Растительные жиры в питании диабетиков

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение Фокс » 05 окт 2015, 18:48

Здравствуйте коллеги?
В литературе наталкивался на мнение, что диабетикам нельзя подсолнечные семечки, орехи и т.п. продукты, так как в них много растительных жиров. А почему нельзя мне не понятно.
Ведь в растительных продуктах нет холестерина соответственно потенциальный вред для сосудов исключен. На ум приходит только что растительный жир может переработаться в организме на ацетон.
Так опасны ли для диабетика растительные жиры? Стоит ли ограничивать их потребление какой-то нормой?
Фокс

 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 08:59
Возраст: 43

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение KRONa » 05 окт 2015, 19:52

Я думаю, это связано с общепринятой рекомендацией следить за массой тела. А акцент именно на эти продукты - чтобы предостеречь от неверной их оценки в плане калорийности ("это же всё растительное, и без холестерина, значит можно трескать вовсю").
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение bela » 05 окт 2015, 22:56

А где читали, можно ссылки опубликовать? На мой взгляд - растительный жир, растительное масло и семечки, орехи - это очень разные вещи с точки зрения пользы/вреда
Диабет2 невероятно социально значимая проблема - он есть у всех власть имущих и у всех еду имущих тож... (с)
bela

 
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 22:19
Откуда: Москва
Возраст: 70

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение SD-1 » 07 окт 2015, 17:30

Фокс писал(а):Так опасны ли для диабетика растительные жиры?

Рацион с низкоуглеводной, наполненной жирами диетой помог организму мышей восстановить функцию почек после ДН. :пардон: По мнению американских исследователей богатая жирами диета способна бороться с такими осложнениями СД как нейропатия и ретинопатия.
"О, сколько нам открытий чудных..." готовит диабет.
SD-1

 
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:45

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение Juris » 07 окт 2015, 17:57

По мнению американских исследователей богатая жирами диета способна бороться с такими осложнениями СД как нейропатия и ретинопатия.

Только у мышей или у всех страждущих ? :думаю Сдается мне, что вся передовая диабетологическая наука США и прочих чрезмерно развитых стран кинулась спасать бедных маленьких сереньких мышек, забыв о простом человеке :плачу Впрочем, есть и исключения. Это наш уважаемый Берштейн, автор БУД ( безуглеводной диеты) и его редкие, но горячие поклонники :]

P.S. Хотя, если честно, глядя на отвисшие животы и толстые ж... ( попы) американцев, поневоле начинаешь думать, что
богатая жирами диета способна

на всё :хорошо
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение Connie » 07 окт 2015, 18:43

Мышки живут год, хорошо полтора. Хотелось бы более длительной ретроспективы :) может после того, как их излечивают, у них, через год, голова и хвост отвалились бы?

[ Пост написан с помощью Android ] Изображение
Аватара пользователя
Connie
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 20022
Зарегистрирован: 27 июл 2006, 09:09
Откуда: Ульяновск
Возраст: 50

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение Михалыч » 10 окт 2015, 07:29

Тут нашему брату не стоит валить растительные масла в одну кучу: помимо калорийности в них есть самое важное – соотношение содержания позарез необходимых для нашего организма веществ, кислот омега 3 и омега 6, которые мы сами не вырабатываем, а берем из растений с пищей.
Есть в продаже масла, где омега 3 и омега 6 в "хорошем" соотношении (например, льняное соевое или оливковое), а есть и в дрянном, вроде самого основного на столе - из подсолнечника. А вот тут и ловушка - его потребление и приведет нас к срыву обмена жиров в клетках, а у нас, диабетиков, с этим вопросом и так проблемы.
Поэтому, нам надо отдавать себе отчет, выбирая в лавке вид растительного масла.
*YAHOO*
Михалыч
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2015, 10:43

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение KRONa » 10 окт 2015, 12:28

Михалыч писал(а):его потребление и приведет нас к срыву обмена жиров в клетках

Уж прям так и к срыву...
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение Михалыч » 11 окт 2015, 20:57

Может, конечно, и не сразу - тут от фарта зависит:).
К сожалению, наш метаболизм индивидуален - это и бабкины "гены" и наш образ жизни. Да плюсом ко всему он системный процесс, а когда в нас еще и живет и диабет, то поди знай, чего этот отмороженный выкинет. Хапнул не того маслица, а система клеточного липидного обмена как назло находится в точке бифуркации. Ну и какой суперврач расскажет, куда наш организм после этого снесет?
Не уж, лучше с ложкой острожнее: омега три побольше в несколько раз ,чем омега шесть: рыбий жир, там, или льняное маслице.:)
Михалыч
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2015, 10:43

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение Пашка » 12 окт 2015, 11:55

Михалыч писал(а): а есть и в дрянном, вроде самого основного на столе - из подсолнечника.

Это кто ж Вам такое поведал? :) На Руси его только и употребляли. На мой взгляд, если серьёзно, разговор ни о чём. Две столовых ложки растительного масла в сутки, например в салате, ни кому и ни чего ужасного не сделают. Это тридцать граммов. А омега 3 и омега 6 лучше добывать из хорошей рыбы. :)
Сапёр идёт медленно, но обгонять его не стоит.)))

За это сообщение автора Пашка поблагодарили: 3
Елизавета Петровна (12 окт 2015, 20:17) • Juris (12 окт 2015, 19:12) • KRONa (12 окт 2015, 13:02)
Рейтинг: 3.23%
 
Аватара пользователя
Пашка

 
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 18:53
Откуда: г.Зеленоград
Возраст: 61

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение Михалыч » 12 окт 2015, 18:43

Эх, если бы все было бы так просто, но увы.
Во первых, подсолнечник урожаен для масла только на югах Руси, а на Русской равнине торчала одна две его головки на огороде – детворе на семечки, а народ исстари пользовал льняное и конопляное масло: и в салат, и в кашу и олифу сварить, когда от пероксидов в постном масле уже одна горечь.… А подсолнечное – это на Руси был деликатес – импорт, семечки и то – по «рупь кулек»:). Поэтому, на Руси в рационе завсегда соотношение омега три и шесть было оптимально, а не как сейчас, когда оно беспросветно нарушено, с приходом на стол подсолнечного, да кукурузного, где масел группы омега-6 в 30 раз больше, чем омега- 3*** Ссылка удалена модератором. А это, как пишут доки, приводит к активации фермента дельта-6-десатураза и выработке «вредных» простагландинов, которые лихо додавливают диабетику и так крайне невеликий его иммунитет. Со всеми вытекающими, особенно с учетом «спусковых механизмов (это я о возможных бифуркациях систем иммуннитета, что нам не хухры-мухры:).
Конечно, не все же на Руси были поголовно диабетики, у которых возможна подобная реакция в организме, основной народ был здоров и альфа-линоленовую кислоту пусть кряхтя , но превращал в так необходимые эйкозапентаеновую и декозагексаеновую кислоты, но, как строчат специалисты (/)*** Ссылка удалена модератором, у страдающих диабетом «этот процесс мало эффективен».
А насчет «хорошей рыбы» для диабетика, вот уж где не спорю, ежели иметь в виду богатую омега три скумбрию, селедку, или, там, семгу с форелью. А в связи с кризисом – отлично пойдет и хамса, и тюлька и даже наша недооцененная речная уклейка.
А нам лучше не рисковать даже с этой 1-2мя ложками подсолнечного, да кукурузного.
---------------------------------------------------------------------
PS: сорри, но не знаю, как на форуме сделать цитату.
***Ссылки на ненаучные ресурсы разрешаются на форуме только в исключительных случаях, решение принимается модератором.
Михалыч
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2015, 10:43

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение Juris » 12 окт 2015, 19:11

А я опять не догоняю :плачу Вот это, к примеру :
которые лихо додавливают диабетику и так крайне невеликий его иммунитет

А с чего Вы взяли, Михалыч, что у диабетика непременно должен быть именно невеликий иммунитет ? :shock: Я, к примеру, знаю диабетиков, которые вообще ничем не болеют, что не может не говорить о наличии иммунитета. Кроме своего диабета, разумеется. Да и тот скорее всего взялся как раз от слишком "великого" иммунитета :думаю
Что касается всего остального, то я вообще не улавливаю связь между разновидностью растительного масла, употребляемого диабетиком, и собственно его диабетом с его "бифуркациями" :думаю Проясните, будьте добры, эту пока таинственную для меня связь :спасибо:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение KRONa » 12 окт 2015, 21:34

Juris писал(а):Проясните, будьте добры, эту пока таинственную для меня связь

Ой, может, не надо дальше? :плачу
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!

За это сообщение автора KRONa поблагодарил:
striker (15 окт 2015, 10:14)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение Михалыч » 12 окт 2015, 22:49

Насчет «таинств связей», то сам СД неисчерпаем, – недаром тыщи исследователей годами осваивают миллионные гранты:). И поэтому, насчет «великий - невеликий иммунитет» при СД, как в притче у индусов: «слон-это веревка, слон – это колонна….». Вы, вот, его увидали чисто «этиологически», что вполне резонно в свете аутоиммунной парадигмы, хотя и не абсолютно. Но, я говорил о грустном - о СД в патогенетическом аспекте, когда наши лейкоциты не обладают уже исходной развеселостью и бодростью, не могут толком обеспечить достаточный хемотаксис, а с ним и свою фагоцитарную активность. Будем оттяпывать, – поигрывает своим ножичком врач, глядя на страшную гангренозную стопу, - а, в посеве и всего-то стафилококк или, даже и того хвоще – высеивается и вообще просто безобидный грамотрицательный бактероид из своей же микрофлоры. - А вот поди же, какой иммунодефицит – не может с такой чепухой организм справиться.
Вот и поэтому, что до соотношения этих омег в растительном масле, то это же предшественники "хороших", простогландинов, чем все сказано. Потому я и за жирную рыбу и за льняное масло:).
Михалыч
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 май 2015, 10:43

Re: Растительные жиры в питании диабетиков

Сообщение Juris » 12 окт 2015, 23:13

Ой, может, не надо дальше?

Да, после последнего поста действительно дальше не надо ... :не шали К такому исчерпывающему бреду и добавить-то нечего :пардон:
https://juri.dia-club.ru/ - не берите особо в голову. Это всего лишь измышления дилетанта и не более того.

За это сообщение автора Juris поблагодарил:
Пашка (14 окт 2015, 12:54)
Рейтинг: 1.08%
 
Juris

 
Сообщения: 14115
Зарегистрирован: 31 мар 2004, 17:49
Откуда: Рига, Латвия
Возраст: 73

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5