Вопросы теории питания

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Re: Вопросы теории питания

Сообщение Пашка » 26 апр 2016, 11:51

Skotos писал(а):А как на счет «Одна Бабка Сказала», мне их диетологи больше нравятся.

Это дело выбора каждого. :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Вопросы теории питания

Сообщение sergnik » 26 апр 2016, 12:00

Пашка писал(а):очень авторитетное диетологическое издание. Я думаю, что второе после "ЗОЖ"

Это не о квалификации диетологов, а о принципе баланса типов продуктов.
Есть баланс БЖУ и КК, тогда питайся одним кефиром и всё. Нужно рознообразие? Пожалуйста 3 литра кефира и 1 печенюшка. :)

А как правильно?
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Вопросы теории питания

Сообщение Пашка » 26 апр 2016, 22:43

sergnik писал(а):Это не о квалификации диетологов, а о принципе баланса типов продуктов

Сергей Николаевич, поймите меня правильно, тут уже столько написано, переписано, оспорено и утверждено, что, уж простите меня неразумного, то нет смысла вообще поднимать эту тему.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Вопросы теории питания

Сообщение sergnik » 27 апр 2016, 08:01

Пашка писал(а):тут уже столько написано, переписано

Да сайт большой и очень полезный. Не могу сказать, что прочитал все до последнего слова. Но все таки, мне по диете не все понятно, если вам все понятно, я рад за вас. Если знаете, где это описано, дайте ссылочку.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Вопросы теории питания

Сообщение Пашка » 27 апр 2016, 09:02

sergnik писал(а):Если знаете, где это описано, дайте ссылочку.

Что описано? Процентное соотношение БЖУ? Или что то ещё? Совместимость продуктов питания? Что? :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Вопросы теории питания

Сообщение sergnik » 27 апр 2016, 11:25

Пашка писал(а):Совместимость продуктов питания?

Совместимость продуктов питания меня то же интересует.
Однако спрашивал о соотношении типов продуктов. Например, некоторые диетологи пишут, что ежедневно необходимо не менее столько то порций овощей и столько то порций фруктов, но хотелось бы знать в граммах или хотя бы в процентах. И что бы было аргументировано. А что яйца и молочка не обязательна? Если конечно не веганам, а всеядным. А какой процент должен приходмться на крупы? 99% или 1% ?

Конечно "Это дело выбора каждого" и обсуждению не подлежит?
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Вопросы теории питания

Сообщение Пашка » 28 апр 2016, 12:02

sergnik, Вот где можно посмотреть - http://www.ion.ru/
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Вопросы теории питания

Сообщение Пашка » 29 апр 2016, 16:33

sergnik писал(а): А какой процент должен приходмться на крупы? 99% или 1% ?

Сергей, ответ прост до непозволительного - Quantum satis. Сколько нужно. Ну вот нет универсального рациона для всех. Столько параметров о которых нужно знать и помнить, что копья ломать тут не стоит. :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Вопросы теории питания

Сообщение sergnik » 02 май 2016, 09:58

Пашка писал(а):ответ прост до непозволительного - Quantum satis. Сколько нужно. Ну вот нет универсального рациона для всех. Столько параметров о которых нужно знать и помнить, что копья ломать тут не стоит.

Хорошо тому, у кого интуиция правильно подсказывает: "Сколько нужно". А если не чувствую "Сколько нужно"? Тогда как? Разные "диетологи" вон рекомендуют, а мне не подходит. Хочется своих четких, обоснованных принципов в планировании питания.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Вопросы теории питания

Сообщение Пашка » 02 май 2016, 21:43

sergnik писал(а):Хорошо тому, у кого интуиция правильно подсказывает: "Сколько нужно".

Хорошо тому, у ого есть электронные кухонные весы, программы компьютерные и умение ими пользоваться. Ещё не помешает знать БЖУ продуктов. Это для расчётов.
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Вопросы теории питания

Сообщение sergnik » 03 май 2016, 07:24

Пашка писал(а):Хорошо тому, у кого есть электронные кухонные весы, программы компьютерные и умение ими пользоваться. Ещё не помешает знать БЖУ продуктов. Это для расчётов.

Это все у меня есть и даже весами пользоваться умею :) . Но как эти знания мне помогут определить, какой процент в недельном и дневном меню нужно овощей, молочки, круп, фруктов и т. д.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Вопросы теории питания

Сообщение Пашка » 03 май 2016, 16:13

sergnik писал(а):Но как эти знания мне помогут определить, какой процент в недельном и дневном меню нужно овощей, молочки, круп, фруктов и т. д.

Это уж зависит от Ваших личных предпочтений. Любите овощи? - пожалуйста, пусть их будет в Вашем рационе значительное количество. Молочно кислые и другие молочные продукты - в сочетании с овощами :хорошо . Крупы - обязательно! Фрукты - всегда! Просто нужно определить сколько и чего ИМЕННО ДЛЯ ВАС нужно этих продуктов и при этом не превысить рекомендованные показатели БЖУ и калорийности. Всё просто! :D
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Вопросы теории питания

Сообщение sergnik » 05 май 2016, 22:05

Пашка писал(а):Всё просто!

Как у вас просто!
Пашка писал(а):Любите овощи? - пожалуйста, пусть их будет в Вашем рационе значительное количество.

Овощи люблю, однако "значительное количество" это сколько? Какие? Да и мне врачами не рекомендуются, редька, бобы, соленые огурцы и еще что то...
На счет индивидуальных особенностей это да, ведь "диетологи" некоторым не рекомендуют фрукты!
Но как в этом разобраться, ведь по вашей ссылке ничего полезного не нашел.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72

Re: Вопросы теории питания

Сообщение KRONa » 06 май 2016, 12:47

sergnik, вот я удивляюсь на Вас, честное слово... :)
У Вас такие строгие требования к организации рациона питания, а совета ищете по интернету. Если так важно знать, "скока вешать в граммах" и чего есть в течение суток именно Вашему организму с его индивидуальными особенностями, пройдитесь по всем врачам, что ли, с обследованием и рекомендациям по питанию, с заключениями и рекомендациями - к диетологу, пусть он составит индивидуальное меню.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Вопросы теории питания

Сообщение sergnik » 06 май 2016, 13:48

KRONa писал(а):с заключениями и рекомендациями - к диетологу, пусть он составит индивидуальное меню.

3700 р за консультацию? Тем более, что не верю в ИМПЕДАНС, тем более БИО :) . К тому же думаю она не отличит СД1 от СД2, а липосакция мне не нужна. Просто хочется найти обоснованные принципы питания, типа книги или интернет ресурса.
sergnik

 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 16:52
Откуда: Урал
Возраст: 72
Пред.След.

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4