Можно ли не обедать школьнице с СД1?

Характеристики продуктов питания, гликемический индекс продуктов, рецепты блюд, диеты

Модераторы: Connie, Модераторы форумов Диа-клуба

Можно ли не обедать школьнице с СД1?

Сообщение Anelya » 26 сен 2015, 19:33

Доброго времени суток, я только недавно заболела диабетом и у меня возник вопрос. С утра перед тем как идти в школу - завтракаю, а потом кушаю только вечером. Обедать вообще не успеваю. Можно ли не обедать или это обязательно? Кушать, кстати, вообще не хочется..

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение
Anelya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 19:26

Re: Можно ли не обедать школьнице с СД1?

Сообщение KRONa » 27 сен 2015, 09:53

Anelya, Вам сколько лет? Родители-то что говорят по этому поводу? Как обстоят дела с компенсацией сейчас? Лишний вес? Образ жизни?
В общем случае такие длительные перерывы между приемами пищи не рекомендуются никому, особенно в детском и подростковом возрасте, и независимо от наличия СД. Если дело только в нехватке времени (моя дочка тоже не успевает полноценно пообедать, но многие и успевают), можно брать с собой перекус на 1-2 приема. Не всегда следует строго прислушиваться к своему аппетиту - так можно впасть в крайности нежелательные, как в одну, так и в другую сторону.
Посмотрим ещё, что за лето... Может, и худеть не стоит!
Аватара пользователя
KRONa
Модератор сайта
Модератор сайта
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 20:32
Откуда: Зеленоград
Возраст: 53

Re: Можно ли не обедать школьнице с СД1?

Сообщение Фантик » 27 сен 2015, 10:18

Anelya писал(а):Можно ли не обедать или это обязательно?
Не обедать можно, и это не единственное издевательство над собственным организмом, которое не даёт о себе знать сразу. Правильный вопрос: какова цена систематических пропусков обеда при СД1?
Современные клинические рекомендации полагают, что голодание любой продолжительности неблагоприятно для пациента с СД1. Имеются экспериментальные доказательства, что при диабете 2 типа (это другое заболевание, отличающееся от СД1) систематический пропуск утренней или дневной еды приводит к нарушению компенсации диабета. Исследователи считают, что аналогичные эффекты будут и при СД1, и собираются экспериментально подтвердить это.
Есть исследования, показывающие, что систематический пропуск одного из основных приёмов пищи может приводить к ожирению и развитию сердечно-сосудистых осложнений.
Кроме того, пропуск обеда или замена его недиетическим питанием (фастфуд и пр.) влияет на развитие гастроэнтерологических нарушений.
Так что ответ на Ваш вопрос прост: пропуск одного из основных приёмов пищи при СД 1 типа не рекомендуется, так как может вредить здоровью диабетика.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарили: 10
АлёнаДаша (29 сен 2015, 14:20) • Choa (27 сен 2015, 13:04) • datura (27 сен 2015, 11:04) • Dmjane (28 сен 2015, 04:36) • KRONa (27 сен 2015, 17:00) • mag17 (27 сен 2015, 14:23) • trimama (27 сен 2015, 17:48) • Yaomama (28 сен 2015, 07:19) • zhenyablond (27 сен 2015, 15:00) • Катрин (27 сен 2015, 16:33)
Рейтинг: 10.75%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Можно ли не обедать школьнице с СД1?

Сообщение ulmus » 28 сен 2015, 06:45

Фантик,
пропуск одного из основных приёмов пищи при СД 1 типа не рекомендуется
в свете последне-выявленных данных о том, что белковое питание может быть полноценным для человека даже с сд1, может ли считаться полностью белковый прием пищи за полноценный прием пищи если предположим он не будет требовать введения пищевого инсулина? я это к чему: если например завтрак полностью сделать белковым и не подкалывать, а потом полноценно пообедать с углеводами и поужинать, будет ли расцениваться такой завтрак как пропуск приема пищи?
В конце концов все будет хорошо. А если нехорошо, то это еще не конец....
Аватара пользователя
ulmus

 
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 16 фев 2013, 00:13
Откуда: п Барвиха
Возраст: 47

Re: Можно ли не обедать школьнице с СД1?

Сообщение Фантик » 28 сен 2015, 11:13

ulmus, мне не попадались исследования влияния замены только одного из приёмов пищи белковым рационом на долгосрочное состояние здоровья.
ulmus писал(а):в свете последне-выявленных данных о том, что белковое питание может быть полноценным для человека даже с сд1
Речь там шла не столько о полноценности, сколько о благоприятном влиянии на компенсацию. Применение подходов низкоуглеводного питания только к одному из приёмов пищи вряд ли позволит воспользоваться преимуществами НУД, какими бы спорными они ни были.
Жизнь делится на два этапа — сначала нет ума, потом здоровья.

За это сообщение автора Фантик поблагодарил:
ulmus (28 сен 2015, 16:06)
Рейтинг: 1.08%
 
Аватара пользователя
Фантик

 
Сообщения: 13119
Зарегистрирован: 08 сен 2006, 11:18
Откуда: Москва, Россия
Возраст: 59

Re: Можно ли не обедать школьнице с СД1?

Сообщение Anelya » 28 сен 2015, 15:36

KRONa писал(а):Anelya, Вам сколько лет? Родители-то что говорят по этому поводу? Как обстоят дела с компенсацией сейчас? Лишний вес? Образ жизни?
В общем случае такие длительные перерывы между приемами пищи не рекомендуются никому, особенно в детском и подростковом возрасте, и независимо от наличия СД. Если дело только в нехватке времени (моя дочка тоже не успевает полноценно пообедать, но многие и успевают), можно брать с собой перекус на 1-2 приема. Не всегда следует строго прислушиваться к своему аппетиту - так можно впасть в крайности нежелательные, как в одну, так и в другую сторону.


Мне 14 лет. Последнюю неделю сахара высокие, около 10. Лишнего веса у меня нет. Образ жизни малоподвижный, но стараюсь чаще ходить в тренажерный зал, бегать. Мама недовольна тем, что я решила пропускать обед. Спасибо вам за ответ, теперь буду обязательно обедать и делать перекусы :)

[ Пост написан с помощью iPhone ] Изображение

За это сообщение автора Anelya поблагодарил:
zhenyablond (29 сен 2015, 15:38)
Рейтинг: 1.08%
 
Anelya
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 19:26

Вернуться в Питание при сахарном диабете

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6