалидной коляске передвигаться так и не научилась. В те сутки было штормовое предупреждение и в их кардиологическом отделении с инсультом проснулись 5 человек. Ужин был в 21 час, завтрак обычно в 9 утра. В 7 утра пришли мерять давление, а уже поздно.

Как то хочется избежать инвалидной коляски.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение bela » 14 фев 2016, 12:07

sergnik писал(а):Как то хочется избежать инвалидной коляски

мне тоже... Если говорить о скачке давления, приводящим к инсульту, то первым пунктом я бы поставила (по степени значимости) правильно подобранные и регулярно принимаемые препараты "от давления" и холестерина. Вторым - скомпенсированный СД без резких скачков СК и только третьим пунктом умеренное и равномерное питание в течении дня.
Метеочувствительным всегда рекомендуют чуть-чуть манипулировать дозами...
А ужин в стационаре в 21.00 удивил. Обычно в 18.00, а на ночь кефир

И по теме - у меня СД2 только на сиофоре. Чтобы снизить тощаковый СК (примерно на 0,3-0,4) я уже много лет назад стала жаворонком. В любой выходной встаю рано, сразу ем легкой завтрак и пью таблетки. А в 10-11 второй завтрак, не фрукт как советуют диетологи, а обычное второе блюдо с салатом. В стационаре и санатории тоже самое.
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)

За это сообщение автора bela поблагодарил:
Елизавета Петровна (14 фев 2016, 12:27)
Рейтинг: 1.08%
 
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Поздний завтрак при диабете

Сообщение Пашка » 14 фев 2016, 12:22

bela писал(а): правильно подобранные и регулярно принимаемые препараты "от давления" и холестерина

bela, с языка "сняли". Правильно подобранные препараты именно регулярно принимаемые. И никакие поздние или ранние завтраки, обеды и ужины тут не помеха и влиять на уровень давления никак не могут. У нас ведь народ как - давление с утра нормальное, значит таблетки можно не употреблять. Повсеместное заблуждение. Как доктор прописАл - так и нужно принимать. :D В ЭНЦе когда присутствовал - кардиолог, врач высшей категории, у меня спросила - "спорить со мной будете?" У меня однозначный ответ - " С докторами, которым я доверяю, никогда не спорю." Вот подобрали правильные препараты и АД в норме всегда, днём, утром, вечером и ночью глубокой! :D
Последний раз редактировалось Пашка 14 фев 2016, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарил:
Елизавета Петровна (14 фев 2016, 12:23)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61
След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5